Перспективы развития России
24,333,662 126,659
 

  DeC ( Профессионал )
12 фев 2019 09:19:28

Доходы населения.

новая дискуссия Дискуссия  452

Снижение пятый год подряд реальных доходов населения в РФ в 2018 году на 0,2% вызвано падением доходов у более обеспеченных групп граждан, у менее обеспеченных доходы выросли в реальном выражении, говорится в традиционном мониторинге "Картина экономики", опубликованном Минэкономразвития во вторник.

Подмигивающий
  • +0.11 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 фев 2019 09:36:14


Минэкономразвития назвало причины снижения доходов россиян в 2018 году
12 фев, 10:09

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Негативные факторы, которые привели к снижению реальных располагаемых доходов населения в 2018 году на 0,2% сказались в основном на обеспеченных категориях граждан. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина экономики".

"Негативные факторы (падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость, рост платежей по ипотечным кредитам) сказались в первую очередь на доходах более обеспеченных групп населения. В то же время повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми, повышение зарплат в бюджетной сфере серьезно поддержали доходы менее обеспеченных групп населения", - говорится в обзоре.

При этом темп роста заработных плат в 2018 году был высокий (6,8% в 2018 году в реальном выражении). Уровень безработицы в 2018 году опустился до исторического минимума 4,8%, указывается в материалах.

ТАСС

По зарплатам согласен – рост в прошлом году был очень серьезный.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
  Trifon ( Специалист )
12 фев 2019 10:41:25

Панеолус  мотыльковый видимо забористая штука,раз Минэкономразвитие так с него прет.
Или они приравняли увеличение пенсионных выплат к росту доходов населения?
Так на это уже как бы есть традиционный ответ от ЖКХ,ну хотя бы в вопросе увеличения стоимости вывоза мусора для населения.
Как понимаю,теперь стоит ожидать отчетов Россстата на эту тему. Тем более что это раньше Росстат мог давать непроверенную статистику расходящуюся порой с оценками Минэкономразвития, ну это потому что у него(Росстата) велосипеда не было.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 фев 2019 10:47:46

Увеличение стоимости вывоза мусора – это история этого года. Мы обсуждаем 2018.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
12 фев 2019 11:07:39

2018? Хорошо. Вот на работе у жены повысили оклады на 10%,одновременно снизили премиальную составляющую на те же 10%.
В результате в место 54 тыр она стала получать 51 тыр. Это с точки зрения Минэкономразвития является ростом доходов?
С учетом замороженного роста пенсии работающим пенсионерам.
А опять таки с целью оптимизации и борьбы за рост доходов населения,на предприятии где она работает убрали все надбавки и льготы
связанные с вредными условиями труда.Что сказалось на изменении графика работы,увеличении рабочего дня(вплоть до возможности 12 часовой смены), уменьшения отпуска в среднем на 5-7 дней,отмены обязательных ежегодных профосмотров.
У меня оклад со всеми выплатами равнялся в 2017г -150 тыр. В результате оптимизации заработной платы в управлении
оклад увеличился на 5%, а остальные выплаты снизились на 9% и общий знаменатель = 132 тыр.
Собственно,ни у кого из родственников и знакомых положительной динамики роста доходов не наблюдается.
Кстати,даже у тех кто занят в бизнесе.
  • +0.91 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
12 фев 2019 22:03:29


Если науко арихметико нам не врет, то при Ваших вводных  до оптимизации в "управлении" оклад у Вас был (-32) тыр, зато остальные выплаты составляли (+182) тыр, что в сумме давало 150 тыр.

После "оптимизации" оклад все одно остался отрицательным и даже вырос в абсолютном размере, зато покоцали положительные "остальные выплаты". Что в сумме дало 132 тыр.
Не... Я, конечно, не берусь судить за оптимизацию управления среди управленцев с отрицательным окладом, но весьма приличном при этом  и положительным доходом...
Не управленец такой категории, видимо.

Но может все же оптимизацию как-нить посуровее и попризимленнее провести Быдло
Ну, там... Хоть оклады для начала сделать положительными... а то ведь ходить на работу управлять, доплачивая при этом, в надежде "остальными выплатами" на хлеб насущный с маслом снискать... все же мотивировать может "не что бы всех, мало кого"... 
Хотя есть и такие в наших пенатах, издревле, наряду с "дураками и дорогами"
(Этот пассаж ни разу не Вам)
Хотя....Думающий
Может я просто в арихметико погряз, а в высокой науко Управление не догоняю.
  • +1.64 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
12 фев 2019 23:44:29

Тут самое прикольное - борец с кровосисьным режимом за народное счастье с окладом 150КПодмигивающий
Почему то не удивлен. борцы - они всегда такие
  • +0.88 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 фев 2019 00:46:37


Ну, дык...
Ведь все же было так прекрасно, ясно кто вороги, с кем боротьбу вести... а тут.

