КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,787,009 11,115
 

  Внимательный ( Слушатель )
12 янв 2019 07:21:12

ГОРЛОВИНА МАГАЗИНА НА 5,45

новая дискуссия Дискуссия  1.328




Прошло не так много времени и компания PM-Laser порадовала владельцев оружия новой разработкой. В прошлом это были рукоятки на пистолеты, такие как ПМ и ТТ с быстрым сбросом и интегрированным лазерным прицелом. Логично было предположить что новой разработкой станет рукоятка на ПСМ или Стечкин, но в пришедшей коробке оказалось нечто совсем неожиданное – горловина на клоны АК с быстрым сбросом магазина.












История попыток приделать горловину к клонам автомата Калашникова, точнее карабинам разработанным по мотивам АК, как нарезным так и «гладким» имеет давнюю, но отнюдь не славную историю. Скажем так рабочей горловины, которая хорошо работает с штатными магазинами в общем-то и нет. В гладкоствольной ветви изделий отчаялись и отказались от зацепа на магазине, по сути разработав новый магазин и элемент его крепления. В нарезном сегменте, где карабины по сути копия боевых автоматов и большая часть теперь может «кормиться» из военных магазинов, такой подход не приемлем, поэтому чаще всего ограничиваются установкой рычагов для быстрого сброса магазина той или иной конструкции.
Новое изделие предлагает нам и новое решение – горловина магазина и сразу несколько клавиш сбросам магазина. Напомню что горловина нужна что бы можно было вставлять магазин одним движением не озадачиваясь тем чтобы зацеплять его передним зубом за коробку. Казалось бы такое невозможно, учитывая конструкцию АК, но оказалось это не так.
















Деталь представляет из себя горловину образованную двумя половинками, внутри которой зафиксированы аж три рычага сброса магазина. Вы можете отжать защелку магазина нажав на любой из этих рычагов или два одновременно. Это оказалось достаточно удобно, правда магазины выпадают из горловины не все, у нас было два вида: рыжие вываливаются без проблем, сливовый немного подклинивает похоже он толще и этим объясняется заминка. Но если энергично встряхнуть карабин вываливается и он. Что интересно вставляется магазин легко но все же не простым движением вверх. Видно что магазин проходит по непростой траектории прежде чем защелкнется его фиксатор. Но если магазину не мешать то он сам найдет дорогу и встанет на место. Если стараться просто заталкивать его крепко удерживая в руке и не давая совершать движения по траектории, могут быть проблемы. Но потренировавшись быстро привыкаешь к работе с магазином и оружием.
Рычаги сброса продуманы и достаточно удобны, можно нажимать на передний или задний левой рукой, а можно указательным пальцем правой сдвинуть специальный двусторонний рычаг вперед, доставая следующий магазин и заменяя им выпавший. Второй способ позволяет произвести сброс магазина одной рукой держа карабин за пистолетную рукоять. В общем тема оказалась интересной и годной. Для тех кто считает что передний сброс можно нажать случайно при удержании оружия есть хорошая новость, рычаг переднего сброса съемный и можно собрать горловину без него.













Что касается установки она проста и интуитивно понятна. Главное не нужно ничего сверлить и точить на самом карабине, на мой взгляд это огромный, просто астрономический плюс! После снятия горловины от нее не остается никаких следов на оружии.
Что бы установить комплект надо вывинтить три винта и разделить деталь на две части. После этого левую часть устанавливаем на карабин, при этом смотрим что бы выступы на детали попали в выштамповки на коробке карабина, а задняя часть корпуса наделась плотно на спусковую скобу, у нас все подошло идеально, плотно и без люфтов. Далее надеваем правую половинку следя за тем-же, после того как половинки сошлись, вставляем и завинчиваем винты. У нас все получилось с первого раза и без каких либо подгонок.













