Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,240 101,298
 

  Pepenec ( Специалист )
16 фев 2019 22:40:32

Бульба престолов

новая дискуссия Дискуссия  1.470

Для проходящих сейчас переговоров Лукашенко подготовил ряд ловушек для Кремля. Они выполнены по одному шаблону: показная уступка с двойным дном.

- Полуформальное признание Крыма, уже согласованное Кравченко с американцами («мы частично признаем Крым, для Запада это расклад не изменит, но за российские деньги мы продолжим сближаться с вами и уйдем в ЕС, а там и признание отзовём»)
- Размещение российской военной базы, но с небольшим максимальным количеством военнослужащих и с жёсткими лимитами по вооружениям. Белорусские военные уже согласовали с НАТО механизм блокирования и уничтожения этих баз в час Х. Русские солдаты и офицеры во враждебном государстве будут как в котле
- Продажа России долей предприятий белорусского ВПК, создание совместных предприятий. Западным партнёрам даны гарантии, что предприятия будут блокированы белорусскими националистами (пока собираемыми на Дзень Волi) в случае начала конфликта между Россией и Украиной/НАТО. Белорусские власти будут вроде как не при делах. Также планируется после продажи части условного завода России продать такую же часть китайцам или европейцам
- Создание дополнительных союзных органов, через которые Беларусь будет давить на Россию, заставляя прекратить критику Лукашенко и выделять РБ деньги

По сути, тут работает драгдиллерская тактика вовлечения и привязывания. Беларусь и до этого так делала. Вступление в ЕАЭС, в ОДКБ, поддержка СГ рассматривались Кремлем как уступки, но затем Беларусь начинала саботировать букву или дух союзничества (контрабанда, безвиз, контакты с НАТО, дерусификация, поставки Украине). А исключить Беларусь из этих организаций не представляется возможным без репутационных потерь для их лоббистов, да и в целом это слишком высокая ступень эскалации.

Абсолютные условия этих уступок: Лукашенко должен оставаться у власти и продолжать дерусификацию, в Россию должно поступать как можно меньше информации о процессах внутри Беларуси, интеграция ни в коем случае не должна быть политической.

Лукашенко с помощью западных советников планирует продолжить продавать России гнилой товар поверхностной интеграции, в реальности уходя на Запад.
  • +0.29 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
16 фев 2019 23:14:41






Этот сок мозга, регулярно на ветку притаскиваемый, он зачем? Его комментировать надо или что?
Может сами прокомментировали бы? Вам-то самому это варево как? Про гнилых российских чиновников, хитромудрых амеров и чегоизволите сябров.

Совсем уже потекла крыша у этого мозга. Нагноение там, как по мне. Уже не столько соком от этой помойки несет.
Ограничусь пока таким комментарием, зачем-то Вы это на ветку принесли же.
  • +0.87 / 23
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
16 фев 2019 23:26:02

посмотрим что сбудется из того что DEC принес как итог встречи,  и то о чем пишет Бульба.  Не будете же Вы отрицать что Враг по нам тоже работает,  и ему важно оторвать РБ от России? Такая операция вполне возможна.  Уже общее согласие на ветке,  что Лука терять власть не хочет,  тем более не готов ее отдать тому кто не будет принадлежать его клану,  потому что мгновенно начнутся раскопки святых 90х и пропавших политиков,  все от стрельбы в Лиозно до ликвидации криминала без суда и следствия. Дело может кончиться судом и посадкой и ликвидацией всего клана.  Так что почему б не сыграть в такое если это поможет отсрочить конец? Так что интересы Врага и Луки сейчас совпадают. Одна у меня надежда,  что у вас есть в нашей власти достаточно сотрудников спецслужб да и КГБшника Путина этим не проведешь. 
  • +0.67 / 15
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 фев 2019 23:35:00


Интернет сам по себе та ещё помойка, но телеграм сумел выделиться на общем фоне, эдакая помойка внутри помойки.

