Украина и украинско-российские отношения
204,785,452 348,223
 

  kagan ( Слушатель )
04 фев 2019 16:12:47

Количество избирателей на украине

новая дискуссия Новость  532

На сайте Государственного реестра избирателей появились сводные таблицы количества избирателей на Украине за 2010-18 гг.

  • +1.45 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  bughunter ( Слушатель )
05 фев 2019 08:09:53

Занятные таблички, я так понимаю, это с Крымом и Донбассом?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  kagan ( Слушатель )
05 фев 2019 09:38:00

Ни каких уточняющих пояснений к таблицам на сайте Государственного реестра избирателей Украины нет. 
Мы привыкли, что обычно они действуют по одному из двух путей: 
1. вычеркивают Крым и Донбасс;
2. вычеркивают Крым и ЛДНР.
Но здесь всё довольно необычно - тут получается на всю страну (в границах как ее видят в Киеве) проведены данные по избирателям, но без разбивки по регионам. Возможно они позже выпустят дополнительные пояснения по учету статистики избирателей в Крыму и Донбассе. 
А может оставят как есть - вдруг понадобиться.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
05 фев 2019 10:16:02

Получается по этой табличке, что население Украины составляет 42 млн. человек...Это совпадает с данными официальной статистики, без учета населения Крыма, но с ЛДНР. Неофициальная же статистика говорит, что народу на Украине осталось гораздо меньше. В свете публикуемых предварительных рейтингов все это выглядит очень и очень интересным. Получается, что даже небольшой вброс, небольшое использование мертвых душ может оказать решающее воздействие. Думается мне, что Порошенко рано списали со счета. Если еще полгода назад он был где-то в хвосте, то сейчас он в тройке лидеров, причем от Юли его отделяет не так уж и много. А накачка рейтинга гаранта все  продолжается, вот вот пойдут через пролив гордые украинские челны с ОБСЕ на борту, дааа весна обещает быть интересной.
  • +0.90 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
05 фев 2019 10:35:15
Сообщение удалено
AVer
05 фев 2019 18:09:55
Отредактировано: AVer - 05 фев 2019 18:09:55

  • +0.00
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
05 фев 2019 12:23:53

Могу добавить, что практически все, кто получал гражданство РФ, должны были послать официальный запрос на отказ от украинского гражданства.
Но при этом  днем выхода из гражданства Украина считает день, когда ее президент подписал соответствующий указ. ))) О таких указах я не слышал ни разу.

Соответственно о всех бывших гражданах Украины, которые получали гражданство РФ есть информация у властей Украины. )) И эти люди, естественно никуда не пойдут голосовать!  И вот вам список из нескольких сотен тысяч человек, от чьего имени бюллетени можно официально вбросить!
  • +1.04 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
05 фев 2019 14:16:01

Не "запрос на отказ", а просто отказ. Хотя здесь не тема про ФМС, ещё раз прошу не путать понятия. Для украинцев возможны следующие процедуры: 1) отправка в посольство отказа от гражданства, 2) выход из гражданства, 3) утрата гражданства, 4) лишение гражданства.

4) используется властями только для расправы с политическими противниками
3) практически не применяется, хотя закон допускает это в случае получения другого гражданства
2) дорого и долго, и почти никто даже не пытается этого делать, т.к. это практически невозможно
1) то, чего Россия и требует. Такой отказ для Украины не имеет юридического значения, и человек остаётся гражданином Украины. Российским органам это известно, но они требуют этого отказа а) в соответствии с российским законодательством,и б) в качестве знака лояльности и серьёзности намерений.

Теперь о том, какая информация есть у властей Украины. Теоретически посольство должно спускать отказы в мусор, как юридически ничтожные. Хотя никто не поручится, что оно их не регистрирует, не хранит и не составляет по ним чёрные списки, в том числе и для реестра избирателей.
Но должна сказать, в том числе и тем, кто надеется получить российское гражданство, уклонившись от отправки отказа (не буду подсказывать, как это сделать), а также тем, кто, получив российское гражданство, медлит с переездом, живёт на два дома или просто часто ездит на Украину. МИД РФ сообщает в посольство Украины обо всех украинцах, получивших российское гражданство. Инфа 100% - переселенцы делали на эту тему официальный запрос и выкладывали скан официального ответа.

Поэтому эти сведения у Украины есть. Пока по ним репрессий почти не проводится (кроме реальных политических противников). Да и нет пока подзаконных актов, карающих за двойное гражданство. Но в будущем всё возможно.
  • +1.30 / 21
  • АУ
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
05 фев 2019 11:57:58

Официальное разьяснение гласит, что жители ЛДНР с украинским паспортом могут принимать участие в выборах, голосуя на участках расположенных на территориях подконтрольных Украине.
 
Одновременно с этим было заявление, что в дни выборов МВД и Госпогранслужба резко усилят мониторинг на линии разграничения и на контрольных пунктах вьезда-выезда, - и поэтому заезда никаких колонн автобусов и организованных прохождений не допустят. Пропуск жителей ЛНР-ДНР на территорию подконтрольную Украине в дни голосования будет жестко лимитирован до значений не превышающих обычные для этих пунктов вьезда-выезда. 
  • +0.23 / 8
  • АУ