КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,778,606 11,112
 

  Mozgun ( Слушатель )
09 фев 2019 14:40:17

Кое что о "Удаве".

новая дискуссия Новость  841


http://www.arms-expo…eksa_udav/
ЦитатаВ подмосковном Подольске, на полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех, состоялась презентация пистолетного комплекса «Удав». Во время демонстрации пистолет с расстояния 50 м смог пробить стальную 4-мм пластину.

Пистолет калибром 9 мм, призванный заменить стоящий на вооружении силовых структур легендарный «макаров», рассчитан на 18 патронов – на 10 больше по сравнению с ПМ. Оружие отличается легкостью, удобством и надежностью. При длине 206 мм и толщине 36 мм пистолет  без патронов весит 780 г. Прицельная дальность, с которой «Удав» позволяет уверенно поражать цель, достигает 100 м. Разработчиком предусмотрена возможность одинаково удобно вести стрельбу и управлять оружием как с правой, так и с левой руки. Новое оружие может применяться в экстремальных температурных условиях – от минус 50 до плюс 70 градусов.
Пистолет выполнен в нескольких модификациях – общевойсковой и версии для спецопераций. Специальная версия «Удава» оборудована глушителем, посадочным местом для прицела и фонариками обычного и инфракрасного спектра. Перед разработчиком также стоит задача создать гражданскую экспортную версию, сохранив основные достоинства пистолета: мощность, точность и небольшой вес.

Кроме того, специально для пистолета «Удав» разработаны два новейших патрона – дозвуковой и повышенной пробиваемости.


Изобретателем нового российского оружия стал молодой инженер-конструктор ЦНИИточмаша Иван Козлов. Работа по созданию «Удава» заняла почти пять лет.
  • +0.32 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 14:58:52


   Правда непонятно, почему пистолет для весьма специфических задач, постоянно сравнивают с ПМ.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
09 фев 2019 15:16:45

Потому что его пытаются продвигать на замену ПМ.
Потому что задача поражения противника в лёгком бронежилете или в кабине автомобиля перестаёт быть специфической и становится обыденной.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 16:35:54

    Если такой противник, то и оружие против него будет применено соответственное, а не "пукалки". Посмотрите видео с различных КТО в Дагестане и КБР. Где там пистолеты?
    А на замену ПМ вроде ПЛ-15 претендовал?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
09 фев 2019 16:49:49

Если пистолеты до сих пор состоят на вооружении, значит они зачем-то нужны.
Числу претендентов давно нет счёта.
А речь, как всегда, о патроне.
Если менять,то на какой.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
09 фев 2019 20:43:44

хардблог посмотрите. Щитовой с пистолетом всегда.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
09 фев 2019 16:27:44

"Удав"- конченный выблядок, простите. Додуматься у пистолета, стреляющего 9х21 максимально завысить линию ствола над обрезом ладони, это бездна ума ведь... Да ещё и рукоять ему сделать практически под 90о. Вот его и выворачивает теперь из руки при стрельбе.
Приблизительно так выглядели пистолеты, которые мы в детстве из досок себе выпиливали, чтобы в войнушку играть.
" -Эргономика? Нет, не слышал..."
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
09 фев 2019 16:44:09

С какими образцами сравниваете?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
09 фев 2019 16:59:55

ГШ-18, ПЛ-15, Глоковое семейство...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
09 фев 2019 17:31:18

Основной упор там на запредельную надёжность, все таки Глок при -50 никто не испытывал...
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
09 фев 2019 17:39:23

Остаётся понять, сколько времени своей жизни средний пистолет среднего армейца стреляет при минус 50. Боюсь, что нисколько.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
09 фев 2019 17:48:21

Иногда и один единственный выстрел важен.
По поводу прочих Ваших претензий - высота ствола никак не выделяется от кучи иных, Вальтер99 или там ФН или Хеклер недавних моделей, специально не присматривался, но и резких отличий никак не наблюдаю.
Рукоять с таким углом тоже далеко не редкость.
Это я чисто стараюсь быть объективным, для армейского пистолета требования всё таки не как для спортинга..
Лично я никакого мнения ещё не составил - информации с гулькин нос..
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
09 фев 2019 18:35:18

Сравните с Кольтом 1911, как эталоном пистолета под мощный патрон.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
09 фев 2019 18:43:52

Он не пробьёт 4мм стальную плиту за 50м. И при -50 не уверен я что стрелять будет... разве что совсем без смазки, насухую.
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
09 фев 2019 20:46:09

Вот были же люди как люди... Таких как Джон Мозес Браунинг уже не делают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sbor ( Слушатель )
09 фев 2019 18:56:16

Уважаемый Mozgun!
"все таки Глок при -50 никто не испытывал..."
А чеж не испытывал? очень даже... только вот...
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
09 фев 2019 19:16:34

Я про такое нигде не читал. И (это моё сугубо личное мнение) я не верю что пластиковая рамка, как бы она не была усилена армированием, нормально переживёт при промораживании такие нагрузки. Глок - отличный пистолет, но не для настолько экстремальных условий эксплуатации.. ИМХО.
Наши же Арктику собираются окучивать плотно, может все эти требования на перспективу для тамошних условий? Я же не знаю что в головах Людей Принимающих Решения в подобных делах..
===
Блин, потерял отличный материальчик на тему сохранности пружин в магазинах.. два часа пытался найти по новой.. не смог.
Хотел создать заметочку тут, видно не судьба. Ещё как чуял, сам себе говорил "надо это сохранить, надо" и пролюбил.
Суть по памяти: один штатовский перец набил три магазина к своей М-ке и забыл их на ТРИДЦАТЬ ЛЕТ в своих развалах дома. Потом нашел, вылущил и померял пружины сравнительно с новыми такими-же. Просадка настолько мизерная, что и говорить нечего ни о какой опасности что "оно ослабнет со временем"...
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
12 фев 2019 17:13:39

Сложный вопрос. Пружины к ЧЗ75 - после года использования относительно интенсивного - просели очень существенно, что приводило к постоянным проблемам. Заменил на глоковские - посмотрим что будет. Пружины к викингу за 4-5 лет использования в таком же режиме - никакого проседания, ни одной проблемы из за магазинов за примерно 30-40 тыс выстрелов. Личный опыт.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
  Sbor ( Слушатель )
09 фев 2019 18:48:42

ШтурмВоегель, вы наверно относитесь к одному из этих?:


Под столом
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
10 фев 2019 01:16:06

Я из тех старых пользователей интернета, которые переход на личности воспринимают исключительно, как отсутствие других аргументов.Крутой
Всего вам доброго (с).
  • +0.21 / 10
  • АУ