КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,778,141 11,112
 

  valery913 ( Слушатель )
28 фев 2019 00:30:02

Для Минобороны РФ создают новые снайперские винтовки - разработчик

новая дискуссия Новость  440

 Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Для российских военных разрабатывают новые снайперские винтовки в рамках проекта "Уголёк", сообщил генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Альберт Баков.

       "Идет работа над проектом "Уголёк". Речь идет о создании снайперских комплексов для Минобороны - двух полуавтоматических снайперских винтовок", - сказал А.Баков в интервью газете "Известия".
       На вопрос, пойдут ли эти винтовки на замену снайперской винтовки Драгунова (СВД), он ответил: "Замену СВД мы не сделаем никогда".
       "На тех дистанциях, где работает СВД - до 800 м - можно потратить несколько миллиардов, и ничего не сделать. СВД доведена до совершенства. Ей можно грести, ее можно кидать - на дистанции 500-800 м она идеально работает. Наверное, на ней можно улучшать оптику, что-то еще, но в целом - лучше уже не сделать", - сказал А.Баков.
       "Мы столкнулись с тем, что в ряде случаев нужны винтовки, работающие на более дальней дистанции. Мы разрабатываем винтовки двух калибров - .308 и .338 Lapua Magnum (специальный снайперский патрон, для стрельбы на большие дистанции). Но есть небольшая проблема: раньше работа по винтовке велась в интересах спецслужб. У них подход к комплектации несколько иной, чем у Минобороны, которое нам поставило жесткие условия - никаких импортных комплектующих", - сообщил А.Баков.

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=502920
  • +0.29 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
28 фев 2019 14:22:30

 .308  на более  дальних дистанциях?Шокированный с его-то БК?
Попутно возник ряд вопросов:
1) зачем им нестандартный патрон  аналогичный 7,62*54? (с более бедной номенклатурой патронов)
2) сейчас в России серийно выпускаются две (как минимум) полуавтоматически винтовки под .308. Зачем еще одна? если СВД устраивает, то почему "Тигр 308" не устроит?
3) зачем в .338 полуавтомат? Полуавтоматов в .338 в мире по пальцам перечитать можно -  тяжелые и  спорные винтовки.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Sbor ( Слушатель )
28 фев 2019 18:06:15

Уважаемый geolog2!
Спорный вопрос о надобности 308 калибра. Но МО поставило такое требование. По поводу полуавтомата - общаясь с ребятами на одном интересном мероприятии в Ейске в прошлом году, было высказано много пожеланий по данному вопросу. Востребован. 
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
28 фев 2019 19:55:09

Если не секрет, то какие патроны предполагается использовать?  В смысле есть ли принятые на вооружение МО 7,62*51?

Хм.... а сколько у нас в МО есть снайперов с .338? человек 50-70 наберется?  
Несколько лет назад читал что SSG-04 было закуплено всего 30 штук. 
Если это правда, то сколько же надо полуавтоматов? тоже 30? Экспортного потенциала там никакого, а затрат...
Может лучше эти деньги на создание нормального прицела направить? чтоб вот такого не было?
 
(или это просто способ поддержать конструкторов и производство?)
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Sbor ( Слушатель )
28 фев 2019 20:12:10


Ребята, давайте дождемся окончания "Уголька".
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
01 мар 2019 07:34:45

Чтобы констатировать, что в очередной раз бюджетные деньги израсходованы впустую на поддержание жизнедеятельности разработчиков?
Поддержание разработчиков в тонусе - правильная задача, не спорю, но только в том случае, если они делают что-то такое, что имеет смысл, что позволяет сохранить квалификацию в разработке нужных изделий. Для МО, во всяком случае для войск, а не для "спецов", разрабатывать еще один вариант полуавтоматической снайперской винтовки необходимости нет вообще и совсем. И разработчик сам это прямо говорит.
С учетом этого мне совершенно непонятно, под какие задачи планируется использовать это "перспективное" оружие в общевойсковых подразделениях. Для "спецов" существует целая линейка оружия, которая хорошо перекрывает их потребности, причем в случае необходимости вполне можно закупить несколько десятков стволов, раз уж такое действительно будет нужно, поэтому про них давайте речь вести не будем.
Если Вы сможете сформулировать область применения (именно для общевойсковых подразделений) снайперских винтовок с экзотическими для нашего МО калибрами в которой нет наших аналогов,  то прошу просветить. Только "область применения" - это не калибр оружия, а решаемые задачи, напомню на всякий случай, а то нередко можно услышать плач типа "а вот у нас не используется 5.56, ааа!!! просрали все полимеры" и наплевать такому плачущему, что 5.45 решает те же самые задачи и вводить новую сущность смысла нет.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sbor ( Слушатель )
01 мар 2019 08:01:19

