Были или нет американцы на Луне?
13,258,201 109,685
 

  Папа Карло ( Слушатель )
11 авг 2009 14:40:43

Тред №136156

новая дискуссия Дискуссия  123

Думаю, тему с облаками можно закрывать. Напоследок покажу еще одну поделку НАСА:

Есть такое фото. Увеличиваем его и внимательно рассматриваем центр диска Земли рядом с терминатором. Ба-а...  :) А там неплохой рельеф облаков просматривается. Прикинем немножко простых цифр. Земля на этом фото имеет размер ~190 пикселей, то есть ~65 км на пиксель. Размер тени от облака, показанного стрелкой 2 пикселя или ~130 км. Угол Солнца над горизонтом в этом месте около 12-15 градусов. Что это за циклопические облака такие в стратосфере? Высота этой конструкции, которая отбрасывает тень, должна быть около 30 км. Опять проклятая метеорология виновата...  :D Никак не дает НАСА делать правильные снимки.



Скромно промолчим про то, что по поверхности Луны разрешение снимка намного ниже, чем по диску Земли... Щас я вам расскажу как это происходило, мне только что попал в руки секретный документ НАСА. Суперобъективы Хассельблад "lunnaya missiya edition" имели специальный выносной блок, который телепортировался ближе к Земле, когда она попадала в кадр. В блоке происходила заморозка фотонов света от Земли. Затем блок быстренько возвращался обратно и выпускал фотоны в основной объектив.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!