Украина и украинско-российские отношения
204,776,860 348,222
 

  kagan ( Слушатель )
11 мар 2019 11:36:17

...по ту сторону экономики 110319

новая дискуссия Дискуссия  191

Украина в феврале 2019 получила рекордную выручку от экспорта фруктов и орехов - $ 24,8 млн
Как сообщает EastFruit , экспорт вырос на 10% по отношению к январю 2019 и на треть превысил показателя февраля 2018 г.
"За два месяца 2019 Украина уже заработала на экспорте фруктов, ягод и орехов $ 47,4 млн или на 22% больше, чем годом ранее", - говорится в сообщении.
Аналитики EastFruit обращают внимание на то, что экспорт в феврале более чем удвоился за 2 года - в феврале 2017 общая выручка от экспорта всех фруктов, ягод и орехов не превышала $ 11,5 млн, а в феврале 2019 была в 2,2 раза выше.
По-прежнему главной статьей экспорта были грецкие орехи, на которые в феврале 2019 приходилось около 64% экспортной выручки. Правда, их удельный вес существенно снизилась за год - в феврале 2018 на грецкий орех приходилось 77% всей выручки. Главной причиной снижения доли грецкого ореха в выручке снижение средних цен на эту продукцию, а также увеличение выручки от экспорта свежих яблок и замороженных ягод и фруктов.
На яблоко в феврале 2019 пришлось 14% всей выручки, против 8% годом ранее и 4% двумя годами ранее. Замороженные же ягоды принесли Украине в феврале 2019 21% всей экспортной выручки, хотя в феврале 2018 г. их удельный вес не превышал 14%.

В январе 2019 г. крупные и средние предприятия Украины произвели рекордное количество соевого масла — 24,9 тыс. т. 
Данное значение на 9,2% больше показателя прошлого месяца, а относительно января 2018 г. — на 30,4%. Украина за 5 месяцев сезона 2018/19 увеличила переработку сои до 101,9 тыс. т, обновив максимум 2018 г. (80,6 тыс. т).

Единственное предприятие легкой промышленности в Черткове (Тернопольская обл.) экспортирует товары в ЕС
Предприятие работает с 1975 г. как Чертковская перо-пуховая фабрика. В 1990-х гг. ее выкупил инвестор из Австрии. Сегодня предприятие работает под торговой маркой «Биллербек-Украина» и экспортирует изделия в страны ЕС, включая Великобританию. Что касается последней, то, по словам гендиректора Александра Федорейко, они только начинают сотрудничество и уже отправили первую партию продукции на экспорт.
Производство находится в Черткове и Киеве. На обоих подразделениях работает по 60 чел. «Мы производим одеяла, подушки, наматрасники и постельное белье. Одеяла и подушки изготавливаем из 10 типов наполнителей, т.е. не только пух и перо, а также овечья шерсть, полиэфирные волокна различного типа, кашемир и др. По количеству наполнителей, которые производим, мы - единственные в Украине», - рассказал Александр Федорейко.


В феврале украинский автопром снова ушел в минус...
Количество выпущенных украинскими заводами автотранспортных средств в феврале ограничилось 314 единицами.
Таким образом, от своего февральского результата 2018 г. украинский автопром отстал на 56%.
Легковое подразделение автопрома закончило месяц падением более чем в 2,5 раза относительно февраля 2018 г. А вся статистика по легковым автомобилям вновь была сформирована только крупноузловой сборкой на закарпатском предприятии «Еврокар».
Февральское производство грузовых автомобилей составило всего 5 единиц, что в 7 раз меньше, чем годом ранее.
Автобусное производство сократилось на 11%, до 71 шт.
Всего с начала года в Украине было изготовлено 1207 ед. автотранспортных средств:
  • Легковых автомобилей – 1066 шт. (-2%);

  • Коммерческих – 10 шт. (-85%);

  • Автобусов – 131 шт. (-6%).




Энергосистема Украины работает без четырех атомных блоков
По состоянию на 7 марта 2019 г. в работе находятся 11 из 15 энергоблоков на АЭС говорится в пресс-релизе НАЭК «Энергоатом».
«Запорожская АЭС 7 марта в 00:02 по киевскому времени отключила блок №4 от энергосистемы для проведения среднего ремонта продолжительностью 100 суток», — сказано в сообщении.
По состоянию на 6 марта, в работе находились 12 из 15 энергоблоков на АЭС.
В частности, на энергоблоке № 3 ЗАЭС в течении 10 дней продолжается ремонт. На энергоблоке № 1 ХАЭС 102-е сутки среднего планового ремонта. 
Также 6 марта 2019 в 00:01 энергоблок № 2 РАЭС был отключен от энергосети для проведения капитального планового ремонта.
Из-за балансового ограничения за минувшие сутки АЭС недовыработали 14,48 млн кВт-ч электроэнергии.

