Инцидент с массовым отказом военных целой мотопехотной роты выходить на боевые позиции, заставил офицеров штаба Объединенных сил принимать экстренные меры по «выравниванию» ситуацииПосле демарша военнослужащих второй роты третьего батальона 59-оймотопехотной бригады Вооруженных сил Украины, отказавшихся выходить на передовые позиции в Луганской области,
командование Операции объединенных сил (ООС) приняло решение о выводе всей мотопехотной бригады из зоны проведения силовой операции на Донбассе.
По данным оперативного командования армейского корпуса Луганской народной республики, вывод соединения намечен на 20 января. Сейчас же в штабе 59-ой омпбр ВСУ и в штабах подразделений бригады проводят разбирательство офицеры вышестоящего штаба оперативно-тактической группировки войск «Север» (ОТГ «Север»)