Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,681 101,298
 

  Piligrim1966 ( Слушатель )
07 янв 2019 19:57:24

Почему такое отношение?

новая дискуссия Дискуссия  280

Вопрос не глобальный, но хотелось бы лучше понять, что происходит в Беларуси .

Раньше не следил за этой веткой, но жизненная ситуация вызвала интерес и сподвигла сюда зайти. В первую очередь обращаюсь к белорусским камрадам (А как , кстати, правильнее всего сейчас писать на русском название страны , чтобы вас не обидеть ? В ветке очень по разному пишут)) .
Так получилось, что в последнее время  2-4 раза в год езжу  с семьей на служебном  автомобиле из Москвы ( с московскими номерами) в Вильнюс. Соответственно транзитом через Беларусь. Чаще всего заезжаю в Лиду и еду через Бенякони, так как  там практически никогда нет очередей.
Последние 2 раза при возвращении столкнулся с ситуацией, когда белорусские таможенники  очень рьяно проводили осмотр. Зная, что у них всегда повышенное внимание к алкоголю и различным продуктам все размещая отдельно и предъявляю для досмотра, но этого оказывается мало. Летом (я ехал с женой, взрослой дочерью и 9-летним сыном)  меня заставили выгрузить все сумки (которые даже не особо досматривали) и отправили на  "ренген" всего автомобиля. Я отнесся к этому философски-бывает. Вчера история повторилась (ехал с женой и сыном). Спасибо, что не заставили   выкладывать сумки на стол ( было -12, а кто-то из семейства должен был с ними оставаться: "стол" - это стол на открытой площадке рядом с проезжей частью), но отправили на "просвечивание" автомобиля. Причем услышал в разговоре таможенников реплику: " ...да они же с ребенком...". Но дело даже не в том, что направили. Когда я подъехал к зеленому коридору я был вторым, чуть позже подъехала третья машина ( тоже с большим семейством) Все автомобили с московскими и подмосковными номерами.  Все три российских автомобиля  отправили на просвечивание. С учетом традиционного "выдерживания"  беларусы нас "промариновали"  1 час 25 минут. За эти почти полтора часа в зеленом коридоре кроме этих 3-х машин  больше никого не было. По двум ЕС-овским коридорам за это время прошло более 20 автомобилей (я точно насчитал 18, но кого-то точно пропустил пока гонял на эстакаду и ждал вердикта). Как вы понимаете, их никто не просвечивал.
Создалось впечатление, что это какая-то умышленная демонстрация.
Может кто-нибудь сможет объяснить , что происходит.
Честно говоря, умом понимаю, что у белорусского государства есть свои интересы, свой суверенитет, но эмоционально (советская закваска) не понимаю, почему "братья" себя так ведут . Причем против обычных людей. Особенно это заметно на фоне тех же литовских таможенников, с которыми можно было даже в шутливой форме обсудить некоторые житейские вопросы ( сразу скажу, что с учетом предыдущего опыта пересечения границы , с беларускими таможенниками  я общаюсь очень корректно, без всяких попыток "панибратства").
  • +1.44 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  adolfus ( Практикант )
07 янв 2019 20:13:32

Зависть. Обычная зависть. "Не делай добра – не получишь зла" – это как раз о них и их братьях с правого берега Припяти.
  • +0.94 / 20
  • АУ
 
 
  Piligrim1966 ( Слушатель )
07 янв 2019 20:23:56

Возможно, только вот таможенник, который нас досматривал был довольно корректен и именно он сказал фразу про ребенка своему коллеге. Просто у меня создалось впечатление, что есть какое-то указание от вышестоящего руководства.
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
  Alex F ( Слушатель )
07 янв 2019 21:13:55

Здравствуйте! 
Таможня - очень может быть ориентировка пришла тщательный досмотр авто из Москвы / области на предмет перевозки наркоты/анаболических стероидов / ещё какой запрещённой хрени. Ездите вы относительно часто и по непопурярному пункту пропуска - вот и просвечивают в надежде на "клад".

Что до названия - называйте так как хотите, это ваш язык и ваша страна. Ежели кто потребует писать исключительно Беларусь - отправляйте воспитывать немцев с их Weißrussland )
Краткая история вопроса: Именование белорусского государства на русском языке 
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
  Piligrim1966 ( Слушатель )
07 янв 2019 22:02:34

Спасибо, Alex!
1. Я понимаю, что таможня может иметь свои ориентировки (поэтому я и отнесся с пониманием первый раз) . Но то как в этот раз досматривали сумки (никак), никак (извините за тавтологию) не поможет найти наркотики и стероиды на ренгене под завязку нагруженного автомобиля с достаточно разнообразной начинкой (а моя жена всегда возит много лекарств на все случаи жизни - маленький ребенок) .  Первый раз, напомню, просматривали пустой автомобиль и "нашли" неоднородность, которую официально предложили предъявить (оказалось, что  это бутылка "Кока-колы" , забытая в заднем кармане кресла переднего пассажира). Поэтому у меня и создалось впечатление, что в этот раз  все делается для "галочки".
2.Спасибо за ссылку. Я ее читал и раньше. Мне больше интересно мнение жителей Беларуси о том, как они сами  предпочитают называть свою страну. Вопрос возник несколько дней назад при общении с несколькими молодыми  белорусскими гражданами  в Вильнюсе, когда на мой подобный вопрос я выслушал нелицеприятный  поток слов обо всем, кроме, собственно говоря, ответа. Я отдаю себе отчет в том,что это  была  "нерепрезентативная выборка ", поэтому и возник вопрос.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
  spy_lva ( Слушатель )
07 янв 2019 23:12:11

В основном, те, у кого детство прошло в 90е привыкли к официальному Беларусь (просто это употребляется везде, от учебников, до вывесок, бланков и т.д.), но обижаются, когда называют Белоруссия, только "змагары". 
Более старое поколение частенько сами по-разному называют.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Piligrim1966 ( Слушатель )
07 янв 2019 23:25:40

Дико извиняюсь, а "змагары"- это кто?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
08 янв 2019 00:52:13

Почитайте на Лурке - там вполне понятно объяснено...
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Piligrim1966 ( Слушатель )
08 янв 2019 01:01:49

Да... Все понятно. И похоже очень точно.
Спасибо за ссылку - сам что-то тормознул спросить у поисковика.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Piligrim1966 ( Слушатель )
08 янв 2019 01:09:43

Спасибо! Разобрался.
  • +0.10 / 2
  • АУ