Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,065,865 101,297
 

  Бринкли ( Специалист )
21 янв 2019 12:54:41

Посол Белоруссии в РФ уверен, что Москва и Минск урегулируют спор в нефтегазовой сфере

новая дискуссия Дискуссия  855

Посла России в РБ мы заслушали вчера. 
Сегодня на повестке дня нашего собрания доклад посла РБ в РФ г-на Семашко.


МОСКВА, 20 января. /ТАСС/.
 Руководство Белоруссии убеждено в том, что Москва и Минск урегулируют разногласия в нефтегазовой сфере. Об этом заявил ТАСС белорусский посол в РФ Владимир Семашко.


"К сожалению, сложилась плохая практика, что в конце года у нас периодически возникают нефтегазовые вопросы, на фоне чего и возникает обострение, - сказал он. - Но история показывает, что мы всегда находили возможности их урегулирования. Президент [Белоруссии Александр Лукашенко] во время последнего визита в РФ сказал, что мы серьезно продвинулись вперед в переговорном процессе, взаимопонимание углубилось, и в следующий раз мы решим эти проблемы. У президента есть абсолютная убежденность в этом".


"Я не думаю, что есть ухудшение в отношениях, отдельные российские СМИ гипертрофировали известные расхождения в подходах двух стран", - отметил посол, отвечая на вопрос, есть ли какие-то основания у появившихся в СМИ спекуляций об ухудшении отношений Москвы и Минска в последние месяцы.
РФ и Белоруссия ведут переговоры по вопросу о работе белорусского нефтеперерабатывающего сектора в условиях проводимого Россией налогового маневра, который приведет к удорожанию нефти для белорусских НПЗ.

Главная задача

Семашко назвал приоритетом своей работы в Москве выправление отрицательного для Минска баланса внешней торговли между двумя странами.

"Президент Беларуси, по сути дела, поставил основной вопрос: надо все сделать для того, чтобы выправить резко отрицательное сальдо [взаимной торговли со стороны Белоруссии]. У нас внешние долги составляют около 40% ВВП. Это еще не опасный уровень, но близко к этому, в основном, за счет того, что мы имеем отрицательное торговое сальдо с Россией", - сказал он ТАСС, отвечая на вопрос, какие главные задачи перед ним поставил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"За первые 10 месяцев 2018 года отрицательное сальдо по сравнению с первыми 10 месяцами 2017 года выросло на $3,5 млрд за счет того, что нефть и нефтепродукты существенно подорожали. В случае реализации в полном объеме налогового маневра мы вынуждены будем переплачивать еще $3 млрд ежегодно", - отметил посол. "Что касается цены на газ, мы ставим вопрос о том, чтобы в конечном итоге, к моменту создания единого рынка энергоносителей в 2025 году, мы пришли к цене, близкой к российской", - добавил он.

С другой стороны, по словам дипломата, с целью минимизации отрицательного сальдо совместными усилиями необходимо решить проблему недискриминационного продвижения белорусского товара на российском рынке. "Это же не дело, когда российский Россельхознадзор вводит санкции, в результате чего уменьшились поставки нашей мясомолочной продукции на $650 млн, есть вопросы и с поставкой техники", - сказал Семашко.

Он подчеркнул, что Белоруссия и Россия, решая эти задачи, могут инициировать различные совместные проекты. По его словам, в качестве пилотных определены семь базовых предприятий: с российской стороны - Ростсельмаш, КАМАЗ, ГАЗ и Кировский тракторный завод, с белорусской - МТЗ, МАЗ и Гомсельмаш. "Давайте проанализируем, в каких условиях они работают у нас и у вас, и создадим равные условия, через несколько лет оценим результаты их работы. В итоге выиграет конечный потребитель, а значит - и наши два государства в целом", - подчеркнул дипломат.

Углубление интеграции

Выход на решения по углублению экономической интеграции России и Белоруссии может занять, "возможно, полтора-два года", заявил белорусский посол.

Как отметил Семашко, РФ и Белоруссия должны в ближайшие годы работать сразу по нескольким направлениям, одно из основных - сотрудничество в рамках Союзного государства.

