Украина и украинско-российские отношения
204,768,895 348,217
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
06 янв 2019 10:26:39

Операция "Легализация". Раскол грозит инсталляцией альтернативной русской истории

новая дискуссия Дискуссия  318

Операция "Легализация". Раскол грозит инсталляцией альтернативной русской истории
....
....
...
Огромная опасность украинского раскола состоит и в том, что он направлен против исторической легитимности Российского государства, так как история РПЦ и Древней Руси через раскольническую "единую церковь" наделяется совсем иным смыслом. Пожалуй, именно на инсталляцию альтернативной русской истории(русофобской, прозападной, украинствующей), а не просто на решение текущих политических задач, и направлен долгосрочный проект легализации раскольников Украины. Сумеет ли ответить на это Россия? Этот вопрос остается открытым.
  • +0.89 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
06 янв 2019 11:30:18

Информационно-идеологическая борьба с церковно-религиозным оттенком уже началась. Подмигивающий

Константинополь назвал РПЦ «мачехой» и обязался поддерживать украинскую церковь.

Константинопольский (Вселенский) патриархат, предоставив автокефалию Православной церкви Украины (ПЦУ), принял к себе миллионы верующих как настоящая церковь-мать. С таким заявлением в субботу, 5 января, выступил Вселенский патриарх Варфоломей, текст обращения которого публикует «Прямой».

«Сегодня, по благодати Господней, мы реализуем восстановление в общении/причастии миллионов верующих на вашей земле, которые внезапно оказались вне канонов и общения, не имея в том своей вины. Однако Константинополь собрал и принял их, как их настоящая мать — та самая церковь, которая когда-то привела их к христианскому крещению — в отличие от их мачехи (очевидно в виду имелась Русская православная церковь (РПЦ) — прим. «Ленты.ру»)», — сказал Варфоломей.

Вселенский патриарх заявил, что Константинополь никогда ни с одним народом «не вел себя, как злобная мачеха», а, напротив, «радостно жертвовал частями своей юрисдикции», «чтобы служить потребностям и интересам своих детей». Также Варфоломей заверил, что Константинопольский патриархат всегда будет на стороне украинского православия. 
https://news.rambler.ru/other/…u-tserkov/

Как ответит на эти вызовы РПЦ, вопрос интересный. Ничего по сути не делать, но в качестве ответной реакции на происходящие события называть всех раскольниками и нарушителями каноничности - в какой степени это просто путь оправдания собственного поражения и неудач.  Исторически русские цари потратили пару столетий целенаправленных усилий для решения вопроса церковного единства земель Руси, и даже Иосиф Сталин видел в этом вопрос геополитической важности.
  
  • +0.74 / 33
  • АУ
 
 
  Rins_79 ( Слушатель )
06 янв 2019 12:46:16

Вызовы для Русской церкви начались с развала Российской и Османской империй, когда фанариоты начали восстанавливать своё влияние. Польша, Финляндия, Эстония, Китай теперь Украина это всё звенья одной цепи, по усилению Константинопольской церкви. Варфоломей сказал: «наши братья славяне не могут терпеть первенство Вселенского патриархата и нашей нации в православии» (в связи с этим можем вспомнить Никоновскую реформу, когда вместе с исправлением ошибок в книгах, переделали весь канон по греческому образцу, чем спровоцировали раскол и ослабление влияния Русской церкви), иными словами "греки фанариоты должны опять быть самыми главными в православном мире". РПЦ уже отвечает: создали западно-европейский и азиатский экзархаты (оспаривается "вселенность" КПЦ), прислали своего священника в храм при посольстве в Стамбуле без согласования с Фанаром, дипломатическая работа с другими поместными церквами (КПЦ не поддержал пока никто, церкви или прямо поддерживают РПЦ или призывают к диалогу, промолчали пока только Грузинская и Элладская, остальные так или иначе высказались) и монастырями Афона. Будет действовать и далее. Долго и упорно. Это процесс на года (недавний пример Эстонии)
Вопрос глубже чем просто противостояние КПЦ и РПЦ. Варфоломей фактически объявил себя православным папой, не первым из равных, а самым главным. И это естественно никому не нравится.
Насчет русских царей вопрос сложный. Ивана Васильевича (Грозный который) и Петра Алексеевича церковь при возможность анафеме бы предала. Алексей Михайлович допустивший раскол (на радость грекам и иезуитам) тоже неоднозначная фигура. 
Процесс начался не вчера и закончится не завтра. По византийским правилам такие дела быстро не решаются. 
К слову, якобы, томос Варфоломей готов был дать ещё Ющенко, когда приезжал в Киев. Но наши тогда надавили и этого не произошло. А сейчас сложилось (политика, срыв собора в 2016, влияние американцев и турок). 
  • +1.69 / 24
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 янв 2019 17:16:12