"Камо грядеши, Господи?"
Вопросил убегаюший из Рима после избиения христиан  Петр, встретив  привидевшегося ему Христа, идущего навстречу.
Я иду в Рим, на второе распятие за то, что ты оставил мой народ, ответил Христос.

Вот только, кажется мну чойта, что нынешние управленцы не развернутся, дабы вернуться...
Да и прааальна...  Петр, вернувшись, плохо кончил.
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
13 фев 2019 08:34:07

Ну я же не намекаю про ваше счастье в рамках честного ведения бизнеса и исключительной сознательности в области налоговой 
декларации. Как понимаю в ряды борцов с режимом вы запишитесь исключительно в случае появления на горизонте жареного петуха,
в вашем личном огороде.
Кстати, уряпаты исключительно все такие.Подмигивающий
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
13 фев 2019 07:53:08

Вас сильно удивит что изначально задумано было премиальными и иными нештяками стимулировать активную деятельность
личного состава?
В перспективе,инициатива бухгалтерии по оптимизации  оклада и соответствующих выплат,в сторону утяжеления оклада но в рамках
устоявшейся суммы. С возможным увеличением в будущем,но опять таки в соответствии с утвержденным фондом оплаты труда и 
штатным расписанием. 
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
  Верноразящий ( Слушатель )
12 фев 2019 11:37:03
"А я ведь говорил!"(С)

Около 6% (11 страница) "реальных доходов" - это как раз доходы от собственности. И именно их падение в 2017-18 году на 15-10% тянуло вниз весь показатель. То есть вроде бы логично было предположить, что те, у кого их много "обеднели" больше, а те, у кого их нет, вообще ничего не заметили. Но статистика ведь такого разделения не предусматривает. Это очень усредненный и очень формальный показатель, бесконечно далекий от реального благосостояния конкретных людей. Элементарная вещь: гражданину в январе повысили зарплату и его РД резко возрасли. После чего инфляция по кусочку откусывала от его прибавки и его РД все время снижались (до следующего повышения). Откуда тогда в статистике рост зарплат и доходов в течение ВСЕГО года?

Или взять статистику по "реальным пенсиям" (тут вроде бы этот хайп пропустили). Официально в 2017 они выросли на 0,3%, в 2018 - на 0,8%. Но это все без привлечения той самой пресловутой Единовременной выплаты. С ее учетом в 2018 году "реальные пенсии" снизились на 2,4%, что моментально было разнесено всей рукопожатной общественностью. При этом как-то совсем "пропало с экранов", что таким образом рост "реальных пенсий" в 2017 году составил больше 4% (что вообще рекорд для последних лет). То есть если построить тренд с 2016 года, то пенсии выросли. Но если в середине этого тренда короткий скачок, а потом возвращение к прежним (или чуть более лучшим позициям), то нужно ли считать это падением или просто неравномерным ростом?

В общем, к любой статистике надо подходить аккуратно и пытаться понять что и как там происходит. А не цепляться за выдранные цифры (отчет Росстата по 2018 году составляет 400 страниц самой разной информации) и устраивать предъявы по схеме "вывсеврети".

ПС. По Росстату его проблемам тут есть статья (прошу прощения если повтор). Уж не смотрите на заголовок.
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 фев 2019 08:59:27

В той части общества, которую вижу, всё в точности наоборот.
Поднятие ЗП на 200 - 400 рублей, привело к тому, что те кто за 1,5 - 2 ставки получал 29 - 39 тыр.руб, а их 20% от общего состава, стали 26 - 35 тыр.руб., 
а те кто за полторы получал 20 - 24, стали получать, от 17 до 21 тыр. руб., их примерно 50% от общего состава, 
остальные ниже, а выше единицы, по пальцам на руках.
Я не говорю про технический состав, там ещё ниже ЗП, и их оставили как есть.
Вот вам реальное выражение. Как считаете, народ зажрался?!
Ой да, забыл добавить, у знакомых бизнесменов и топов, я не про малый бизнес, зарплата выросла, как и у тех кто в чиновниках, на сколько сказать не могу.
Правда две недели назад был занятный разговор об пенсиях, меня мой однокашник, один из больших строительных начальников регионального уровня спросил "а как люди на пенсии живут?". Оказалось он вышел на пенсию (работать естественно не перестал), и посмотрев на сумму не понял "а это что"...
По его словам, в их отрасли (если взять его объединение), пару лет назад выходили с разбросом 14(3) - 17(9), а после "улучшения" разброс стал 9(11) - 15(7), в скобках возможная сумма если с надбавками....
  • +0.73 / 15
  • АУ