Новый вид оружия получился достаточно необычный и интересный, сделано все стильно и грамотно, за габариты оружия ничего не выступает, рычаги сброса расположены в правильных местах и пользоваться ими удобно.
Представитель PM-Laser сказал необычную вещь, что данный кит подходит и к АК 7,62х39, но такой сайги, чтобы на корпусе были выштамповки как на АК для крепления устройства у нас нет, , Сайга у нас есть, но вот выштамповок на ее корпусе нет, будем искать подходящий носитель и обязательно расскажем что получилось.
Из минусов можно отметить только грубую внешнюю отделку изделия, но на работу это никак не влияем…







Цена изделия на сегодня составляет 3500 рублей, что в общем вполне адекватно.
Осталось опробовать новую горловину в деле и посмотреть на ее живучесть в реальных условиях.
Александр КУДРЯШОВ
  • +0.05 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
12 янв 2019 09:54:35


    Ну что, владельцы гладкоствольной "Сайги", особенно 410-го калибра, вас устроит подобное техническое решение?Смеющийся
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
  СГ2018 ( Слушатель )
12 янв 2019 09:58:39


Охотники могут извращаться со своим оружием так, как им хочется, в пределах требований законодательства, естественно.
А вот за горловину на АК для армии, ИМХО, надо наказывать в особо извращенной форме. Причина проста - такая горловина - отличный сборщик грязи для ее подачи внутрь ствольной коробки, прямо при примыкании следующего магазина. Эту грязь надо сначала заметить в горловине, для чего надо ее внимательно и при хорошем освещении осмотреть. А это противоречит самой сути горловины, она ведь как раз и предназначена для того, чтобы вставлять магазины "не глядя". Соответственно при наличии горловины обычный средний человек, не пораженный "клиническим орднунгом головного мозга в терминальной стадии", смотреть в нее не будет и при очередной смене магазина попавшая в горловину грязь протолкнется магазином в ствольную коробку. Чтобы этого не допустить, придется подручным предметом (имеются ввиду условия боя, когда доставать принадлежности - не айс), хоть ровной щепкой, веточкой или жесткой травинкой, но вычищать предварительно грязь из горловины, причем нормально и быстро очистить внутреннюю часть горловины такими простыми предметами не получится, тогда как в стандартном варианте область примыкания магазина нормально чистится даже рукавом и за пару секунд.
Эта проблема не актуальна только для пустынь, в т.ч. горных, там песок и так высыпется, и условий города/тира Для всех остальных климатических зон это критично. Зимой в условиях арктики и средней полосы - внутри горловины будет подтаивать попавший туда снег и намерзать лед. Летом там же и в течение всего года во влажных субтропиках и тропиках - грязь. Причем, в отличие от охотников, пехота в этой самой грязи вынуждена то и дело лежать,  да не просто лежать, а частенько плюхаться в нее не выбирая место, потому как противник имеет подлое свойство стрелять в ответ, в отличие от кабанов, медведей и оленей. И при таком плюхании руки, которые держат автомат, оказываются в грязи вместе с автоматом в первую очередь и почти наверняка.
АК, конечно, не очень боится грязи, но делать ее дополнительный сборщик в виде той же горловины - перебор.
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
12 янв 2019 11:08:28

      Сама идея быстрого сброса - ущербна и для армии вредна. Потому как сброшенный в грязь магазин снарядить из обойм врядли получиться. Да даже вручную из пачек снаряжать будет проблема. А проблемы с досыланием патронов будут почти гарантировано. Ну и возможность потерять собственно сам магазин в горячке боя это как вишенка на торте.
  • +0.37 / 21
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
12 янв 2019 12:00:44

Кмк, Калаш не только в армии используется. Да и армия только пехотой не исчерпывается. Обычному пехотинцу (а тем более- артиллеристу и т.д.) такая приблуда нафиг не нужна, согласен. Но ССО и прочие вполне могут использовать, наряду с прочим обвесом- почему нет?
Конкретно по данному производителю, могу сказать, что пластик у них отвратного качества. Есть у меня пятка-удлиннитель для магазина их производства. Сломалась на второй день.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
12 янв 2019 13:43:25

