Украина и украинско-российские отношения
206,543,483 349,048
 

  Борменталь ( Слушатель )
27 янв 2019 20:34:04

Эдуард Басурин о войне на Донбассе: «Из России готовы приехать порядка 100 тысяч добровольцев»

новая дискуссия Статья  490

Полковник Басурин в эксклюзивном интервью «КП» рассказал, что нас ждет на фронте и о возможных сроках окончания этой гражданской войны [Часть 1]

Эдуард Басурин - один из немногих спикеров, кто говорит о реальной обстановке на Донбассе без прикрас. 
Говорить с профессиональным военным спикером не просто. Он не лукавит, а от журналистов хочет слышать острые вопросы, на которые общество не знает ответы. Людям нужна правда о ведущейся пятый год войне. И эта правда – во фразе Басурина, которую он в беседе с нами произнес не сразу.
«Когда украинская сторона заявляла, что именно мы причастны к минометному обстрелу футбольной площадки, где погибла детвора. Тогда у меня в руках была чашка кофе, я вспылил, ударил чашкой об стол!» - Это полковник говорит об эмоциях. И в этом мы все, потому как от войны и непонимания устали давно.

ПЕРЕФОРМАТ В ОБОРОНЕ – ЧТО ЭТО?

- Если бы вы читали сводку за все время войны, что бы вы сказали людям?
- В 2014 году была одна сводка, сейчас другая. Любая сводка - это реакция по ситуации. Сейчас сводка стала больше информационным блоком, чем констатацией факта. Это разные вещи. И чтобы я сейчас сказал в 2014 году? Наверное, ничего б не поменял. Может эмоциональности добавил в голосе и словах. Тогда это были сухие цифры.

- Почему Басурин не всегда читает сводки?
- Мир-то на месте не стоит, он постоянно меняется. У меня есть свои определенные задачи, которые нужно выполнять. Сейчас сводку читает пресс-служба, а я подвожу итоги за неделю и, если что-то случается неординарное, то выхожу и делаю заявления. Просто сделали разделение в информационном поле. Меня оставили на значимом направлении.

- Вы почувствовали это разделение?
- В связи со сложившийся ситуацией, я бы ее не читал каждый день. Суммировал бы за несколько дней и одним блоком выпускал. Если каждый день говорить, что нас обстреляли два-три раза, то люди это уже не воспринимают. А если сказать, что тебя обстреляли за этот период времени 15-20 раз, то это воспринимается уже чуть острее. Все это политическая составляющая. Может быть, наше руководство хочет успокоить жителей, а может держать в тонусе - но долго в напряжении держать нельзя. Мы же занимаемся информационной деятельностью, а не пропагандисткой. У каждого есть свое руководство, задачи которого нужно выполнять. Так устроен мир.

Эдуард Александрович теперь читает сводки реже. 

- Как сказалось переформатирование министерства обороны в Народную милицию?
- Я изначально был против названия Народная милиция. Лучше бы оставили – ополчение. Никаких кардинальных изменений не произошло. Люди, которые обращаются и думают, что им сразу же помогут – но так не бывает. Нужен промежуток времени для того, чтобы отреагировать на запрос. Поэтому в этом плане есть изменения.

- В России до сих пор называют военных Республики ополченцами. Это можно встретить не только из уст жителей, но и СМИ.
- Это политика. При первом Минске было сказано, что здесь разрешено иметь отряды самообороны. Там было сказано, что на этой территории остаются вооруженные формирования, которые решали бы здесь вопросы безопасности. Это политические игры, поэтому это название пошло от Минска.

ОТКУДА МОЖЕТ БЫТЬ НАСТУПЛЕНИЕ

Читать полностью: https://www.donetsk.…yandex.com
  • +0.71 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!