Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,075,150 101,297
 

  Асгл ( Практикант )
04 мар 2019 10:07:01

Лукашенко сообщил о разозлившем его разговоре с Медведевым про Абхазию

новая дискуссия Дискуссия  971

Лукашенко сообщил о разозлившем его разговоре с Медведевым про Абхазию

Президент Белоруссии объяснил отказ признать независимость Абхазии возможными потерями его страны от санкций Запада и неготовностью Медведева обсуждать их компенсацию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что готов был по примеру Москвы признать независимость Абхазии, однако вынужден был отказаться от этой мысли, после того как стало ясно, что такой шаг приведет к введению санкций против его страны, а руководство России не гарантирует покрытия убытков.

«Я был готов подписать вечером указ о признании Абхазии. По крайней мере я так сказал россиянам. Давайте! Но что будет завтра? Хавьер Солана, генсек НАТО бывший, он приехал ко мне, диктатору, вечером, долгий был разговор, хороший, и говорит: «Если вы признаете Абхазию, то, первое, мы вас отключаем от банковской системы, вы попадаете в полную изоляцию, то, то то». Вот он мне выложил честно и откровенно», — рассказал Лукашенко 1 марта на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ «Большой разговор с президентом».

По словам белорусского президента, после этого разговора он провел встречу с занимавшим тогда пост президента России Дмитрием Медведевым. В ходе обсуждения вопроса о признании Абхазии Лукашенко, по его словам, сообщил президенту России об угрозах Соланы, однако Медведев к разговору оказался не готов.

«Знаете, что он мне ответил? «Ну, Александр Григорьевич, вы же понимаете, я — президент, а тут вопросов экономики много, это не моя компетенция. Это Владимир Владимирович, премьер-министр, вот с ним надо решать». Я разозлился и говорю: «Слушайте, я президент и вы президент, вы мне задали вопрос — я отвечаю. Если вы не можете этот вопрос решить, отсылаете к премьер-министру, что он должен, тогда о чем мне с вами разговаривать? Зачем вы меня упрекаете, что я где-то кого-то не признал», — рассказал Лукашенко.

Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией 1992–1993 годов, однако Россия признала суверенитет республики только в 2008 году. После войны в Южной Осетии Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости как Южной Осетии, так и Абхазии, а уже в сентябре Россия официально установила с ними дипломатические отношения.

В том же 2008 году независимость Абхазии и Южной Осетии признала Никарагуа, в 2009-м — Венесуэла и Науру, в 2018-м — Сирия. Белоруссия, вопреки участию вместе с Россией в Союзном государстве, от признания суверенитета обеих кавказских республик уклонилась. В июне 2009 года Лукашенко говорил, что в случае признания независимости ему был обещан российский кредит в $500 млн, но он отказался от такого предложения.

«Уже дошло до того, что приехали, сказали: будет Осетия и Абхазия — значит, будет 500 млн долл. Мы не хотим продавать никакие вопросы и никакие позиции. У нас в истории этого не было и не будет», — говорил тогда Лукашенко.

В 2010 году белорусский президент уже рассказывал об угрозах со стороны некого западного политика (имени его Лукашенко тогда не называл) на случай признания Абхазии и неготовности руководства России «подставить плечо».

«Я встретился с вашим президентом в Сочи. И мы обсуждали эту проблему. Сказал ему: «Вот последствия. Мы их просчитали». Вы готовы, господин президент, разделить, дорогой друг Дмитрий Анатольевич, с нами эти последствия? Вы готовы подставить свое плечо? Дословно: «Ну, Александр Григорьевич, давайте не будем торговаться. Это одна тема, а это — другая». Я говорю: «Спасибо. Тема закончена». Если для вас это одна тема, а это другая — продолжения разговор не имеет», — описывал тогда события Лукашенко.

