Украина и украинско-российские отношения
204,754,927 348,212
 

  radson11 ( Специалист )
28 фев 2019 14:53:09

Ой какая прелесть. Вот теперь МАУРУ взвоют вместе с причмокиванием.

новая дискуссия Новость  2.789

До 10 лет тюрьмы за русский язык: Рада готовится принять закон, который коснется каждого
Народные депутаты планируют принять языковой законопроект во втором чтении 28 февраля.

“Завтра мы должны начать рассматривать закон о функционировании украинского языка как государственного. Это очень важный закон — это наш политический долг в этом созыве… Мы сделаем все, чтобы этот закон приняли. Почему? Потому что согласно опросам Центра Разумкова, 85% украинцев считают украинский язык родным, государственным. Закон, который мы хотим принять, защитит права всех украинцев, проживающих в Украине”, — сказал Николай Княжицкий, председатель парламентского комитета по культуре и духовности, 27 февраля с трибуны Верховной Рады, передает politeka.net.

По его словам, после отмены так называемого закона «Колесниченко-Кивалова» Конституционным судом в языковом вопросе возникла правовая лазейка — не существует закона, регулирующего статус украинского языка как государственного. Это должно быть исправлено. В первом чтении, в октябре прошлого года, был принят законопроект “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Голосование было проблематичным. Необходимые 261 «за» на экране системы голосования «Рада» загорается только с седьмой попытки.

Ко второму чтению депутаты в документ внесли более двух тысяч изменений.

Самые важные пункты законопроекта:

1. Единственным официальным языком в Украине является украинский язык.

2. Все претенденты на гражданство Украины должны сдать экзамен на знание украинского языка. После принятия закона этот пункт сработает через два года. В течение этого времени Национальная комиссия по стандартам украинского языка (новое учреждение, которое будет создано) должна разработать процедуру и алгоритм языкового тестирования.

3.Украинский язык становится обязательным для владения представителей центральных органов исполнительной власти Украины и Автономной Республики Крым, нардепов, судей, прокуроров, адвокатов, нотариусов, медицинских работников, учителей. Все встречи, мероприятия и рабочее общение во властных структурах, в том числе в Крыму, в рамках государственной и муниципальной деятельности должны проходить на украинском языке. Если организатор сочтет необходимым использовать другой язык, «он обеспечит перевод на государственный язык».

4.Языковые требования для государственных чиновников, старших должностных лиц и выборных представителей определяются и соблюдаются Национальной комиссией по государственным языковым стандартам — Центром украинского языка. Кроме того, создается Терминологический центр украинского языка.

5.В детских садах, школах образование — на украинском языке, но параллельное обучение коренных жителей разрешено. В университетах лекции также проводятся на украинском языке, но они также разрешены на одном из языков ЕС. До 1 января 2025 года ВНО можно сдать не только на украинском (это не относится к преподавателям иностранных языков), но и по запросу на родном языке. После 1 января 2025 года только на украинском языке.

6.В науке через год после принятия закона о языке планируется полная украинизация. То есть защита диссертации возможна только на украинском или английском языке.

7.Через два года после прохождения документа в кинотеатрах и театрах должен звучать украинский язык. Спектакли и фильмы на иностранном языке должны иметь субтитры. «В кинотеатрах иностранные фильмы можно показывать на языке оригинала, сопровождая субтитрами на украинском языке, и общее количество показов таких фильмов не должно превышать 10% от общего количества показов в месяц в кинотеатре», — говорится в законопроекте. Газеты и журналы получают 2,5 года на адаптацию и издание половины тиража на украинском языке.

8.СМИ должны перейти на украинский течение двух лет после принятия закона. Длительность теле- и радиовещания и речи на иностранном языке не может превышать 10% от дневного времени передачи для национальных каналов и 20% для региональных и местных каналов.

9.В течение двух лет издатели должны перейти на новые языковые требования — публиковать не менее 50% книг на украинском языке. В книжных магазинах по крайней мере 50% книг на полках должны быть на украинском.

10.Компьютерные программы должны быть через полтора года на украинском языке.

11.Дается полтора года для того, чтобы все учреждения обслуживания, и кафе, и химчистки, перешли на украинский язык. Меню, инструкции, этикетки и т.д. должны быть переведены на украинский язык.

12.Спустя шесть месяцев после принятия закона вся реклама в стране (в печатных средствах массовой информации, на телевидении, «внешняя») должна публиковаться на украинском или языке стран ЕС.

