Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,292 101,298
 

  Бывший ( Слушатель )
14 янв 2019 08:23:19

Киселев по теме выбора

новая дискуссия Дискуссия  467

Сорри за ссылку на свидомый ресурс, но других не нашлось:

Дмитрий Киселев: Если в Минске решат остаться без России, Беларуси просто не будет
https://nn.by/?c=ar&i=223552&lang=ru

«А теперь Россию чем-то похожим пугает Лукашенко из Минска, — сказал он. — Мол, Россия может потерять союзника. Разумеется, мы этого категорически не хотим. Но если и в Минске решат остаться без России, то будущее Белоруссии призрачно. Россия, конечно же, ослабеет, но Белоруссии просто не будет. 

На змагарских ресурсах раздается канонада )).
  • +0.90 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  dikushin ( Слушатель )
14 янв 2019 11:13:27

какая бы канонада не была - сказанное Киселевым, пускай и неприятная для кого-нибудь (в данном случае -для змагариков) но объективная реальность. и, для вменяемых людей, понятно почему. но все-таки кратко повторюсь в своей аргументации - существующий экономический организм РБ создавался с учетом интересов экономики СССР, а с его развалом переориентировался на Россию. не хочу с возможными оппонентами спорить "хорошо-плохо" (хотя на мой взгляд - хорошо) НО ТАК СЛОЖИЛАСЬ реальность. периодические требования АГЛ провести т.н. "диверсификацию", переориентировать экономику, ничем, кроме пропагандистской шумихи, реально не закончились. да и не могли закончится - на Западе (ЕС) белорусские товары не ждут; Китай -  далековато, да и транзит через РФ; африканские страны - мало платежеспособны и с ними надо играть "в долгую", для чего нужны ресурсы, которых нет. поэтому российский рынок для РБ - премиальный, отказаться от него практически самоубийство с т.з. экономики. надежды повторить вторую Польшу призрачны - в ЕС свои проблемы, в нынешнем виде их дотации вряд ли будут выглядеть больше, чем подачки. да и умение пользоваться ресурсами у нынешнего режима вызывает сомнение: если Польша с 40 млн.населения, получив около 200 ярдов от ЕС смогла, попутно естественно продав себя, перестроить экономику, то РБ, имея 9,5 млн., получив от РФ (по разным оценкам) до 100 ярдов у.е., "успешно" смогла их только "раздербанить", ограничившись созданием более-менее привлекательной картинки. чувствуете разницу? попутно же, конечно же в порядке "многовекторности"))) проводилась ползучая белорусизация, которая прикрывалась созданием для АГЛ имиджа "самого большого друга России". при этом остальные российско-ориентированные силы умело зачищались, чего не скажешь про "змагариков-литвинов", с которыми заигрывали. результат, как говорится, налицо))). грех на зеркало пенять, коли рожа....           
  • +0.52 / 14
  • АУ
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
14 янв 2019 12:58:13

Как показывает пример Украины, плохая экономика и социалка не гарантирует логическое мышление людей по данным вопросам. Одним рассказали про войну, другим про "цивилизационный выбор"™, они и сидят смирно. Причем многие даже своей укромовы не знают, но являются куда более щирыми хохлами, чем сами бандеровцы, которые уже давно навострили лыжи за рубеж и навсегда.

Все эти доводы про экономическую целесообразность были озвучены чубатым еще при первом майдане Ющенко+Тимошенко, потом перед вторым майданом. Одни говорили "москали пугают", другие говорили "ну и что, зато подальше от Москвы" и так далее.

Менталитет же таков, что очень маленькое количество людей в открытую признает, что ошиблись. А большинство и вовсе будет таким рот затыкать под лозунгом "лови зрадника".

Я это к тому, что если Лукашенко поведет Белоруссию в рабство запада, то волнений особых не будет, пропаганда сделает свое дело. Да, они будут очень нищими, будут вымирать и разбегаться, но все закончится тихо и печально. И мова здесь тоже не сильно нужна на самом деле де-факто.
  • +0.87 / 21
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
14 янв 2019 14:01:31

Как показывает  пример и Украины, и РБ, и РФ- отсутствие логического мышления по любым  вопросам- это следствие не экономики, а резко упавшего уровня образования. Невежественным людям можно влить в голову всё , что угодно. Молодое поколение не знает истории.
Во всех осколках СССР мы наблюдаем  рабское восхищение Западом, особенно у молодого поколения.
Мова- всего лишь инструмент , помогающий избавиться от неугодных.
  • -0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
15 янв 2019 14:14:47

Не факт. В конце 80-х - начале 90-х масса людей с еще советским высшим образованием велась на полную чушь, типа заряжания банок с водой перед телевизором, не говоря о совершенно безумных экономических и политических прожектах. Надо еще учитывать факторы узкой специализации, отключения мозгов стадным инстинктом и т.д. Хорошее образование, к сожалению, не панацея.
  • +0.66 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
16 янв 2019 11:19:23

