Украина и украинско-российские отношения
204,749,510 348,198
 

  Борменталь ( Слушатель )
10 янв 2019 20:40:10

Константинопольский патриархат: самоликвидация

новая дискуссия Статья  1.154

Наконец-то украинские схизматики, раскольники, еретики, униаты, язычники, агностики и атеисты получили «правильный» томос. Скреплённая всеми нужными подписями грамота вторично прибыла в Киев


Теперь каждый желающий может лично убедиться, что, удовлетворяя духовные потребности антиправославной части населения Украины и вопреки желанию объединённых канонической УПЦ МП православных, Варфоломей, которого российские СМИ постепенно начинают правильно именовать стамбульским, а не Константинопольским патриархом, учредил на Украине свою митрополию.
Митрополия есть, православных в ней нет. Все остальные православные церкви (в том числе и те, которые находятся с РПЦ в сложных отношениях) не спешат признавать варфоломеевский новодел, предпочитая посмотреть, что из этой затеи выйдет. Впрочем, Варфоломей знал, что так и будет. Каждая православная церковь имеет свои проблемы и не желает поддерживать прецедент вмешательства Фанара в дела независимой церкви. Ведь следующими в очереди за томосами могут оказаться её собственные раскольники.

Очевидно, что в Стамбуле не рассчитывали на моментальное признание своего детища, надеясь решить проблему со временем с каждым индивидуально. Однако, как уже было сказано выше, Фанар и лично Варфоломей, для того чтобы получить хотя бы минимальную поддержку, должны были продемонстрировать серьёзные успехи. Ведь только у победы много отцов, поражение всегда сирота. Никто не желает поддерживать проигравшего.
Что могло стать выигрышем Варфоломея? На что он рассчитывал?
Это ясно из содержания подписанного им с Порошенко «договора», предшествовавшего «объединительному» съезду раскольников и стамбульскому томосу. Варфоломею было обещано только на первых порах передать три с половиной десятка самых известных и почитаемых монастырей (включая Киево-Печерскую и Почаевскую лавры) и соборов.
Фанар не случайно интересовался именно почитаемыми историческими святынями. Варфоломей резонно полагал, что далеко не все православные откажутся от посещения традиционных святых мест только из-за смены юрисдикции. То есть поток паломников, может, и сократится, но незначительно и уж точно не иссякнет. Грека же интересует не вера, а доход.
Варфоломей считал, что, создавая на Украине подчинённую Фанару структуру и перехватывая контроль над наиболее важными святынями, он гарантированно прочно зацепится за украинское православие. Затем же, под воздействием административных мер, постепенно УПЦ МП должна была мало-помалу влиться в новосозданную митрополию. Для этого и титул предстоятеля был полостью скопирован: «Митрополит Киевский и всея Украины».

Только за счёт объединённых раскольников Варфоломей увеличивал количество своих приходов раза в три. Поскольку же он считал реальным постепенное, но довольно быстрое установление контроля над УПЦ МП, то вес варфоломеевского патриархата должен был вырасти на порядок и вплотную приблизиться к весу крупнейшей в мире РПЦ.
Идея была неплоха. Вот только надо было иметь в виду, что реализовывать её придётся в союзе с украинской властью и украинскими раскольниками, которые в Бога верят ещё меньше, чем Варфоломей, а деньги любят ещё больше.

Читать далее: https://ukraina.ru/o…95103.html
  • +1.66 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
10 янв 2019 21:42:17

 
Правильнее было бы именовать его ВОРфоломей Стамбульский.
  • +0.89 / 25
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
11 янв 2019 05:42:30

Как не именуй, но он фактически начал переезд одного из исторических центров православной церкви из мусульманской Турции в укру. Если окончательный переезд произойдет, то турки и иже с ними лишатся одного из рычагов влияния на христианский мир. А тот, кто наложит лапу на укру, соответственно, приобретет. А в чьей исторически сложившейся зоне влияния гниет укра?

Так что, не все так однозначно может быть...
  • -0.10 / 15
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
11 янв 2019 08:58:27

В долгосрочной перспективе на территории бывшей Украины всё будет хорошо: географию не обманешь, и исконные русские территории вернутся в родную гавань. Причём, на этот раз навсегда, с концами - как в прошлом вернулись Новгородская республика и Тверское княжество.
Конкретное решение по Украине (и иным территорям) будет в своё время выработано и реализовано руководством России по ситуации.

Вместе с вернувшимися территориями в Россию в качестве призов-довесков вернутся исторические, культурные и прочие нематериальные "активы". Вплоть до того, что украинские песни, сказки и поэт Шевченко станут считаться в мире русскими.

Религиозная тема (в том её состоянии, в котором она окажется на тот момент) тоже может быть обёрнута на пользу России (если сделать всё по уму и с напором): напр., может быть проведён "объединительный собор православных церквей", на котором при удачном стечении обстоятельств можно будет попытаться включить в Русскую Православную Церковь и Стамбул. Ведь "объединительный собор" - обоюдоострое оружие, и главное в нём - кто кого в себя "объединит" (по сути присоединит).

Но присутствующие здесь жители нынешней территории У волнуются о том, что лично они могут просто не дожить до улучшения ситуации. И вполне резонно: нынешнюю Украину будет колбасить экономически и политически так, что недогадавшиеся разбежаться просто вымрут, а недовымершие одичают. Но процесс развала долог, на десятки лет.
В ближнесрочье у населения Украины нет перспективы, потому они хотели бы ускорить течение времени. 
Это у страны России есть столетие-другое для окончательного решения вопроса своих временно отпавших территорий, а у живых человеков век гораздо короче. 

