Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,318 101,297
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 янв 2019 11:24:33

Между делом

новая дискуссия Дискуссия  882

На следующей неделе планируется визит в Белоруссию министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто. 14 января. 
Опять же на следующей неделе планируется визит в Белоруссию министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. 15 января.

Очень интересный набор визитеров.
  • +0.54 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
12 янв 2019 11:41:22

Извините, а что такого интересного в этом наборе визитеров? Венгрия и Австрия имеют каждые по 0,5% во внешнеторговом обороте Беларуси. 
Это меньше, чем с Индонезией какой-нибудь и вдвое меньше, чем с могущественным Азербайджаном
  • -0.46 / 13
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 янв 2019 12:21:07

Очень быстрый и практически одномоментный 15 и 14 январе виpит глав МИД Венгрии и Австрии, учитывая их позицию в ЕС и сравнительно недавние геополитические события? 
Вы издеваетесь?
Если мы живем в миhе где в высших эшелонах "со,тия случаются", то Вы правы, а если предполагать, что все имеет свою цену и вес, то на эти визиты стоит обратить внимание. 
Кевин. Насколько я понимаю тут вырисовывается некоторая тенденция?
  • +0.78 / 15
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
12 янв 2019 14:22:01



Да, вырисовывается, но не совсем хорошая. Австрийцы в прошлом году начали прикладывать силы по втягиванию Белоруссии в проекты ЕС... Не думаю, что Кнайсль приедет сейчас с чем-то новым. 

Обе страны считают Лукашенко хорошим политиком, с которым сейчас можно разговаривать. С Белоруссией изо всех сил сейчас пытаются снять покрывало этой вот "международной изоляции" и ждут его в Брюсселе. Эта тема на переговорах с ним уже поднималась и можно предположить, что его сейчас будут прокачивать на это с новой силой. 
  • +1.39 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 янв 2019 14:45:13

Как инициативы Австрии и Венгрии соотносятся с с деятельностью кооперационных групп в ЕС сейчас? Я имею ввиду в первую очередь Вышеградскую группу (где гудят как минимум в три дуды) и "инициативу трех морей"? 

Очень интересно, то пока что не видно никакой активности ни со стороны Германии, ни со стороны Франции.
  • +1.23 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
12 янв 2019 15:50:12


Нет, именно брюссельский вариант двигают. Австрийцы, например, очень обеспокоены энергетикой страны....


Со стороны и Франции, и Германии куча активнейших действий, просто они так не отсвечиваются в сми, хотя и зря. 
  • +1.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
12 янв 2019 17:12:51

Чьей энегргетикой? РБ? А им какой может быть интерес , если у вас даже нет общей границы? А если своей, то вы каким туда боком? 
Цитатасейчас мы уже вступили в тот период, где от именно от наших действий зависит очень и очень многое, прежде всего в вопросе того, какая у нас будет в итоге страна, не говоря уже даже о Европе.

От ваших действий зависит что-то в Европе?Позор
ЦитатаУ нас же есть очень хорошая и актуальная поговорка "всему своё время".

У нс тоже есть  поговорка - "поздно пить боржоми"
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
12 янв 2019 18:39:36

Не так давно этот или другой носитель этого ника на другой ветке заявлял, что занимается пивным бизнесом, отвергая своё отношение к политикам-международникам, тут налицо деятель международной политики, ворочающий европейскими делами. Но то такэ, да. Разносторонняя, всесторонне компетентная личность! Не спорьте)))
X
12 янв 2019 20:09
Предупреждение от модератора Pepenec:
Переход на личности
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
12 янв 2019 18:57:34



Вы не поверите, но люди, которые, например, работают в разных организациях, которые относятся к государству, могут помогать, например, в оформлении тех или иных документов и связывать с нужными людьми, чтобы заключались определённые сделки. 

Лучше францисканер сходите купите по скидкеУлыбающийся
  • +1.05 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
12 янв 2019 15:23:56


А чего в ней особенно плохого для нас.
Время многовекторных конформистов прошло. 

"Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться. Иначе наше объединение было бы лишь фикцией, прикрывающей существующий разброд и мешающей его радикальному устранению".

И пусть себе прется хоть в Брюссель, хоть в Вашингтон. Хоть еще по каким столицам шарится, "где его еще не знают". В Порт - Вилу, например, можно смотаться. Там тепло... фрукты. Да и весьма приветливая и толерантная внешняя политик-с. Признают всех и вся, обо всем и ниабчем, и ничего за это не требуют.