"Мы много уже сделали - в образовании, медицине, свободном передвижении граждан, по другим направлениям. Вместе с тем обе стороны признают, что есть определенные проблемы в экономической и социальной сферах. Для анализа выполнения договора, выработки предложений о дальнейшем развитии белорусско-российской интеграции создана группа под сопредседательством министра экономики Беларуси Дмитрия Крутого и министра экономического развития России Максима Орешкина", - сказал он.

"Нужно четко определиться, что из договора о создании Союзного государства 1999 года выполнено, что сделано не в полной мере, какие положения утратили актуальность, какие моменты, важные для союзной интеграции, наоборот, вовсе не отражены в этом документе либо нуждаются в детализации. Надо думать о плюсах и минусах введения единой валюты, единого эмиссионного центра, единого налогового кодекса. Но это все сложные вопросы", - констатировал Семашко.

"Так, например, что касается унификации налогообложения, нужно принимать во внимание, что у нас разная структура наполняемости бюджетов. У вас [в России] превалируют нефть и газ, у нас - производство, БелАЗ, МАЗ, МТЗ", - добавил он.


Владимир Семашко был назначен послом Белоруссии в Москве в ноябре 2018 года. До этого он занимал посты министра энергетики Белоруссии (2001-2003), первого заместителя премьер-министра Белоруссии (2003-2014) и заместителя премьер-министра Белоруссии (2014-2018).
  _______________________________



Старательно прочитала два раза, но так и не увидела реальных предложений по интеграции. Жалобы на российских журналистов, намек на то, что Медведев коварный обманщик, жалобы на якобы отрицательное сальдо торгового баланса (так не покупайте нашу нефть, и он сразу станет положительным), жалобы на Россельхознадзор, и, вот она - свежая идея, поражающая своей новизной и креативностью:

ЦитатаБелоруссия и Россия, решая эти задачи, могут инициировать различные совместные проекты. По его словам, в качестве пилотных определены семь базовых предприятий: с российской стороны - Ростсельмаш, КАМАЗ, ГАЗ и Кировский тракторный завод, с белорусской - МТЗ, МАЗ и Гомсельмаш. "Давайте проанализируем, в каких условиях они работают у нас и у вас, и создадим равные условия, через несколько лет оценим результаты их работы. В итоге выиграет конечный потребитель, а значит - и наши два государства в целом", - подчеркнул дипломат.

Как будто и не было тех пяти пресловутых "интеграционных проектов", которые были успешно похерены Лукашенко и Семашко из-за своей жадности и дурости. Но сейчас ничего никому продавать или "слиять" не нужно. А нужно просто понаблюдать за этими предприятиями несколько лет и решить, какое из них самое хорошее. 
Ну, и самое главное для понимания перспектив продвинутого сценария по Медведеву:

ЦитатаНадо думать о плюсах и минусах введения единой валюты, единого эмиссионного центра, единого налогового кодекса. Но это все сложные вопросы"

Чапай будет думать (с). Что же, пожелаем ему успехаПодмигивающий
Отредактировано: Бринкли - 21 янв 2019 13:11:04
  • +0.92 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  Antar ( Практикант )
21 янв 2019 13:13:22

Вот же гнида брехливая! Внизу картинка с ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков Белоруссии (за первое полугодие 2014, правда, но и сейчас картина не поменялась, да и с чего бы ей меняться?). Где тут производство? Где Белаз, МАЗ, МТЗ? Бюджет наполняют российские нефть, газ и белорусские калийка, табак и бормотуха. Вот всё, что нужно знать об экономике "европейской технологической сверхдержавы".
  • +1.23 / 25
  • АУ
 
 
  Бринкли ( Специалист )
21 янв 2019 13:19:26

Ну да, только в белпрессе эту картинку не покажут.
А заметили, как ловко Семашко подвязал вопрос госдолга и оплаты кредитов к отрицательному сальдо торгового баланса? Типа, мы тут долгами обросли потому что недобелорусы нам впаривают свою вонючую нефть. Ох, чует мое сердце, что следующим "логическим выводом" будет: - "Не будем долги отдавать, пока сальдо положительным не станет" 
  • +1.03 / 23
  • АУ
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
21 янв 2019 18:24:59

