ВМФ/ВМС
17,546,426 45,247
 

  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
27 фев 2019 19:58:38

Фрегат-утопленник ВМС Норвегии KNM Helge Ingstad F313 уже на плаву... пока держат под мышки :)

новая дискуссия Новость  717

Вот таки дела с фрегатом-утопленником. Наблюдать за подобными работами с достаточно близкого расстояния, на мой взгляд, весьма интересно и познавательно. Норвежская компания по подъему судов, спасатели-технари ихних МЧС и, как я понял, водолазы-пиротехники (наподобие Севастопольского отряда) положительно отличаются от своих военморов.
Ждут баржу-док и, наверное, всю ночь будут еще что-либо вылизывать или (дамы, пардон!) - отсасывать... помпами Строит глазки
Пиротехники умудрились таки утопить, скорее всего, снаряд, работая у носового орудия и что-то краном судна-спасателя непрерывно извлекая из недр корабля и перегружая - часть на свою палубу, часть на бак фрегата. Когда покатилось - загрохотало знатно, а грохнулось за борт - мощные круги пошли. Буду делать видео - обязательно в этом месте аудио трека подмешаю, еле слышно, свои, родные русские комментарии по такому поводу. Пусть ищут потом шпиенов Крутой, когда будут смотреть.
И, не знаю - из-за стеснительности, не желая лишний раз позориться при транспортировке корабля или так положено - спасатели занавешали пробоину-вмятину почти на всем ее протяжении тканью. Остался небольшой не закрытый участок. Будем ждать конца балета.
Между прочим, когда ихняя братва перешла к операциям выравнивания утопленника, то перед этим отключили трансляцию почти до утра. Есть у них специфические приемы, мабудь?

  • +0.97 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
27 фев 2019 21:05:31

Можно предположить, что при выравнивании повышается риск того, что "что-то пойдёт не так".
Позориться в прямом эфире желающих мало.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
  Sliventiy ( Слушатель )
28 фев 2019 11:51:58

Фрегат, как был, перетащили на верфь Hanoytangen:
ЦитатаИз-за ухудшения погоды в районе спасательной операции было принято решение дальнейшие работы прекратить и отбуксировать фрегат прямо на весу в подъемных системах плавкранов вглубь залива Йельте-фьорд до порта Hanøytangen в 30 км юго-восточнее места затопления. На новом месте корабль поднимут до уровня конструктивной ватерлинии, подведут под него погружную баржу Boabarge 33 и начнут процесс ее всплытия, аналогично стандартной процедуре в плавдоке. При положительном исходе баржу с фрегатом отбуксируют в Хоконсверн. Окончание операции планируется на 5 марта. Источник

На данный момент, насколько мне известно, онлайн трансляции прекращены. А было бы интересно посмотреть, что у него ниже ватерлинии в районе удара творится...
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 фев 2019 12:20:04


Вот трансляция из порта:



Скорее всего повреждения ниже ватерлинии обширные и он не может самостоятельно находиться на плаву, сразу наберет воду и потонет.
  • +0.37 / 23
  • АУ
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
28 фев 2019 12:21:31

Сделаю видео - если захочешь, посмотришь. Главное, чтобы норги СМИ-трансляторы в YouTube пузыри авторского права не пускали.
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
28 фев 2019 17:12:55

Вот, на скорую руку, склепал коллаж по поврежденному ПБ фрегата-утопленника. Вверху - вчерашнее утро (ближе к полудню), а внизу вчерашний вечер. Позор и беду почти полностью завесили фартуками из тяжелой ткани.

  • +1.20 / 29
  • АУ
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
28 фев 2019 23:48:05

Может это заплатка, чтоб не черпал воду?
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
01 мар 2019 04:44:35

Скорее, скрывают от разного рода блогеров норвежскую военную тайну..Улыбающийся
  • +0.42 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
01 мар 2019 08:21:01

Картинки на стенах в каютах?Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
01 мар 2019 12:08:20

В смысле, картинки с мужиками и развешанные по каютам колготки? )))
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
01 мар 2019 12:17:56

Почему в каютах? Братва с водолазного судна DSV FLEKKEROY (корпус оранжевого цвета, все время крутится возле фрегата) в последний день пребывания на месте утопления снял с утопленника (скорее всего из технических помещений) шкафы синего и белого цветов, похоже - электро-техническая или связи начинка. На синем шкафе, во всю дверцу, такаааая блондинка - Блёданс отдыхает Целующий
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
01 мар 2019 12:24:30

 Не перестаю восхищаться, какое всё-таки ценное приобретение для форума случилось в Вашем лице.  Респект Вам от всей души! 
  • +0.98 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
01 мар 2019 15:07:12

Искренне Вам благодарен за оценку. Могу лишь дать, хвигуральным  Быдло образом, встречную оценку здешней кают- компании - я пытался жить на нескольких форумах (от авиации до политики), но причал, без особых, конечно, лобзаний, демократично и незлобиво принял меня лишь здесь, в военно-морском разделе.
Что я и ценю. Всем привет!
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
01 мар 2019 12:40:30

Хороший клей, надо брать! (почти (С)
  • +0.05 / 2
  • АУ