Украина и украинско-российские отношения
204,758,291 348,212
 

  don't worry ( Слушатель )
10 фев 2019 12:37:30

Сращивание ОПГ и полиции на почве вымогательств у автовладельцев

новая дискуссия Дискуссия  319


Бандиты находят жертв по протоколам в полиции – в Украине появилась новая криминальная схема с участием правоохранителей


Елена Марченко1 февраля 2019, 11:17
Расследование
В Украине бесчинствуют банды грабителей автомобилей, которые сначала воруют, а затем предлагают хозяевам выкупить украденное. В группах, связанных с угоном – а таких много в Фейсбуке и других соцсетях – уже высказывается предположение, что полиция вероятно в доле с такими ворами. Основания есть – например, известный волонтер Леся Литвинова рассказала, как ограбили автомобиль сотрудника благотворительного фонда – украли памперсы и медикаменты для тяжелобольных. Приехала полиция, составила протокол – и допустила ошибку (указала неправильно имя пострадавшего – не Владислав, а Владимир). Вскоре после этого пострадавшему начали звонить бандиты – угрожали и требовали деньги (взамен обещали вернуть памперсы). Бандиты называли пострадавшего Владимиром – именно так было указано в протоколе.


Бывшие милиционеры поясняют – криминал давно сросся с правоохранительными структурами, и мостиком в этой "спайке" являются люстрированные сотрудники прокуратуры и МВД, которые помогают преступному миру безнаказанно зарабатывать, в том числе грабежами автомобилей и угонами. Причем, если раньше под прицелом оказывались толстосумы с элитными квартирами и автомобилями, то сейчас жертвами автоугонов становятся волонтеры и даже безработные. Возможно, эта тенденция связана с экономической ситуацией в стране и провалом реформ. "Вести" выясняли, как сейчас угоняют автомобили и какую роль в схемах автоугона играют сотрудники полиции.

Сведения о жертвах преступники узнают из протоколов

Волонтер Леся Литвинова выложила в соцсети подробности своей истории. 21 января ночью волонтерский автомобиль ограбили – украли памперсы и медикаменты, которые предназначались тяжело больным людям.
"Мы имели счастье вызвать полицию, чтобы написать заявление о том, что ночью разбили стекло в машине и украли памперсы и медикаменты, принадлежащие фонду "Свои". Заявление написали от имени хозяина машины. Без особой надежды на обратную связь, – рассказывает Литвинова. – Обратная связь не заставила себя ждать. Не совсем с той стороны, с которой хотелось бы. Но тем не менее. С закрытого номера хозяину машины настойчиво звонят условно-вежливые люди, которые предлагают вернуть все за вознаграждение. Обращаются по имени-отчеству. Будете смеяться, но в протоколе в имени сделали ошибку, исправлять не стали. Вот именно с такой ошибкой и обращаются. Дабы подчеркнуть серьезность намерений, предлагают выбить еще одно стекло. Или тряпку с
Платить волонтеры отказались, и предали дело огласке в надежде, что внимание общественности умерит пыл любителей памперсов. Но оказалось, что такой случай не единичный.
"У нас была похожая ситуация в прошлом году. В машине выбили стекло и украли запчасти. Муж обратился в Голосеевское РОВД. А вечером ему позвонили и предложили выкупить запчасти за 2 тысячи гривен. Вымогатели хотели, чтобы муж через терминал перевел деньги, а они скажут, где запчасти. Мы отказались – нам угрожали, что сожгут машину", – рассказала "Вестям" киевлянка Анна Конош.
Житель Ирпеня Артем Хмеловский сообщил "Вестям" похожую историю. Прошлым летом у него вскрыли автомобиль. Из добычи – только старый инструмент.
"А на следующий день мне позвонили и сказали, что могут вернуть, но за вознаграждение. Я отказался – инструмент был старый, да и жалко было нескольких тысяч гривен. Звонивший мужчина очень расстроился, что я не собираюсь платить" - рассказал Хмеловский.
В комментарии к Лесе Литвиновой пришло немало таких же возмущенных и обманутых автовладельцев. Пользователь Николай Гусев рассказал, что после воровства он не заплатил за украденное – в итоге злоумышленники расцарапали бок автомобиля и даже оставили записку – за что. Полиция, по словам мужчины, ему пояснила, что не имеет права отслеживать воров по телефонному номеру.  
"У знакомой была такая же ситуация год назад. Ограбили машину, предложили вернуть за вознаграждение. Она обратилась в полицию, а через 10 минут после обращения позвонили "ребятки" и сказали: "ну мы же просили не обращаться"... - пишет Лариса Плахотникова.