В том то и дело, что проблема вышла за пределы "веры" и отношения церквей, она даже вышла за всё это, плюс государства, и превратилась в борьбу цивилизаций, а это если вовремя не охладить, ведёт к войне на уничтожения, войне жестокой и беспощадной, так как размываются критерии за что и ради чего ведётся борьба и что есть победа.
Одна РПЦ без помощи государства, обречена, а для государства проблема в том, что поражение РПЦ будет поражением и государства российского....
Вот в своё время, при Сталине подобное было и предотвращено....
  • +1.27 / 30
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 янв 2019 23:57:20
Сообщение удалено
Cheen
06 май 2019 00:30:08
Отредактировано: Cheen - 06 май 2019 00:30:08

  • -0.02
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
07 янв 2019 00:43:10

Рецепт есть, но лекарство Вам не понравится. Крайне горькое. А именно - возрождение СССР (пусть release 2.0) в сталинском его варианте образца конца 30-х годов. Со всем его репрессивным и пропагандистским аппаратом. Плюс - железный занавес с полным реальным импортозамещением. Формально - превращение в Северную Корею времен Ким Ир Сена. Оно надо?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 янв 2019 03:34:31

Я вообще не об РПЦ, и упаси боже от клерикализма...
Весь этот Киево-Константинопольский шабаш под управлением США,
он же не о религии, он про идеологию, агрессивную идеологию украинского фашизма, 
которая крестом и шилдиком "православие по украински", 
прикрывает бандеровскую   откровенно нацистскую идеологию, суть который украина - антироссия.
И сейчас они будут ловить на всей территории русского мира, 
"слабых", растерявшихся, просто ищущих что то лучшее чем есть, и затаскивать в свои сети,
всё идёт по образу и подобию ИГИЛ, только медленнее, с учётом культурных и социальных различий... 
Но мало помалу, мы получаем у своих западных границ нацистско-клерикальное государство,  
мутанта нацеленного на нас, а в первую очередь, на наших детей.
Тут только государство и может помочь, 
отказав в праве легитимности такому государственному мутанту.
Речь не об войне, о прекращении восприятия Украины как единого государства, со всеми вытекающими.
  • +0.96 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
07 янв 2019 06:47:28

Вдумчиво.Улыбающийся
 А вот мне вчера только подумалось, и на АШ успел этим в комментах отметиться, что если рассматривать Украину, как поле боя империй, то мы отчетливо видим агрессивно- наступательную роль Запада и их боротьбу с клятой Рашей, выделяя роль США при этом.
 Но , если мы копнем глубжее и ширьше, и отойдем от имперских понятий и возьмем цивилизационные, то получаем соперничество цивилизации западной, с корнями в Европе, с цивилизации условно Восточной или Русской и только отчасти Православной. При этом роль США, которые являются при всем уважении лишь отрыжкой цивилизации европейской, просто сбагрили всю грязную работу. Как быдлу и хаму, что в общем - то недалеко от истины.
 Теперь рассудим не спеша и обстоятельно, может ли хам победить целую культуру, как - и то условно- случилось на Украине.
Ответ собственно уже есть, немного горячий и не столь уж степенный . Однако, вот: Почему Запад так отчаянно ненавидит Россию?  Я бы добавил и не может победить.
Теперь о методологии, тактике и стратегии этой борьбы. Тоже оттуда утащил, ну очень понравилось.
Однажды в Германии 16-го века заезжий мастер меча вызывал на бой местного булочника. Тот не мог отказаться от поединка из-за своего положения в обществе, вышел на бой и зарубил к чертям заезжего мастера меча. Прежде чем стать булочником он проходил 10 лет в ландскнехтах. На двойном жаловании.
А все потому, что надо осторожнее выбирать объект для насмешек.

Однажды в Италии 17-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного портного, тот не мог отказать от поединка из-за своего социального статуса, поэтому благодаря своим связям нанял 10-к местных бандитов, те подкараулили заезжего фехтовальщика на выходе из борделя, отлупили и ограбили. Он провалялся в койке 3 недели и был вынужден уехать из города без гроша в кармане, потому что все что осталось после ограбления отдал врачу.
А все потому, что прежде чем ссориться с человеком, надо узнать кто у него друзья.

