Украина и украинско-российские отношения
204,751,993 348,206
 

  Demid ( Слушатель )
17 янв 2019 14:17:19

Суд Львова отменил запрет на "русскоязычный продукт" по иску "Украинского выбора"

новая дискуссия Новость  291

Лидер движения Виктор Медведчук заявил, что мораторий нарушает статьи конституции страны, в частности, "О культуре", "О национальных меньшинствах в Украине"

КИЕВ, 17 января. /ТАСС/. Львовский окружной административный суд по иску общественного движения "Украинский выбор - Право Народа" отменил мораторий на публичное использование "русскоязычного культурного продукта" на территории области. Об этом в четверг сообщается на сайте движения.
"Львовский окружной административный суд 16 января 2018 года в полном объеме удовлетворил иск общественного движения "Украинский выбор - Право народа", признал противоправным и недействительным решение Львовского областного совета от 18 сентября 2018 года "О моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории Львовской области" и в порядке обеспечения судебного иска приостановил действие решения Львовского облсовета", - говорится в сообщении.
В октябре 2018 года "Украинский выбор", лидером которого является политик Виктор Медведчук, оспорил в суде мораторий на публичное использование "русскоязычного культурного продукта" во Львовской области. В "Украинском выборе" посчитали соответствующее решение Львовоблсовета антиконституционным, дискриминационным и ущемляющим права русскоязычных граждан.
По утверждению Медведчука, мораторий нарушает ряд статей конституции Украины, в частности "О местном самоуправлении в Украине", "О культуре", "О национальных меньшинствах в Украине", "О принципах предупреждения и противодействия дискриминации в Украине". Кроме того, решение облсовета идет в разрез с решением Конституционного суда от 14 декабря 1999 года о толковании положений статьи 10 конституции относительно применения государственного языка органами государственной власти, органами местного самоуправления и использования его в учебном процессе в учебных заведениях Украины. Мораторий также нарушает рамочную конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств и Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств.


Моратории на публичное использование "русскоязычного культурного продукта" введены также властями западных областей Украины - Тернопольской, Ивано-Франковской и Волынской.
https://tass.ru/mezh…ma/6008953
  • +0.41 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!