Украина и украинско-российские отношения
204,794,128 348,225
 

  кост ( Слушатель )
03 янв 2019 21:25:45

Польская Церковь ответила отказом на предложение Фанара признать ПЦУ

новая дискуссия Новость  723

Единственная Поместная Церковь (насколько мне известно ) официально заявила о непризнании раскольников после проведения лжесобора.
Митрополит Варшавский Савва написал ответ Варфоломею на его просьбу о признании ПЦУ,  что единственной
канонической церковью на Украине продолжает считать  УПЦ МП во главе с Митрополитом Онуфрием.
И копии своего ответа о непризнании ПЦУ разослал всем остальным Поместным Церквям.
Польским политикам бы поучиться у польских православных.



Митрополит Варшавский Савва считает, что «объединительный Собор» не решил проблему раскола, а еще больше усложнил ее.
Польская Православная Церковь выступает за принципиальное соблюдение канонических норм церковной жизни. Об этом говорится в ответе Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы на письмо Константинопольского патриарха Варфоломея о признании ПЦУ и ее нового руководителя, сообщает сайт ОВЦС УПЦ.
Как сообщается, копии ответа Константинополю были направлены Предстоятелям всех Поместных Православных Церквей, в том  числе и Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.
Комментируя позицию Польской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Савва ссылается на решения Архиерейского Собора от 9 мая 2018 года, где отмечено, что Польская Церковь выступает за принципиальное соблюдение канонических норм церковной жизни, согласно которому статус автокефалии может быть предоставлен, только если в одной стране существует одна Церковь.
В документе поясняется, что поскольку в Украине существует несколько раскольнических церковных групп, они должны сначала покаяться и вернуться в каноническое лоно Церкви. Только тогда может начаться дискуссия о предоставлении автокефалии.
Сама же автокефалия, по мнению польских архиереев, предоставляется по представлению Матери-Церкви после консультаций со всеми Предстоятелями Поместных Церквей. Несоблюдение этих требований может привести к дальнейшим разделениям, поскольку в вопросах догматического и канонического характера не следует руководствоваться политическими соображениями, убеждены в Польской Церкви.
Предстоятель Польской Церкви напоминает о своем письме патриарху Варфоломею о своем предложении «собрать Предстоятелей Поместных Церквей для обсуждения сложившейся ситуации с Православной Церковью в Украине, которая становится с каждым днем все более опасной для единства Православия во всей его полноте. Только соборное решение может помочь решить проблему украинской Церкви».
Он отметил, что Архиерейский Собор также указал: «лица, с которых снят епископский и пресвитерский сан, не могут быть лидерами в установлении мира в Православной Церкви Украины. Их действия становятся причиной еще большего беспорядка и соблазнов». Собор запретил клирикам Польской Церкви иметь литургическое или молитвенное общение с раскольниками из «УПЦ КП» и «УАПЦ».
В заключительной части своего письма Блаженнейший Митрополит Савва отмечает, «объединительный Собор» не устранил проблему, но наоборот, усилил ее: «В нем приняли участие представители раскольнических церковных групп, лишенные священнического и епископского сана. ... Филарет Денисенко был лишен сана и низведен до мирского положения. Затем он "посвящал" своих новых последователей. Это люди без благодати таинства. Мы признали это, Ваше Святейшество, и все Предстоятели Поместных Православных Церквей. Следует отметить, что согласно нашей древней церковной традиции, запрет снимает тот, кто его налагал. В любом случае, у Филарета и его последователей мы не видели раскаяния, покаяния, смирения, которые обычно предшествуют снятию запретов! Этого не было. И в этом заключается проблема. Поэтому их нельзя признать настоящими пастырями, которые могут осуществлять таинства. Так называемому "митрополиту" Епифанию, а в действительности светскому человеку, нанесен вред».
Завершая свое письмо, Предстоятель Польской Церкви обратился к патриарху Варфоломею с призывом: «Ваше Святейшество! Ваше решение о Церкви в Украине требует всеправославного обсуждения. Поэтому я в очередной раз обращаюсь к Вам с просьбой обдумать решение о собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей. .... Мы хотим видеть, что Ваши действия объединяют Православие, а не разделяют его».
Копию своего письма-ответа патриарху Константинопольскому Варфоломею Блаженнейший Митрополит Савва разослал в известность Предстоятелей всех Поместных Православных Церквей.
Комментируя документ, в ОВЦС УПЦ пояснили: «Кроме многих важных вещей, которые изложены в письме, следует также обратить внимание на то, что Блаженнейший Митрополит Савва обращается к Предстоятелю Украинской Православной Церкви, употребляя его полный титул – то есть называет его Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины. Это означает, что Предстоятель Польской Православной Церкви продолжает признавать единственным каноническим главой Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, несмотря на то, что патриарх Варфоломей в одном из своих предыдущих писем заявил, что наш Блаженнейший потеряет возможность носить титул Митрополита Киевского и всея Украины после проведения так называемого "объединительного Собора" и избрания главы ПЦУ. Как четко видно из письма, Предстоятель Польской Православной Церкви не признает новообразованную структуру раскольников, а также действительность и законность их иерархии. Надеемся, что подобным образом отреагируют и Предстоятели других Поместных Православных Церквей».
Как сообщал СПЖ, ранее Блаженнейший Митрополит Савва выразил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию «и всем верующим, кто стоит на почве чистоты веры, определенной догматически-каноническим учением Святой Церкви Православной», слова братской любви и уважения и заверил в своих молитвах.
Он призвал верующих УПЦ быть мужественными, не сдаваться и держаться единства вокруг своего Предстоятеля.
Отредактировано: кост - 03 янв 2019 21:33:13
  • +3.84 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!