Если что-то уже не просто сдерживать, а строить, а пора пришла,  то надо четко понимать из какого материала и на каком фундаменте мы это строить собираемся. Шанс определиться в НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ ему дали он и до сих пор пока на столе.
И либо он встраивается В НАШЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, в той роли и функционале, который Архитектор определит, либо...  пусть себе катается... пока не мешая особо строительству. А оно комплексное. Будет строительный мусор на площадке мешать,  отодвинут, если не вовсе утилизируют.

А если не умеем мы подобное сами строить, и расчитываем на помощь подобных в строительстве, а без них оно у нас строиться не возжелает, то нефиг и начинать.

Но мы вроде как умеем, не? Тысячелетняя история вроде как  надежу внушает.
  • +2.24 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
12 янв 2019 16:01:44



У нас же есть очень хорошая и актуальная поговорка "всему своё время". А нас постоянно пытаются заставить что-то делать не в наше время, чтобы мы становились в неудобные рамки и пытались постоянно что-то преодолевать.

Здесь самый большой вопрос- насколько мы готовы к реальным преобразованиям на этом направлении. А американцам и британцам нужно одно- отодрать от нас Европу всеми возможными средствами. Причём я тут хочу обратить внимание на один такой факт. До 2014 года всем было плевать на Белоруссию и АГЛ, а ведь он начал с европейцами заигрывать ещё с нулевых. И даже однажды кадровые перестановки сделал, которые были выгодны именно для развития отношений с европейцами, а не с нами( и всё до Украины), но ни европейцы, ни американцы не видели в Белоруссии реального рычага, чтобы остановить Россию. В скаклах этот рычаг видели, в белорусах нет. 

Сейчас же Белоруссия может претендовать на роль такого виновника разрыва, тем более что политика у белорусского руководства такова, что показывает европейцам, как они хотят быть с ними и независимыми, а не со злой Россией. 

Тут можно, на самом деле, много спорить на тему, кому что и зачем выгоднее, но факт тут один- сейчас мы уже вступили в тот период, где от именно от наших действий зависит очень и очень многое, прежде всего в вопросе того, какая у нас будет в итоге страна, не говоря уже даже о Европе.

А насчёт роста, то тут я готов хоть 10 плюсов поставить, но я сторонник подхода, когда полностью взвешены все за и против, и проведена работа, которая позволит по максимуму нивелировать любые последствия. 
  • +1.65 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 янв 2019 16:22:17

Настолько я понимаю сейчас ВПР России без детального изучения социологии (присем не от конторок социологических исследований, а от кого посолиднее) и иных факторов и шагу не ступает. А сейчас я вижу весьма активные шаги именно на этом направлении.
P.S. Про изучение и анализ я имел ввиду не только это направление но и другие тоже. 
Сейчас несколько снизился градус по Средней Азии (в контексте Афганистана), зато в полной мере возрос Балканский фактор, по котором ВВП приходится даже заседания совбеза проводить. По белорусской теме не приходится, поскольку насколько понимаю, там основные стратегии уже расписаны. 
  • +1.50 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
12 янв 2019 18:06:53



Конечно, но тут больше всё-таки решает не фактор социологии, сколько именно существующие окна возможностей. Очень хочется верить, что они большие.
Нам тут только ждать остаётся. 
ЗЫ судя по тому, что удается сейчас ухватить, в Афганистане всё только нарастает. 
  • +1.39 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
12 янв 2019 17:58:12

 Вы считаете, что Белоруссия может стать неким яблоком раздора между Россией и Европой, что может привести к ухудшению отношений и даже к "отрыву". Это хорошо для Америки, на это заточены американские шавки из ВЕ, но нужно ли это немцам и австриякам?
Тут может быть сканирование намерений АГЛа, прощупывание, на сколько далеко он готов зайти по антироссийскому вектору. 
А рычагов отрыва, причем не таких гнилых, как Лукашенко, и так достаточно. И судя по кроткой риторике за "браццкость", пока что ВПР РФ не собираются поддаваться на провокацииУлыбающийся
  • +1.04 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 янв 2019 18:00:13

Речь не о Белоруссии, а о стратегии. Белоруссия лишь эпизод, не первый и не последний.
  • +0.93 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 янв 2019 02:22:08