По поводу Вашего просвещения:
Отправляете официальный запрос по поводу необходимости Вашего просвещения по данному вопросу на соответствующие адреса (найдете в сети), запрос обязательно рассмотрят, примут к сведению и, если сочтут нужным, Вас обязательно просветят.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
01 мар 2019 14:21:01

Люди которые закупают хорватские бронешлемы под видом российских?Думающий  Хм... как-то не очень верится, простите.....Быдло
(напомню, что Хорватия не только член НАТО, но, как бы пафосно не звучало, наш  враг на мировоззренческом, ели хотите, уровне)
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
02 мар 2019 10:51:09

Да. Если вы считаете, что это плохо - ознакомьтесь с этим:
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
03 мар 2019 17:51:54

С одной стороны, да! Все так. 
А с другой посмотрите на ЦКИБовских "котов Шредингера" (вроде и есть оружие, но его никто не видит Подмигивающий) много ли толку от этого? Если только коллекционерам на радость! (Сам  "РЫСЬ" в свое время чуть не купил).
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
03 мар 2019 17:54:46

С одной стороны, да! Все так. 
А с другой посмотрите на ЦКИБовских "котов Шредингера" (вроде и есть оружие, но его никто не видит Подмигивающий) много ли толку от этого? Если только коллекционерам на радость! (Сам чуть "РЫСЬ" в свое время чуть не купил).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
01 мар 2019 07:07:14

Прочитал исходную заметку. В тексте нет ни одного явного слова про то, что проект инициирован именно МО.
Уже тот факт, что соответствующие боеприпасы применяются только в спецслужбах, где принципы снабжения сильно отличаются от таковых для МО, как это и сказано в заметке, уже говорит само за себя.
Думаю, что в данном случае разработчик так надоел ответственным за это направление спецам в МО, что те, чтобы хоть на какое-то время отвязаться, просто сказали что-то, в переводе звучащее как "да разрабатывайте наконец, но чтобы наши требования были соблюдены, а там посмотрим".
Наверняка, чтобы "узаконить" расходы на тему, существует и некий "оправдательный документ" от МО.
Не буду анализировать возможные причины такого зуда у разработчиков, но со стороны МО просто не вижу причин расширять ассортимент боеприпасов именно указанными.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
01 мар 2019 14:01:14

Не только в этой, но и в исходном интервью:


— ЦНИИточмаш любят за стрелковое оружие. Что сейчас вы развиваете?

— Идет работа над проектом «Уголек». Речь идет о создании снайперских комплексов для Минобороны — двух полуавтоматических снайперских винтовок.




Понимай как знаешь (учитывая КТО брал интервью, это не удивительноПодмигивающий)

Только  вот от прочтения еще сильнее запутался!


.....— Каковы планы развития охотничьего оружия?

— Это создание охотничьих самозарядных винтовок высокого уровня и класса на базе двух снайперских комплексов, которые мы разрабатываем. Оба калибра — .308 и .338 — сейчас востребованы. 

......А качество патронов иностранных калибров, которые делает наша промышленность, оставляет желать лучшего.....
.......В ЦНИИточмаше не будет производиться дешевое оружие. Есть закон машиностроения: если ты обладаешь технологией седьмого класса, никогда нельзя запускать производство уровня пятого класса или третьего. Потому что тогда упадет качество всей продукции. А производство по нашим технологиям не может быть дешевым. Мы можем производить только Hi-end.



 т.е. внутренний рынок не рассматривается вообще? А про санкции руководство ЦНИИточмаш в курсе? Крутой
А где за бугром брать сменные стволы к ,338? там же ресурс выстрелов 500. С3,14здеть унифицировать ствол с какой-то иностранной винтовкой?
Создание хай энд винтовок на базе армейской стрелялки? Хотелось бы посмотреть! 
Искренне желаю удачи!


Я тут подумал на досуге, и придумал как минимум один вариант зачем МО захотело именно ,308 (а не 7,62*54).
Если делать винт под мосиновский патрон, то придется обеспечивать надежное применение всей номенклатуры пуль, включая Б-32. А значит шаг нарезов только 240 мм. Это не оптимально. Для снайперки надо ок. 320 мм, как в СВД первых годов выпуска.  А для ,308  Б-32 нет и не будет, значит и требований таких нетПодмигивающий
Но в таком случае зачем .308? переходи сразу на 6,5*55 или что-нибудь подобное.
А если надо именно полуавтомат и именно в .308 то почему не купить "Тигр" 308?
пы сы. в наших конструкторов я верю, они могут. Я не верю в нашу промышленность - наладить массовый выпуск оружия высокого качества по вменяемой цене, для предприятия работающего на оборонку? Не,  не в текущих условиях. Такое вот ИМХО....
  • +0.03 / 4
  • АУ