Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,839 101,298
 

  Pepenec ( Специалист )
04 фев 2019 15:02:56

Очередной Украина-стайл.

новая дискуссия Новость  901

Глава беларуского МИДа Макей получил от шефа добро на начало содержательных переговоров относительно перехода белорусской православной Церкви под руку Вселенского патриархата. Американские партнеры не раз уже пытались сподвигнуть Лукашенко к ним, в очередной раз этот вопрос возник в ходе визита замминистра Олега Кравченко в Вашингтон. Движение белорусского православия в сторону Фанара американские дипломаты фактически ставят условием для дальнейшего прогресса во взаимоотношениях РБ с Западом и МВФ.
Лукашенко уступил наконец, но в свойственной ему манере: давайте послушаем, что они предлагают, а решим потом.
На следующей неделе должна состояться встреча в Стамбуле. От РБ переговорщиком определен генконсул МИД РБ в Стамбуле Швед, от Фанара - митрополит Прусский Элпидофор. Будет и как минимум один представитель «заказчика».

Отсюда
  • +0.89 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2019 15:10:07

ИМХО, вброс от хохлов.
Бо кроме них этого никому не надо
  • +1.06 / 17
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
04 фев 2019 15:49:24

Посмотрим. Если появится в официальных новостях то все правда. Лука хочет дистанцироваться от России и кажется на все готов чтобы не было реальной интеграции, ему проще видимо Союз разорвать.
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
04 фев 2019 15:51:03

Думает что у него индульгенция.  Сожрут и переварят.  Ничему история людей не учит.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
  Pepenec ( Специалист )
05 фев 2019 11:14:37

Косвенное подтверждение подъехало. DEC с Передела.
Не Томосом единым живы креативные создатели новой славянской реальности из США.

Пока идеологи в АП и дипломаты в МИД и Россотрудничестве обдумывают новую конфигурацию продвижения русского языка и русской культуры как мягкой силы за рубежом, наши заокеанские оппоненты играют на опережение.

Устав бороться с ментальной любовью стран балканского полуострова к "братушкам" из России, наши американские партнёры решили заняться перепрограммированием гордой балканской молодёжи.

На Балканах (сильнее всего в Сербии, менее выражено - в Болгарии и Македонии) популярна вера в Россию как последний славянский бастион борьбы с экспансией США во всех сферах культуры. В центре этой веры, разумеется, православная церковь и русский язык. А также - роль России как главного мирового защитника, хранителя и популяризатора кириллицы как мировой славянской "скрепы".

Вот по этим хрестоматийными догмам и наносится главный удар.

Посольства США и отделения Фонда Сороса в Болгарии и Сербии при участии местных вузов в названных странах (например, Американского университета в Болгарии) разработали и начали внедрение в общеобразовательных школах новой исторической концепции.

Согласно ей, Россия не является "хранителем кириллицы", и нет никакого "славянского мира". У балканских славянских народов и народов России нет общего генетического кода, а идея "славянского мира" была навязана им в период СССР, для логической связки доминирования Москвы над Югославией и Болгарией.

Согласно разработанной линейке школьных уроков (данные модули войдут и в учебные программы ряда университетов), Россия сегодня всё больше отходит от идеалов православия и "славянскости" в сторону вмешательства в дела независимых государств.

Вместе с тем, "правильные" славянские страны - это Украина и Беларусь, которые не только бережно хранят наследие Кирилла и Мефодия, но и идут "в ногу" с западным миром, в том числе в вопросах защиты демократических ценностей.

Главный инструмент НКО США на Балканах - носители английского языка из Северной Америки и Великобритании, которые преподают английский в школах и университетах в рамках европрограмм. То есть школа/вуз получает (бесплатно) профессиональных языковых учителей/преподавателей, но при этом родители детей и государство в целом "закрывают глаза" на манипулирование историей и акцентами в базовых культурных концепциях.

Как результат - уже сегодня восточноевропейское поколение "нулевых" в массе своей уверено, что Россия заимствовала балканский культурный, церковный и языковой код (через учение Кирилла и Мефодия), а теперь использует эти ценности против братских народов. 

Разумеется, как пример, приводится "аннексия" Россией Крыма, "оккупация" части суверенной Украины на Донбассе, а также посягательство на суверенитет Беларуси и, разумеется, вмешательство в церковные дела Украины.