1) Про охотников и прочих "гражданских" я уже написал, любой каприз за ваши деньги. С МВД и прочими силовыми структурами дело обстоит практически так же, как с пехотой, если уж дело дошло до использования длинноствольной стрелковки.
2) Для всех остальных, кроме пехоты и десанта, стрелковка - вспомогательное оружие, применяемое тогда, когда дело совсем швах, и когда дойдет до применения, ситуация у них будет та же, что и в пехоте, т.е. с большой вероятностью будут лежать на пузе в той самой грязи и пытаться как-то отстреливаться.
3) В редких случаях, когда бой ведется "на асфальте" или в помещениях, а там, как правило, и оружие специальное используется. В остальных случаях (поле, горы) ССО - та же пехота, но более квалифицированная.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
12 янв 2019 20:34:08

Фиг знает. Винторез/Вал и 9А-91/ВСК-94 имеют горловины . Нареканий нет, наоборот - семейство 9А-91 хвалят как раз за надёжность при любых загрязнених .
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
12 янв 2019 12:28:43

Там еще пружину подавателя пересилить надо. При штатном присоединении работает рычаг, примерно 1:3, что позволяет присоединить магазин даже субтильным девицам, а давлением по оси магазина далеко не каждый мужчин в горячке боя справится, во вмяком случае неприсоединение магазина у М16 основной вид отказов. 
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
12 янв 2019 13:57:56

Нет такой проблемы. Даже в Вепре 12 калибра, хотя там пружина подавателя, пожалуй, пожестче будет.
Горловина она как раз для облегчения присоединения магазина именно "в горячке". Ее спортсмены потому и используют.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
13 янв 2019 07:15:03

Там в М-ке если затвор заперт (затворная задержка по какой-то причине не используется) то полный магазин туго стыкуется, верхний патрон упирается в затвор а пружина уже на максимуме сжата, и патрон "не просаживается". От этого неофициально они на 1 патрон меньше набивают..На Вепрях спортсмены работу через ЗЗ в рефлексы вбивают, там свои погремушки..хотя да, не сильно то и туго, но возможно запас по поддавливанию патронов на пружине больше предусмотрен?
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
13 янв 2019 09:45:12

В Вепре, заряженный магазин вставлялся вообще легко, когда на ЗЗ и с небольшим усилием, если нет. Хотя пружина, особенно, на десятках достаточно жесткая.
За М-ку не скажу, настолько близко с ней не знаком. Хотя, бог даст, в этом году, может и подарю себе на ДР.Улыбающийся АК у меня есть, а изучить оружие вероятного противника интересно.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
13 янв 2019 00:13:21

Да и война все таки не спорт, в войсках стреляли часто,
ак с плеча магазин пристегнуть, затвор, проблем никогда не было
как стрелок так себе, оружие такой же инструмент как нож или молоток, 
не держишь в руках часто-постоянно, ни одна приблуда не поможет.
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
  Пурген ( Слушатель )
13 янв 2019 11:33:42

Вы вот это серьезно? Как раз горловина и защищает от попадания грязи механизм, не говоря уж о том что уменьшает сложность перезарядки, исключает необходимость при перезарядки отвлекаться от прицеливания. Про грязь, простите но это какой то фетишь у вас что ли? По хорошему оружие это инструмент. Военный должен быть как минимум профессиональным пользователем своего инструмента. И одной из обязанностей военного - это следить чтобы его основной рабочий инструмент был в рабочем состоянии ну или чистым. Оружие не предназначено для купания в грязи или там в песке. Оно должно переносить такие трудности при необходимости - но тем не менее это не основное назначение оружия. Все имхо ...
  • -0.49 / 20
  • АУ
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
13 янв 2019 18:00:43