Это новое дно, переплюнувшее все эти жежешечки, твиттеры и мордокниги
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
16 фев 2019 23:39:42

На мнения имеют право все,  будем смотреть и судить по факту. 
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 фев 2019 23:45:28


Да там полно уже несбывшихся прогнозов, но кого это волнует до тех пор пока там врут интересно?
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
17 фев 2019 00:05:13

Меня волнует.
Решила подумать, что мне не нравится в телеграмм-канале, что кажется подозрительным, что бросается в глаза, в чем подвох.
По моему оценочному суждению, для АГЛ самое страшное быть смешным. А он частенько ведет себя и выглядит как клоун конкретный. Даже его верный Семашко с лицом плачущего арлекино не так жалок.
А телеграмм-канал демонизирует образ Лукашенко до грозных размеров, доминирующих над Кремлем, Путиным, МИД, российскими спецслужбами, медиа - пространством. Все-то у него куплено, все схвачено. Нам предлагается трепетать и бояться.
Это что на вскидку на ум пришло.
  • +1.27 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
17 фев 2019 00:29:26

Он не сам, на такое у него мозгов нет,  согласен.  У него советники есть, писалось неоднократно. Из Англии.  Вся связь через Макея и его группу,  и националистов.  Вот этот враг умеет все,  и работает конкретно.  А Лука только исполнитель,  и работает лишь потому что боится за трон.  Этим враг его и держит. 
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
17 фев 2019 01:02:29

Российские эксперты и чиновники проигрывают информационную войну режиму Лукашенко

В частности, из-за отсутствия в публичной политике разбирающихся в Беларуси деятелей и, как следствие, использования устаревшей повестки.

Особенно это видно по отдельным информационным линиям. Главная из них это угроза майдана в Беларуси. 

Я сам говорил о ней в 2014 и начале 2015, когда националисты начали поднимать голову, а бело-красно-белая символика и мова появились везде в пугающих количествах. Поначалу, я принял это за активизацию западных НГО, мягкой силы Польши, Литвы и США. Но довольно быстро стало очевидно, что легализация оппозиционной символики и вытесение русского языка координируются властями, а НГО и прозападные активисты допущены в страну режимом.

Начала происходить конвергенция государственной и националистической идеологий, стороны постепенно притёрлись друг к другу. Антирусские активисты стали вхожи в кабинеты чиновников и начали появляться в мейнстримных СМИ, а ранее критиковавшие Лукашенко сайты начали выкладывать довольно нейтральные, а затем и хвалебные материалы в его адрес. Эмоциональный вакуум заполнялся статьями с поддержкой Украины, осуждением российской агрессии, мыслями о необходимости дерусификации и создании этнической повестки. Бело-красно-белая гамма прочно осела в логотипах министерств, госкомпаний, продуктов, на улицах городов.

В 2019 году Лукашенко является лучшим другом американцев и британцев, бывший главком силами США в Европе поёт Александру Григоревичу дифирамбы, западных финансистов и чиновников средней руки я вижу в центре Минска каждый день, Европа и США озаботились устойчивостью режима и призывают дать бой информационным угрозам с Востока.

Полноте, какой майдан? Где западные партнёры найдут лучшую кандидатуру в президенты? Для них это сущий кошмар. Придёт слишком громкий и открытый националист — это заставит Россию как минимум перекрыть потоки ресурсов, скидочек и кредитов, закрыть рынок, а максимум так и вовсе взять Беларусь под контроль. Придёт серый чиновник, кто-то из нынешних министров, не замазанных в дерусификации — он может оказаться агентом Кремля.

Поэтому, если надо, Запад поможет Лукашенко побороть любой майдан. Он делает почти невозможное — уходит от России за её счёт.

А что мы имеем со стороны России? Бабич в интервью RT рассказывает, как злобные западные НГО с десятмиллионными бюджетами пытаются стравить русских и белорусов, но им мужественно противостоит президент. Либо уровень докладных записок в МИД РФ ниже плинтуса, либо это типичное дипломатическое сглаживание углов.

