Украина и украинско-российские отношения
204,743,067 348,195
 

  Внимательный ( Практикант )
09 янв 2019 16:01:37

Россия в космосе без запчастей от Украины или о том как Россия отказывается от комплектующих украинского производства

новая дискуссия Статья  218

Еще одно украинское предприятие осталось без заказов от России. Теперь это стало предприятие изготавливающие комплектующие для МКС. Так по сообщению на сайте Российских Космических Систем "РКС", говорится о том что нашими специалистами в области космических технологий разработана новая система "Курс -МКП" - это новейшая система стыковки для грузовых и пилотируемых космических кораблей.
В целом данная система "Курс" была разработана на Украине и собиралась там до 2002 года, но в дальнейшем сама система стала собираться в России, но с использованием комплектующих производимых на украинском предприятие "Элмис"


источник: https://cdn.pixabay.…60_720.jpg


Навигационная система "Курс" - бортовая радиотехническая система,отвечающая за слежением и автоматической стыковкой движущихся космических аппаратов на орбите.
Система отвечает за поиск и координацию действий пилотируемых и грузовых космических кораблей с последующей стыковкой между собой.
Что дает России собственное производство новых комплексов "Курс МКП" -- во первых это дает полную независимость от поставок с "дружелюбной и братской" Украины. Во вторых существенно снижает стоимость производства. И самое главное по заявлению производителей новый комплекс легче, экономичнее и имеет меньшие габариты, что позволит в дальнейшем брать больше полезного и необходимого груза с Земли в космос.
Более того отечественная разработка более надежная и способна работать в любых условиях, что делает "Курс МПК" практически готовым к бесперебойной работе, в отличии от своего предшественника.
Что же дает этот комплекс для Украины- а ничего хорошего он не дает Украине, так как единственным покупателем на этот товар была Россия, и этим все сказано.
Более того Россия пошла на такие кардинальные шаги, с одной единственной целью -обезопасить поставки комплектующих для стратегически важных областей исследуемых Россией.
Особо отметим что ранее украинская сторона отказалась выполнять ряд обязательств перед Россией по заключенным договорам в различных сферах, от силовых установок для ВМФ РФ и заканчивая обязательствами по дружбе. Тем самым Украина дала понять России что она не хочет никаких общих дел с нами. Но как видим Россия являлась основным потребителем продукции Украины, и такие разработки которыми Россия обеспечивает независимость и безопасность дальнейшего развития, говорит о том что экономика Украины понесла еще тяжелые потери.

https://zen.yandex.r…?from=feed
  • +1.39 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!