Спецслужбы
1,323,246 7,966
 

  Vediki977 ( Слушатель )
13 фев 2019 19:28:41

Американскую шпионку на родине обвинили в намерении разгласить секреты с помощью России

новая дискуссия Новость  240

Американская прокуратура предъявила обвинения бывшей сотруднице разведки ВВС США Монике Уитт в том, что она планировала в 2013 году поехать в Россию и связаться с Wikileaks для публикации секретных данных.
В обвинительном заключении говорится, что женщина передала секретные данные Ирану, передает РИА «Новости»
40-летняя Моника Уитт служила в разведке ВВС США с августа 1997-го по март 2008 года, передает ТАСС со ссылкой на электронную базу суда столичного округа Колумбия. Отмечается, что гриф секретности был снят с документа 13 февраля. 
ФБР утверждает, что Уитт в июле 2013 года находилась в Афганистане или Таджикистане, где преподавала английский язык.
Ссылка
  • +0.18 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
14 фев 2019 06:09:37

Обвиняемая в передаче данных Ирану американка планировала поехать в Россию
...В документе приводятся выдержки из ее переписки с неким человеком, у которого было двойное гражданство Ирана и США и который, по мнению обвинения, связан с иранскими спецслужбами.
"Если все остальное не выйдет, я могу просто выйти публично с программой и поступить, как Сноуден… Надеюсь, что на этом этапе мне больше повезет с Россией. Меня начинает раздражать степень иранской подозрительности… Думаю, я могу тихо выскользнуть в Россию, если они помогут мне, и затем выйти оттуда на Wikileaks, не раскрывая свое местоположение", - писала Уитт в нескольких сообщениях летом 2013 года...
Ссылка
  • +0.18 / 4
  • АУ