Перспективы развития России
24,328,807 126,656
 

  DeC ( Профессионал )
04 мар 2019 20:20:57

Микрокредитование

новая дискуссия Дискуссия  249

Набиуллина: Еще одна тема – это наведение порядка на рынке микрокредитования.
Путин: Я знаю, что Центральному банку не очень хочется этим заниматься.

Бэдньюс для нелицензированых микрокредиторов и их коллекторских друзей. Это будет все же уголовка. Непонимающий

Набиуллина: В чем действительно у нас проблема и где еще нет большого прогресса – это борьба с нелегальными кредиторами, которые не зарегистрированы у Центрального банка, которых мы не регулируем. Есть неформальные [коллекторы], которые покупают эти кредиты и потом, что называется, «кошмарят» людей. Здесь наводить порядок мы можем только вместе с Генпрокуратурой, мы с ними и работаем по выявлению вот таких нелегальных кредиторов.
Путин: А что касается повышения ответственности, что вы предлагаете?
Набиуллина: Сейчас обсуждаются два варианта: либо увеличение административной ответственности, потому что сейчас штрафы очень низкие, либо вплоть до введения уголовной ответственности.

Путин: Я Вас прошу представить вместе с Генпрокуратурой два варианта. Направьте мне, пожалуйста, ваши предложения.
Подмигивающий
  • +0.74 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
05 мар 2019 05:20:28

надо уголовную.
в коллекторы ушли бывшие бандиты.
и вообще нифига не боятся.
  • +1.00 / 13
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
05 мар 2019 08:54:21

Ну ярким представителем "микрокредитной" организации был Тинькоф,
быстро подхвативший инициативу французов на данном поприще(первыми нарисовавшимися  
на просторах необъятной со своими 5000%) И он же первым прибегнул к услугам бандитов  коллекторов.
Кстати, с учетом сокращения а как предполагаю ликвидации микрокредитования как такового в больших объемах,
заказ на данную деятельность подходит к концу. Все заинтересованные лица уже напились вдосталь и начинают отваливаться.
Как понимаю срок отваливания последнего заинтересованного где то через полтора года.
И еще,как полагаю бояться будет нужно именно через полтора года.
Да ,вам не кажется что ситуация с микрокредитами чем то напоминает ситуацию с МММ?
  • +0.89 / 10
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 мар 2019 09:39:13

Во-первых, Тинькоф не является представителем микрокредитной организации. Кредитные карты - это не микрокредиты. А сейчас они уже и бизнес обслуживают и ипотечные кредиты выдают. Во-вторых, Тинькоф точно не первым в России начал пользоваться услугами коллекторов. Когда появились первые "бандиты-коллекторы" Тинькоф еще пельмени варил. Я сам не люблю Тинькоф и не пользуюсь их услугами, тем не менее...

В третьих, бардак со микрокредитными организациям можно и нужно было пресекать сразу. Судя по тому, что многие годы на это смотрели сквозь пальцы, кто-то, в высоких кабинетах, был в этом бардаке заинтересован. 
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
05 мар 2019 10:02:20

Вы как понимаю прошлое с настоящим путаете?
Тинькофф в свое время начинал банковский бизнес по типу микрокредитной организации.
Да, сразу с "платиновыми " картами и под охренительный процент,сравнимый с теми же французами.
И занялся он сиим "благородным" делом аккурат после появления французов,если не ошибаюсь в начале 2000х.
В то же время на просторах СМИ зазвучали истории с упоминанием "добрых" коллекторов в связи с бизнесом Тинькова.
Более того, небольшая хитрость сей "передовой"организации состояла в том что вы вообще могли
не воспользоваться полученной картой.Достаточно ее было просто активировать и вы уже являлись должником Тинькова.
Правда вы узнавали об этой чести спустя некоторое время, так как данная контора ну из чисто гуманных побуждений
длительное время не сообщала клиенту о возникшей задолженности.Действительно зачем беспокоить людей раньше времени..
А затем к вам приходили добрые,отзывчивые и вечно улыбающиеся дяди в наколках,представляющиеся коллекторами. 
И по доброму смотря вам в глаза очень просили не задерживать конвейер услуг по выбиванию долгов.
Микрокредитные организации и коллекторские агентства возникли одновременно, более того на 90% и те и другие структуры 
создавались криминальным бизнесом.
Кстати, Тинькофф никогда не варил пельмени, не путайте неудачливого пивовара с ресторатором.
По последнему с вами согласен, просто так даже прыщщ не выскакивает,не то что на протяжении десятилетия нормативные 
документы не принимают.
  • +0.79 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 мар 2019 11:24:52

