Украина и украинско-российские отношения
204,787,032 348,223
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
02 янв 2019 13:36:43

Суть происходящего с 2014-го года на Донбассе от живущего там и через всё это прошедшего человека.

новая дискуссия Дискуссия  565

Митрофанов Дмитрий
Жаркое лето 14-го


Аннотация:
Я описал происходящее исходя из своего виденья. Возможно, оно несколько отличается от восприятия других участников тех же событий. Что ж, простите, если что не так, тем более что с тех пор, на момент написания сего текста, прошло почти два года. Но думаю, что если эти различия и есть, то они незначительны, ибо увиденное мной и моими товарищами по «Скорой» забыть невозможно.

.
http://okopka.ru/m/mitrofanow_d/text_0010.shtml
.


Несколько раз для обстрела города ВСУ применяли системы залпового огня. Эти системы не предназначены для прицельного огня, они накрывают значительные площади за счет большого количества ракет и обладают огромной разрушающей силой.

 Одна из таких ракет РСЗО «Ураган» прилетела на квартал Гаевого, повредив детский сад. Детей в нем не было, так как время было позднее - около 23 часов. Одна из кассет разорвалась в частном секторе, при этом погиб молодой мужчина. Поражающий элемент весом в 1-2 грамма, внешне напоминающий отрезок алюминиевой проволоки длинной 1 см и диаметром 5, пробил железные ворота, дверь в дом, прошел сквозь тело этого парня и застрял в стене. Вызвали «Скорую», но прибывшая на место бригада констатировала смерть до приезда. Насколько мне известно, никакого отношения к ополчению он не имел. Не исключено, что был сторонником единой Украины. Но тех, кто нажал кнопку «Пуск», не очень беспокоили эти обстоятельства, равно как и то, что жертвой мог стать кто угодно.

 Такая тактика ведения войны Украиной и приводила к существенным и ужасающим потерям среди мирного населения.

 Для тех, кто все еще считает, что жертвы среди мирных на территории республик лежат на совести ополчения, со всей ответственностью заявляю, что лично являюсь свидетелем
как минимум четырех обстрелов городов области и самого Луганска, которые привели к значительным разрушениям и жертвам. Сначала я видел откуда и из чего вели огонь, затем видел последствия. Все увиденное готов подтвердить в любом суде.

 Применяемая ВСУ тактика, прежде всего, решала задачи новых украинских властей по удалению враждебно настроенного населения Донбасса.

Таким образом, перепуганное обстрелами население было вынуждено бежать.

Приверженцы Украины бежали в Украину, сепаратисты - в Россию.

Те, кто остался с оружием в руках или без такового, подлежали уничтожению.

В случае успешного военного возвращения свободной от населения территории Донбасса, враждебное население осталось бы в России, дружественное вернулось, свободное жилье и землю раздали бы участникам АТО. При таком раскладе Донбасс стал бы действительно украинским.

 Летом 2014-го года все так и вышло. Большинство жителей покинули свои дома. Первая часть поставленной задачи была выполнена, но оставшиеся в практически окруженном городе люди и его защитники не сдавались. На примере Новосветловки все понимали, чем грозит сдача города Украине.

 Поддержка России была неоценима. Те, кто не сбежал из города, питались и одевались из гуманитарных конвоев. Из России возили даже воду. Работая на «Скорой», я трижды получал комплекты продовольствия.

 Помогало не только государство Россия. Помогали отдельные граждане РФ. Выстаивая огромные очереди на таможне, сюда ехали частные машины, грузовики и микроавтобусы, везя сюда все - от военной снаряги до «памперсов». На разнокалиберных коробках часто писали слова поддержки и пожелания. Читая их, понимаешь, что ты не один, что русский ты не только по паспорту - ты часть большого Русского мира.

.
=========
Митрофанов Дмитрий. Луганск.
.
.



  • +2.50 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
02 янв 2019 14:25:43

Этот человек не сбегал. Честно все описал.
Сам помню,как с системы 9-этажки воду сливали, никто не знал,когда заработает насосная....До сих пор сохранились надпись "Родник" и стрелка по направлению.
  • +2.27 / 37
  • АУ