Украина и украинско-российские отношения
204,745,981 348,195
 

  Epi Centr ( Слушатель )
09 янв 2019 19:01:00

«Землетрясение в религиозной геополитике» - реакция западных СМИ на Томос

новая дискуссия Дискуссия  144

«Большая победа для Украины и поражение для Кремля», «Православная церковь Украины больше не будет пить из московской чаши», «землетрясение в религиозной геополитике»... Так реагируют на получение независимости от России Православной церкви Украины западные издания. Газеты цитируют экспертов, отмечающих, что «это делает надежду Москвы на то, что Украина в будущем вернется в ее «орбиту», практически невозможной». Между тем, предоставление ПЦУ томоса именно сейчас также может повлиять на ход в Украине предвыборной кампании.

Независимость Православной церкви Украины (ПЦУ), которая подчинялась Москве в течение сотен лет, лидеры Украины считают жизненно важной для противостояния вмешательству со стороны России, пишет Reuters.

«Официальный Киев утверждает, что промосковские церкви на территории Украины ‒ это инструмент пропаганды и поддержки сепаратистов на востоке, на территории Донбасса в войне, в результате которой уже погибли более 10 тысяч человек», ‒ пишет издание.

Обращая внимание на начавшуюся предвыборную кампанию, Reuters отмечает, что она проходит в «жесткой борьбе», а вновь созданная Православная церковь Украины «может поддержать Петра Порошенко, активно лоббировавшего ее создание».

«Россия выступает категорически против предоставления украинской церкви автокефалии и сравнивает это с Большим расколом 1054 года, разделившим западное и восточное христианство. Патриарх Русской православной церкви Кирилл выступил с призывом отказаться от предоставления автокефалии новой украинской церкви», ‒ отмечает британское новостное агентство, попутно цитируя сообщение известного экономиста Тимоти Эша: «Огромная победа для Украины и поражение для Кремля. Это делает надежду Москвы на то, что Украина в будущем вернется в ее «орбиту», практически невозможной».

«Православная церковь Украины больше не будет пить из московской чаши», ‒ пишет французская ежедневная газета L'Opinion. Обращая внимание на то, что отныне, после 332 лет пребывания под контролем Москвы, в Украине появилась независимая церковь, издание отмечает: «Украина только что разрушила последний мост, связывавший ее с Россией, поскольку ее Православная церковь в эти выходные официально освободилась от наставничества Московского патриархата и всей России».

Автор статьи пишет, что «молодому 39-летнему лидеру новой церкви понадобится немалый талант и настойчивость» для противостояния, которое окажет Московский патриархат.

Учитывая предоставление Православной церкви Украины томоса (декрета) об автокефалии, означающего ее каноническую независимость, L'Opinion предполагает, что противостояние между московским патриархом Кириллом и Вселенским патриархом Варфоломеем отныне еще усилится.

«Противостояние между главой всероссийской церкви, заявляющим о «канонических нарушениях», и его оппонентом в Константинополе, который в 1996 году уже предоставил автокефалию Эстонской православной церкви, очевидно, еще больше усилится. Ведь Варфоломей призвал все православные церкви признать Православную церковь Украины как свою «сестру», ‒ пишет французская газета.

Несмотря на замечания относительно предоставления Православной церкви Украины томоса, другая французская медиакомпания, Radio France Internationale, пишет, что для украинцев это является «конкретизацией исторического решения».

«Решение Константинополя положило конец более чем 300-летней подчиненности украинского духовенства Русской православной церкви. Москва при поддержке ряда других патриархатов Европы эту независимость оспаривает, но русская церковь теперь рискует потерять контроль над тысячами приходов и несколькими престижными монастырями в Украине», ‒ отмечает корреспондент RFI Себастьян Гобер.

В то же время, пишет он, многие эксперты и аналитики высказывают опасения, что предоставление томоса породит еще больше политических противоречий в этот избирательный год и даже может привести к насилию между верующими.