Было бы совсем хорошо если бы Семашко,или ещё лучше АГЛ такие условия РФ поставили. Можно было бы на эту разницу в торговле между странами снизить поставки нефти в РБ с целью выправления баланса!Улыбающийся
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
21 янв 2019 20:33:12

Долги отдавать РБ не собирается. В их представлении СГ и вообще все союзы с Россией, включая союзные нефть и газ – это грабеж Синеокого Сосуда.
Семашко:  В случае реализации в полном объеме налогового маневра мы вынуждены будем переплачивать еще $3 млрд ежегодно".
Переплачивать – понимаете? Словечко вброшено, и с ним эмоциональный месседж. 
Все-таки государственная независимость – это отсутствие всяких союзников. 
  • +1.27 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
21 янв 2019 20:53:53

Я так думаю, что государственная независимость - это возможность выбирать себе союзников.
Про переплату АГЛ и ко говорят много и эмоционально, это точно. Но все эти стоны повисают в воздухе. Хочется чего-то более конструктивного, но петуха только общипали и засунули в духовкуПодмигивающий
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
21 янв 2019 21:34:54

Сомнительный тезис. Чем возможность выбирать союзников отличается от судьбы лимитрофов – вечного поиска союзников?

Выдвину, пожалуй, компромиссный тезис: Независимость – это отсутствие нужды в союзниках.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
21 янв 2019 21:45:54

Лимитрофы выбирают не союзников, а хозяина. 
мне кажется, независимость - это способность продвигать и отстаивать свои интересы при взаимодействии с остальными странами. А то, совпадают эти интересы, возможен ли союз для взаимовыгодного сотрудничества, это уже другое дело.
  • +0.94 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
21 янв 2019 21:54:51

Да. Но называют они хозяев (некошерно) союзниками (кошерно). И верят, благодаря слову, в их дружбу, альтруизм и самопожертвование. А от хозяев, опять же благодаря  слову, ничего хорошего ждать не приходится.
Союзник – на языке слов.
Хозяин – на языке дел.
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
21 янв 2019 22:06:21

Ну, если так лимитрофам легче, так что ж? Улыбающийся
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
" (с)
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  YuryDSM ( Слушатель )
21 янв 2019 23:01:25

Вы должны понимать, что у нас все решает один человек, остальные - просто говорящие головы. Исключительно по спущеной сверху бумажке, строго "по линии партии".
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
21 янв 2019 23:47:10

Хорошо. Пусть будет у вас один решальщик. Остальные подпевалы, поддакивающие с вкраплениями бухтящих на кухне. Это что-нибудь меняет?
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  YuryDSM ( Слушатель )
21 янв 2019 23:54:09

К тому же, госнезависимость это такая сила, к которой стараются примкнуть слабейшие.
Сила экономическая, ресурсная, военная.

Вообще тут на этой ветке последнее время столько "экспертных мнений" развелось о Беларуси, что почитав пару-тройку десятков страниц форума возникло неудержимое желание зарегиться и влиться в дискуссию.
К сожалению, создалось впечатление, что большинство "экспертов" по РБ проживает на территории РФ и знает все о жизни в нашей стране лучше нас. При этом люди, особенно с националистическими взглядами, ратующие за "процветающую незалежную", такое ощущение, что либо только после уроков выбежали чиркануть, либо проживают вообще на другом конце планеты. 
Навеяно рассуждениями про МЗКТ, МАЗ, КАМАЗ и иже с ними.
Возможно следовало бы начать отдельное сообщение, а не как ответ комраду, но я тут начинающий, не пинайте особо.
X
22 янв 2019 02:22
Предупреждение от модератора Сизиф:
Добро пожаловать.
  • +1.41 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
22 янв 2019 00:10:20

Добро пожаловать на ветку!
Я обеими руками за пополнение состава, особенно белорусской части.
Расскажите нам, желательно, не слишком предвзято, как живет и чем дышит ваша страна. Мы будем вам очень благодарныБлагодарный
  • +1.09 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  YuryDSM ( Слушатель )
22 янв 2019 00:40:44