13.Через год после принятия закона в медицинских учреждениях все документы переводятся на украинский язык.

14.Украинский транспорт будет переведен на украинский в течение года. Пассажиров следует обслуживать на украинском языке, но по желанию вы можете перейти на другой язык.

15.Введена новая позиция — омбудсмен по языку, который получит права отмененных языковых инспекторов. Он может требовать документы или их копии и другую информацию, в том числе с ограниченным доступом, свободно посещать органы власти, любые предприятия и учреждения, присутствовать на их заседаниях, получать документы или их копии и другую информацию по запросу от любого предприятия, независимо от формы собственности, государственных учреждений, политических партий, юридических лиц частного права.

Система штрафов

Рассматривая проект о языках в первом чтении, высказывалась большая критика идеи создания института языковых инспекторов, которые должны следить за исполнением закона и накладывать штрафы. Обсуждение закончилось отменой языковых инспекторов, но нормы языковых санкций остались. А обязанности инспекторов были переданы языковому омбудсмену. Уполномоченный по вопросам государственного языка будет следить за соблюдением закона, принимать жалобы, делать рекомендации, выписывать акты и накладывать штрафы.


Как будут наказывать

На 3400-6800 гривен государственный служащий и политик будет оштрафован, если выражает свои мысли в рабочее время не на государственном языке.

На 3400-5100 гривен — то же, совершенное учителями, врачами, спортсменами, художниками.

На 6800-8500 гривен печатные СМИ будут наказаны, если издание будет напечатано без тиража на украинском языке.

До 10 лет лишения свободы за попытку ввести двуязычие или многоязычие в Украине или в одном регионе
  • +4.40 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
28 фев 2019 15:27:43

Принимая такие законы, дуркаина делает невозможной реализацию Минских соглашений и возвращение Донбасса. Более того, укровласть рискует получить бунт русскоговорящего юго-востока, где проживает русское население. Хотя, более вероятно, что население проглотит закон о принудительной дебилизации украинизации и никакого бунта не случится. Поглядим как народ отреагирует.
  • +1.35 / 21
  • АУ
 
 
  radson11 ( Специалист )
28 фев 2019 15:45:38

Вы сомневаетесь в том ,что население Украины "проглотит"???
Именно так и будет. А минимум половина будет стучать на соседей о разговорах на русском языке в быту. Минимум.
  • +1.70 / 34
  • АУ
 
 
 
  Global Federation ( Специалист )
28 фев 2019 19:49:29

Мне очень не нравиться когда навешивают ярлыки, в данном конкретном случае когда общие человеческие слабости вешают на украинцев. Это ксенофобия.
У нас в ВОВ не стучали на партизан? Или во время репрессий?
Я никого не оправдываю, но хочу сказать что мразей хватает везде, не только среди украинцев.
  • +0.49 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
28 фев 2019 20:39:03

Толи Земсков, толи кто то еще проанализировал соотношение доносов в 30-50 ее годы  и вывел  типа цыфирки, что количество доносов на душу населения в УССР было в среднем в 3-4 раза больше чем в РСФСР.
Так что это не ксенофобия, а всего лишь факты  которые -вещь упрямая.
Ну и не на пустом месте появился мем о трех украинцах и предателе среди них. И жизненный опыт работы в коллективах как то мне показывает, что этникал украинус работают дятлами с большим огоньком.
X
28 фев 2019 22:06
Предупреждение от модератора Сизиф:
Сносил треды, сносил... Но вынужден как всегда с сожалением константировать, что опять скатились уже просто в голимое разжигание с набросами. По минимуму пока в начале очередного цикла. Может все же как-то это колесо гонотьбы остановим? (риторич, к сожалению, наверное, вопрос)
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Специалист )
28 фев 2019 20:46:37

Было бы интересно посмотреть на такую работу.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
28 фев 2019 21:29:18

Один украинец — это хозяин Два украинца — это партизанский отряд Три украинца — партизанский отряд с предателем.
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Специалист )
28 фев 2019 21:46:28

По количеству Героев Советского Союза выходцы с Украины на второй строчке. 
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
28 фев 2019 22:02:41

...И по количеству лычек на срочной в СА...)))
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  bormann ( Слушатель )
28 фев 2019 15:54:30

