Украина и украинско-российские отношения
204,778,543 348,223
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
07 мар 2019 11:34:00

А между тем....

новая дискуссия Дискуссия  1.084

Энергоблок № 3 Запорожской АЭС, который после среднего ремонта, завершившегося в декабре 2018 года, проработал чуть больше двух месяцев и прекратил работу из-за "внутренних повреждений генератора" до сих пор не подключен к сети
Ведутся ремонтные работы
Уже почти две недели
Нехилое там что-то нае..сломалось
ждем-с
  • +3.06 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Torello ( Слушатель )
07 мар 2019 13:32:17

внутренние повреждения могут быть оооочень разными
как вариант - замыкание в цепи статора (или ротора), а это надо вскрыть, вывести ротор... а ещё и надо чтобы было на что менять и, главное, кому... с учётом того как оно у нас, там с этим совсем печально
хорошо хоть не внутренние повреждения реактора)))
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 мар 2019 14:14:33

а почему "хорошо"?
Для кого "хорошо"?
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  viacher ( Специалист )
07 мар 2019 15:16:05

Вы, похоже, путаете энергогенератор с автомобильным. Если в генераторе на 500 мегаватт вдруг произойдет замыкание, там нечего чинить будет.
  • +0.67 / 5
  • АУ
 
  viacher ( Специалист )
07 мар 2019 15:11:06

Ремонт генератора сам по себе ужасно трудоемок. Даже минимальный. Слабое место - механика. там стоят десятки датчиков, следящие за вибрацией. Пошла вибрация выше нормы - все, блок останавливают, генератор идет во внеплановый ремонт (плановые - они только летом). А уж если остановили, то надо сделать так, чтоб он свой межремонтный срок отработал по нормативу. Поэтому меняют все, что положено, а потом долго, нудно, балансируют ротор, систему охлаждения, поверяют датчики на стендах. Девять перебранных деталей из десяти в переборке не нуждаются, но порядок есть порядок. 
Но можно взять деньги, как за реальную работу, но сэкономить. Не перебирать весь агрегат замасленными руками десятков уникальных специалистов, не заменять все что выбегало срок, а заменить только чрезмерно вибрирующий подшипник. Если генератор после такого "ремонта" пойдет - ну и чудно. Не пойдет - значит, новый ремонт... В России такое тоже сплошь и рядом, особенно после развала энергетики страны Чубайсом. Но на атомных станциях, по крайней мере по моим сведениям, подобных вещей не случается, за это головы поотрывают.
Мораль: Запорожской станции из-за недоделанного генератора ничего страшного в ближайшее время не грозит, это ж не реактор, но тенденция достаточно тревожная.
  • +1.07 / 29
  • АУ
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
09 мар 2019 07:05:26

Там не только по вибрации дефектовка идет, но и по перегреву.
Помнится, у нас на заводе с этим вопросом было связано два тепловизора. Ценой в десятки килобаксов.
В 90-е годы еще.
Один тепловизор был в резерве-ремонте, второй в работе.
По ночам специальная смена ходила и по графику снимала подшипниковые узлы агрегатов.
Там на снимке была полная телеметрия.
Но однажды, проверяющим, на снимке попался заяц.
Дело было в том, что завод, с говорящим названием Сельмаш, располагал большой территорией, на которой росло и колосилось много кустов, полей и даже болото было. И на территории водилось много зайцев.
После плановой проверки, которая проходила в цехах, которые были разнесены по расстоянию минимум на 50 метров друг от друга и некоторые обвалованы, смена шла на охотуУлыбающийся
Охота происходила по следующему сценарию:
- Идет три человека, - замглавинжа с тепловизором, он тяжелый, но замглавинж тоже нелегкий. Замзамыч по мто, с гаражным фонарем. А за ним младший научный сотрудник из заводской лаборатории с ружьем.
- По протоптанной тропе, идут в сторону яблоневых и вишневых кустов, где зайцы обычно кормятся.
Тепловизор включается, заводится, и показывает нычки зайцев. Подходят метров на десять, ружъе уже смотрит вот туда, после чего включается фонарь!
Заяц как сидел, так и умер.
После чего фонарь выключается и идем искать следующего зайца.
А потом по деревням начинают рассказывать, что на Сельмаше опять диверсантов поймали и расстреляли.
  • +1.24 / 24
  • АУ