Однажды в германии 15-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой молодого художника, тот не мог отказаться от поединка. Вышел на бой и пырнул заезжего фехтуна мечом, а после поймал за вооруженную руку и бросил на землю оставив руку в захвате. Рана от меча зажила, но больше он уже не с кем не фехтует. Руку то в трех местах сломали, со смещениями.
А все потому, что прежде чем затевать ссору узнай как звать твоего противника и над чем он работает. А то вдруг это Альбрехт Дюрер, который как раз составляет иллюстрации к учебнику фехтования и борьбы.

Однажды во Франции 18-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного винодела, тот не мог отказаться от поединка и пошел за советом к мастеру фехтования, который держал зал неподалеку. Принес ему бочок отличного вина и рассказал о проблеме. Фигня война, сказал маэстро фехтования, главное маневры. Я пойду, погляжу на твоего противника. И сняв колет и поменяв тупую рапиру на острую, пошел искать заезжего фехтуна. Выцепил его в кабаке, затеял ссору, поединок и проткнул ему обе руки. Довольный вернулся в зал, где его поджидал грустный винодел.
Не ссы братуха, сказал он ему, теперь этот урод не сможет фехтовать, а если решится выйти на поединок, то ты без проблем справишься с ним, просто сбивай его клинок в бок и коли его в корпус вот так. Пару часов винодел поупражнялся выполнять батман с уколом, а на следующий день узнал, что заезжий фехтун уехал нафиг из города.
Но с тех пор маэстро фехтования бесплатно пил хорошее вино, а винодел 3 раза в неделю упражнялся в фехтовании.
А все потому, что не грех спросить помощи у опытных друзей.

Однажды в Польше заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного колбасника, тот не стал отказываться от поединка, но по доброте душевной предложил гостю поужинать, подсыпал в колбасу отравы и тихонечко похоронил его за сараем.
А все потому что не все будут играть по придуманным тобой правилам.

Одного итальянского архитектора и художника 16-го века вызвал на бой заезжий фехтовальщик. Но как только узнал, что задумал драться с самим Камилой Агриппой, офигел от собственной наглости, три раза извинился и уехал домой.
А все потому что полезно читать книги, иначе мог бы не узнать автора фехтбука.

Однажды на Руси заезжий фехтовальщик вызвал на дуэль местного плотника. Тот не дослушал до конца и разбил заморскому гостю рожу кулаками и сломал об колено его шпагу.
А все потому, что не в почете у нас были дуэли на мечах, зато кулаками в рожу совать умели.
Так что все только начинается. Западные цивилизаторы уже несут материальные, имеджевые и территориальные потери, а цивилизация Российская еще борьбы всерьез и не начинала. И это далеко не случайность, это судьба. Понимание к ним придет позже и в этом их несчастье . Ведь происходит то , что случалось уже бесчисленное множество раз, Запад ввязался в борьбу с Россией не имея даже малейшего плана , как он из этого будет выпутываться. А ведь придется. И это опять будет какая- нибудь штопаная белыми нитками фуета или , что более вероятно, полная и безоговорочная капитуляция. Возможно на этот раз - гибридная, что ее сути не поменяет.Улыбающийся
  • +0.67 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 янв 2019 15:46:56

Насколько я понимаю про Северную Корею, для красного словца, да и про СССР только как антитеза, иначе оксюморон.
В реальности всё намного и сложнее и проще.
Проще, потому что полномасштабные военные действия главным подстрекателям не нужны, а у тех кто не против на самой бУ, "руки коротки". (Почему, объяснений на ветке с избытком).
Сложнее потому что битва идёт за мозги, и граница её проходит не по границам бУ, а шире чем можно подумать, далеко за пределами бывшего СЭВ. 
В реальности мы видим на бУ, Киево-Стамбульско-Вашингтонский религиозный протекторат, постепенно все больше склоняющийся к пути охристианеного-ИГИЛ (религиозных фанатиков националистов бандеровского толка), и последнее вне зависимости от желаний в Вашингтоне, Стамбуле и Киеве, для фанатиков корм, "это все кто не их веры". 
Способы борьбы с ними, наверное разные, к примеру один это как в Сирии, хотя звучит как то дико для центра Европы, да и нужен легитимный вменяемый центр на бУ, точнее центры отвергающие укро-нацизм и готовые с ним бороться, в том числе и вооружённым путём.
  • +0.28 / 9
  • АУ