Оттого надо с пониманием относиться к сиюминутной по характеру агрументации-журбы современных украинцев "Всё пропало, гипс снимают!"
На самом деле, для страны России ничего на территории У не пропало, - конечно, если российское руководство поведёт себя и дальше чётко и напористо, как это имело место с Крымом. 

В итоге все сегодняшние сиюминутные укро-перипетии забудутся, как забылись перипетии времён Петлюры и Скоропадского (а их было немало), а в сухом остатке получится то, что решит устроить руководство России.
Просто работать надо продолжать по Украине - целенаправленно, уверенно, неотступно. И всё получится, хотя и не так скоро по меркам человеческой жизни. 

P.S. А населению территории У можно посоветовать одно: если хотите поскорее наладить себе жизнь - подключайтесь к усилиям России. Причём, подавайте пример борьбы за свои про-русские интересы; вы ведь находитесь на месте, на переднем крае. В конечном итоге, именно вы (как люди) будете наибольшими выгодоприобретателями от возвращения "в родную гавань".
"Мы не можем быть бОльшими сербами, чем сами сербы". (с)
  • +1.52 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
11 янв 2019 09:04:32

Гы. Смутно помниццо, что их вернули. А они были несколько против притязаний диких московитов....
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
11 янв 2019 09:24:16

Как будет на этот раз с У - нам пока не ведомо.
Разные территории возвращаются по-разному - тому есть множество исторических примеров. Кто-то челом бил государю, а кого-то на меч брали...
Ключевые слова: "в родную гавань".


География здесь подразумевает непосредственное примыкание территории У к "основной" России, и это - судьба. В силу этой судьбы никто другой - Китай, Индия, Бразилия, пр. - не сумеет составить конкуренцию России на её вотчинных территориях.

Что касается технических трудностей воссоздания среды обитания на У, то сыграют два момента:
(1) Наиболее важными областями Украины являются причерноморская полоса вплоть до Буджака, плюс долины крупных рек. России не обязательно вновь заселять всю территорию Украины сплошняком пятью десятками миллионов человек, поддерживать многомиллионные промышленные города на привозном сырье и привозном населении. В степных и малополезных районах достаточно воссоздать оптимальную инфраструктуру - экономически обоснованную, но не избыточную. 
(2) Технический прогресс поможет решать проблемы содержания территории. Как сейчас разрабатывается комплексный план воссоздания оптимального хозяйственного комплекса для Крыма, так в дальнейшем будут разработаны планы для возвращаемых областей. При гарантии политической государственной связности областей Большой России, включая вновь возвращенные области бывших окраин, - Совнархозы, Минстерства, Холдинги (или чего тогда будет) решат все задачи максимально эффективно и пропорционально наличествующим ресурсам.

Если делать с умом - всё получится.
  • +1.18 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  allex ( Слушатель )
11 янв 2019 09:14:19

 Вы конечно про географию и   долгосрочно хорошо несколько погорячились. с т зр Географии на этой территории в долгосрочной, но не столь отдаленной перспективе усугубится уже существующий дефицит пресной питьевой воды и довольно бвстроб произойдет  запустынивание
  • -0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
11 янв 2019 09:35:50

Вы опираетесь на прогнозы адептов секты глобального потепления. 
Однако есть и другие прогнозы. А если взять факты, так степень засушливости в таком всегда вододефицитном регионе, как Луганская область, за последние годы уменьшилась. На пустующих землях начал расти кустарник и деревья, что косвенно показывает достаточность увлажнения для их роста. Годовое количество осадков в Луганске в среднем уверенно держится в районе 600-700 мм, что немного не дотягивает до уровня Краснодара (800-900), и вполне достаточно для 48-49 градуса с.ш. Также еще показатель - у меня во дворе розы не засыхают летом без дополнительного полива, начиная с 2014 года, я уже не говорю про другие кустарники, деревья... Виноград у всех растет со страшной силой, урожай девать некуда....Конечно, помидоры вы без полива не вырастите пока, но бахчевые вызревают вполне сносно.
Так что предлагаю не нагнетать ужасов на основе непонятно откуда взятых предположений.
Хотя если будут вырублены все леса в Карпатах, то там локально может начаться опустынивание, это да.
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  allex ( Слушатель )
11 янв 2019 09:47:27

 Уже, а не если! и не только Карпаты, а  север донецкой и луганской и по харьковской и далее... столько лесов сведено в пеньки. У вас какие-то представления из 70-80ых о климате и природе той георрафии
 ИИ д, вы невнимательны, я даже не просто про воду, и даже не просто про пресную, а про питьевую...
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
11 янв 2019 13:37:15

Дык, я о том и написал. Оценивать всю эту волокиту с переводом укрораскольников в ПЦУ/СЦУ, которые попадают под руководство Вафоломея, как абсолютный проигрыш глупо.
Во-первых, всех упоротых собирают в одну кучу (не зря же Филарет пересел с пусть и самопального, но престола на верхушку почетного члена), а во-вторых, фокус интересов фселенскаго патриарха переводится из мусульманской Турции в укру. Т.е. в зону, которая со временем все равно вернется в орбиту влияния России (ну, или как ВВП четко объяснил, что не будет никакой укры/евры/амры, если в мире вдруг не найдется места России).
И с такой точки зрения танцы укров с саблями ятаганами перестают впечатлять. Томос, гонения на РПЦ в укре, - чем оно тяжелее-то оскотинивания масс через массмедиа и гражданской войны? После 2014 г все эти события уже не кажутся совсем масштабными. Волнуют, но не более..
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
12 янв 2019 17:22:44

в общем и целом согласен.
Но повторюсь.
Россия может присоединять Украину по частям.
Не обременяя бюджет.
Так что столетие на это не понадобится.
Лет двадцать-тридцать.
  • +0.49 / 13
  • АУ