Кто для вас Николай II
954,149 9,043
 

  Trifon ( Слушатель )
05 мар 2019 22:09:58

Расстрел, которого не было. К гибели царской семьи причастны колчаковцы?

новая дискуссия Статья  218

Эта тема остается одной из самых щекотливых в истории России. Пока бесспорно только одно: члены семьи гражданина Романова были умерщвлены. По версии Анатолия Иванько, расстрел стал следствием соглашения между красными и некоторыми западными странами, в чьих банках хранилось личное золото царской фамилии.


Англия якобы опасалась, что освобождение семьи Романова приведет к восстановлению монархии в России, и потому британские банкиры отказали в помощи белой гвардии, обрекая ее на поражение. Между тем не только мотивы, но и сам момент устранения владельцев золота является большой загадкой.
Знатоки стрелкового дела знакомы с таким понятием, как «эллипс рассеивания пробоин». Если стрельба ведется вменяемыми людьми с нормальным зрением, когда они видят перед собой цель, то сколь бы их ни было, как бы плохо ни оказалось пристреляно оружие, по эллипсу рассеивания можно довольно точно судить о местоположении и габаритах объекта поражения.
“ Пуля нагана, тупая в буквальном смысле слова, неспособна пробить три тела подряд и углубиться в дерево на несколько сантиметров ”
Печальная практика цивилизованных государств с момента изобретения огнестрельного оружия выработала приемы осуществления процедуры расстрела. Все зафиксированные с помощью живописи, фото- и кинотехники сцены казней задолго до начала «красного террора» подобны друг другу: шеренга жертв у стенки, палачи – напротив в нескольких метрах, чтение приговора, команда, залп, добивание, заключение медика, безымянные могилы. В этом случае пробоины от пуль на стене за спинами жертв располагаются, как правило, на уровне грудной клетки в линию с незначительными отклонениями выше и ниже.
Картина в доме Ипатьева объясняет причину, по которой Колчак дважды заменил следователей по делу о расстреле царской семьи. Первый, Наметкин, изучив расположения пробоин на дверях, в стене, в углах на веранде и на полу в одной из комнат первого этажа, не мог не прийти к выводу, что в этой комнате никакого расстрела одиннадцати человек произойти не могло. Второй следователь, Сергеев, вынужден был согласиться с первым в том, что местоположение пробоин не соответствует версии о расстреле царской семьи. Только третий из назначенных следователей, Соколов, не оспаривая описание местоположения и кучности пробоин, продолжил разработку нужной версии: как бы ни располагались пробоины от пуль в дверях, косяках, стенах и полу, расстрел царской семьи состоялся именно здесь. Ему было подвергнуто 11 человек, в том числе не имеющих к золоту Романовых никакого отношения. Юрскому зачем-то понадобилось вести «приговоренных» в одну из самых маленьких комнат дома Ипатьева (№ 2), пройдя мимо довольно больших и с лучшей звукоизоляцией.

Какова же картина расположения пробоин? «В восточной стене, – пишет Соколов, – Сергеев нашел 16 разрушений: на восточной стене имеется 16 углублений в толщу ее, похожих на следы проникновения пуль или следы ударов каким-либо твердым орудием. При обследовании означенных углублений посредством зонда определить направление и длину каналов оказалось невозможным ввиду того, что зонд на пути своего проникновения в каналы углублений наталкивается на осыпавшиеся части штукатурки. В целях удобства описания расположения углублений все они при настоящем осмотре занумерованы в порядке удаления их от угла левой арки к косяку двери, примыкающей к правой арке, измерена также высота, на которой находится каждое углубление от пола».
Средняя высота пробоин следовательно – 73,3 сантиметра от пола, то есть примерно на уровне паха человека среднего роста –ниже органов, способных привести к летальному исходу в случае поражения.
Шесть пробоин на уровне колен и ниже (55–22 см).
Четыре пробоины на уровне середины бедра (61–66 см).
Три пробоины на уровне паха (71–75 см).
Одна пробоина выше головы гражданина Н. Романова (168,8 см).
То есть имеем 14 пробоин из 16, неспособных привести к летальным последствиям.
Одна пробоина на уровне живота (88,8 см). И только одна на уровне верхней части грудной клетки человека среднего роста (142 см).
Часть пробоин не имела ни окрашенности кровью, ни следов ткани в пулевых каналах, следовательно, стрелки промахивались с расстояния… два метра. А если учесть длину вытянутой руки с наганом, промахивались с расстояния один метр, стреляя по коленям и ниже.
Половину восточной стены комнаты, в которой якобы происходил расстрел, занимала двустворчатая дверь. В ней не было ни одной пробоины, хотя в кинофильмах и в художественных реконструкциях фигуры людей занимают и это пространство, а ширина двери умышленно зауживается.