Украина наращивает экспорт лыж в ЕС
Украина в течение 2018 г. продала лыж в Европу на $49,1 млн. Это на 20% больше, чем в за 2017 г. Самым популярным видом лыж на рынке ЕС стали лыжи для скоростного спуска. Они составляли 77,7% от всего экспорта. Остальное приходится на беговые лыжи. Почти 50% всех лыж и сноубордов которые покупают в ЕС производится в Украине. Кроме того, к 2020-му году в Виннице построят завод по производству лыж, инвестором которого станет австрийская компания Head International GmbH.

"Электротяжмаш" изготовил двигатели для черниговских троллейбусов
Харьковский завод "Электротяжмаш" отгрузил партию электродвигателей для троллейбусов "Барвинок" Черниговского автозавода передает Национальный Промышленный Портал.
Черниговский автозавод "Эталон" осуществляет производство троллейбусов "Барвинок". Поставщиком силовых установок (электродвигателей) является харьковское предприятие "Электротяжмаш" - лидер среди стран Восточной Европы по производству силовых электрических агрегатов.

Троллейбусы "Барвинок" изготавливаются с 2014 г. и используются в Чернигове, Сумах и Славянске.
Предприятие также ведет разработку троллейбуса с автономным ходом до 20 км.

Украина строит завод для изготовления БТРов в Мьянме
Укрспецэкспорт, подписало соглашение о создании совместного предприятия с Мьянмой для строительства завода по сборке бронетехники. По имеющейся информации, украинская сторона уже начала поставки оборудования, спецтехники и приступила к строительству завода.


Доставка украинского партнера в Мьянму включает в себя производственную линию для сборки колесного бронетранспортера BTR-4U 8 × 8, самоходной гаубицы 2S1U на базе многоцелевого шасси MT-LBu, сообщают люди, знакомые с переговорами.
Новый завод должен начать производство во второй половине 2020 года.
Официальные лица Украины и Мьянмы отказались комментировать эту сделку, но компания “Great Export Import”, которая предоставляет доступ к поисковой базе данных по импортно-экспортной торговле из 50 стран на 5 континентах, подтвердила поставку первой части будущего сборочного завода.
Для справки: БТР-4 - колесный бронетранспортер (БТР) 8 × 8, разработанный в Украине Харьковским конструкторским бюро машиностроения им. Морозова (ГП КМДБ) для Вооруженных сил Украины.
BTR-4 является более гибкой конструкцией, чем более старые BTR-70/80 или китайский WZ-551, так как измененная компоновка облегчает адаптацию автомобиля к специализированным ролям. Автомобиль может быть вооружен в соответствии с требованиями заказчика. Основание БТР вооружено турелью, оснащенной одной 30-мм автоматической пушкой, 7,62-мм пулеметом, четырьмя противотанковыми ракетами «Барьер» (по две на каждой стороне башни) и одним 30-мм автоматическим гранатометом (установлены) вместо ракет AT на одной левой стороне башни).
Что касается 2S1, то это 122-мм самоходная гаубица началась. 2S1 Gvosdika оснащен 122-мм нарезной гаубицей D-32. Это модифицированный вариант буксируемой гаубицы Д-30. Он оснащен системой поддержки груза. Максимальная скорострельность 4-5 выстрелов в минуту.
Украина и Беларуссия хотят открыть речной туристический маршрут по Днепру
Белорусское морское пароходство ведет активные переговоры с Администрацией речных портов о запуске пассажирских речных перевозок. Замдиректора Департамента морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Алексей Геращенко рассказал, что Украина и Беларусь планируют запустить пассажирские речные перевозки по Днепру.
Кроме того, в планах открытие речного туристического маршрута из Киева в Беларуси с посещением Чернобыльской зоны отчуждения.
"Будет туристический маршрут из Мозыря до Киева , возможно и дальше, с посещением Чернобыльской зоны", - сказал Геращенко.
Сейчас обсуждаются флот, сроки, механизмы продажи билетов.
Отредактировано: kagan - 11 мар 2019 11:36:31
  • +1.38 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!