"Крышуют" даже самые честные опера

Многие пользователи соцсетей, которые попали в подобную историю, подозревают, что криминал и полиция действуют за одно – слишком быстро к ворам попадает информация, которую жертва рассказывает полиции. Эксперт по безопасности Сергей Шабовта говорит, что тема соучастия представителей правоохранительных органов в кражах и  угонах элитных автомобилей поднимается не впервые.
"И это наводит на мысль, что в Украине сохраняется злостная традиция сотрудничества силовиков с криминалом под флагами реформированной полиции. Вряд ли такая схема, как описала Леся Литвинова, была организована самими полицейскими – это несет для них определенные риски быть раскрытыми. А вот сотрудничество и слив информации, особенно тем людям, которые находятся у них "под крышей" - вполне очевидно", – рассказал эксперт.
По словам Шабовты, в таких случаях можно обратиться в специальное подразделение внутренней безопасности, а параллельно можно апеллировать в прокуратуру, поскольку на лицо коррупционные и преступные действия.

Один из высокопоставленных люстрированных сотрудников правоохранительных органов на условиях анонимности рассказал "Вестям", что же действительно происходит в системе – и как сейчас находят общий язык правоохранители и криминал.
"Все дело в том, что криминалитет и правоохранители давным-давно дружили и дружат. Это привычное дело – "крышевание", дележка, слив информации, своя агентура в криминальном мире, свои люди в полиции. Даже самый честный рядовой опер может кого-то крышевать, на что-то закрывать глаза, "сбивать" деньги и носить наверх – зато потом, когда что-то действительно нужно или случается что-то из ряда вон выходящее, он может рассчитывать на своих "подопечных". Но за последние года система несколько видоизменилась. Многие попали под люстрацию, на их места пришли новые – меняются правила игры. Плюс те люди, которые оказались за бортом системы – они ведь не пойдут работать на завод. Вот и получается, что сейчас они налаживают контакт между новой честной реформированной полицией и криминалитетом. Но даже в таких условиях доходы сокращаются. И если раньше опера с криминалом могли заниматься только элитными машинами, то сейчас дело доходит и до волонтерских подгузников. Думаю, что такой слив информации – дело рук именно новичков-полицейских. Поскольку бывалые и матерые не стали бы связываться с такой мелочью. Нужно понимать: в стране образовалась еще одна прослойка между полицией и криминалом – вчерашние милиционеры. Они тоже хотят кушать, как и новые полицейские, которые уже прекрасно понимают, что выжить на зарплату в 8 тысяч гривен нереально. Поэтому сейчас в ход идут даже такие мелочи, как грабеж волонтеров. Курочка по зернышку, как говорится…" - прокомментировал ситуацию наш источник.    
Очевидно, что реформа полиции терпит крах – вчерашние бравые ребята, которые щеголяли в новой красивой форме и охотно фотографировались с прохожими, сегодня демотивированы  и понимают, что на вроде бы неплохую зарплату полицейского в условиях нынешней инфляции им не прожить. Дезориентированы и вчерашние сотрудники силовых ведомств, которых попросту люстрировали, то есть, буквально, выбросили за борт. Поэтому единственным выходом и для первых, и для вторых становится сотрудничество с криминалом. А это значит, что под прицелом оказались не только бизнесмены и небедные люди, но даже и социально незащищенные.


  • +1.66 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
10 фев 2019 13:48:20



Второе сообщение вчера яростно заплюсовали.
Что в связи с этим можно сказать без мата? Да практиески ничего ... 
Быдло
  • +1.32 / 18
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 фев 2019 18:53:06

+1.
Полиция (ранее милиция) вна незалежной Украине всегда была гниловатой. А после майдана гидности хохлополиция стала совсем гнилой и никчёмной.  Какая страна, такие и "правоохранители", таможня и т.д. 
Кстати, такая же никчемная и беспринципная у хохлов и армия с нацигвардией. Деградация в Руине будет продолжаться, нет никаких предпосылок, чтобы там хоть что-то улучшалось. 

А главное, самих хохлов всё устраивает. Вот пусть и скачут дальше до посинения.Улыбающийся
  • +1.86 / 40
  • АУ
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
10 фев 2019 19:00:37

Тут что интересно. Видел несколько уже роликов, где вот этих вот бандер полицейские с явным и откровенным удовольствием стукали мордами об асфальт, и сверху ещё нехило отоваривали дубинками и сапогами. При чём даже в Киеве по-моему таковое бывало. И на экранизацию это не было похоже.
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 фев 2019 20:01:53

Ни тех ни других  не жалко.
 
  • +1.47 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
10 фев 2019 23:43:53

Дело не в этом. Налицо даже такой раскол вна бУ. Нежизнеспособны даже в отдельно взятом ведомстве.
  • +0.07 / 3
  • АУ