Украина и украинско-российские отношения
204,785,853 348,223
 

  Удаленный пользователь
17 янв 2019 12:07:09

Рада приняла закон об изменении юрисдикции религиозных общин

новая дискуссия Новость  245

Парламент Украины со второй попытки принял закон об изменении юрисдикции религиозных общин, который может лишить каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) ее храмов.

Решение поддержали 229 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
Документ еще должен подписать президент Украины, он вступит в силу после опубликования в официальной прессе.

Что изменится
Прихожане получат право менять юрисдикцию общин, внося изменения в устав религиозной организации. Для этого не менее чем две трети от числа ее членов должны высказаться за и поставить свои подписи под документом. Кроме того, решение о смене юрисдикции подлежит регистрации.

Уточняется, что изменение подчиненности не влияет на право собственности и другие имущественные права. В то же время предлагается дополнить статью закона "О свободе совести и религиозных организаций" новым предложением: "религиозные организации могут быть ограничены в осуществлении права собственности только в случаях и в порядке, предусмотренных законом".
"Запрещается совершать любые действия, следствием которых может стать отчуждение имущества религиозной организации, в частности его продажа, обмен, залог, установление ипотеки, бесплатная передача в собственность и управление другим лицам, до завершения процедуры изменения подчиненности  путем регистрации новой редакции устава", — говорится в документе.
Те, кто не согласен с решением об изменении подчиненности, вправе образовать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем.
тут
Отредактировано: Политрук - 01 янв 1970
  • +0.93 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2019 13:48:42

"Прихожане" будут с битами целыми автобусами ездить по всей Украине - храмы отжимать. Очевидно. 
  • +0.69 / 26
  • АУ
 
 
  чойта? ( Слушатель )
17 янв 2019 22:53:56

"Аполитично рассуждаешь!"(с)
Биты - це домайданна эра. Зараз е чудови цацанки з АТО...
  • +0.02 / 1
  • АУ