Михаил Викторович, накал переформата населения и ненависть Лукашенко к России не оставляют времени для деэскалации и попыток интегрировать Беларусь постепенно. Это можно было начать в 2013-ом, но, благодаря Сурикову, МИД РФ и пятой колонне Лукашенко в России, время было упущено. Сейчас можно только поднимать ставки, если попытаться заходить в Беларусь с позитивной повесткой — любых пророссийских деятелей просто сожрёт выращенная режимом сеть националистов, а над робкими статьями про "братство белорусов и россиян" будут просто ржать.

Я веду этот канал не как политик, а как человек. И, как человеку, мне глубоко претит ложь. В данном случае, о борьбе Лукашенко c западными НГО.

ura.news тоже опозорились, пытаясь взять у Артёма Шрайбмана, отучившегося в Британии колумниста антирусского TUT.by, комментарий о том, как союзная интеграция это хорошо. Естественно, он их послал, те в итоге выкатили материал без его слов о том, что Союзный парламент спасёт Лукашенко от майдана.

Ответственно заявляю: Лукашенко лучший друг Запада и никакого прозападного майдана в Беларуси никогда не будет. Все обратные заявления — ложь или заблуждение.

Нарратив о противопоставлении "Лукашенко - Майдан" двигают те российские группы влияния, что не хотят третьего срока Путина (в новом государстве), а мечтают о своём кандидате в 2024. Ну и не обходится без конвертов. 

Постараюсь сегодня написать об ещё одной манипуляции якобы патриотических российских СМИ, направленой на обеление антирусского режима в Беларуси.
  • +0.78 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
17 фев 2019 08:27:23

Эта фраза заставила меня прочитать весь пост, чтобы понять на каком поле (белорусском или российском) Россия проигрывает информационную войну. Хороший прием! Если бы сразу было бы понятно, что речь идет о белорусском информационном поле, то скорее всего я бы читать пост не стал, по причине очевидности Веселый


ЦитатаПоэтому, если надо, Запад поможет Лукашенко побороть любой майдан. Он делает почти невозможное — уходит от России за её счёт.

Надо иметь в виду, что серьёзный майдан, это большие деньги, или даже ОЧЕНЬ большие деньги. Если на Украине кроме США в майдан вложились украинские олигархи, которые имели зуб на Януковича, то в Белоруссии независимых от АГЛа олигархов практически нет, а самое главное чего чего, а решительности ему хватает, в отличии от ВФЯ.

ЦитатаА что мы имеем со стороны России? Бабич в интервью RT рассказывает, как злобные западные НГО с десятмиллионными бюджетами пытаются стравить русских и белорусов, но им мужественно противостоит президент. Либо уровень докладных записок в МИД РФ ниже плинтуса, либо это типичное дипломатическое сглаживание углов.

Это основная функция дипломатов, сглаживать углы, отстаивая при этом интересы страны которую он представляет. Поэтому не стоит судить о Бабиче только по его словам, имхо. А есть ли от него польза в делах, увидеть за тот срок что он на посту сложно, иными словами требуется время или доступ к достаточно конфиденциальной информации.

ЦитатаОтветственно заявляю: Лукашенко лучший друг Запада и никакого прозападного майдана в Беларуси никогда не будет. Все обратные заявления — ложь или заблуждение.