1) Серьезнее некуда, причем, в отличие от Ваших напыщенных нотаций, мои слова основаны на реальном опыте жизни и использования различного "железа" в условиях отсутствия дорог с твердым покрытием.
2) Для того, чтобы горловина хоть минимально выполняла выдуманную Вами функцию защиты от грязи, она должна иметь геометрические размеры "окна", в которое проходит магазин, такие, чтобы магазин входил в него без зазора. А это автоматически не только лишает такую горловину функции облегчения установки магазина, а еще и усложняет этот процесс. Любой, кто посмотрит на горловины реального оружия, может убедиться что "окно" в них имеет размеры больше габаритов магазина.
3) В том посте, который Вы комментировали, всё совершенно четко объяснено. Для тех, кто представляет, как оно на самом деле бывает. Естественно, что тем, кто привык к пострелушкам в тире и т.п. развлечениям "детей асфальта", это может быть не слишком понятно. Но это уже их проблема. А грязь - непременный атрибут полевых условий почти везде, кроме пустынь (равнинных и горных) как минимум полгода, если Вы об этом случайно не знали.
4) Знаете, я предложу Вам посетить какой-нибудь полигон во время весенних или осенних учений пехоты и понаблюдать. Может быть тогда Вы поймете феерическую глупость, если быть мягким и не использовать мат,  переноса инструкций по обращению с оружием в тире на применение оружия в боевых условиях.
Ведь если следовать Вашим "инструкциям", то бедный солдат вместо того, чтобы под огнем противника быстренько и не выбирая места упасть на землю и укрыться от огня, должен будет поискать место, где он и его оружие не будут выкупаны в грязи. Правда в таком случае он почти наверняка будет убит, а самое смешное, что при этом оружие все равно будет выкупано в грязи. Еще более смешно то, что такого места может не оказаться вообще нигде в радиусе как минимум десятков метров.
В общем Ваш пост смешон и демонстрирует детское упрямство в оспаривании того, в чем Вы, несмотря на апломб "стрелка-спортсмена", совершенно не разбираетесь.
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
13 янв 2019 18:34:05

Прокомментирую только П.2- чисто для иллюстрации.



Просто оставлю это здесь, дабы человек "с реальным опытом" имел шанс понять о чем он пытается говорить.
  • -0.02 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
13 янв 2019 19:22:05

Смысл картинок? Это ни разу не оружие мотострелка.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
13 янв 2019 20:16:02

Прочитайте П.2 поста, на который я отвечал, а именно- наивные рассуждения об устройстве горловины.
И, как я уже говорил- мотострелками армия не исчерпывается, да и пользователи стрелкового оружия имеются не только в армии. Ветка, вроде, называется "Калашников, конкуренты, стрелковка", а не "оружие мотострелка".Улыбающийся
Если серьезно, то у "классического" окна для магазина и у горловины (шахты) есть свои плюсы и минусы. Вот вам еще две картинки:


Что из этого годится в оружие мотострелка, а что оснащено вредной и негодной для армии горловиной?
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Фагот ( Слушатель )
13 янв 2019 21:19:51

Так никто не говорит, что горловина вредная. Если она изначально проектировалась вместе с оружием, как ВАЛ и т.п. Только соответствующим образом должен и магазин защелкиваться в ней. 
А это просто убожество! По другому и не назовешь. 
зы Кстати про надёжность и удобность горловин - уж очень любят иногда магазины из них выпадать, в самый неподходящий момент. Как правило из-за того, что их не до конца защелкнули. И именно новички этим грешат чаще. 
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
14 янв 2019 07:08:30

Во-первых, как уже сказали выше - по меньшей мере 2 из приведенное на фото - оружие спецов, а не мотострелка.
Во-вторых, мы видим на этих фото оба варианта, описанных мной. ВАЛ и ВСС и оружие на 3 снимке - горловина имеет геометрические размеры магазина, что позволяет не допустить легкого попадания грязи в зазор между стенками горловины и магазином, но уж точно не облегчает установку магазина. Зачем в таком случае сделали горловину? Вопрос к конструкторам оружия. Я могу предположить, что для исключения перекоса магазина при удержании оружия за него во время стрельбы.
4 снимок, единственный из 4 Вами приведенных, когда горловина, во всяком случае судя по снимку, шире магазина. Вполне очевидно, что это и есть случай, когда облегчается установка магазина, но во время эксплуатации в зазор между горловиной и магазином будет попадать грязь со всеми вытекающими.
Так что Вы можете сами судить о соответствии подобранных Вами аргументов утверждениям моих оппонентов.
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
14 янв 2019 07:37:53

