Обсуждение космических программ
8,802,118 39,588
 

  Стед Заон ( Слушатель )
17 янв 2019 05:56:09

Запуск "Спектрa-РГ" перенесён на июнь и может откладываться на более поздние сроки

новая дискуссия Новость  236

Запуск "Спектрa-РГ" перенесён на июнь и может откладываться на более поздние сроки

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, принято решение о переносе запуска телескопа "Спектр-РГ" на июнь из-за проверок. При этом в "Роскосмосе" предполагают, что этот срок может ещё отодвигаться.

"Роскосмос" принял решение о переносе запуска астрофизической обсерватории "Спектр-РГ" с апреля на июнь текущего года. Причиной названы затянувшиеся проверки оборудования. Стоит отметить, что корпорация также предполагает и дальнейший перенос старта.
Сейчас "Спектр-РГ" проходит проверку в НПО имени Лавочкина, который изготовил телескоп. Известно, что проверка выявила в нем недочеты, которые сейчас устраняются.
Отправку космического модуля планируется осуществить с космодрома Байконур на ракете-носителе "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03. Предыдущие запуски ДМ-03 были неудачными.
Перенос запуска на июнь, а не на май, обусловлен и тем, что если осуществить пуск весной, то через 400 суток полета космический телескоп попадет в зону, в которой будет не видим станцией на Медвежьих озерах. В этом случае за связь со спутником будет отвечать Уссурийск, но это станция ещё не полностью готова. Запуск в июне даст время к подготовке на Земле.
Ранее стало известно о потере связи с запущенным в 2011 году телескопом "Спектр-Р". В "Роскосмосе" сообщают, что "Спектр-РГ не является заменой первого. Они работают с разными способами наблюдения за космическим пространством и не являются взаимозаменяемыми научными спутниками.
  • +0.10 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!