Вот только для запада АГЛ не лучший друг, так как слишком замаранный и самостоятельный. А что касается майдана, то при том контроле ситуации в РБ, что АГЛ имеет в настоящее время это совершенно невозможно, имхо.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
16 фев 2019 23:41:14

Если звезды зажигают, значит, кому-то это нужно.
Почему бы не разобраться, кто, почему и с какой целью.
Всем рот все равно не заткнешь. От того, что кто-то обзовет тот или иной канал помойкой, а чье-то мнение соком мозга, интереса к нему не убавит. Наоборот привлечет.
Не согласны, будьте добры, укажите с чем.
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 фев 2019 23:44:28


Ну да, конечно. Я же теперь ещё и виноват в раскрутке бульботелеграм каналов.
Как говорится, часовню в 14 веке тоже я ...
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
16 фев 2019 23:46:24

Ничего подобного. Никто Вас не обвиняет. 
Странный вывод, однако.
Я защищаю свое право знать разные точки зрения.
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
17 фев 2019 00:16:56

Тут дело такое... То, что телеграмканалы  являются чистой воды провокаторами, ни для кого не секрет. Но ведь мы в курсе, что на нас  работают разведчики, а на наших врагов - исключительно шпионы))
А нам остается только понять, что нам пытаются впарить - дезу  или доброкачественную информацию.
 Сильный ход Лукашенко - это уже  звучит как деза.  А то, что наши разведчики и контрразведчики могут на нее  клюнуть,  для меня лично является полным идиотизмом. Чтобы такую тупую игру да не раскусить ,  это нужно совсем ума не иметь. Поэтому я тоже читаю всё, чтобы удостовериться - "это не наш лес, а чей-то чужой. Поворачивай  к черту!"
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 фев 2019 00:27:17

Тут дело такое. На днях некая Янина в ТВ врала про то, что людей в Одессе в 2014 году сжёг российский спецназ.
Это мнение, в которое она сама не верит,  про что сама же и заявляет - дескать есть такое мнение и давайте с ним считаться.
Я бы таких кастрировал химически, ну просто затем чтобы подобные не размножались. А уж лживые каналы в телеграмме про Белоруссию - это вообще дно, которое приличным людям должно быть стыдно обсуждать
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
17 фев 2019 00:32:13

Вы должно быть, много читали телеграмм, раз до дна добрались.
А у меня этого канала нету. И мне не стыдно.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 фев 2019 00:40:48

Вы тот канал не читали, потому и не осуждаете ... Почти как тот хохол с творчеством Пастернака
Я тоже не читаю каналы в телеграмме, но зато читаю эту ветку. Откуда и знаю что пишут в тех каналах в телеграмме. Оно ещё и не сбывается, уже много раз не сбылось, но люди репостят, бог им судья ...
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
17 фев 2019 12:21:29

На фоне этой всей "канализации" обзоры Суздальцева - образец здравомыслия и утонченной логики.
Вменяемой информации о закадровых договоренностях нет. Но по большому счету очевидно, что свою позицию продвинул Путин. Поэтому логично предполагать, что реакция "каналов" - попытка противодействия, осмысленная или наобум - не столь важно.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex F ( Слушатель )
17 фев 2019 13:21:42

"Хорошо было без этих ваших интернетов - ютюбов, твитеттеров, телеграммов - только близкие знали, что ты идиот" (с).
Граждане - авторы телеграм-каналов почему-то уверены, что это авторство анонимно их их не найдут (Паша же обещал...)
Так что озвучивают всем свои веры, которые доктора нашли неинересными и плоскими, ищут единомышленников, устраивают хайпы по мере своего воображения, при случае поднимают денежку на платных постах.

Граждане - читатели подобных каналов часто же относятся к группе:
"Ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу! Такую чтобы обосраться, завыть, забиться, захрипеть" (с)
Жёлтые газеты уже исписались, им веры нету, а тут же такие инсайды, такие компроматы, оперативные, злободневные, ууухУлыбающийся
Вот и плодятся каналы/сайты/группы на любое мировоззрение. Где-то наверное до сих пор спорят, доедет ли то колесо в Казань или всё-же не доедет. Чертежи, рассчеты, новости создании новых покрышек с уменьшенным сопротивлением качению, своя "оппозиция" которая на каждую новость пишет то если б не ПЖИВ, которая украла асфальт то точно б доехало...
Опять же "кому положено" - не надо заморачиваться на соцопросы. Мониторишь все каналы, в каких  нишах пусто - "способствуешь" созданию, зная общую аудиторию телеграма и количество подписчиков канала - получаешь примерный %% приверженцев этих идей/веры в социуме. Опять же, с корреляцией на соц-психопортрет в обществе. Когда надо - устраиваешь нужный слив инсайд в популярную тусовку...