Про "оружие мотострелков" я уже выше писал, почитайте, что ли?
По поводу четвертого снимка могу сказать, что ваша привычка говорить о вещах, с которыми вы не знакомы- плохая и до добра не доведет. 
На фото Сайга МК-107. Фото горловины крупным планом можете поискать сами.
Впрочем, ваша "гениальная" теория о грязи, которая будет попадать внутрь через зазор между шахтой и магазином- не дружит с логикой, даже если такой зазор и имелся бы. Почему так- предлагаю подумать самостоятельно. Подумать- это полезно.
Да, кстати. Горловина не для исключения перекоса магазина. АК можно вполне штатно удерживать за магазин. А, скажем, МП-38 удерживать за магазин не рекомендовалось, не смотря на горловину- именно из за возможности перекоса. 
Я бы, все же, рекомендовал хоть немного ознакомиться с предметом обсуждения. 
  • -0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
13 янв 2019 22:07:50

Забавно. У вас такая истерика если с вами не соглашаются только в момент менструаций или у вас уже климакс?
1. Я оставлю без комментариев,
2. Для того чтобы горловина выполняла задуманную функцию - она должна быть больше чем размеры магазина. Вы к сожалению сами выдумали какие то ограничения, сами их испугались, сами свои фантазии развеяли, но при этом обвинили в этом почему то меня. Вам бы к хорошему сексопатологу или эндокринологу обратиться.
3. Т.е. вы считаете что все такие же свиньи как и вы и обязательно валяясь в грязи должны там же купать и оружие? Забавно.
4. Спасибо, я свое уже отпосещал. Сейчас я ценю комфорт. И кстати ваш апломб по поводу стрелков спортсменов тоже забавен. Ведь довольно много что оборудования, что методик из спорта берутся на вооружение армией и спецслужбами, но почему то в обратную сторону я как то не замечал процессов. Однако тем не менее престарелые мотострелки все равно считают себя самыми крутыми стрелкамиПодмигивающий
В общем ваш пост смешон не только по причине демонстрации вашей нелогичности, но и довольно истерической манеры изложения. Вас чем то стрелки спортсмены обидели, или это ваша обычная манера вести дискуссию?

Кстати, чтобы вы и дальше могли продолжить в меня плеваться, я вам тут видео добавлю.

https://www.facebook…20810/?t=1
  • -0.46 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
14 янв 2019 07:16:58

В зеркало поглядитеУлыбающийся На этом общение с Вами прекращаю, жаль в движке форума нет возможности программного игнора.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
14 янв 2019 07:45:58

Мда, реакция типичного мотострелка как я погляжу. Сначала устроить истерику, потом когда это не помогло обидеться на объект истерики.
  • -0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
14 янв 2019 07:50:59

Я думаю это такой же мотострелок, как я испанский летчик.
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
14 янв 2019 12:20:45

        Только не говорите это американским ветеранам вьетнамской войны. Боюсь они за это могут и в морду дать

          С какого бодуна? Гораздо проще попасть углом магазина  в "большую дырку", чем тыкать им в равного размера шахту, когда любой малейший перекос не даёт вставить.

        Вот не надо! Эта стрелкаческая художественная гимнастика с автоматом обязательно уводит оружие не только с линии прицеливания, но и с приблизительной прикладки. Особенно в главном положении для стрельбы в условиях общевойскового боя - изготовка для стрельбы лёжа.


