Украина и украинско-российские отношения
204,973,314 348,321
 

  Иванов Иван ( Практикант )
25 янв 2019 09:14:52

Крымчанин получил 10,5 лет за участие в нацбатальоне на Украине

новая дискуссия Новость  531

ЦитатаКрымчанин приговорен к 10,5 годам лишения свободы за участие в национальном батальоне имени Н. Челебиджихана, созданного на Украине одним из организаторов энергетической блокады полуострова Ленуром Ислямовым, сообщает пресс-служба крымского управления ФСБ РФ.
"Ленинский районный суд республики Крым вынес приговор 24-летнему крымчанину Февзи Саганджи, обвиняемому в участии в незаконном вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам Российской Федерации… Суд признал Февзи Саганджи виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы", - говорится в сообщении.
Следствием установлено, что житель полуострова в январе 2016 года по мотивам политической вражды по отношению к РФ и факту вхождения в ее состав Крыма, добровольно вступил в ряды возглавляемого Ленуром Ислямовым "крымско-татарского добровольческого батальона им. Н. Челебиджихана", действующего в приграничных районах Херсонской области Украины.
"Являясь членом указанного НВФ, поддерживая цели его создания, (осуществление блокады Крыма со стороны украинской границы, а также борьба, в т.ч. вооруженная, за возвращение Крымского полуострова в состав Украины), Февзи Саганджи с января 2016 по сентябрь 2017 года принимал активное участие в деятельности батальона, пройдя курсы стрелково-огневой, рукопашной и минно-взрывной подготовки", - отметили в ФСБ.
В сентябре 2017 года, по данным ведомства, Саганджи вернулся в Крым. Однако, имея реальную возможность добровольно прекратить свое участие НВФ, не обратился в правоохранительные органы с заявлением об этом, тем самым продолжив свою преступную деятельность. В апреле прошлого года крымчанин задержан. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 208 УК РФ - участие в иностранном государстве в НВФ в целях, противоречащих интересам РФ.
Бизнесмен Ленур Ислямов успел поработать вице-премьером в российском Крыму, был отправлен в отставку за неэффективную работу, после чего уехал на Украину. Позднее ему было предъявлено заочное обвинение в диверсии, в результате которой Крым в ноябре 2015 года был полностью обесточен. Кроме того, Ислямов фигурирует в уголовном деле о создании НВФ - того самого батальона Челебиджихана.

РИА Новости
Жернова правосудия крутятся без остановки.
Но до шумеров это пока еще никак не доходит.
  • +3.78 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Маравихер ( Практикант )
25 янв 2019 12:07:06

Один из сотен? Жернова крутятся медленно, неотвратимо, но слабовато.
Я свой рецепт озвучил: захват киевской верхушки силами РДГ "ополчения", доставка задержанных в Донецк, и предание их публичному суду.
Те расклады, которые непременно дадут задержанные (а уж расколются они до самого ануса), будут лучше всякой контрпропаганды со стороны России. Это будет информационный удар по Западу такой огромной силы, что "силы добра" будут еще очень долго испускать адреналин в штаны.
  • +0.35 / 24
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
25 янв 2019 12:48:47

  • +0.64 / 15
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
25 янв 2019 18:06:36


Вы действительно думаете, что суд такой есть верщина "правосудия" и осудит эту банду по полной справедливости? В условиях всяких там мораториев и так далее. Эта шобла суда не боится, так как суд над ними неизбежно превратится в полнейший пшик. А оно такое нам надо? Не думаю.
Думаю, что ответ надо искать на "израильском пути", а именно, когда террористы развлеклись с израильской делегацией на Мюнхенской олимпиаде, то Израиль сказал, что ни одна паскуда долго и счастливо жить не будет. И слов свое, насколько я знаю полностью сдержал. Как вариант (тоже несколько с еврейским душком) - есть мнение, что части Красной Армии далеко не сразу вошли в Одессу. Было там несколько дней безвластия. Зато и судить там никого потом не пришлось. Самое главное - всех впускать и никого не выпускать. А Бог потом разберется, кто прав, кто виноват...
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
26 янв 2019 03:53:41