Массовое советское образование почти не уделяло внимания технологиям манипулирования сознанием. Поэтому образованные вроде бы люди, с дипомами и степенями даже, велись на прожекты проходимцев
  • +1.06 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
16 янв 2019 11:50:19

Именно наоборот. Чуть ли не половину своего времени студенты зубрили и конспектировали именно пропагандонские материалы, то есть манипулирование было поставлено на поток.
Другое дело, что в виду не компетентности и неадекватности пропагандонов, ну и в виду реальных ножниц между криками пропагандонов и реальностью,  всё это вводило народ в удивление(мягко сказано).
Ну что было, то было, в отсутствии гербовой писали слушали идиотов, других туда просто не брали.
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
16 янв 2019 12:54:26

Вы путаете тупую зубрежку студентами унылых съездов КПСС и изучение технологий манипулирования. Пусть даже в небольшом объеме. Вот на это единственная партия пойти не могла. слишком умные не нужны были. Начнут еще думать как ими манипулируют..
  • +0.78 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
16 янв 2019 12:01:21

Оно не уделяло внимание этим вещам по следующим причинам:
1) И заповеди Божии и моральный кодекс строителя коммунизма гласят, что лгать плохо.... Если вы советский человек, то должны быть читать «Честное слово», да и вся советская пропаганда была построена на возвышении положительных качеств людей...
2) Качественное образование подразумевало развитие умения мыслить и докапываться до истинной сути вещей... При этом как бы подразумевалось, что любой мыслящий человек будет способен отличить ложь от правды. Как теперь видно, это было большим заблуждением....
3) Еще 20 лет назад такая ложь (неотъемлемая часть манипулирования), наглость и чувство безнаказанности были просто немыслимы. Соответственно никто и подумать не мог....

Было бы очень интересно почитать анализ западных технологий, которые были применены в СССР и на постсоветском пространстве для расшатывания в первую очередь МОРАЛЬНЫХ устоев, после чего остальное уже было особо и не важно......Если память не изменяет - началось всё с западной поп-культуры, потом отмена цензуры/сексуальная революция, довольно успешные попытки фальсификации истории СССР и девальвации его достижений, политэкономию заменили экономиздикой и т.п.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
16 янв 2019 13:21:36

Оно и не должно было, и врядли где-либо такие технологии вообще массово преподаются. Просто заботу пресекать всякую непотребщину несло государство (с известными издержками и проблемами), и люди не имели выработанного жизнью навыка самостоятельно соображать в некоторых сферах.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
17 янв 2019 17:00:59

Преподаются. В любом ВУЗе, где есть  факультет политологии.
 Сын соседа  всё это изучал в универе в Германии, после чего  и утверждает, что ни один митинг/демонтрация не бывают стихийными - всё кем-то проплачено. 
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
 
  dikushin ( Слушатель )
14 янв 2019 14:04:30

печально, но приходится согласиться: иррациональный, "кривой", с точки зрения, исторической и ментальной сущности белорусского народа, лозунг про "неподдающуюся оценке" или имеющую "священную" цену "незалежность" легко заткнет рты здравым выводам и объективным историческим оценкам. особенно хорошо это получается у толпы прыщавых юношей, "бледных со взором горящим", которые очень легко разглагольствуют на эти темы и, самое главное, не останавливаются перед применением силы для логической аргументации своей позиции))) такие хунвеибины легко наведут нужный "orgnung", приведут "нужную" элитку к кормушке, а затем в большинстве своем будут "слиты" в исторический унитаз. при этом, как вы понимаете и видите по Украине, за наступившие последствия ОТВЕЧАТЬ БУДЕТ НЕКОМУ. про судьбу нынешнего "сами знаете кого" в этой связи рассуждать не хочется - она известна, надеюсь и ему самому, но он упрямо к ней идет, не хочет вспоминать, что им было сделано за 25 лет и кому и на какой "еще какой мозоль" он за это время наступил. думает - не вспомнят, ну-ну ))) 
 еще раз - такова селяви и логика происходящего в РБ, да и во всем поссоветском пространстве.)))Подмигивающий     
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
15 янв 2019 14:32:04

Единственное, в чем РБ как минимум не уступает, а скорее всего и существенно превзошла Россию за время незалежного существования - это искусство показухи. Полагаю, чтобы достичь подлинных высот в этом деле, надо хоть немного, но лично проникнуться темой показухи, поверить в нее. Так что если мрии не соответствуют реальности, реальность игнорируется. Из личного опыта работы знаю, что реальную картину зачастую просто боятся выяснять, т.к. это немедленно засвидетельствует неадекватность разного рода планов и прогнозов, и приведет к наказанию причастных. Конечно, где-то на задворках сознания люди понимают, что работая таким образом, все равно получат убытки или даже тюрьму, но до последнего надеются как-нибудь выкрутиться.
  • +0.58 / 15
  • АУ
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
14 янв 2019 14:08:31