Причем в левой части восточной стены, где сосредоточены 16 пробоин, максимальное отклонение вправо от левой арки равно 164,4 сантиметра. Ясно, что в такой интервал поставить одиннадцать человек можно только в три ряда. Но тогда не могло образоваться 16 пробоин в левой части восточной стены дома Ипатьева.
Пуля нагана, тупая в буквальном смысле слова, неспособна пробить три тела подряд и углубиться в дерево на несколько сантиметров. Тем более, попав в большую берцовую или бедренную кость, она изменила бы траекторию и тоже вряд ли сохранила бы энергию, чтобы углубиться в штукатурку и древесину. Но мы имеем 16 пробоин с горизонтальными каналами, перпендикулярными плоскости стены. Следовательно, расстрелу были подвергнуты не 11 человек или, поскольку основная масса пробоин на уровне колен и ниже, приходится предположить, что стреляли в кого-то сначала стоявшего на коленях, затем лежавшего на полу в комнате № 2. Причем огонь вели из комнаты № 1, то есть из прихожей, а некто отстреливался из комнаты № 2 в дверь, ведшую в прихожую, по нападавшим, о чем свидетельствуют пробоины в косяке и самой двери. Этот некто, вероятно, пытался встать, иначе трудно объяснить, почему шесть пробоин из 16 расположены на уровне колен и ниже.
Против версии Соколова говорят следы крови на полу ведущей в комнату № 1 веранды, а также повреждения на ней, в том числе разрушение части остекления.
Вводя в оборот версию о царских семейных активах, которыми заинтересовалась Англия, нельзя забывать о том, что значительная часть золотого запаса России находилась в руках Колчака. Ему предстояло расплачиваться с командованием чехословацкого корпуса, с американцами и японцами за поставки оружия и амуниции. Трудно предположить, что восстановление монархии было выгодно фактическим владельцам золота – верховному правителю России Колчаку, командованию белочехов, США и Японии.
Валерий Подгузов,
кандидат экономических наук, полковник в отставке

 https://vpk-news.ru/articles/48761?utm_source=politobzor.net




  • +0.11 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  RBO ( Слушатель )
07 мар 2019 02:42:30

Уважаемый Trifon,
  
в этом не совсем стройном анализе расстрела, опубликованном кандидатом экономических наук, не учитывается очень многое. Например, кандидат экономических наук не задался простым вопросом, а не застревали ли пули в телах? Не все же  -  навылет! Версия с колчаковцами по любому притянута за уши.
Да и многое еще чего, тёртое-перетертое.
Данный анализ экономистов от истории больше напоминает махровую сову,  натянутую на глобус российской истории.

Может хватит издеваться над здравым смыслом и русской историей. Виновны сегодня колчаковцы, завтра - инопланетяне, лунатики - но не большевики "из-за черты оседлости с наганом" (с).
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
07 мар 2019 08:31:09

В правовых государствах виновность определяет суд. Белым ничего не стоило  устроить этот суд, но это явно не входило в их план.
Они могли суд организовать и после, в эмиграции, но это тоже не входило в их планы. Не выгодно было.
Бывшие монархисты или оборотни в погонах,  ничего не сделали для спасения царя, мало того, они сами помогали его топить, ещё тогда, весной 1917 года. Во многих  глазах его подданных бывший царь был Иудой и не стоил и гроша.
Как известно Временное правительство держало семью царя под арестом для суда над Николаем.  
Большевики тоже планировали суд, но в огне войны  и заговоров  местный совет принял решение казнить семью царя, чтобы раз и навсегда избавить народ от гнета феодализма.  Большевики поступили с Николаем точно так же, как Николай поступал с народом в революцию 1905 года.  Аз воздам !     
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
07 мар 2019 08:51:30