Спасибо. Всё предельно просто. Вечером нам дают газ по мировым ценам - на утро наша незалежнасть накрывается медным тазом.
Страна наша маленькая и все тут предельно просто. В столице закапывают сотни тысяч долларов в цветовое оформление проспектов, а "на районе" люди выживают на зарплату 50...150$. Так и живем.
Вообще чтоб понять нашу жизнь, надо понимать что всё у нас меряется в долларах: эквиваленты зарплат, аренды в торговых центрах и т.п.
Только благодаря хроническому перерасчету на курс мы не обнищали в хлам, с учетом того что за время нашей "незалежнасти" доллар несколько раз прыгал в разы. Поэтому мы  все сбережения привычно храним в вечнозеленых единицах.
  • +1.36 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
22 янв 2019 00:50:43

Ну, про белорусский соцрай мы уже поняли. Но делать-то что? Что в обществе витает, какие идеи?
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  YuryDSM ( Слушатель )
22 янв 2019 02:34:54

Всё просто. Всем всё это уже обрыдло. Жизнь перешла в стадию выживания. Те кто у кормушки, распила или школоло конечно не согласятся и с утра прочитав начнут поливать. Адекватные же понимают, что время незалежнасти закончилось вместе с халявными миллиардными дотациями, благодаря которым и фермы показушные строились со стеклопакетами, и дороги когда-то были лучше чем в России. И уверены что к концу года все будет решено.  В доказательство к этому во вторые трезвые выходные после НГ (у нас новогодние праздники длятся в лучшем случае 2-3 дня) по ОНТ (канал которым заместили Первый в нулевых) пошла первая порция - как туго в реале живется в Европе, кажется репортаж был из Испании. Многие говорят что скорей бы уже Россия прибрала к рукам.
Любители автомобилей без растаможки и кружевных труселей конечно же возразят.
С другой стороны подавляющее большинство в шоке от Российского узаконенного беззакония власти, узаконенного бандитизма и чиновнечье-ментовского продажного беспредела. Данный факт никогда не позволит провести референдум с крымским счетом. Да это и не надо. Объединение должно быть юридически-экономическим, а не территориальным. По крайней мере не в ближайшие одно-два поколения. Если кого-то зацепили эти слова - объясню на примерах, спрашивайте.
А что делать? - Ждать! И надеяться на адекватность нашего кормчего. И не забываем, много чего в его сторону карается у нас уголовно. Так что как говориться в замечательной комедии Цукера - не стоит говорить о том о ком нельзя говорить, ибо говоря о том о ком нельзя говорить, мы упоминает того, о ком нельзя упоминать!)
X
22 янв 2019 11:18
Предупреждение от модератора Сизиф:
Огульных обобщений как во втором абзаце не надо. Они в дискуссии аргументов не добавляют
  • +0.03 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
22 янв 2019 03:13:12

Какой хороший рецепт -- ждать. Вас не смущает что 90% населения Белоруссии только тем и занимаются что ждут, всю жизнь, что придёт добрый дядя и сделает им хорошо.
А надеяться на адекватность этого персонажа – ещё лучше.
Или это новые методички в министерстве пропаганды разработали? Стиль работы приказали изменить, потому как старые методы не работают и сходу узнаваемы?
  • +0.88 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
22 янв 2019 06:30:18

И ничем от 90% россиян в этом плане не отличаются. Как говорится - один народ.
Хотя вы можете со мной поспорить и сказать что русские таки заставили Ельцина устать и уйти, оставив вместо себя Путина, но я вам не поверю Веселый
  • -0.36 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
22 янв 2019 14:16:20

Я не собираюсь ни с кем спорить, с Вами в том числе. Я высказываю своё мнение, возможно ошибочное. Приписывать другим свои измышлизмы и потом их опровергать – не самый продуктивный метод вести дискуссию. Мне абсолютно безразлично верите ли Вы мне или нет, как говорил один известный персонаж – "верить сегодня нельзя никому", я бы только добавил – без проверки, тщательной.

Цитата: Gera99 от 22.01.2019 13:47:29У вас детей в школе такой истории учат. Русских детей, между прочим. И никакого сопротивления со стороны граждан не заметно. 
А Вы про какие-то таблички "в местах массового скопления людей".