Это действие хорошее. Но как и к любому хорошему, но решительному действию должна быть готова в первую очередь Россия. Поскольку, если предположить, что такое действительно произойдет, то тут же вся западная пропаганда обвинит именно РФ в террористических действиях по захвату заложников (никто там никогда не заморачивался и не планирует по поводу каких-то независимых РДГ ополчения). Естественно, вся информация, которая будет получена таким образом, будет трактована, как полученная под пытками и не соответствующая действительности. Результат - никакой, не считая очередных санкций для РФ. Да еще и нужно учитывать по видимому до сих пор работающую негласную договоренность, что верхушки противоборствующих сторон друг друга физически не убивают (не знаю, есть ли такое, но по факту не наблюдается периодических смертей первых и даже десятых лиц в результате действия второй стороны).
Нет, я лично поддерживаю эти меры. Более того, считаю, что наиболее активных врагов и предателей следует периодически отстреливать в любой точке мира, чтобы все эти легкие на язык укропатриоты думали, прежде чем трепать языком и пр. Но для реализации этого именно ВПР РФ должно быть готово и не бояться последствий.
  • +0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
26 янв 2019 12:26:59

Плевать, что там на Западе скажут. Кто их слушать будет после взрыва информационной бомбы?
А санкции против России и без этого ввели и вводят. 
Не стали решительно действовать в отношении укропов в 2014-2015 годах, а санкции получили за то, что якобы напали, оккупировали, действовали. Поэтому - забить.
Как только мы показываем Западу решимость и жестко отстаиваем свои интересы, первая реакция Запада - дикая ярость, угрозы, вопли. Потом привыкают. На следующем этапе все повторяется. Мы должны приучить их методом выработки условного рефлекса, что Россия всегда будет защищать саои интересы жестко, вплоть до превентивного удара (например, по базам ПРО в Польше и Румынии) либо по местам скопления свино-техники на Донбассе. Любое отступление от этого правила, любая вежливость и попытка договориться, будут немедленно истолкованы Западом как слабость и трусость. Запад недоговороспособен; или, как раньше говорили, вероломен. А тем, кто этого еще не понял - Хитрый План в помощь, для осознания глубины его провала.
Я не злой, не экстремист. Я реалист.
  • +1.87 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  virgo_style ( Слушатель )
26 янв 2019 18:30:36

Да, рванет знатно. 
Как если бы свидетелей "применения химического оружия" в Сирии привезли на заседание. Ой.
Или как если бы российские СМИ нашли "отравителей Скрипалей" и взяли у них интервью. Ой.
Тогда - как если бы за два года так и не удалось найти доказательств "российского вмешательства в выборы". Ой.
Ну тогда как если бы российские военные по номеру ракеты, сбившей Боинг, выяснили, какой в/ч она принадлежит. Ой.
Вы что, до сих пор не поняли?
То, чего они услышать не хотят - они не услышат.
Кто-то, может быть, намотает на ус. Молча.
Это в хорошем случае.
  • +1.54 / 46
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 янв 2019 07:56:23

Представим себе, что жернова крутятся быстро и неотвратимо, и пара сотен тысяч участников АТО "перетерты" и получили реальные сроки - по 5-10 лет. От такого количества осужденных даже у России в районе пупка появится неприличное шевеление, а у ЛДНР? Их же порвет в клочья, как хомячка капля никотина! 
 
И никаких "ударов по Западу" не случится, там просто не обратят на эти заявления внимания. Там обман своих считается полезным, а обмануть, кинуть и развести каких-то папуасов с окраины России - сам протестантский бог велел. И опять же кого Вы пытаетесь этим унасекомить? Пенсионера Оланда? Штайнмайера, о котором забыли после его избрания федеральным президентом? Меркель, которая уже в процессе отставки? Говорящую рыбу из НАТО?
  • +0.86 / 17
  • АУ