Украина и украинско-российские отношения
204,788,735 348,223
 

  Epi Centr ( Слушатель )
08 янв 2019 20:52:52

Ахметов покупает у россиян два облэнерго

новая дискуссия Новость  273

05.01.2019

3 января компания DTEK Oil&Gas, нефтегазовое крыло группы ДТЭК Рината Ахметова, достигла договоренностей с компанией NGR (Нидерланды) о покупке акций Киевоблэнерго и Одессаоблэнегрго, говорится в официальном сообщении ДТЭК.

ДТЭК планирует купить 68,3% акций Одесса- и 93,99% акций Киевоблэнерго. Договора купли-продажи заключены с отлагательным условием и будут завершены после получения разрешений от государственных органов, включая антимонопольные власти.

"Деятельность операторов системы распределения является естественной монополией и полностью регулируется НКРЭКУ", - отмечается в сообщении.

Нынешний владелец киевской и одесской компаний - группа VS Energy, которую контролируют российские предприниматели Александр Бабаков, Евгений Гинер, Михаил Воеводин.
https://biz.liga.net/preview-a…I1IAFlMsQ0

НБУ оштрафовал "дочку" Сбербанка из-за подозрений в "обнале"
02.01.2019
Национальный банк оштрафовал Сбербанк на 94,74 млн грн за ведение повторной рисковой деятельности, говорится в сообщении Нацбанка.

Ранее НБУ уже фиксировал, что банк занимается рисковой деятельностью. Тогда банк выдал со счетов клиентов-юридических лиц наличности на 1 млрд грн, добавили в Нацбанке.

"Банк не прекратил эту деятельность, изменил схему выдачи наличных и в разы увеличил объем операций, которые содержат признаки, которые могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства", - подчеркнули в НБУ.
Также Сбербанк получил письменное предупреждение и ряд других требований.

Кроме того, регулятор оштрафовал Райффайзен Банк Аваль на 450 тыс. грн и банк Глобус на 3 млн грн, а также вынес предупреждение банку ПУМБ и Банку Фамильный за подобные нарушения.
https://finance.liga.net/bank/…a-za-obnal

Сбербанк отреагировал на многомиллионный штраф НБУ
03.01.2019
В Сбербанке считают меры НБУ нерыночными и частично протекционистскими по отношению к другим игрокам украинского рынка
Сбербанк оставляет за собой право оспорить в суде многомиллионный штраф Нацбанка, говорится в официальном заявлении финучреждения.

"В АО Сбербанк считают принятые в отношении банка меры нерыночными и частично протекционистскими по отношению к другим игрокам украинского рынка", - отмечается в сообщении.

Претензии НБУ в связи с "легализацией криминальных доходов и осуществлением фиктивного предпринимательства" в банке назвали необоснованными. Год назад банк усилил внутренний контроль и ввел ряд внутренних мер, направленных на усиление контроля и ввел процедуру отказа клиенту в проведении операции, заявляют в Сбербанке.

Назначенный штраф Сбербанк считает неоправданно высоким и несоразмерным принятым мерам, а формулировки Нацбанка - размытыми.

"Размер наказания устанавливается в ручном режиме. В результате штраф, наложенный на АО Сбербанк, несопоставим с суммами, которые назначаются другим финансовым учреждениям за подобные же действия."

Национальный банк оштрафовал Сбербанк на 94,74 млн грн из-за подозрений в действиях, связанных с "легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства".

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинги семи украинских банков, в том числе, и Сбербанка. Агентство отмечало, что свои показатели Сбербанк улучшил благодаря значительной поддержке со стороны материнской компании - в сентябре 2018-го ему поступило 8,3 млрд грн от Сбербанка России.
https://finance.liga.net/bank/…shtraf-nbu
Отредактировано: avtoSave - 08 янв 2019 21:14:44
  • -0.01 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Пещерный ( Практикант )
10 янв 2019 08:34:47

Тут любопытное развитие событий намечается :
Член Совета федерации от Крыма Ольга Тимофеева заявила, что Сбербанк отказывается возвращать деньги крымчанам, которые были вкладчиками его украинского филиала, пишет "Коммерсантъ". Забрать их можно только на Украине, куда жители полуострова на фоне обострения отношений двух стран ехать не готовы. Сбербанк не в состоянии решить проблему, поскольку его украинский филиал находится под местными санкциями, запрещающими операции с материнской структурой, в том числе и передачу прав требований по вкладам. На момент присоединения Крыма к России в украинском Сбербанке было размещено 3,7 млрд руб. средств крымчан. Никто из них не попал в число получателей компенсаций от Фонда защиты вкладчиков. Для начала выплат по закону необходимо принятие Банком России решения о прекращении деятельности украинского банка на территории Крыма. Однако ЦБ воздерживается от такого решения. Источники утверждают, что регулятор опасается репутационных рисков. Официально ни Сбербанк, ни ЦБ ситуацию не комментируют.
взято отсюда : https://pravo.ru/news/208087/
оригинал на Ъ здесь : https://www.kommersant.ru/doc/3850146
  • +1.20 / 23
  • АУ