тынц

Папа Коли похоже хотел гораздо больше 500 лямов
  • +1.79 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  шорох ( Слушатель )
04 мар 2019 10:52:30

Сказ про то, как хотелось продаться подороже. 
Слить журналистам разговор с президентом другой страны. Это нормально?
  • +1.54 / 26
  • АУ
 
  Pepenec ( Специалист )
04 мар 2019 11:01:56

Ну, об этом Лука говорил еще сразу тогда, по горячим следам, но в таких подробностях это впервые конечно. Во вторых на месте России счас бы выставить ему счет, ведь даже после непризнания Абхазии и Южной Осетии сколько мы денег поддержки получили от нее, намного больше чем эти 500 миллионов.
  • +1.74 / 27
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
04 мар 2019 16:56:10

Тогда ведь было ещё интереснее. Просто не все помнят, не только лишь все, мало кто.  Улыбающийся
Сначала Лука заявил, что конечно признает. Потом, что РФ не хочет компенсировать потенциальные потери, которые вроде обещал ему глава нато Солана.
А потом, или одновременно, не помню точно, Лука сказал, да, признаем, но надо сформировать комиссию парламента, которая разберется, она поедет в Грузию и Абхазию, поест шашлык-машлык, и потом по результатам решим.
Ну а потом, естественно, для чего создаются комиссии и делегации, таки да, для замыливания вопроса. Ну и замылили.
Но ведь факт неубиенный в том, что союзник выполнил не желание РФ, а желание или даже требование НАТО, главного противника РФ.
И потом всем рассказывал о том, как он будет Смоленск от танков НАТО защищать.
Ну да, а как же, прилетит новый Солана, и ага.
  • +2.09 / 44
  • АУ
 
  siner ( Слушатель )
04 мар 2019 19:37:36

Классический (вежливый) посыл нах... в исполнении Медведева. А еще говорят что наши не понимали двуличность батьки до 08.08.08. Наши, я смотрю: все знали, все понимали, все учитывали... 
Все шло по плану, все идет по плану...
  • +1.32 / 21
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
04 мар 2019 20:48:34

Ну вообще-то Лавров хорошо тогда рявкнул на тему того что какого, простите,  так называемый союзник не признает итогов войны.  Все же мне кажется,  Россия надеялась и думала тогда что мы действительно союзники,  и убедилась в подлости батьки именно после этого разговора с Медведем.  После этого,  как и много позже с авиабазой,  тема больше не поднималась.  Зачем,  если и так все понятно. 
  • +0.99 / 19
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
11 авг 2019 21:54:26

Не Лавров а посол России в РБ, что-то типа "мы ожидаем поддержки от нашего союзника" в довольно жестком контексте.
Я лично тогда подумал что хрен Лукашенко что-то поддержит - наоборот скорее затаит обиду.
Объективно говоря - такие темы тоньше надо работать. Я что-то сомневаюсь что где-то в союзном договоре есть обязательства по безоговорочной поддержке ввода войск на территории третьих стран. Если мы полезли в туже Грузию, то надо союзникам по дип. каналам надо объяснять что куда и зачем и почему так и как эти вопросы затрагивают общие интересы. А не лепить публичные наезды - типа вы с нами или предатели?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
04 мар 2019 21:06:45

А план каков?
Уверена, что понимание планов разное или их отсутствие тоже разное.
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
04 мар 2019 21:33:28

По поводу понимания планов, кмк, в Российской Федерации вопросов не имеется.
Равно как и в понимании искренности и ценности союзников.
Цитата: Беларусь не может признать Крым российским, поскольку Александр Лукашенко является одним из подписантов Будапештского меморандума, подтверждающего в том числе обеспечение территориальной целостности Украины.«И я им задал один вопрос: скажите, сколько погибло украинцев, защищавших Крым при нападении, во время захвата Крыма Россией? Ни одного. А сколько прозвучало выстрелов? Ни одного. Значит, вы молча согласились, что Крым не ваш», — напомнил Лукашенко.
По его словам, некоторые люди в России требовали от белорусского президента, чтобы он принял пророссийскую позицию по ситуации в Крыму и Донбассе: «Если ты союзник, если ты пророссийский, если ты „пронаш“ — ты должен то-то и то-то сделать».
В связи с этим Лукашенко напомнил, что в 1995 году он был одним из подписантов Будапештского меморандума. «Крым официально в моем присутствии был признан территорией Украины, — отметил он. — И я подписал этот документ. Что вы от меня сегодня хотите?»

