Чердачок передела
1,629,248 21,657
 

  Маравихер ( Практикант )
23 янв 2019 12:38:25

Что будет, если японцы получат от нас Курилы?

новая дискуссия Статья  3.868

О легендарном министре иностранных дел СССР Андрее Громыко ходит много анекдотов и баек, но один из них наиболее показателен. После тяжелых переговоров к Громыко подошел в кулуарах министр иностранных дел Японии и полуофициально спросил: «Неужели такой большой стране, как Россия, жалко отдать скромной Японии несколько таких маленьких островов?» Громыко ответил крайне прямолинейно: «Мы потому и такая большая страна, что никогда ничего и никому не отдавали».


ЦитатаВспомнить этот апокриф заставила серия заявлений японских официальных лиц. Да сам визит премьера Японии в Москву спровоцировал массу слухов и кривотолков. Эти спекуляции касаются, конечно же, возможности передачи Россией Японии ряда островов Курильской гряды. Более того – некоторые наши либеральные деятели и вовсе делают странные заключения. Мол, Россия должна отдать острова – а взамен мы получим мирный договор и хорошие отношения с Японией. А может быть, и что-то еще – инвестиции, деньги, технологии.

...И ведь уже передавали. Украине передавали Крым. Польше передавали Гданьск (он же Данциг) и Бреслау (ныне Вроцлав). Литве передали порт Клайпеда и весь Мемельский край, который по решению Потсдамской конференции стал территорией Советского Союза. И что в результате? Какие у нас сейчас отношения с Польшей, Прибалтикой, Украиной?
Так же и Япония не оценит наш широкий жест в свой адрес.

...В-третьих, на этих островах держится значительная часть международного права. Если хотите – итоги Второй мировой войны. А что если по аналогичному принципу завтра Германия потребует вернуть ей Калининград? Весь принцип построения послевоенных границ будет подвергнут тотальному пересмотру – и это не может кончиться иначе, как кровью.
...


статья полностью
Отредактировано: Маравихер - 24 янв 2019 12:45:01
  • +2.90 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2019 13:14:01


С 1953 по 1957 Громыко был 1-м заместителем министра иностранных дел СССР, а с 1957 стал министром. 

Так вот в 1956 году СССР сам предлагал отдать Японии остров Шикотан и еще 16 мелких островов архипелага Хабомаи в обмен заключение мирного договора и на обещание вывести американские базы из Японии.

Япония была не против, Хрущев был всеми руками за, но сильно против были США. Поэтому передача 17 (семнадцати) Курильских островов от СССР к Японии в обмен на заключение мирного договора не состоялась. Только поэтому. 

ЦитатаСоветско-японская декларация 1956 года (Московская декларация) — совместная декларация СССР и Японии, прекращающая состояние войны между странами.

Была подписана 19 октября 1956 года в Москве председателем Совета министров СССР Николаем Булганиным и премьер-министром Японии Итиро Хатоямой. С советской стороны декларацию также подписал министр иностранных дел Дмитрий Шепилов, а с японской — министр земледелия и лесоводства Итиро Коно и депутат Палаты представителей Сюници Мацумото.

8 декабря 1956 года Президиум Верховного Совета СССР и Правительство Японии ратифицировали декларацию. Обмен ратификационными грамотами был произведен в городе Токио 12 декабря 1956 года.

Декларация способствовала нормализации советско-японских отношений; СССР и Япония обменялись послами.

Союз Советских Социалистических Республик соглашался на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем условием, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией.

В условиях холодной войны Н. С. Хрущёв хотел передачей двух островов и последующим мирным договором подвигнуть Японию к принятию статуса нейтрального государства, по аналогии со Швейцарской Конфедерацией или Австрийской республикой (с 1955 года).

Однако позже японская сторона отказалась от подписания мирного договора под давлением США, которые пригрозили, что в случае снятия Японией претензий на острова Кунашир и Итуруп, в состав Японии не будет возвращён архипелаг Рюкю с островом Окинава, который на основании Статьи 3 Сан-Францисского мирного договора тогда находился под управлением США.



Кстати, Окинаву американцы Японии фактически так до сих пор и не вернули.  Распоряжаются островом как хотят, строят там новые военные базы. Губернатор Окинавы лишь льёт слёзы от бессилия:
https://glav.su/foru…age5167971



Площадь Российской Империи в 1910 году была более 22,4 млн км² (с учетом Великого княжества Финляндского - 0,360 млн км2 и Царства Польского - 0,128 млн км2). 

Временное правительство не признавало независимость Финляндии, считало её российской.
Ленин лично подарил Финляндии независимость сразу после свершения октябрьской революции, а потом еще и подарил финнам ряд территорий по позорному Тартускому мирному договору:

ЦитатаВременное правительство России продолжало рассматривать Финляндию как часть России, и 4 (17) сентября 1917 им был назначен новый генерал-губернатор Финляндии — Николай Виссарионович Некрасов. А 8 сентября был сформирован последний финский сенат, имевший над собой русский контроль — Сенат Сетяля.
...