В общем идёт "нормальное цивилизованное общение" :). В том числе и про новости политического характера РБ.
  • +0.95 / 12
  • АУ
 
 
 
  YuryDSM ( Слушатель )
17 фев 2019 18:38:19

В чем проблема что Папа отправил всех бандиков на три метра под землю? И не важно что  суда не было. Важно что страна была очищена от бандитизма и рэкета быстро и эффективно. И как-то сразу утихли перестрелки в барах, изнасилования средь бела дня посреди города, вымогательства и наезды. Уверен, что многие в соседних государствах о таком только мечтали. Это же такие же террористы, только мелкого уровня. А тот же Путин говорил - террористов надо мочить везде, даже в сортире. Поправьте если я не прав.
  • -0.38 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
17 фев 2019 18:55:56

В лиозно вышел титенков и пальнул из пм в крыло мерса, это все что было.
АГЛ, даже сейчас никому не нужен, если кто то думает иначеПод столом, а так да
белАрусиков человечьими яйцами накормит, а еще печенью, и прочим ливером
народцу приготовитьсяПод столом
X
18 фев 2019 03:04
Предупреждение от модератора Сизиф:
Флейм, предупреждение
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
17 фев 2019 18:59:36

Проблему бандюков 90-х решили во ВСЕХ республиках бСССР. Причина простейшая - никакой самый сильный бандит не способен противостоять самому слабому государству. А для коммерсов государственная крыша по итогу экономически выгоднее бандитской. И поэтому бандитов ликвидировали, как значимое явление.
Так что использование бандитских методов для ликвидации бандитов - как минимум спорное достижение.
  • +0.91 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
17 фев 2019 19:15:53

Так, просто чел еще одна там дочь кого-то ну или сынШокированный
АГЛ был в турме, замполитом, второй раз, после замполитства в брестком погранотряде.
Лютая смесь.
ОБС.
И здесь про это было, давно, но было
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
17 фев 2019 19:07:16

Ложь, криминал не уничтожали, его подчиняли, просто приняли в рядыБыдло
Из ОБС, у нас в санаториях даже чеченские боевики здоровье поправляли
1996
Ровесник, вор, наркоман, руководитель предприятия, судимости, не одна есть.
Три метра, сказки рассказывать нужно правильно.
  • +0.83 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
18 фев 2019 08:06:22

Типичный пример "простых решений" в стиле руководства РБ. В чем проблема снизить цены, поднять з/п, установить курс валюты и т.д.? А если я издам указ? (с) Все пробовали, результат известен.
С закопанными бандюками проблема в том, что государство сильно законом и институтами, и должно их всячески укреплять. Особой проблемы переловить этих бандюков и посадить/расстрелять по закону, в рамках процедур не было. Да, было бы дольше, и работы больше - но все в рамках установленного порядка, и никаких вопросов в дальнейшем. Использование методов чрезвычайщины и беспредела для государства очень опасно - это сильно развращает силовиков и властьпредержащих. Напомню, началось все с бандюков, а закончилось "4 исчезнувшими", которые на АГЛ повисли навечно. Эту историю можно реанимировать в любой момент.
Если государство вынуждено прибегнуть к незаконным методам - это делается в условиях максимальной секретности, а не используется как повод для глупой бравады, как у АГЛ.
  • +1.64 / 27
  • АУ
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
23 фев 2019 14:52:04

Даже в лом опровергать...
Как  там выше сказано?- "упапацтол!"Не нравится
  • -0.80 / 18
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
23 фев 2019 14:44:31

Вот и я об этом же выше.
Неужто для серьезного обсуждения серьезных вопросов надо эту помойку как источник информации воспринимать?
  • -0.42 / 5
  • АУ