1. И, все таки, Тиньков - это не МКФ,  если руководствоваться формальными признаками. Вы рассказываете об агрессивном маркетинге по впариванию населению своих кредиток. Это было и за это я их не люблю. Тем не менее, с самого начала Тинькофф являлся полноценным банком. А условия по кредиткам не принципиально отличались от предложенний других банков. 
2. Если говорить о первых, действительно народных, проявлениях "коллекторства", то я бы все таки вспомнил о товарном кредитовании. Всяческие Хоум кредит и русский стандарт тут имеют пальму первенства. 
3. Тиньков таки варил пельмени. Бренд назывался "Дарья". 
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
05 мар 2019 13:40:58

Да,действительно, варил Тинькоф пельмени,как и пиво. Правда ни с варкой ни с ресторанным бизнесом у него не заладилось.И свое "призвание" он нашел на ниве окучивания населения. Я не говорю что прикупленный им ТКС -Банк,в настоящее время ставший
"Тинькофф банком" являлся микрокредитной организацией.Я говорю что методы им использованные точно такие же как у МКО, то есть криминальные, в большей степени мошеннические особенно в то время.Хотя я не уверен что они как то сильно изменились.
Есть у меня такая уверенность ,что в случае линяния по месту прописки( а как налогоплательщик  зарегистрирован в Италии, являясь гражданином США)он без зазрения совести кинет всех своих клиентов. Кстати,в случае чего, с Тинькова взятки гладки,
так как на сегодня он не является юридически владельцем банка, им владеет кипрская компания "ТиСиЭс Груп Холдинг ПиЭлС".
Офшоная компания Тинькова.


Раньше на месте российского гражданства Тинькова красовалось гражданство США


Так что кто знает, Тинькофф банк это не поле чудес,а сам Тиньков не кот Базилио?
  • +0.72 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 мар 2019 13:57:06

Уверяю вас, что Центробанк прекрасно знал и знает, в каком у нас банке поле чудес, а в каком не очень. Что касается конкретно ТКС, то его бенефициары, в отличии от всевозможных ребят из Открытия, Бин-Банков и прочих активно "санирумых", явно не из узкой московской околовластной тусовки. И, если у ЦБ возникнут хоть малейшие подозрения насчёт достаточности капитала у ТКС, то, уверен, тянуть Набиуллина долго не будет и возможности что-то вывести у Тиньва не будет так же... 

Кстати, Тиньков сейчас чуть ли не один из самых "параноидальных" банков с точки зрения выполнения нормативов ЦБ по 115ФЗ. В смысле, "палку перегибает" по подозрительности чаще остальных.  Это о многом говорит. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
05 мар 2019 16:29:08

Ну даУлыбающийся
Поскольку АО «Тинькофф Банк» без законных оснований удержана комиссия в размере 333 237 руб. 23 коп., то исковые требования в части взыскания суммы неосновательного обогащения признаются судом законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленном размере
Номера дел в в АСгМ подсказать? Или сами найдете?
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
05 мар 2019 17:07:36

Ну так это, краткосрочные кредиты - явная примета проблем. Если домохозяйства берут массово краткие кредиты - значит есть проблемы.
Но на самом деле краткие кредиты выгодно давать юрлицам, а не физам. И если банк не может на юриков выйти, а по физам работает - значит это проблемы банка.
Проблемы с управлением, стратегией, "крышей" и тд.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 мар 2019 18:59:32

У тинькова последнее время как бы не основной бизнес состоит в том, что он мелким шрифтом прописывает в договор комиссию за закрытие счета  в размере немалого процента остатка по счету. Ну и закрывает счета направо-налево ссылаясь на якобы требования законодательства
Известная фишка.
Но идиотов, открывающих в тинькова счета не убавляется
  • +0.93 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 мар 2019 20:11:14

Давно, разбирался с этим. Это вроде как не конкретно Тинькова касается.15% (или сколько-то там) удерживать позволяет закон в случае не предоставления клиентом необходимых документов, которые требуются для разбирательства по 115фз. Так что, этот "мелкий шрифт" касается всех. Я, во всяком случае, такие же истории слышал про альфу, точку, модульбанк... Много народу, кстати, успешно отбивается. Кто в переговорах, кто через суд... 
  • +0.63 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
05 мар 2019 20:24:33

Ога, только времени сколько уйдет.
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 мар 2019 20:28:34

Это да... Ну и для протокола... Я тут, тинькова и прочих банкстеров не защищаю, которые под флагом борьбы с отмыванием и легализацией всякой фигнёй порой занимаются. Меня это самого бесит. ЦБ, кстати, тут осознал, что палку слегка перегнули и потребовал сейчас от банков слегка пыл поумерить.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