Большой передел мира
246,390,064 499,855
 

  _SV_ ( Профессионал )
27 янв 2019 19:21:35

Франция приступает к созданию гиперзвукового оружия

новая дискуссия Новость  786

Франция решила начать программу создания гиперзвукового оружия. С такими словами выступила министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли, сообщило в воскресенье агентство AFP.

По его сведениям, заявление сделано в начале недели. Место, где выступала министр, не уточняется.

"Мы приняли решение заключить контракт на создание ходового макета-демонстратора гиперзвукового планера", - сказала военный министр. По ее словам, создаваемый гиперзвуковой планер должен быть способен летать со скоростью более 6 тыс. км/час (5 чисел Маха). Первый испытательный полет "намечен на период до конца 2021 года".

"Многие страны в настоящее время оснащаются таким оружием. Франция не может себе позволить выжидать", - подчеркнула Парли. Как напоминает в этой связи AFP, в настоящее время три из пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН уже осуществляют собственные программы создания гиперзвукового оружия: США, Россия и Китай.

Французский проект получил название V-MaX (Vhicule Manoeuvrant eXprimental, "Экспериментальный маневрирующий носитель"). Его головным подрядчиком будет авиационно-космический концерн Arianegroup. По мнению министра, проект "станет подлинным технологическим прорывом с точки зрения военного потенциала в целом ряде областей".

По данным AFP, создаваемый гиперзвуковой планер на начальном этапе программы будет устанавливаться на управляемой или не управляемой ракете. В настоящее время, сообщает AFP, Франция уже осуществляет разработки гиперзвуковых силовых установок в рамках совершенствования своего арсенала ядерного оружия. Речь идет о модернизации ракеты средней дальности ASMP и создании ее гиперзвуковой версии - авиационной ядерной ракеты четвертого поколения ASN4G. Она заменит в дальнейшем исходную модель.

Нехватка опыта

AFP приводит мнение Французского генерального секретариата обороны и национальной безопасности (SGDSN), высказанное в докладе "Вызовы будущего". 

"Гиперзвуковые носители остаются на настоящий момент еще крайне несовершенными, в силу чего первые случаи постановки их на вооружение могут произойти лишь через целый ряд лет. Причем нельзя исключать того, что при этом будут существовать ограничения относительно доставляемого заряда, радиуса действия и точности попадания", - сказано в докладе.

Главное управление вооружений (DGA) министерства обороны Франции признает, что оно "имеет относительно малый опыт в том, что касается гиперзвуковых технологий и явления кинетического нагрева", возникающего при сверхвысоких скоростях в результате трения о воздух.

https://tass.ru/mezh…ma/6046382

Какие многие страны? Гиперзвуковое оружие есть только у России. И пока остальные поставят на вооружение первые образцы такого оружия, Россия успеет создать новое, а также модернизировать уже стоящее на вооружении и то, которое сейчас проходит испытания. Да и не факт, что у французов и остальных вообще получится создать гиперзвуковое оружие. Это очень сложная задача, которая далеко не всем странам по силам.
Отредактировано: _Valera_ - 27 янв 2019 20:29:22
  • +4.21 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
27 янв 2019 19:38:30

 Какой первый камень заложили, таким быть и зданию. Начали со лжи, ложью и успокоются!
  • +0.68 / 20
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
27 янв 2019 22:25:34

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
28 янв 2019 15:17:07


Франция приступает к созданию гиперзвукового оружияЗаголовок левый, однозначно.

Франция приступает к созданию макета гиперзвукового оружия. Мне кажется, что так будет честнее.

Вон Маск уже каких только макетов не создавал, самое главное эти макеты правильно закрепить, чтобы не попадали.

Карго-культ во всей красе. Не?
  • +2.68 / 49
  • АУ