18 декабря 1917 государственная независимость Финляндской Республики первой была признана Советом Народных Комиссаров (правительством) Российской Советской Республики, возглавляемым В. И. Лениным (см. на фото ниже текст постановления Совета Народных Комиссаров).
...

Окончилась Первая советско-финская война 14 октября 1920 года, когда был подписан Тартуский мирный договор, зафиксировавший ряд территориальных уступок со стороны Советской России (на тот момент Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика — РСФСР).


А также можно вспомнить про историю горы Арарат, которая до революции была в составе Российской Империи, а потом в 1921-м году Ленин подарил её Турции (о чем армяне плачут до сих пор):

ЦитатаПо условиям Туркманчайского мирного договора 1828 года, вершина Большого Арарата и его северные склоны перешли к Российской империи.
Советники Николая I настояли на включении Большого Арарата в российскую территорию, так как обладатель вершины пользовался глубоким уважением, которое все окружающие народы испытывали к ней.
...

По условиям Московского договора 1921 года, Сурмалинский уезд Эриванской губернии, на территории которого находился Большой Арарат, перешёл к Турции.
  • +2.33 / 56
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Практикант )
23 янв 2019 13:20:11

Коммунисты и современная "оппозиция" - найдите 10 отличийВеселый
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
23 янв 2019 13:29:19

Ну тут армяне сами виноваты, они проиграли войну с Турцией в 1920-м году, и хоть армянская ССР не признала Александропольский договор, но Московский договор лишь установил статус кво на тот момент. Ленин не подарил, а не стал воевать за арарат, который к тому моменту уже принадлежал кемалистам. Тем более, что по Московскому договору Армении были переданы другие территории, которые она поетряла во время вышеуказанной войны
  • +1.76 / 32
  • АУ
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
23 янв 2019 14:02:04

А вот тут передерг. Ленин не подарил независимость фиников, а согласился с ней.
Ну не было тогда возможности разогнать свинхудовцев у большевиков.
Проблему отложили на потом. 
  • +1.21 / 40
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2019 14:29:49

кстати любопытный договор...
московский договор был заключен между РСФСР и Турецкой республикой 16 марта 1921 года без участия представителей Армянской ССР...
турки сами приперлись в Москву, воспользовавшись непростым текущим положением России на тот момент...
с формальной точки зрения все пункты договора являлись ничтожными, т.к. переданные туркам территории на момент заключения договора не являлись частью РСФСР...
бо 29 ноября 1920 года была образована Армянская ССР...
турки это осознали... поэтому в октябре того же года между закавказскими республиками и Турцией был заключен еще один договор (Карский), границы республик по которому устанавливались в соответствие с московским договором... армянская делегация поставила свои подписи без особого сопротивления...
армяне на следующий год ратифицировали Карский договор и передали туркам ратификационные грамоты... тем самым согласившись с новыми границами...
в 1945-м на потсдамской конференции представители СССР попробовали было поднять тему изменения турецко-советской границы, но американцы и британцы были увлечены дерибаном Европы и проблемы Турции их не интересовали... поэтому этот вопрос практически не обсуждался...
в 1978 году СССР и Турция окончательно зафиксировали положение границы...
в 1991 году армяне объявили независимость в рамках границ Армянской ССР...
и все... о большом Арарате им теперь можно теперь только мечтать...
  • +1.75 / 35
  • АУ
 
 
  Маравихер ( Практикант )
23 янв 2019 16:15:08
Сообщение удалено
Маравихер
24 янв 2019 05:04:39
Отредактировано: Маравихер - 24 янв 2019 05:04:39

  • +0.08
 
  NetGhost ( Профессионал )
23 янв 2019 20:05:27

Но вот Хрущев... Горбачев...
Вспомним об истории с "передачей островов Китаю". Полностью вспомним.

ЦитатаЧасто пишут про "Путин отдал острова Китаю".

В 2004 году действительно, решением Кремля Китаю были переданы территории рядом с Хабаровском, общей площадью более 300 квадратных километров. Эти территории - острова на Амуре.

Вы можете найти тонну упоминаний в однозначно-обвиняющем тоне "Путин взял и подарил Китаю острова": https://lenta.ru/russia/2004/10/20/islands/

Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, продал, разбазарил, Русь-матушку распродал, подарил, ну вот и началось, ну а теперь начнётся, ну пошло-поехало.
Ситуация, однако, проще.


Данные острова были в спорном статусе "непонятно чьих" сотни лет, какое-то начало правовых отношений можно считать примерно с Нерчинского договора, это 1689й год.

В 1924 году правительство СССР пытается как-то устаканить ситуацию с территориями, и подписывает с представителями пограничных провинций (Хэйлунцзян) бумагу о том, что ПЛАНИРУЕТСЯ провести демаркацию. После чего все на это забивают и всё как шло, так и идёт.

