Украина и украинско-российские отношения
204,737,873 348,189
 

  DeC ( Профессионал )
09 янв 2019 18:45:37

Глава Кипрской церкви опроверг заявление МИД Украины о поддержке автокефальной церкви

новая дискуссия Новость  276

9 янв, 19:23

КИЕВ, 9 января. /ТАСС/. Предстоятель Кипрской православной церкви (КПЦ) архиепископ Хрисостомос ІІ опроверг сообщение МИД Украины о том, что он якобы поддержал создание в стране - Православной церкви Украины (ПЦУ). Соответствующую позицию в среду распространил синодальный информационно-просветительский отдел канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

"По результатам встречи, состоявшейся 9 января 2019 года во дворце архиепископа Кипра, МИД [Украины] опубликовал новость о том, что сторонами была обсуждена ситуация на Украине после предоставления томоса об автокефалии Православной церкви Украины, и "глава Кипрской православной церкви подтвердил свою позицию о праве Украины иметь свою независимую автокефальную церковь". Странно звучит слово "подтвердил", в то время, когда и в прошлый раз сообщения МИД и пресс-службы КПЦ о встрече посла Украины в Республике Кипр с архиепископом Кипра существенно отличались. Никакой информации о поддержке архиепископом Хрисостомосом ІІ на официальном сайте Кипрской церкви не было", - сообщили в УПЦ.

В пресс-службе УПЦ добавили, что "в своем комментарии для [греческого агентства церковных новостей] Romfea 9 января архипастырь назвал ложными заявления о его "очередной" поддержке автокефальной церкви на Украине". "Его Блаженство сделал акцент на том, что "каждое государство имеет право на автокефалию, и это зависит от украинского народа", подчеркнув, что на данный момент видит, "что украинский народ не проснулся к таким действиям". Кроме того, предоставление украинской церкви автокефалии он назвал тем действием, которое не имеет первостепенного значения.

Предстоятель Кипрской церкви, согласно сообщению, также отметил, что "категорически отклонил" сделанное ему предложение принять на Кипре главу новой церковной структуры Украины Епифания, "подчеркнув, что не поминал его за Божественной литургией и не будет поминать".

В среду на официальном сайте посольства Украины на Кипре была размещена информация о том, что посол Борис Гуменюк встретился с предстоятелем Кипрской православной церкви архиепископом Хрисостомосом ІІ. "Во время беседы сторонами обсуждалась ситуация на Украине после предоставления томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Глава Кипрской православной церкви подтвердил свою позицию о праве Украины иметь свою независимую автокефальную церковь, пожелал украинскому народу мира и добра", - сказано в сообщении.

В субботу, 5 января, Константинопольский патриарх Варфоломей подписал, а на следующий день вручил главе созданной Православной церкви Украины Епифанию томос об автокефалии, который был доставлен в Киев. Однако документ вернули обратно в Стамбул для получения подписей всех архиереев синода Константинопольского патриарха. В украинском переводе текста этого документа отмечается, что все "значительные вопросы" ПЦУ должна решать через Константинополь. Кроме того, она не может назначать епископов или создавать парафии (приходы) за пределами Украины, а также не может самостоятельно производить миро для богослужений в отличие от канонической Украинской православной церкви.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.61 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!