Уважаемая Gera, тут неоднократно писалось что сопротивление, любое, инициативам властей в Белоруссии очень чревато, всё зачищено, зажато, закручено и забито. Я понимаю что подсознательно люди рассуждают о той или иной ситуации исходя из того в каком положении находятся сами, проецируют другую ситуацию на свои условия. Отсюда и ошибка.
Я не очень высокого мнения о населении Белоруссии, из личного опыта, но есть что есть. Пассионариев не наблюдается,  в нужных количествах во всяком случае. А таблички это как раз то что поможет некоторой, пусть и небольшой, части людей не утратившей способности думать прояснить ситуацию, понять за чей счёт банкет. Гос. пропаганда направлена на противоположное. А с табличками власть ничего делать не сможет,  в отличии от населения, не показав свою враждебную России сущность.
Ведя дискуссию на белорусском форуме мы, я, в частности делаем примерно то же самое. Но аудитория не слишком многочисленна.
Цитата: Александр__1 от 22.01.2019 13:58:26Есть ещё такой нюанс, после войны восстанавливали всем миром, кто то так и остался там жить, это люди со всего СССР.
Они теперь белорусы?
Ещё деталь, лично знаю трёх человек, двое после армии уехали туда один после института, на Алтае жизнь не сахар была,
так уезжали туда где лучше. Так вот теперь эти уехавшие то же белорусы?
Так сколько же там людей у которых там могилы дедов и прадедов?
И почему понаехавшие себя за белорусов числят?


Именно так, на бумаге. Не понаехавшие себя так числят, а власти их так числят, о чём неоднократно писалось. Вспомните хотя бы высказывание лукавого про поляков, католиков, – "у нас есть поляки, но это наши поляки". Не дословно, но близко. Искать цитату времени особо нет.
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
22 янв 2019 03:45:12

Да... сама-то я крымчанка... Но не всё так однозначно.
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
22 янв 2019 05:14:59

"А с этого момента и поподробней".
 Люблю я послушать от сябров и незалэжников про ментовско-чиновничий беспередел в Мордоре.
X
22 янв 2019 11:28
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переходить на личности не стоит. И новичка с места в карьер троллить. Пееходя на личности.
  • +1.24 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
22 янв 2019 08:26:37

Он, скорее всего, имеет ввиду серпуховского барина, о котором в воскресенье у Киселева в программе было.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
22 янв 2019 08:24:15

Спасибо за развернутый ответ. 
Я с конца начну. Надо ли понимать, что о действующей власти  вам страшно говорить в критическом ключе? Можно попасть под раздачу, но при этом вы надеетесь, что ТотКогоНельзяНазвать (сокр. ТКНН) сможет побороть в себе болезненное властолюбие, начнет уважать россиян, перестанет их считать людьми низшего сорта и, засучив рукава, примется за реформы? Вы ведь понимаете, что интеграция подразумевает огромную перестройку во всех сферах жизни - и в экономике, и в политике, и в общественном устройстве. Да, рабочие группы, это все понятно. Но решения в любом случае будут принимать президенты наших стран. Сдюжит ТКНН? Он талдычит про равнопй союз, что свидетельствует о полном непонимании сути процесса интеграции. Вернее, он надеется на равноуправство - что будет вести себя так, как у себя в Синеокой, и получит открытый доступ к ресурсам России. На это никогда Москва не пойдет. Сколько нужно будет времени, чтобы привести его в чувство? Я думаю, в этом году с ним вообще "работать" не будут - пусть сначала останется на своем посту, а после выборов видно будет, о чем и с кем договариваться.
Так что в чем-то ваша позиция Ждуна оправдана)) Только учтите- Россия вас прибирать к рукам не будет. Сначала вы потрУдитесь всей страной,  потому что в нынешней конфигурации ваша экономика убыточна, а Кремль занял очень прагматическую позицию.
Тезис об узаконенном беззаконии вам придется доказывать. Все федеральные законы у нас в свободном доступе, вам нужно только перечислить, какое беззаконие в каком законе введено в правовую норму
  • +1.90 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  YuryDSM ( Слушатель )
23 янв 2019 05:31:08