     Только вот война, почему-то, идёт в ландшафтах абсолютно не соответствующих стрелкаческим тирам. Там, почему-то, есть и лужи со сточными канавами


в которые бравые Джи-Ай мгновенно плюхнуться, в случае обстрела. Есть и всякие реки и речушки с ГРЯЗЬЮ по берегам


Как и по дну. И в которые придётся так же плюхаться под обстрелом. И это Афган, между прочим.
        Почему я привёл фото пиндосов? Потому как правила практической стрельбы, как собственно и сам данный вид СПОРТА пришёл к нам от них. У нас, как правило ещё хуже
  • +0.79 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
14 янв 2019 16:46:02

1. У вас большой опыт общения с пиндосскими ветеранами вьетнамской войны?
2. У вас большой опыт пользования оружием с шахтой - что вы так безапелляционно утверждаете про сложности с попаданием в шахту - или как обычно в интернетах - я так думаю? Если что то мне приходилось пользоваться и таким и таким. И лично мне с шахтой удобнее в любых положениях.
3. Ну и по поводу грязи - раз уж вас так занимает эта тема, большой разницы с шахтой нет. Большая часть времени оружие используется с примкнутым магазином, и таким образом разницы с попаданием грязи никакой нет. В момент смены магазина - если вы магазин испачкаете в грязи - проблемы будут и там и там. Поэтому простите но я не вижу разницы. Единственная разница - это сброс магазина, при очень сильном загрязнении магазин бывает не очень хорошо выпадает из шахты - и здесь процесс перекоса при отсоединении магазина АК несколько удобнее. Но разница не существенная.
  • -0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
  Олег60 ( Слушатель )
14 янв 2019 12:48:56

Вот эта, чтоли?


ЦитатаЦитата: Пурген от 13.01.2019 12:33:42
Военный должен быть как минимум профессиональным пользователем своего инструмента. И одной из обязанностей военного - это следить чтобы его основной рабочий инструмент был в рабочем состоянии ну или чистым. Оружие не предназначено для купания в грязи или там в песке  



Это вы прикалываетесь?


  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
14 янв 2019 16:48:12

Т.е. вы считаете что основное назначение оружие это купание в грязи?
  • -0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
14 янв 2019 17:42:01

На самом деле, это было бы смешно, если бы не было грустно.
Наплевательское отношение к оружию, по принципу "это ж калаш- что ему будет!" приведет к закономерному результату- оружие откажет или выйдет из строя. 
Когда солдату нужно упасть в лужу дерьма- он должен туда хоть с головой, но оружие постараться сохранить максимально чистым. 
Ей богу, я бы аплодировал человеку, который .бы убедил вероятного противника, что их М4 и прочие хеклеры с кохами есть самое-самое надёжное оружие, которое можно купать в грязи, подкладывать под колесо грузовика, когда забуксует и не чистить никогда вообще.
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
  Стас1973 ( Слушатель )
13 янв 2019 03:56:06

Лично мое мнение, как юзера - да на фиг оно не нужно. Вес, габариты, способ присоединения... да еще куча моментов. Привыкать долго и для чего? Быстрый сброс/замена рога? Так это все умеют, кому нужно. А еще для чего сей девайс нужен? Три с половиной кило рубля кому-то подарить? Так дарите мне, буду только рад.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
  Равиль ( Специалист )
13 янв 2019 08:58:51

 Проблема АБСОЛЮТНО высосана из пальца.

При правильной организации обучения, боец попадает рожком в автомат уже на первом году службы.
 В любых условиях, любом положении, любой степени опьянения.

 Рефлекс сохраняется на всю жизнь и не требует вмешательства головы.
 Мысль "перезарядиться..." и руки сами все делают, пока ты ведешь бой.

  Вероятность "не попасть" или "не щелкнуть"  - такая же, как не попасть ложкой в рот во время пьянки.

 P.S. Охотники и спортсмЭны не прекращают учить военных, как нам правильно  воевать... Веселый
  • +1.54 / 59
  • АУ
 
 
  Фагот ( Слушатель )
13 янв 2019 09:46:39

Да ни один нормальный охотник такое извращение не приемлет! Нам, как и военным, нужно что бы оружие в первую очередь было надёжным! А вот спортсмены и прочие плинкеры - это ещё те затейники))) 
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
13 янв 2019 19:50:11

Как охотник. Нафиг не надо.
  • +0.05 / 3
  • АУ