перво-наперво веселье начнется в западных областях недоразумения. ждем реакции Венгрии.
  • +0.87 / 15
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
28 фев 2019 17:54:42

Стесняюсь спросить, что может сделать неорганизованное население против государственной машины, пускай и ублюдочной, поддерживаемой к тому же армией, привычной к военным преступлениям и террористическими организациями вроде правосеков и прочих выблядков?
Что-то во время войны на оккупированной немцами территории первомайских демонстраций не наблюдалось. Да и партизанское движение поддерживалось с Большой Земли.
  • +1.01 / 18
  • АУ
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
28 фев 2019 18:00:21
Сообщение удалено
_Valera_
28 фев 2019 23:14:23
Отредактировано: _Valera_ - 28 фев 2019 23:14:23

  • -0.17
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
28 фев 2019 20:56:34

Ну вот на Донбассе устроили.....
  • -0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
28 фев 2019 21:15:45
Сообщение удалено
_Valera_
28 фев 2019 23:14:46
Отредактировано: _Valera_ - 28 фев 2019 23:14:46

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Специалист )
28 фев 2019 21:28:07

Все те кто что то мог сейчас либо на Донбассе, либо сидят, либо мертвы.
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
28 фев 2019 21:33:43
Сообщение удалено
_Valera_
28 фев 2019 23:14:52
Отредактировано: _Valera_ - 28 фев 2019 23:14:52

  • +0.26
 
 
 
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Специалист )
28 фев 2019 21:43:31

Тех кто смог бы радикализировать там уже нет. Одно дело мирно пройти и другое начать бить и жечь.
Я еще раз говорю - лидеров там уже нет.
  • +0.64 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 фев 2019 21:24:10

Кто и для чего? 
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Global Federation ( Специалист )
28 фев 2019 21:20:32

А теперь представьте себя на их месте.
И делайте это всегда прежде чем что то написать.
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
  Лицо Харьковской Национал ( Дилетант )
28 фев 2019 19:09:32

"Большая земля" - понятие устаревшее. Нет ее.  Нынче любого партизана российская охранка с удовольствием выдаст на Украину.
ХПП однако.
  • -1.73 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
28 фев 2019 19:25:16

И что, много выдали? Факты в студию!
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лицо Харьковской Национал ( Дилетант )
28 фев 2019 19:33:26

Факты говоришь?
..якты.
Поищи в сети.
Какая-то юридическая контора в РФ отмазала от выдачи ЧЕТЫРЕСТА ЧЕЛОВЕК.
Полагаю, выдали как минимум половину от того.
Потребуй у поносного недоумка-11 "фактов", чего он, в детстве недокормленный,  пишет как мы тут будем стучать на соседей за русский язык.
  • -1.28 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
28 фев 2019 19:47:37

Кроме полудюжины громких распиаренных дел других фактов не нашел. Все эти дела кроме, возможно, одного - мура ни во что реально не вылившаяся. Но, что интересно, косяки допущены были самими залетчиками. Рассказов о том, что кто-то кого-то где-то, много - но это не факты.

Лично наблюдал другое -  как на границе российские погранцы застопорили парня, едущего в ЛНР.  Остановили в момент перехода, сказав, что если он сейчас выедет, то в течение года не сможет въехать. Потому что на нем какая-то административка висит.. Ему об этом сказали заранее, напрямую намекнув, что или ты не выезжаешь и решаешь проблемы, или сам виноват и терпишь, теряя работу и прочие блага...
  • +2.43 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 фев 2019 19:29:45

ХПП - это когда Украина выдает в РФ чеченов, воевавших против ЛДНР с составе батальона им.какого-то там шейха. а хэрои АТО в возмущении рвут пуканы
  • +1.22 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
28 фев 2019 19:31:55

Лицо деньжат на месяц интернета наскребло. 
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
28 фев 2019 18:05:38

И это хорошо.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
28 фев 2019 18:18:21

НравитсяПод столом
Вы с юмором однако!!
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
28 фев 2019 18:20:47
Сообщение удалено
_Valera_
28 фев 2019 23:14:28
Отредактировано: _Valera_ - 28 фев 2019 23:14:28

  • +0.67
 
 
  Global Federation ( Специалист )
28 фев 2019 19:33:08

Пусть сколько угодно население может быть несогласным, но пока нет лидеров, центров кристаллизации - ничего не случиться. Это аксиома. Везде и всегда.
  • +1.37 / 15
  • АУ