В 1926 году к вопросу возвращаются, потому что местные жители начинают хаотичный самозахват - притом что китайцы на левом берегу Амура, что русские на правом. Приходят к выводу, что надо как-то бардак прекращать. На этом опять-таки наступает тишина.

Далее, в ходе войны с Японией в 1940х, СССР в явочном порядке занимает часть китайских территорий - включая ряд островов на Амуре. По той простой причине, что Китай совместил войну с Японией с гражданской, и СССР получил карт-бланш на действия с целью решения японского вопроса. Вопрос, как мы знаем, успешно решается.

После чего начинается мирное время, и возникает вопрос, отложенный с 20х годов, о том, что надо бы провести демаркацию.

Только теперь она усложнена тем, что советская армия заняла ещё часть территорий. Понятное дело, война, но оформить официально "мы отбили территории у союзника" - мягко говоря, не вариант. Одно дело - отбить у Японии острова, тут всё чётко, отвоевали. Но у Китая-то отвоевать в ходе войны на стороне Китая - нельзя.

Ситуация доходит до какого-то решения в 1964 году. Делается документ, в котором договариваются принять за отправную точку текущую ситуацию ("по Амуру"), но не удаётся согласовать ряд вопросов по деталям разграничения. Один из пунктов, как и в любом договоре про "граница по реке" - это "чьим будет каждый конкретный остров". На тот момент в СССР уже Хрущёв, отношения с Китаем, благодаря несказанному умищу и политической мудрости оного владыки, плохие, и очевидно, что Китай упирается рогом, чтобы "показательно нагнуть". При Иосифе ситуация выглядела чуть иначе, товарищ Мао сидел в приёмной, пока министр сельского хозяйства отчитывался, и смиренно ждал.

Дальнейшая ситуация известна - в промежутке территориальный вопрос обострился до того, что китайцы провели бета-тестирование установки Град (тогда новейшей и секретной), использовав в качестве ресурса личный состав НОАК, который потом подсчитывали в основном по пряжкам от ремней и пломбам.

Китай умеет ждать - поэтому разрешение ситуации произошло 16 мая 1991 года.

В этот день Горбачев подписывает документ о том, что граница с Китаем должна пройти по фарватеру Амура. У китайцев первый раз появляется официальная и юридическая возможность оспорить принадлежность России островов Большой Уссурийский и Тарабаров.

Ещё раз - до этого вопрос о том "чьё" вообще не был зафиксирован столетиями. Горбачёв подписывает от лица СССР официальный обязующий документ, по которому Китаю сразу автоматом отходят все спорные территории. Без вообще какого-либо торга. У КНР ничего не выторговано - просто "да забирайте Кемску волость, хыхы".

Россия, как правопреемник СССР, получает этот договор по наследству.

Далее в бой вступает второй эксперт по проёбу территорий - Борис, пнимааааааааеш, Никалаич.

В декабре 1992 года, на российско-китайском саммите, подписывается меморандум о взаимопонимании между правительствами РФ и КНР по вопросам взаимного сокращения вооруженных сил и укрепления доверия в военной области в районе границы. 12-я статья принятой совместной декларации - "Стороны продолжат переговоры по еще не согласованным участкам границы между РФ и КНР на основе договоров о нынешней российско-китайской границе согласно общепринятым нормам международного права, в духе равноправных консультаций, взаимного понимания и взаимной уступчивости с тем, чтобы справедливо и рационально разрешить пограничные вопросы". Боря отдаёт примерно 600 (!!!) мелких и не особо островов на реках Амур и Уссури, и ещё примерно 11 квадратных километров суши, и мало того - закладывает фундамент под дальнейшие претензии. Китай видит, что Боря - плюшевый и слабый дурачок, поэтому "раз лежит, что не взять-то?"

Ещё примерно 15 квадратных километров теряется при демаркации границы в 1995 году - опять-таки, Борис Николаевич устраивает чудовищную коррупцию в регионах, поэтому очевидно, что китайцы заносят конкретным людям, которые фактически проводят демаркацию, и границу фиксируют "по максимально выгодным Китаю" опорным точкам.

На фоне всего этого Китай тихо намывает отмель, чтобы проток между Китаем и двумя спорными островами около Хабаровска стал декоративным, после чего можно обратиться к уже подписанному с Горбачёвым договору и сказать "ну а теперь давайте, как договаривались, границу по фарватеру". Всё это происходит, Боря валяется синий, никакие меры не предпринимаются вообще.

Ну а теперь соберитесь, я оглашу вывод, который из всего этого делается - "Путин разбазаривает земли, при Путине подарили землю Китаю, Путин отдал".

Путин как раз завершил все эти процессы, полностью закрыв территориальные претензии и проведя демаркацию границы. И завершив процесс передачи того, что подписал Горбачёв. Того, что уже нельзя было не отдать в силу условий подписанного и действующего договора.

Так что увидите сказочку про "Путина, раздаривающего земли" - напомните говорящему, кто по факту что подписывал и отдавал.
(с) Р. Карманов
  • +0.57 / 18
  • АУ