Не стоит усложнять. Царская семья была расстреляна не по высшим идеологическим соображениям а из за банальной обыденной необходимости. Не случись мятежа Чехов и зародившегося на их штыках белого движения, не было бы и необходимости расстреливать царскую семью. Вопрос стоял в легитимности этого самого белого движения в глазах "мировой общественности".
По сути любой член царской семьи мог стать "во главе поборников законной власти",пусть даже чисто декоративно.
Верховный правитель России осененный царственной особой,типа правящий от лица пусть и бывшего но Дома Романовых.
Это вам не содержанка в адмиральских погонах на службе  англичан.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
07 мар 2019 11:54:47

Обыденная необходимость на уровне совета и военного положения не  подразумевает убийство  детей и слуг.
Иначе это военное преступление. И это не разборка мафии между собой, где вырезают друг друга семьями.
Здесь именно совершена казнь по революционным законам.  Скажем как во Франции в 18 веке. Не зря царь перед смертью читал о казни Людовика и подчеркивал слова депутатов Конвента.
Можно ещё привести слова Пушкина, когда он был вхож в заговорческие кружки декабристов:
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
07 мар 2019 15:15:48

Это вы о гражданской войне? Ну  с чего вдруг озверевшие мужики,за 6 лет ничего кроме винтовки с маузером в руках не державшие,
крови насмотревшиеся аж вам по пояс будет,должны жалеть чужих жен и детей?
Ну какая может существовать мораль в отношении чужих? Именно чужих, мораль одна ,убей или убьют тебя.
И давайте не выделять семью бывшего императора а на тот момент гражданина Романова из общей вереницы смертей.
Гибли семьями,от мала до велика.Порой жутчайшей смертью,на фоне которой расстрел являлся великим благом.
И давайте не путать времена.Если при победе Декабристов смерть царской семьи несла бы в себе сакральный , мистический смысл.
Расстрел семьи Николая являлся обыденностью,так как многих. Думаю что для революции была более предпочтительна казнь в духе Людовика. Суд и сикр башка. 
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
  Trifon ( Слушатель )
07 мар 2019 08:37:38

Но вы ведь поддерживаете натягивание совы на глобус от Заруна и Ко?
Так что в таком случае вам не нравится в такой трактовке событий от доктора экономических наук?
Тем более учитывая что эту самую сову активно натягивают такие деятели как Сванидзе и Правдюк,
кстати в отличии от доктора экономических наук позиционирующие себя историками,в реальности ими не являющиеся.
Компания по альтернативной истории подобралась теплая,например Правдюк половину своей "творческой жизни" на ниве
открытия народу глаз о "истинной истории страны" активно сотрудничает с еще одним "борцом за истину" Резуном.
Тоже позиционирующим себя идейным борцом за счастье народное и историком.
Так что ,чем собственно вам мешает сова от доктора экономических наук, при непомерно раздутой и поистине махровой сове
от журналистов-наперсточников? По поводу "черты оседлости", по странному стечению обстоятельств в рядах "мемориала",
как впрочем и вообще в либералах и леберальствующих поддерживающих озвучиваемую Правдюком-Сванидзе-Резуном (и пр.)
альтернативную историю, от индивидуумов с отличной от большинства дикцией и характерными чертами лица не протолкнуться.
Как то по странности обстоятельств сей контингент в результате нашей "революции гидности" от 1991-1993 годов оказался в 
первых рядах выгодопреобретателей. 
Может таки дело то не в большевиках? А в способности чувствовать "сделать себе хорошо"?
И пока например  кто то рвет последние трусы на алтарь антисоветчины(а с учетом последних веяний-русофобии),
таки поддерживаемый им таким способом пенный слой либеральных историков делает себе хорошо?
И не только историков кстати.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
  RBO ( Слушатель )
07 мар 2019 18:21:52

Ну нет, такое читать - себя не уважать.
 Компот, без логической связи отдельных элементов.
К чему в историю с расстрелом царской семьи вы вплели предателя Резуна? Эрудицию продемонстрировать?
Прочел я книгу этого автора, Суворова,  еще в 90х - была в свободной торговле, поэтому в полном недоумении, как содержание этой книги вяжется с Николаем вторым?
Как пример альтернативной истории?  Тоже не к месту!
Что касается Сванидзе, его точка зрения по поводу расстрела Царской семьи ближе к истине,  чем ваша попытка свалить все на колчаковцев, на том лишь основании,  что именно их следователи проводили дознание.