Согласен, хороший ракурс.
Вот кому меньше всех в ойропе нужно новое "яблоко раздора между Россией и Европой", так это австрийцам и венграм. У них альтернативных стратегий для геополитики (вне зависимости от уровня доступных для них амбиций) вообще нет, иначе как в увязке со стратегиями России. Австрийцы еще и фронтмены в моменте ряда и других интересантов от ядровой Европы. 
Им обоим тех "яблок", что есть за глаза. Для венгров и вовсе самые разные проекции это яблочко из сала несет.
И если чего и будут говорить АГЛ, и если формат соответсвующий будет, то это совсем не про молочные реки в кисельных берегах, которые Сосуд в ойропе поджидают. А, совсем напротив, что в ойропе его не просто не ждут, а кучу сцанных тряпок заготовили, чтобы по наглой морде хлестать, если сунется.  Чтобы его мечталки м хотелки ближе к реалиям ему повернуть.
Как Яныку это в свое время в Германии сказали. После чего он, глазенки выпучив, и причитая, что надо бы еще раз про отсосацию почитать,  в Москву нон-стоп заметался.
Пришлось другим дядям укру в фальстарт срывать.
А вот для Белоруссии у этих других дядей в нынешнем забеге возможности хотя бы  фальстарт создать нет. Не только стартовый пистолет не в их руках. Но даже завалящего целлофанового  кулька, чтобы его хлопнуть, нет. Так что придется бежать со всеми вместе и по расписанию, когда старт объявят и из того ряда начинать забег, куда поставят по итогам уже прошедших предварительных заездов, в которых они совсем не в первые ряды попали.
  • +1.22 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
13 янв 2019 02:47:03

Так ведь никто и вспоминает метание окраинского гетмана а году так 2013
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
13 янв 2019 02:56:39

В Венгрии назвали сражавшихся против СССР союзников Гитлера героями

МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Правительство Венгрии призвало почтить память венгерских солдат, которые "героически сражались на Дону" во время Великой Отечественной войны.

"Вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, сражавшихся до конца у изгиба Дона.  Уважение героям!", — говорится в официальном аккаунте правительства в фейсбуке.

В сообщении также отмечается, что в январе 1943 года "Советская армия начала атаку" на венгров, в результате которой страна потеряла "120 тысяч солдат, многие из которых были захвачены в плен".
Так Будапешт напомнил о 76-й годовщине начала Острогожско-Россошанской операции, в которой Красная армия одержала победу над войсками нацистской Германии и их союзников, среди которых были венгерские солдаты.

Тогда на Дону Советский Союз разгромил немецкие, итальянские, венгерские и румынские войска. По некоторым данным, по итогам операции среди союзников нацистов погибли более 50 тысяч солдат, в плен попали более 70 тысяч.
РИА Новости
Не знаю как насчет австрийцев, а вот венгры .... Очень надеюсь что Захарова на брифинге вот за это дело им вставит. Видимо никуда нацизм у них не делся - возможно и Луке с его ручными нациками будут помогать.
  • +1.04 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
13 янв 2019 03:14:45

Какие такие австрийцы, не было таких, аншлюс
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 янв 2019 03:25:17


Как страшно жить. На какую ветку не зайдешь, везде рисуется сплошной дранг на нас.
"И куда бедному. крестьянину ватнику податься?"
"Что...  и эти тоже нас победят?"

Дело не в хотелках, мечталках, перделках и свистелках.
Дело в возможностях и потенциалах.
И какие у тех же венгров Вы возможности видите кроме как в составе какой-нить непобедимой армады к дрангу на нас присоединиться? 
  • +1.52 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
13 янв 2019 03:33:32

Так уже было
моська лает на слона .....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
12 янв 2019 21:53:23

Все движения ненаклоняемого происходят вокруг такого социального механизма, как наследственная передача привилегий, в частности, власти. Другими словами, населдственного права применять насилие. В этой связи тысячелетняя история, котороую Вы имеете в виду, ни разу не аргумент и никаких надежд внушать не может. Попытка жить без этого фактора, которую, кстати, организовал автор той великой цитаты, которую Вы привели в полном объеме (первый абзац под спойлером), и продолжил оплеванный местным кагалом и киевскими турками "русский грузинского происхождения" закончилась пшиком через 70 с небольшим лет.
Если смотреть на положение именно с такой точки зрения, то проблема многовекторности становится понятной – чувак, как тот фотон, пробует все траектории, и засветится там,   кто ему обеспечит старую европейскую модель правления – дети, пусть даже дебилы и дауны, наследуют трон и имеют право карать и миловать. Или Вы думаете, что он возил своего отпрыска к папе просто так на экскурсию? – Пытался помазание на царство выпросить, поскольку со стороны православного атеизма тьам ничего не светит по определению.  Интересно, что он со свое  стороны предлагал?
  • +0.06 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
12 янв 2019 22:19:03

