Украина и украинско-российские отношения
204,734,092 348,184
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
15 фев 2019 11:13:47

Киевский синопсис 1674-й года.

новая дискуссия Новость  461

   «Киевский синопсис» – яркое и интересное явление русской культуры, литературы и истории. Сочинение было впервые опубликовано в типографии Киево-Печерской лавры в 1674 году и в течение XVII–XIX веков переиздавалось более 30 раз.
.
   «Киевский синопсис» был не только отражением процесса объединения России-народа и России-государства, но и средством борьбы за объединительную идею. Двумя идеологическими центрами этого исторического движения были Киев и Москва.
   В этой связи показательна история издания и переиздания «Синопсиса».
.
   Инициатива разработки объединительной идеологии исходила из Киева, и вслед за первым изданием 1674 года, в котором повествование заканчивалось царствованием Алексея Михайловича, последовало второе – 1678 года, в текст которого были внесены небольшие изменения и дополнения, связанные с вступлением на престол царя Федора Алексеевича. Количество глав, а их было 110, не изменилось. Третье издание, также осуществленное в типографии Киево-Печерской лавры, было дополнено шестью главами о Чигиринских походах объединенного русского войска, предотвративших турецко-крымскую агрессию.

  Последующие издания, начиная с 1736 года, выпускались Санкт-Петербургской академией наук. За основу было взято последнее киевское издание, и «Синопсис» с тех пор неизменно включал 116 глав. Изменения коснулись другого: не делая перевод, который из-за общности славянского (древнерусского) языка и незначительной его архаичности был, в сущности, и не нужен, петербургские издатели использовали вместо кириллицы петровский гражданский шрифт. Кроме того, издатели сочли необходимым добавить пояснение о пророчестве Дмитрия Волынского перед Куликовской битвой, поскольку оно имело в своей основе языческое содержание.
   Последние три издания 1823, 1836 и 1861 года снова были осуществлены в Киеве.
.
.
==============================

Автор: Иннокентий Гизель (предположительно)
Название: Киевский Синопсис
Издательство: Типография Киевопечерской лавры (Киев)
Год: 1823
Количество страниц: 290
Язык: русский дореформенный
Формат: PDF
Размер: 64,56 MB

Киевский Синопсис или Краткое собрание от различных летописцов о начале славенороссийскаго народа и первоначальных князех богоспасаемаго града Киева.
С присовокуплением современных росписей великих князей, царей и императоров всероссийских, польских великих князей и королей, литовских великих князей, удельных российских князей, митрополитов киевских и всея России, малороссийских гетманов, монголо-татарских великих ханов и удельных крымских, киевских воевод и кастелланов бывших под польским правлением.

"Синопсис", "Киевский синопсис", историческое произведение, издано в Киеве в 1674. Авторство "Синопсиса" приписывают Иннокентию Гизелю. "Синопсис" явился первой учебной книгой по истории и пользовался популярностью до середины 19 в. (выдержал около 30 изданий). В "Синопсисе" изложение открывалось сведениями о происхождении и быте славян и завершалось в 1-м изданием серединой 17 в., во 2-м и 3-м (1678 и 1680) доведено до Чигиринских походов 1677—1678. В "Синопсисе" освещены история Киевского государства, борьба с монголо-татарами, совместная борьба украинского и русского народов с крымскими татарами, Турцией и Польшей, внутренняя политическая история. Автор "Синопсиса" утверждал, что русские цари являются законными наследниками великих киевских князей. Приложения к "Синопсису" содержат "росписи" (перечни имён) русских князей, польских воевод на Украине, казацких гетманов и киевских митрополитов.
.
Источник
http://mirknig.su/knigi/histor…opsis.html
.



.
===========
.
Мечта о русском единстве. Киевский синопсис (1674)

Сапожникова И. Ю., Сапожников О. Я.

.
  • +0.45 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!