Украина и украинско-российские отношения
204,740,311 348,194
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
18 фев 2019 17:41:07

Признавать украинских раскольников никто не хочет

новая дискуссия Новость  517

Ну вот не греет ни одну из православных церквей звание "первого Иуды".
Даже тех из них, которые давно и плотно лежат под Стамбульским патриархом
На той неделе укрошумеров "обидели" на Афоне - сказали, что "поддерживают действия патриарха варфоломея по преодолению раскола на Украине".. и вообще много всякого бла-бла-бла "за все хорошее и против всего плохого".. но слов о признании ПЦУ - НЕТ
Сегодня очередной "нож в спину" - на сей раз от Кипрской церкви

ЦитатаСинод обсудил на заседании украинский вопрос.
Сегодня, 18 февраля, состоялся синод Кипрской церкви, на котором обсудили вопрос признания Православной церкви Украины. Как сообщает корреспондент ТСН, по результатам заседания представители синода зачитали решение, которое было принято. Так, Кипрская церковь полностью поддержала Украину в ее стремлении создать свою Поместную церковь. Отметили, что наша страна имела полное право просить Вселенский патриархат об автокефалии.Также в принятом решении критикуется Россия и ее агрессивное поведение в отношении ПЦУ. Священники отмечают, что у представителей Русской церкви была возможность прийти на собор и обозначить свою позицию открыто и договариваться о диалог, но этого сделано не было, поэтому за свое игнорирование собора и вмешиваться в дела ПЦУ в дальнейшем права не имеют. 
Напоследок в решении отметили, что хоть Поместная церковь была призвана решить проблему внутреннего церковного раскола в Украине, пока что сохраняется немало противоречий и напряженности в религиозной среде внутри страны. Кипрская церковь отмечает, что, вероятно, Вселенский патриархат должен повлиять со своей стороны для скорейшего решения проблемных вопросов, а если со временем проблема не будет решена, стоит собрать еще один Поместный собор. Отметим, на этом синоде ожидалось, что кипрские святые отцы признают ПЦУ, однако в решении об этом не говорится
Больше читайте здесь: https://tsn.ua/ukray…99267.html

Короче, кипрская церковь решением Синода  трудолюбиво вылизала все причинные места у Стамбульского патриарха, но.... даже после этого признать каноничность украинских раскольников не решилась.
  • +2.14 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Урфин ( Специалист )
18 фев 2019 17:44:38

С Константинополя вообще сваливать походу начинают. 

Приход русской православной церкви в Сан-Ремо на Лигурийском побережье Италии переходит под юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) и принят в Западно-Европейскую епархию. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в субботу настоятель исторического храма священник Дионисий (Байков).

По ссылке приведены и причины. А именно - дядя Варфоломей совсем с катушек съехал.

https://pravoslavie.ru/118939.html
  • +2.49 / 45
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
19 фев 2019 05:52:19

Красивый храм, бывал...
  • +0.91 / 12
  • АУ