Украина и украинско-российские отношения
204,745,061 348,195
 

  rommel.lst ( Практикант )
04 мар 2019 06:37:22

Долги-шмалги-коммуналка

новая дискуссия Дискуссия  720

Блин, читаю тут ваши бодания с фортраном и удивляюсьУлыбающийся
Что вы пытаетесь доказать человеку, толкая цифирь долгов? Вы динамику долга обсуждайте, а не сумму. Суммы, бывает, годами копятся, а, бывает, за пару месяцев так намотается..

За последние годы помотавшись по России, увидел, что даже в медвежьих углах система заработала. Пусть кое-где со скрежетом, но вполне себе налаживается и коммуналка и прочие службы. Вон, недавно в Томске (такой себе сибирский Луганск, только без больших заводов) прорвал трубопровод большого диаметра, кипяток рекой по улице тек целый день. Коммунальщики собрали булки в кулак и отремонтировали  к вечеру, умудрившись при этом не разморозить прилегающие районы (на улице на минуточку до -30 было). И воды подготовленной на ГРЭС оказалось, хоть и впритык, но достаточно. Несмотря на десяток тысяч тонн потерь воды...

А на укре, когда в 2005 в Алчевске такая же хрень приключилась, так пришлось сгонять ремонтников с полудюжины областей со своими материалами и инструментами. И возились чуть не неделю. Вот, и вся разница. А то долги, миллиарды, пятьсот баксов на рыло.. лукавство это все.
Отредактировано: rommel.lst - 04 мар 2019 06:40:26
  • +4.28 / 88
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
04 мар 2019 07:37:56

Вот да. Все же платежи в России наверняка повыше. У меня в месяц платеж за коммуналку получается примерно 4 500 (квартплата, вода, отопление, свет, капремонт, домофон) за квартиру в 60 кв.м. На Украине за такое же жилье до последнего повышения цен на газ ( я так понимаю данные по неплатежам собраны ранее?) оплата меньше? Получается, если я брошу платить за ЖКХ за год мой долг будет 54 тыс.руб. А на Украине? Получается у них должников больше, раз наши суммы долгов сопоставляются?
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
04 мар 2019 08:17:19

Ваш долг за ЖКХ за год будет около 1000 долларов. Если я брошу платить в Харькове за свою двушку за год у меня набежит примерно столько-же. Это при всем при том, что у нас в последнее время драконовские, убийственные , выжигающие все живое  повышения расценок произошли. В разы.


На Украине долг населения по ЖКХ 2.3 ярда баксов.
В России долг населения около 10 ярдов, и примерно столько-же должны юрики.
Население Украины по разным оценкам 30-40 миллионов, население России - 146 миллионо
Как у нас может быть должников больше, если у нас в несколько раз населения меньше.
  • -1.17 / 50
  • АУ
 
 
 
  AVer ( Практикант )
04 мар 2019 08:31:27
Сообщение удалено
AVer
05 мар 2019 00:16:08
Отредактировано: AVer - 05 мар 2019 00:16:08

  • +0.16
 
 
 
  RusBear ( Слушатель )
04 мар 2019 09:01:15

А то, как погашается задолженность в РФ и на Украине - гораздо более интересный вопрос, чем абсолютные цифры
В РФ так: 
ЦитатаСегодня информация о должниках, не погасивших платежи за ЖКХ по решению суда, передается в НБКИ. По состоянию на 1 июля 2018 года их число достигло 27,5 тысячи человек. Средний размер долга граждан находится на уровне 46 тыс. рублей
...
Около половины злостных неплательщиков полностью или частично погашают свою задолженность почти сразу после того, как узнают о попадании такой информации в их кредитные истории, отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. Дело в том, что это не позволяет гражданам претендовать в дальнейшем на банковские займы, ссуды в микрофинасовых организациях, а также услуги ломбардов.