Если в общих словах,  то например вся санкционка идет под вашим прикрытием дпс и таможни. Противодействует этому только фсб.  
Пример два, более конкретный. В России не редкость увидеть авто на беларусском учете с цифрой несуществующей области (8 и 9) в том числе с правым рулем. Про левые документы с регионами 8 и 9 все понятно.  Нюанс еще в том, что у нас не ставят на учет правый руль с конца 90-х, когда номера имели вид либо ссср белые цифры и буквы на черном фоне, либо черные цифры и буквы на белом фоне, либо стандарт уже РБ - 4 красные цифры и 2 а потом 3 красные буквы на белом фоне. Если вы видите видите или ездите на таком авто, то дорога такому авто в Беларусь заказана. 
Пример три. Более предметный. http://www.drive2.co…903?page=6 
Ну и вдогонку примеры с молоденькими фсбэшниками на геликах, черными свадьбами со стрельбой с калашей из окон, рабами на стройках и частных кирпиных заводиках... 
Это что навскидку вспомнилось. 
Возможно в меня сейчас полетят минусы, но это ваша реальность, а не наша. У нас такого не может приснится даже в страшном сне. 
  • -1.27 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
23 янв 2019 06:44:57

Ну то есть фальшивый учет с несуществующими областями делают у вас, но беззаконие у нас? Ну-ну.
Вот у нас по области почему-то не ездят машины с поддельными китайскими номерами. Может потому-что китайцы в отличии от белорусов этим не занимаются?
Все остальные примеры столь же прекрасны. Поддельные документы на санкционку делают в Белоруссии, но виновата наша таможня (и почему-то ДПС).
У нас в стране есть проблемы и у нас их как правило не замалчивают. Ну а если вам по телевизору не рассказывают о ваших проблемах, то это не значит, что их нет. В СССР тоже все было прекрасно если верить телевизору, но он почему-то развалился.
  • +1.78 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
23 янв 2019 06:59:10

Я сЩетаю -ЭТО шикарным.  Прэлэстно, просто прэлэстно.
1. Вся санкционка, крышующаяся ЛИЧНО Ляксандр Рыгоровичем и КГБ РБ, теперь оказывается под российским прикрытием.
2.Махинации с номерами, которые производят в Белоруссии и беларусскими органами учета ТС теперь оказывается -это российские  махинации.
3. По поводу кавказских свадеб и мудаков из контрразведывательного факультета из Академии-соглашусь.
Так же как с беспределом на Кавказе.
Но таки любезнейший, а что там с эскадронами смерти в РБ??? Или с пестованием нацистов-змагаров, курируемых изАП  Лукашенко??
С беларусской семгой и ананасами с папайей?? Рафик неиуноватый ни разу?
  • +1.91 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  YuryDSM
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  korpus3
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  White Dragon ( Слушатель )
23 янв 2019 08:34:51

Чтобы белорусский автомобиль на фальшивых номерах с правым рулем ездил в России, он должен въехать в нее из Белоруссии. Смекаете?
  • +0.96 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
23 янв 2019 09:04:29

А чего не так с геликами? http://daydream.ru/cars/mercedes/mercedes-g-350/
14 тыр в сутки без водителя. Скинулись по 4-5 человек на машину. Не дорого чтобы отметить выпуск вполне по силам курсантам. Плохо что лица засветили, а в остальном вообще не вижу криминала. Они ПДД нарушили?
  • +0.21 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
23 янв 2019 09:22:58

Наша таможня даже по ящикам определяет санкционку (вам же лень даже тару поменять), только у таможни нет полномочий делать свою сертификацию и они вынуждены признавать ваши сертификаты. Я б давно их запретил и вопрос "польских яблок" отпал бы сразу.
 С дпс  пока есть ещё проблемы, но сегодня при наличии у всех разных записывающих устройств, даже  штрафы в карман брать боятся. 
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  White Dragon ( Слушатель )
22 янв 2019 08:42:03

Несколькими постами выше Вы выражали недовольство тем, как россияне обсуждают Белоруссию не имея информации из первых рук, и тут же рассказываете про Россию ваши местные свидомые байки.
  • +2.01 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор (Ст) ( Слушатель )
22 янв 2019 14:02:44