Лукашенко добавил, что России «может пригодиться в этом конфликте такая позиция Беларуси».

Но слова российского императора Александра III Миротворца в России знают хорошо.

Цитата«Во всем свете у нас только два верных союзника, — любил он говорить своим министрам, — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».
(Великий князь Александр Михайлович. "Книга воспоминаний")
  • +1.01 / 21
  • АУ
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
04 мар 2019 22:05:57

На самом деле вопрос признания Крыма и просчитыванием последствием занимался не только АГЛ , но и Герман Греф этим занимается до сих пор. 


Герман Греф: Такой схемы, которая бы позволила Сбербанку работать в Крыму, не существует

Крупнейший банк России боится подорвать финансовую систему страны.

https://www.crimea.kp.ru/daily/26746/3775776/

https://www.youtube.com/watch?v=jinO4lNQ-sg
Как такое может быть? Кто-нибудь объяснит, что Сбербанк не работает в Крыму из-за опасений получить санкции, а РФ готова  пожертвовать своим ближайшим союзником ради политических амбиций? 
  • -1.04 / 38
  • АУ
 
 
 
  virgo_style ( Слушатель )
04 мар 2019 22:32:23

Это называется не "пожертвовать", а "проверить на вшивость". Увы, проверка не пройдена.
  • +0.77 / 21
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
04 мар 2019 22:41:50

Да понятно всё, это дружба и братство такое специальное - за деньги.
Гуляйте лесом, уу.
  • +1.20 / 32
  • АУ
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
05 мар 2019 05:00:07

А РБ не является союзником. РБ-прилипала, лимитроф. Не более. 
  • +1.20 / 35
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
05 мар 2019 08:55:11

У  Сбера филиалы по всей Восточной Европе. Если он начнёт работать в Крыму, все эти филиалы попадут под санкции и не смогут работать. Следствия понятны, или надо назвать сколько бабла в раз  потеряет Сбер? И ударит это не столько по Грефу, сколько по россиянам-вкладчикам Сбера.
 А теперь рассакажите, какие страшные санкции могут ввести против  РБ, кроме запрета папе с Колей  поехать  на горный курот.
  • +1.75 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
05 мар 2019 11:45:25

Ну, это же элементарно:
территорию Беларуси подвергнут санкционному излучению псих-волн из геостационарных излучателей. В результате погибнут все креветки в Минском море, а папайя сгниет, заплеснеет на корню. Экспорт в Российскую Федерацию из синеокой прекратится. Голод в России опять встанет в полный рост.
А ведь поголовье ёжиков еще не восстановилось после предыдущих голодных лет.
Так что речь идет не только об экономических потерях Республики (их компенсируют поставки на рынки ЕС и СШП высокотехнологических продуктов промышленности), а о спасении братского народа знакокачественными союзниками.
  • +0.94 / 17
  • АУ
 
  Voenlet ( Слушатель )
07 мар 2019 10:12:37

Путин потом отомстил ему за Медведева ...
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
07 мар 2019 11:52:25

нет, нормальная месть была только сейчас. Путин так и не дал компенсации за налоговый маневр, и все вопли Луки это попытка состроить хорошую мину при плохой игре. При этом масштаба возникающих проблем он пока не представляет, мы только в начале пути.
  • +1.65 / 28
  • АУ
 
  Хан ( Практикант )
11 авг 2019 21:45:34

Так цеж кредит, его отдавать надо, с процентами )
  • +0.00 / 0
  • АУ