Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,084,078 101,297
 

  Бывший ( Слушатель )
18 фев 2019 08:28:37

ТГ-каналы

новая дискуссия Дискуссия  166

Выскажусь в защиту ТГ-каналов по белорусской тематике.

1. В РБ и вокруг нее идет информационная война по вопросу ее будущего. В этой войне власти РБ не гнушаются никакими методами в противоборстве с оппонентами, вплоть до фабрикации уголовных дел ("Регнум") и злоупотреблений механизмами международных договоров (когда добивались экстрадиции Баранчика из России). Националисты используют свой набор методов воздействия, в числе который выделяются организованная травля и доносы властям. В этих условиях использование анонимных платформ для оппонентов официоза и национализма, к сожалению, пока единственный выход.

2. Как известно, война - путь обмана, а лучшее - враг хорошего. Информация в ТГ может быть неточной, их авторы могут ошибаться в отдельных оценках и выводах. Было бы наивно ожидать от них стопроцентной инфы и идеально выверенного анализа. Они выполняют другую функцию - подсвечивают некоторые важные тенденции развития РБ, которые местный режим и его националисты-попутчики и западные советчики пока что стремятся скрыть. Судя по истеричной реакции АГЛ, с этой функцией они кое-как справляются. За отсутствием лучших альтернатив, и на том спасибо. С чего-то надо начинать.
  • +1.54 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gera99 ( Практикант )
18 фев 2019 09:01:09

Кстати, да. Удивляют претензии комрадов, что чьи-то прогнозы не сбываются. А своя голова на что?
Нет ни одного БЕЗУПРЕЧНОГО источника информации, лишенного субъективизма и предвзятости, даже если авторы честны и рискуют собой. А таких авторов крохи по сравнению с количеством тех, кто намеренно вводит в заблуждение потребителей их писанины. А куда деваться – надо же как-то управлять толпой. Тем более, что дело это хорошо оплачивается и является своеобразным допингом, создает иллюзию власти.


Но что касается ТГ-каналов, то на сегодняшний день у меня есть подозрение, что они являются креатурой АП РБ с двойным и тройным дном обмана. Не зря Лукашенко приглашал специалистов с Запада, собаку съевших на поприще промывки мозгов населения разных стран и целых народов.
Никому верить на слово нельзя. Но слушать всех можно и нужно. Остерегаться следует тех, кто навязывает свою повестку дня и свое "правильное" мнение, подкрепленное админ. ресурсами с разной степенью вовлеченности и значимости.
  • +1.15 / 16
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
18 фев 2019 09:50:50

Согласен, по некоторым каналам подозрения вполне могут быть. Эта платформа, по сути, идеальный канал для слива информации, которую по тем или иным причинам невозможно распространить другими способами. Анонимность, оперативность, доступность - все на высоте. Точность фактов - не принципиальна, но ведь манипулированием фактами и белофициоз, и нацики совершенно не гнушаются. Важна повестка, нарратив. Официальные СМИ РБ забиты продукцией в стиле Андрейки, интернет в традиционном виде (новостные сайты и порталы) с давних времен плотно оккупирован нациками, именно телега дает хороший шанс пробиться новой повестке. Поэтому и официоз, и "оппозиционные" СМИ так нервно на нее реагируют.
  • +0.74 / 9
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
18 фев 2019 12:12:56

Начиная с 08.08.08 мейнстрим-"общественное мнение" всегда мимо.
Это касается и Крыма и Донбасса.
А раньше я не отслеживал.
Было без разницы.
Мимо и Авантюрист и прочие....
И не думаю что Беларуссия будет исключением из Правила
  • -0.02 / 4
  • АУ