«Вместе с тем это стало землетрясением в религиозной геополитике, ведь ставит под сомнение стремление Владимира Путина превратить Россию в лидера православного мира, ‒ подытоживает RFI.»

Также и Der Tagesspiegel из Германии признает Томос для ПЦУ как личное поражение патриарха РПЦ Кирилла и всего российского руководства

Американская газета The New York Times, в свою очередь, отмечает, что для Президента Украины Петра Порошенко происходящее дает возможность подчеркнуть независимость Украины от России и поднять свой рейтинг.
И Варфоломей, и новая автокефальная церковь описали событие не как раскол, а как долгожданное получение независимым государством независимой церкви в Украине, продолжает The New York Times.

"Я поддерживаю отделение от российской церкви, но мне не нравится, каким образом в это вовлечены политики", - цитирует издание 20-летнего студента Дмитрия Ханенко, которого журналисты встретили в Киеве во время праздничной церемонии 6 января в Софии Киевской.

The Guardian назвал собственную публикацию. "Украина: новая православная церковь обрела независимость от Москвы". В ней британское издание подчеркивает, что теперь ожидается самый большой раскол в христианстве за столетие после обретения ПЦУ независимости от Москвы. Что приведет к геополитическому обострению в регионе.

Американский телеканал CNN отметил, что получение Томоса стало для Порошенко символической победой накануне выборов в марте.

Британская телерадиокомпания ВВС, в частности подчеркнула, что Кремль теряет 12 тыс. приходов в Украине.

The Wall Street Journal также предупреждает об угрозе войны за храмы, которая нависла над Украиной.  Издание ссылается на заявление РПЦ о кровопролитии, которое может последовать, если храмы УПЦ МП начнут захватывать силой. Но украинская власть уверяет, что не собирается этого делать и не допустит подобного развития событий.

Польская Gazeta Wyborcza пишет, что Вселенский патриарх Варфоломей сделал украинскую православную церковь полностью независимой от Москвы. Издание напомнило, как Москва вставляла палки в колеса на пути создания независимой церкви в Украине. Но это произошло. Церемония передачи Украине Томоса стала последним этапом предоставления Украинской церкви независимости.

National Review называет события в Украине - "глобальным сейсмическим сдвигом".

Издание прогнозирует серьезные геополитические последствия, к которым приведет независимость ПЦУ от России. В частности потому, что украинская церковь раньше всегда была под Москвой. И Путин вряд ли будет мириться с Томосом для ПЦУ. Несмотря на то, что религия достаточно редко используется в современной геополитике, попытки Путина возродить "русский мир" зависели от культурного магнитного поля, созданного амбициями патриарха РПЦ относительно контроля над православием Украины и Беларуси.
https://ukranews.com/news/6064…golobuckii
https://bykvu.com/bukvy/107477…adnykh-smi
https://www.depo.ua/rus/politi…0108896220
Отредактировано: avtoSave - 09 янв 2019 19:26:47
  • +0.25 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  inspire 178 ( Слушатель )
10 янв 2019 04:19:40

А что вы хотели что-бы "неполживые" СМИ написали ? Что вносится раскол в православие? Что турецкий патриарх много на себя берёт и действует не по канонам ? Хрен дождётесь. На западе анти российская истерия, и им всё что против России, то всё правильно и хорошо.
  • +0.82 / 17
  • АУ
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
10 янв 2019 22:45:28

Более того - все, что против Православия, им тоже выгодно. Ведь по сути только Православие - это неизмененное христианство, а оно посто своим существованием обличает все их извращения, всю систему их мироустройства.
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
  Aleksej ( Слушатель )
10 янв 2019 08:45:31

У меня только пара вопросов - насколько достоверна эта информация, и второй - кто из перечисленных изданий или авторов статей (которые так и не указаны) является экспертами в православии, ну или хотя бы в христианстве?
А то я тоже могу статейку накатать про разрушение англиканской церкви и их бишопов лезбиянов.
  • +0.49 / 10
  • АУ