Ну примерно то же самое я с конца 80-х прошлого века в беседах с этими от бнфе говорю. Обратите внимание, в комментариях одни эмоции, конкретики 0, попросить их цифирьки выложить – на какие шиши "харчеваться" станут, ещё больше слюной с желчью брызгать будут, и ни какой конкретики.
Да и никаких учебников по сопромату спрашивать не надо, для них это ........, достаточно попросить перевести на "мову" одно слово – пулемёт. Вот тогда и начинаются весёлые минутки, они или переводят так как умеют, или сразу плеваться начинают. А перевод есть, но они его, это слово не знают, а думать не умеют. Так и живут -- мечты мечтают и друг другу пересказывают.
  • +0.79 / 9
  • АУ
 
 
  Швейк ( Специалист )
14 янв 2019 18:36:29

  А на первом этапе Майдана или Революции, достаточно идеалистов и больных на голову. 
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
14 янв 2019 19:27:21

Змагары отнюдь не идеалисты, и подставлять свою, хоть и больную, голову, совсем не торопятся. Разве что "скакуасов"  подвезут, местное болото не так легко всколыхнуть.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Amalker ( Слушатель )
14 янв 2019 15:07:48

Тяжело обсуждать то, чего не было.  

Если кто не в курсе, то телеканалы из РФ давно идут в записи, еще с 90х сначала просто заменяли рекламу - местной, потом стали брать эфиры для сибири и ДВ, проверять на предмет нежелательной информации и при необходимости вырезать/заменять. Если не ошибаюсь, это после крестных батек пошло.
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
  vogul ( Слушатель )
14 янв 2019 16:12:17

В приграничных областях (Витебск, Могилв,Гомель) российские метровые каналы  должна брать обычная антенна.
  • +0.57 / 6
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
14 янв 2019 20:21:35

В сельской местности у тех, кого волнует аутентичность программ, на фронтоне триколор. Но это ничего не значит – количество электората, кому телевизор может залудить моск, с каждым годом снижается в темпе естественной убыли. Среди полусотни, с которыми я общаюсь, новостные каналы по телевизору смотрят единицы. В основном, он используется как монитор для демонстрации для мелких разного рода мультиков. Современный кретиноскоп умеет в интернет и прочий видеострим. Вот ради этого, а также из-за способности его заменить ковер, его и покупают. У активного населения поголовно интернет и они оттуда кормят своего барана возмущения.
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
14 янв 2019 21:50:41

Я  тут давал ссылку на ваших бабулек в умирающих деревнях, которые как раз не заморачиваются триколорами, а смотрят то, что ловит антенна. На польской границе- польские каналы, на литовской- литовские и т. д.
 По последнему  полностью согласен. особенно молодое поколение крепко сидит  на помойке, льющейся из инета - рабы смартфонов. 
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 янв 2019 22:17:30

Барана? Баранам место на бойне.
Это - жизнь
  • +0.91 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
15 янв 2019 07:06:49

Нельзя спасти самоубийцу, если он решил реально  самоубиться. 
Премия Дарвина для змагароу и лицвинов.
  • +1.16 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
15 янв 2019 08:32:23

Если бы только они то и хрен бы с ними, но как бы они за собой и страну не утащили. Надеюсь Лука их не успеет откормить настолько, чтобы они как на Украине не взяли власть. 
  • +1.00 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
15 янв 2019 08:46:33

Так ведь их не только Лукашенко кормит. Есть еще... кормильцы. А вот то, что Лукашенко перестанет их кормить, если российский крантик завернут, еще больше простимулирует их деятельность. Нет, в любом варианте Белоруссии от цветной революции никуда не деться. Хорошо бы, чтобы она была бескровной, и то плюс для простых людей.
  • +0.83 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dikushin ( Слушатель )
15 янв 2019 15:05:33

все предопределено, вопрос только во времени - естественно - не в часовом, а в историкесчИм))) - @луCаеBанут@ сщ страшной степенью и  с наследн...в туже сторону)) витя-дима - сваливают на свои дивиденды в шоколадные земфирараты хитро)))  
з
X
15 янв 2019 16:43
Предупреждение от модератора Pepenec:
С трудом продрался сквозь пост. Отредактируйте попонятней пожалуйста.
  • -0.65 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  dikushin ( Слушатель )
15 янв 2019 14:55:03

вы правильно и ссамое главное. в точку сказали - современные российские СМИ это бесконечные малаховы, джигарханяны и   
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  dikushin ( Слушатель )
14 янв 2019 16:48:26

подтверждаю))
  • +0.11 / 2
  • АУ