Добрый день всем!
Я давно читаю ветку, интересно знать что-то о своей стране в т.ч. из разных источников. Недавно хотел зарегится и спросить, потом как-то поленился, но вот теперь опять решил спросить россиян. Вопрос вот какой. У нас идет РТР, и вечером я смотрю Вести обычно. И в последнее время что ни вечер, то какие-то ужасы рассказывают по Вестям (обычно один за вечер). Как будто у них есть чек-лист с темами, и там есть строчка "Ужасы нашего городка". Примеры: 
- коллекторы терроризируют школу в Москве, шлют СМСки с угрозами и звонят учителям, родителям, обещают покалечить детей. Якобы из-за долга одного из родителей.
- фирма захватила чердак в жилом доме под офис, чуть ли не напротив Кремля, не пускает лифтеров в техническое помещение для обслуживания и замены лифта. Из-за чего уважаемые люди, профессоры и т.д. ходят пешком на 9-й этаж.
И так далее. Причем новости не имеют логического завершения, типа, полиция арестовала руководство и сотрудников коллекторного агенства и т.п.
В чем смысл таких новостей, м.б. есть какая-то конспирология? Пока что я вижу что в РБ такого не может быть, а в Москве есть. Где же правоохранительные органы, государство вообще? 
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
22 янв 2019 14:13:24

Информационная война против России, подкрепленная войной диверсионной – вот что это такое.
  • +0.66 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 янв 2019 14:25:19


Издержки свободного общества - использование СМИ для внутриполитической борьбы и зарабатывания бабла журнаглистами. С другой стороны - порой массовая огласка дает полезный результат.

Цитата
Пока что я вижу что в РБ такого не может быть, а в Москве есть. Где же правоохранительные органы, государство вообще?

Если вам что-то не показывают - это значит только что вам это не показывают )
  • +1.35 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 янв 2019 09:07:59
Сообщение удалено
Zeratul
22 янв 2019 10:38:57
Отредактировано: Zeratul - 22 янв 2019 10:38:57
X
22 янв 2019 11:21
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переход на личности с первой же фразы. Попробуйте аргументировать без подобных вводных и последующих реверансов такого же толка

  • +0.50
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
22 янв 2019 01:05:30

Ну раз есть сбережения и есть где хранить, значит, до обнищания в хлам еще далеко.
Не понятно, как пересчет на курс спасает от обнищания?
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
22 янв 2019 08:16:31

Насчёт маленькой страны, и что все предельно просто.
Не предельно, и не просто, более того, непонятно ничего, хотя кому положено по окладу, думаю, что знают.
Итак. 10 миллионов в Европе это не маленькое государство, совсем немаленькое. С хорошими стартовыми условиями, ничего не разрушили,  промышленность и с/х крутится, и тут Лукашенке конечно спасибо.
Все работаю, ресурсы дешёвые, в разы относительно мирового рынка, зарплата небольшая, а рынок, в РФ, во всяком случае до последнего времени практически безграничный и бесконтрольный. Плюс кредиты и прочие преференции. И минус затраты на оборону, нет ни дорогостоящего флота, ядерных сил, космических, и это при гарантиях безопасности.
И при этом всем страна не может себя прокормить без постоянной подпитки.
Ответа на самом деле два, вернее один.
Или дикая неэффективность и зарывание ресурсов в землю(старая советская забава), или воровство системное и централизованное, ну если образно, дыра в бассейне, в которую наливают воду, что ни делай, нормально не нальёшь. Что впрочем одно и тоже, те же яйца.
  • +1.84 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
22 янв 2019 13:34:58

Почему только "или"? Очень даже бывает, что и "и". Выбить госфинансирование на дурацкий проект и закопать в землю тысячу, чтобы на руках осел червонец - очень распространенная в здешних краях забава.
  • +0.76 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
22 янв 2019 01:02:25

Ну вот и славно. Новичкам мы рады, если только они не пропагандисты.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
  YuryDSM ( Слушатель )
21 янв 2019 15:30:58

Прекрасная картинка. Конечно у нас тут на месте транслируются другие графики, состоящие из предприятий, которые без пожизненных дотаций мгновенно перестанут существовать.
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
  korpus3 ( Слушатель )
21 янв 2019 13:22:25


Все эти интеграционные проекты с "равными условиями" можно охарактеризовать, как на видео "Бензин ваш, а идеи наши":


  • +0.32 / 7
  • АУ