Недавно многие СМИ написали о возможной скорой смене главы Россотрудничества. Само Агентство на различных мероприятиях с участием Минпросвещения, МИД или Фонда "Русский Мир" Вячеслава Никонова заявляет о структурной реформе парадигмы продвижения русской культуры за рубежом. Дескать, и мы будем более агрессивны и более убедительны. Но пока нас переигрывают – и особенно примечательно, что как раз на поле русского языка.

Хочется надеяться, потому как в режиме реального времени зарубежный мир "русофилов" стремительно сжимается, и через десяток-другой лет мы рискуем остаться без дружеских стран, где люди естественным образом любили бы Россию и всё с ней связанное. На их место придут мемориальные комплексы русской культуры типа тех, что на Аляске или в Калифорнии, но никакой мягкой силы мы применить уже не сможем.

А стартовавшая новая гонка вооружений между Россией и США станет наилучшим фоном для западной пропаганды о России как отступнике от славянских ценностей и стране-изгое.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
05 фев 2019 14:36:11

Да, в Сербии есть люди, которые говорят, что мы не братья. Сам встречал таких, может одного из сотни.
Но остальные 99 скажут "На небе бог, на земле Руссиjа".
Вы сильно недооцениваете влияние Сербской Православной Церкви, это основная объединяющая народ идея.
А даже в маленьком сербском селе я говорил с батюшкой на чистом русском языке.
И у сербов хорошая память, они помнят предателя Черномырдина, помнят разворот над Атлантикой Примакова, помнят бросок на Приштину.
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
  ГГГ ( Слушатель )
05 фев 2019 14:42:56

Примакова Е.М.
  • +1.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
05 фев 2019 14:52:11

Конечно, Примакова, исправил.
Извините, эмоции.
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
  AvantX ( Дилетант )
06 фев 2019 14:09:58

Красава автырь нравиться очень. Сначала делает вброс, где якобы пруф ссылка на левый телеграм. Реакция вялая и он выдает на свой же вброс пространный ответ, уже без пруфов, где безапеляционно развивает очередную теорию обижания России гадами из всех и вся. Молодца. Я в восхищении работой на "патриотическом" и очень "пророссийском" ресурсе тех, кто "душой болеет за Россию матушку". Стамбулы и Томосы, поручения МИД от АГЛ и мное из "проверенного" инсайда. Все идет в ход. Пора уже врубать генератор случайных томасов, чего нанимать старушек на выданье.
Следующим номером обычно сразу выступает занудно бубнящий о "помощи, лимитрофах, братушках и остатний прощевай от РФ для РБ". Ждем на арене:)
  • -0.93 / 21
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 фев 2019 14:24:06

Из просторов Интернета на злобу дня.
Сегодня в парке на набережной наблюдал следующую картину - летит ворона, в клюве кусок какой-то еды. За ней гонится чайка и пытается отнять еду. И кричит.
Где-то пару минут птицы выдают фигуры высшего пилотажа и наконец опыт побеждает мастерство и чайка отстаёт. Ворона с большим достоинством садится на ограждение набережной и некоторое время внимательно смотрит по сторонам. Но даже попыток проглотить кусок пищи не делает. Потом она взлетает и направляется к месту, где сидят чайки. И погоня повторяется вновь. С тем же результатом.
В общем, это было увлекательнейшее зрелище, народ просто завис, наблюдая эти воздушные маневры. В конце концов после нескольких раундов, ворона приземляется на ограду и выкидывает еду из клюва на землю Это был кусочек пенопласта...
Оказывается, и среди птиц бывают тролли 80 левела...
  • +1.87 / 29
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
06 фев 2019 14:28:49

Перед профильными службами поставлена задача провести работу с анонимными каналами в telegram - в первую очередь установить личности их авторов. В приоритете каналы с выраженной пророссийской направленностью. По ним вопросов больше. Пока
@belinside
Телеграмм "настолько левый", что целым спецслужбам поставлен вопрос чтоб нашли и наказали.  И конечно пророссийцев в первую очередь,  бо оппы союзники в борьбе за незалежность.
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  AvantX ( Дилетант )
06 фев 2019 14:38:42

Вот эта шняга (смотрим ниже), что вылазит по вашей ссылке, называется белинсайдом? Жесть.
Трыкатаж
1 214 members
Адрес для связи trktgh@p...l.com

"В лимитрофах принято решение всех найти и наказать" - новый слоган борцунов за методички или по методичкам или против методичек. 
  • -0.64 / 17
  • АУ