Украина и украинско-российские отношения
204,739,313 348,194
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
22 янв 2019 17:42:49

Дело - труба

новая дискуссия Аналитика  2.347

1. Посмотрел укроСМИ по поводу переговоров о новом контракте на транзит газа между Укрией и РФ. За исключением полностью отмороженных СМИ и аналитиков "загидранта" или откровенных русофобов вроде Горндона, укры довольно реально оценивают ситуацию.
Наиболее часто встречающаяся точка зрения:
- текущие переговоры закончились ничем. Вероятнее всего также завершатся и майские переговоры. 
- какие-либо результаты могут быть в ноябре 2019 - после завершения парламентских выборов, и то не факт.
- укры уже смирились с тем, что СП-2 и ТП таки построят. Теперь их основная надежда только на то, что 
а). в Европе НЕ УСПЕЮТ создать наземные части трубопроводов; 
б) ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАТРУДНЯТ прокачку газа по СП-2 и ТП.
Уверенности в том, что Еврокомиссия сумеет продавить Газпром и заставит его "сделать Укрии красиво" у укров уже нет. На санкции США тоже особо не надеются.
- Газпром готов вести какие-либо предметные переговоры только после урегулирования споров вокруг решения Стокгольмского арбитража. В условиях подготовки к президентским и парламентским выборам Укрия на это не пойдет. Нонешее руководство Нафтогаза - тоже, ибо 48 млн. баксов, полученных в качестве премии уже пристроены за рубежами Укрии и пристроены к делу. Отдавать их у укров нет никакого желания. да и возможности тоже
- наиболее вероятно, что:
а) Россия и Укрия после 2019 года  будут заключать контракты на транзит не дольше, чем на год.
б) Идя навстречу пожеланиям Укрии и ЕС ГП может согласиться на передачу газа покупателям нА ВОСТОЧНОЙ ГРАНИЦЕ УКРАИНЫ. Однако основной вопрос - СКОЛЬКО газа будет передаваться. Наиболее вероятно - в 2020 и 2021 году (то есть пока в полном объеме не заработают СП-2 и ТП) объемы будут более-менее приемлемы для Укрии (40- 50 млрд кубометров). После 2021 году - скорее всего объемы составят не более 20 млрд. кубов, что означает писец для ГТС Украины
Главное - все эти расклады известны зарубежным инвесторам, поэтому никто не ожидает каких-либо масштабных ЗАРУБЕЖНЫХ инвестиций в укротрубу, а на Укрии таких денег просто нет
2. Народ в Германии - за СП-2

ЦитатаПодавляющее большинство граждан Германии одобряет строительство газопровода Северный поток-2, который напрямую будет доставлять голубое топливо из РФ в Германию — в обход Украины. Таковы результаты социологического исследования от института Forsa, проведенного по заказу медиагруппы RTL.
73% опрошенных одобряют прокладку газопровода, и только 16% немцев против этого строительства.
Летом 2018 года американский президент Дональд Трамп заявил, что "Германия стала заложницей России" из-за СП-2.
90% опрошенных немцев уверены, что подобные заявления он делает только потому, что хочет продавать Европе американский сжиженный газ.
67% респондентов не считают, что СП-2 сделает ФРГ зависимой от РФ.
Отредактировано: Старый кэп I - 22 янв 2019 17:50:11
  • +3.26 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
22 янв 2019 21:27:30

Мил человек, а С КЕМ договариваться, учитывая, что укры объявили анбандинг (т.е. раздел по русски) Нафтогаза? А если Пэтро уйдет? А если Юля придет? Это просто поменяет все правила. Потом подписанный до того контракт объявят незаконным, грабительским и бандитским и всё по новой. Думаю, какие-то реальные переговоры начнутся не ранее апреля, а скорее всего сентября-октября, когда все прояснится и у укров проблема где взять словацкого газа станет очень насущной. Т.е. когда ослабнет текущая переговорная позиция. И это еще приколы с разделом Нафтогаза я не расматривал. 
  • +2.25 / 43
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2019 09:44:29

Опыт переговоров в паней Юлей показывает, что эта девушка за "скромные гешефт" легко продаст все интересы Украины от слова "совсем".
Вы помните, на каких условиях она тогда договорилась с Россией?
Я отнюдь не идеализирую Петю Вальцмана, но, если окажется снова во власти, по скорости набивания своих карманов легко может дать ему фору в сто очков вперёд. Не зря же её назвали "газовой принцессой"!
  • +0.07 / 2
  • АУ