Ссылка


Из приведенного выше видно, что большая часть задолженности в РФ вызвана элементарным жлобством граждан.
А чем вызван рост задолженности на Украине если, к примеру, зимой за трешку в Харькове 3500 гривен за ЖКХ счет при том, что средний размер пенсии вместе с целевой денежной помощью по состоянию на 1 июля 2018 года составил 2,562 гривен? Для сравнения - в Белгороде счет за ЖКХ 4800-5200 руб. за аналогичную квартиру при средней пенсии 14075 руб...
  • +1.27 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
04 мар 2019 09:09:50

 Вот, кстати, да. У нас ЖЭУ каждый месяц вывешивает на подъезде напоминание оплатить долги по ЖКХ.
В списке должников 8-12 квартир. ( В доме 144 квартиры). Только две из них постоянные - долги под 200 тыс. руб. В одной точно алкаши живут, в другой - не знаю ( снаружи вроде и окна пластиковые стоят )). Может жлобы, может пофигисты, может в тяжелой жизненной ситуации. Номера остальных квартир-должников постоянно меняются. Значит одни оплачивают, другие долги делают
  • +1.61 / 24
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
04 мар 2019 09:30:40

Не из злорадства.
Повторюсь, вас ещё не вывели на 100% рыночные тарифы.
Будет ещё хуже.
И при каждой девальвации расти пропорционально( демпфера как раньше в виде госсубсидирования тарифов не будет)
Потому как факторы тарифообразования-импортные(газ, бензин, ТВЭЛы)
  • +0.67 / 18
  • АУ
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
10 мар 2019 11:54:48

Хорошь тут поесень разводить, уважаемый.
На украине есть параходостроительные верфи, самолето и паровозоделательные заводы.
Сколько единиц каждой техники вы выпустили за пять послемайданных лет?
К чему вопрос, спросите? Отвечу.
Жилье оплачивают люди. Люди платят с доходов. Доходы получают с работы. На работе что то делается, что впоследствии продается и поатится зарплата, Ву компрене, куда я речь веду? 
Вы тут изгаляетесь в подсчетах задолженности россиян по ЖКХ, не удосуживаясь сопоставить не толькодолги с доходами, но и причинно соедственную связь этих долгов.
  • +0.74 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
10 мар 2019 12:55:07

А о том, в каком состоянии ЖКХ и энергетика вна бУ лучше и вообще не вспоминать. Фортран и не вспоминаетУлыбающийся Всё про какие то реальные дела говорит намУлыбающийся
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
10 мар 2019 13:25:29

А какие у них дела там...они просто колют топором, седьмой, где-то стул на берегу бушующего Моря...
всё проели, просрали, с матушки всё тянули...на стулья "бриллиантовые"...
...осталось пять где-то стульев, надежда всё ещё есть...но уже меньше...
спорадическая вспышка надежды, особенна сильна на последнем стуле...в их безумных глазах...
а потом полная пустота...а Море всё-так же бушует...и кража колбасы, как последний акт осмысленного безумия...
...потОм ВСЁ...
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Radio Galaxy ( Слушатель )
10 мар 2019 13:34:34
Сообщение удалено
Radio Galaxy
10 мар 2019 13:35:54
Отредактировано: Radio Galaxy - 10 мар 2019 13:35:54

  • +0.00
 
 
  Cheen ( Специалист )
04 мар 2019 13:23:24

почему меньше? больше.
У меня за меньшее жильё было под две тыс грн (что уже 4800 с копейками рублей)
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
  Ланд ( Слушатель )
04 мар 2019 07:48:21

В качестве иллюстрации приведу в пример мой городок при Кольской АЭС. После ареста в 2013 году главы Колэнерго Геннадия Шубина, укравшего с подельниками около двух миллиардов, ситуация с качеством теплоснабжения в области резко улучшилась. За четыре года в нашем городке полностью заменены трубы теплотрасс и водопровода, в домах при любых  морозах комфортная температура. Пока пишу эти строки, за окном -28, а в квартире +22. Дороги всю зиму поддерживаются в идеальном состоянии. По данным местных властей, задолженность населения по коммуналке около 5%. В целом, ситуация с содержанием городской инфраструктуры резко улучшилась за последние 7 - 10 лет.
  • +2.62 / 51
  • АУ
 
  -Волшебник- ( Слушатель )
04 мар 2019 08:09:05

На самом деле, нет даже предмета для беседы.
В представлении большинства жителей БУ, мы, жители РФ, передвигаемся по грунтовым дорогам, живем в полуразвалившихся землянках, питаемся на помойках и зарабатываем копейки. 
Одним словом как у них только хужеУлыбающийся.
Признать реальность для них слишком болезненно, проще отрицать и изворачиваться  Улыбающийся
  • +2.05 / 47
  • АУ