Хороша логика от Трифона - в убийстве всегда виноват следователь! 

Сванидзе, о котором Вы упомянули всуе,  приводит ответ Свердлова на вопрос (не помню кого), что с царем?
-- Убит.
-- Кто приказал?
-- Ильич.

Существуют и другие вменяемые версии - о самоуправстве местных товарищей, например.  Но приплести колчаковцев - это действительно надо быть альтернативно одаренным.

Напрасно меня Женя Безыменский уверял об оздоровлении Исторического раздела.
 Раньше можно было прочесть хотя бы пару  точек зрения - в настоящем осталась группа единомышленников, точку зрения которых вполне достаточно выражал и выражает  Андрей.
 Остальных, классово чуждых, эта группа  выдавила.  

 Ах, да,  камрад Зарун еще пока держится.
X
07 мар 2019 20:52
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Привести в пример "разговоры от Сванидзе" без ссылки на документы - это надо быть не менее альтернативно одаренным. Не набрасывайте, разговоры о Николае, а не критика участников дискуссии. На отдых, заслужили
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Слушатель )
07 мар 2019 20:01:42

Прошу прощения за плюс - промахнулся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
07 мар 2019 20:07:45

Или санкционированное  действо, но под видом самоуправства. И руки вроде чистые, и враг устранен.  
Не подумайте, что я оправдываю сие действие,  даже учитывая общее для обеих сторон кровожадное умопомешательство.

Ну, по сравнению с тем маразмом, что был не так давно, этот раздел более чем здоров.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
11 мар 2019 10:02:25



Забаненным как бы не отвечают, но вопрос не в переходе на личности как понимаю связанный с отсутствием реальных 
аргументов. Вопрос в совершенно однобоком видении исторических событий вами и компанией.
Более того, как правило люди с такой точкой зрения (вот неожиданно) в запале клеймят не только советскую власть и превознося
власть предыдущую,но и по странности обстоятельств в таком же запале клеймят власть нынешнюю.
Прокладывая мосток от диктатуры Сталина к "диктатуре" Путина, но при этом совершенно не замечая национализма с расизмом
в Прибалтике и нацизма в Украине.Всемерно поддерживая как понимаю "близких по духу".
Хочу заметить,что опубликованный мной пост от доктора экономических наук выполнен в точном соответствии с вашим жанром 
подачи истории.По иному, это зеркальное отражение ваших трактовок тех или иных событий.
И я не понимаю что это вас так перекосило? Хотя такая реакция отлично показывает что нетерпимость к чужому мнению ставит 
вас на одну доску именно с теми кого вы так настойчиво клеймите.С той только разницей,что последние в отличии от вас все же имели
концепцию строительства и возрождения страны,вы же пытаетесь ее разрушить.
Кстати, по поводу дома Ипатьевых. Вы наверно в курсе по поводу его владельцев? 
Я имею ввиду В.Н. Ипатьева, генерал-лейтенатна русской армии,профессора,доктора химических наук,академика.
В отличии от своего брата,остался в России ибо считал что белые раздирают страну на части,а большевики наоборот собирают ее вновь.
И еще, ваша общая зашоренность, более того неспособность скорректировать свою позицию в соответствии с здравым смыслом.
Говорит о невозможности адекватного восприятия как прошлого так и действительности.
Прекрасным образчиком считаю показательный пример случившийся в передаче "Право голоса" на прошлой неделе.
Когда люди с вашей позицией реально извините обосрались в своих утверждениях.Категорически отвергая факты из времени сегодняшнего,но клеймя вчерашнее.
И еще несколько моментов. Как то от поборников царской власти поднявших на щит Николая II,совершенно не слышно восторгов 
о времени правления Александра III. Заметим что такая странность относится и  ЕБН-центру в Екатеринбурге, совершенно забывших упомянуть в своих святцах Александра III, перемахивая с Александра II сразу на Николая.К чему бы это?
  • +0.11 / 4
  • АУ