К двум папам в рим, и сам в стамбулПодмигивающий
в рим с бастером, а вот в стамбул как то бт
язык не распускалоШокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 янв 2019 02:54:41

Как чего. Так, ясен пень, бульбу. И не предлагал, а уже проплатил, пока мы тут груши околачивали.
Путину всего четыре мешка с барского плеча давеча откинул. А в Ватикан восемь еще до того занес. Теперь будет с Ватиканом Россией править-управлять...   помазавшись. А чем там в Ватикане мажут, не в курсе часом. А то вдрух нам еще и вонять все его со наследники царствие  будет. Лапти и ватник всегда в заначке держим, а вот противогаз какой системы запасать Думающий
  • +1.20 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
13 янв 2019 03:19:18

Однако дважды с бастардом был принят, двумя папами,
как то не вериться что папы совсем себя не уважают
Хотя как шута, Под столом
Но зачемШокированный
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 16:24:25

У кого что есть Подмигивающий А может и разведка поработала. Вот по Китаю появились сведения, что там мороженое в почете. Может кто-то жаренную бульбу любит...Улыбающийся
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
13 янв 2019 16:41:06

Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сольцой ее намять! Улыбающийся
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
13 янв 2019 16:47:04

Никогда не понимал любителей бульбы, 
Каша, блины, рыба и мясо, но бульбаШокированный
А я знаю бульба с мясом, мяса побольшеУлыбающийся
  • -0.40 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
13 янв 2019 17:06:09

Вот не надо унижать картошечку!С битой
Я восемь лет прожила в Курской области, там без картохи нет богатого стола, сколько бы не было на нем мясаНравится
  • +0.85 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
13 янв 2019 18:52:20

Главное как без неё Новый год встречать?Салат Оливье без картошки не сделать.А без Оливье это не Новый год!
  • +0.76 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
13 янв 2019 19:01:36

Был у меня бзик диетический, заменила картоху на пастернак. Ну, съели, под страхом смерти...
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
13 янв 2019 19:24:08

пастернак картошку не заменяет.
пастернак заменяет морковку в белых супах, например в рассольнике
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
12 янв 2019 17:08:19

У Луки какой-то бизнес в Австрии, и давно. Он туда катался еще когда санкции не были с нас сняты. Возможно что-то еще по этой линии будут обсуждать...
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
12 янв 2019 17:49:04

Санкции от запада всегда были к персонам, как то не слышал, что калий или перепродажа нефти страдала.
А персона всегда каталась в Австрии несмотря на ...., вот когда с деньгами стало худо, стал кататься в Сочи Думающий
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
  OPS ( Практикант )
12 янв 2019 12:44:25

Осталось сделать последнее логическое усилие и понять, что значит, дело в политике, а не в экономике.

Цитатамогущественным Азербайджаном

Непонимающий

Надеюсь, это сарказм.
  • +1.16 / 9
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
12 янв 2019 13:17:57

Сделай же это усилие и расскажи, что именно означает визит венгерского и австрийских министров в Беларусь. С внешнеторговым оборотом аж в 170 млн долларов у каждого. 
  • -0.17 / 3
  • АУ
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
12 янв 2019 15:27:55

Австрия в настоящее время председательствует в ЕС и понятно что у АГЛа есть много тем для обсуждения с этой точки зрения. Не менее важно что РБ сосед Украины и площадка для Минских переговоров что существенно для всех стран соседей Украины, среди которых есть и Венгрия. Так что не уровень торговли важен при этих визитах, а политические вопросы для визитеров. Ну а для АГЛа вопросы денег и личной власти, поэтому вангую, что АГЛ скорее всего будет лично с ними встречаться, хотя они только главы МИДов.
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
12 янв 2019 17:52:30

АГЛ даже дворника примет, если это дворник белого домаПод столом
Центр эйуропы, фулиШокированный
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
  Solero ( Слушатель )
14 янв 2019 15:22:45

С 2019 г. - Румыния.
  • +0.51 / 5
  • АУ