Украина и украинско-российские отношения
204,775,183 348,222
 

  Борменталь ( Слушатель )
05 фев 2019 09:38:48

В Польше начались массовые увольнения украинцев

новая дискуссия Новость  2.274

Увольняют работников большей частью строительные компании, банки, розничные магазины. Об этом сообщила украинская пресса со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita.
Прошлый год оказался тяжелым для украинских трудовых мигрантов, которые отправились прятаться от безработицы в соседнюю Польшу. В этой стране обозначились первые признаки кризиса, который ознаменовался большим количеством увольнений.
Больше всего народу было уволено из концерна «Skanska», розничной торговой сети «Tesco» и банков «BGŻ BNP Paribas», «PKO BP». Эксперты связывают это с нерентабельностью. Предприятия закрывают региональные точки и увольняют персонал. Перспектив стабилизации ситуации пока не видно и скорее всего увольнения продолжатся в 2019 году.
Рассказывая об увольнениях своих «заробитчан», украинские СМИ принялись успокаивать аудиторию. По их версии «европейские государства соперничают с Украиной за шанс приглашать на работу высококвалифицированных профессионалов».
Как пояснил корреспонденту АН житель города Гожув Ян Новак, ситуация с украинскими гастарбайтерами далеко не так радужна, как ее пытаются описать: «Они сюда едут, потому что в Европе их никто не ждет. Выезжать дальше они боятся, потому что если их поймают в Европе, им будет закрыт въезд на много лет. Так они, по большому счету, и здесь не нужны никому. Они здесь всем просто осточертели. Раньше украинцы работали только в крупных городах, таких как Варшава. За последние пару лет они уже добрались и до такого маленького города, как Гожув. Они забирают у нас рабочие места. Зачем они нам здесь нужны. Я не националист, но уже готов говорить: украинцы, уезжайте домой».

http://argumenti.ru/…yandex.com
Отредактировано: Борменталь - 05 фев 2019 21:45:01
  • +2.55 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  keryneia. ( Специалист )
05 фев 2019 12:19:43

Я давно не была в Польше и не чувствую, какая там обстановка. Хотя многие из моих бывших украинских сотрудников уехали туда ещё до безвиза (типа на повышение квалификации), кто-то плотно осел там на ПМЖ, другие и дальше болтаются по Европам. Резко вернулась оттуда только одна, самая талантливая, но не на Украину, а в страну своего гражданства - РФ, на вопрос о причинах ответив мне одним словом: "Русофобия".
Но раньше я бывала там и много работала и общалась с поляками. Меня вообще удивляет, как они терпят это украинское нашествие, реально ставшее угрозой (социологи говорят, что 10% пришлого населения, тем более одной национальной группы, уже подрывают коренную идентичность, с учётом того, что это люди молодые, активные и детородные). Притом, что они всегда поголовно не любили украинство и даже Богдана Хмельницкого считали злейшим врагом, что уж говорить про Бандеру. К русским у них было меньше претензий, хотя наверняка сейчас через СМИ накрутили.
Для себя у меня есть версия - скорее, догадка. Возможно, польскому населению вбрасывается - не обязательно громко - мысль, что нужно потерпеть ради грядущего раздела Украины и ассимиляции её населения через ополячивание. И эта идея наверняка имеет много сторонников. Уж кто-кто, а Пилсудский для поляков - несомненный кумир, а ностальгия по "кресам" и даже "польскому Киеву" распространена куда шире, чем нам кажется. Не помню случая, чтоб из кучки поляков на какой-нибудь видовой площадке не раздался страдальческий вздох: "Но кому то пшешкадзало?!" (ну кому это мешало), встреченный одобрительными кивками остальных. Эта фраза понимается однозначно без пояснений: кому мешало, что пол Украины было в составе Польши? Её можно даже закидывать в виде троллинга, и все поймут, о чём речь. Значит, идея глубоко сидит в массах.
  • +3.50 / 67
  • АУ