Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,401 121,468
 

  Zareckii ( Слушатель )
13 янв 2019 21:18:44

Природоохранная деятельность России в Арктике

новая дискуссия Статья  131



     В текущем году арктическая зона определена приоритетным направлением деятельности Северного флота РФ и, в том числе, в сфере экологической защиты. Некоторые программы в этом направлении станут принципиально новыми, не имеющими аналогов в мире, другие были запущены ранее и в настоящее время продолжают реализовываться. 

      Например, экологический взвод Северного флота в течение 2018 года очистил остров Котельный от 300 тонн металлолома. Мероприятия проводились в рамках «Плана обеспечения экологической безопасности СФ на 2018 год», разработанного командованием флота. Флот осуществляет эту работу в рамках «Стратегии развития арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года». Надо отметить, что моряки уже четвёртый год выполняют несвойственные задачи по очистке арктической территории.

    В ближайшем будущем Россия планирует запуск целой серии природоохранных проектов. Нововведения призваны в первую очередь, обеспечить экологическую безопасность Арктики.

Очистка арктических территорий – не единственное направление деятельности Северного флота по обеспечению экологической безопасности. Военнослужащие также занимаются охраной водных, лесных ресурсов и земель, мониторингом акваторий рек, очисткой береговой линии от нефтепродуктов. 

      В отношении поддержания экологического равновесия в Арктике, особого внимания достойна программа перехода российского флота на новый вид топлива. Суда ВМФ постепенно должны будут начать использование сжиженного природного газа, и в этом направлении уже сделаны реальные шаги. Первый ледокол с подобной топливной системой уже построен Объединённой судостроительной корпорацией в Финляндии и получил название «Полярис».

   Кстати, одним из предприятий Объединённой судостроительной корпорации являются «Адмиралтейские верфи», которые недавно утвердили проект строительства специального исследовательского судна. Это будет ледостойкая самодвижущаяся платформа, этакая плавающая обсерватория, рабочее название которой «Северный полюс». Основной задачей такой морской станции станет исследование природы и экологии Арктики, сохранение её природной целостности, а также поддержка и обеспечение некоторых задач ВМФ. В своё первое плавание судно должно выйти уже в конце 2020 года.

     В 2021 году Россия планирует начать строительство природоохранного флота из 12 судов для работы в Арктике. Эти планы включены в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на 2018-2025 годы". Затраты обещают быть не напрасными, ведь подобный флот позволит снизить экологические риски для этого региона, а также повысить безопасность и эффективность деятельности человека в арктическом регионе.

      Важно отметить, что именно экологии отведено одно из приоритетных мест в арктической политике страны. А Северный флот, который по праву считается ударной группировкой России, оберегает побережья Северного Ледовитого океана. Причем, не только в военном отношении, но и в обеспечении экологической безопасности Арктики. 
  • +0.63 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!