Большой передел мира
246,447,848 499,856
 

  Александр_С ( Практикант )
13 мар 2019 08:51:30

Pompeo призывает нефтяную индустрию поддержать внешнеполитическую повестку США

новая дискуссия Новость  381

Источник

ЦитатаХьюстон (Reuters) - госсекретарь США Майк Помпео призвал нефтяную индустрию во вторник работать с администрацией Трампа для продвижения интересов внешней политики США, особенно в Азии и в Европе, и наказать тех, кого он назвал “плохими актерами” на мировой арене.
Обращаясь к топ-менеджерам крупнейших мировых энергетических компаний и министрам нефти в Хьюстоне, Помпео сказал в подготовленных замечаниях, что новообретенная сланцевая нефть и природный газ Америки “укрепят нашу руку во внешней политике.” В последние несколько месяцев Соединенные Штаты ввели жесткие санкции против двух крупнейших мировых производителей нефти-Венесуэлы и Ирана. Помпео сказал, что Вашингтон будет использовать все свои экономические инструменты, чтобы помочь справиться с ситуацией в Венесуэле, которая погрязла в многолетнем экономическом кризисе и где президент-социалист Николас Мадуро поддерживает власть, несмотря на то, что от нее отказались Соединенные Штаты и около 50 других стран. В прошлом году Вашингтон ввел нефтяные санкции в отношении Ирана, резко сократив объем экспорта сырой нефти за последние несколько месяцев в попытке обуздать ядерную, ракетную и региональную деятельность Тегерана. "Мы стремимся свести экспорт иранской сырой нефти к нулю так быстро, как позволят рыночные условия”, - сказал он. ”Нам нужно закатать рукава и конкурировать – путем содействия инвестициям, поощрения партнеров покупать у нас и наказания плохих актеров", - сказал Помпео в своем подготовленном выступлении.


В 90-х у нас это называлось рэкет, а тут рэкет на мировом уровне.

ЦитатаPompeo сказал, что экспортный бум нефти и газа  дал США возможность удовлетворить спрос на энергию, который раньше удовлетворяли их геополитические соперники. ”Мы не хотим, чтобы наши европейские союзники подключили российский газ через проект NordStream II, больше, чем мы сами хотим быть зависимыми от поставок венесуэльской нефти", - сказал Помпео, ссылаясь на расширение газопровода из России в Центральную Европу. 
"ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ"
Во второй день конференции IHS Markit CERAWeek в Хьюстоне, на которой ежегодно собираются руководители нефтяных и газовых компаний США, представители энергетических компаний и представители Организации стран-экспортеров нефти и газа, Помпео обсуждает вопросы развития мировой энергетики. В тот же день Помпео встречался с топ-менеджерами нефтяных компаний около часа, чтобы попытаться убедить энергетические компании помочь усилиям администрации увеличить экспорт сырой нефти в Азию и поддержать ее политику изоляции Ирана. Информационно-пропагандистская деятельность ознаменовала собой активизацию усилий, чтобы повлиять на руководителей нефтяных компаний, чтобы поддержать “энергетическое доминирование” администрации Трампа, продвигая дипломатические и политические цели посредством быстрого расширения экспорта нефти и газа США.


Т.е. выступая против СП-2 они обвиняют Россию в том, что этот газопровод используется для политических целей, но сами уже ничего не скрывая, в открытую, говорят, что путем быстрого расширения экспорта газа будут продвигать свои политические цели. Есть ли предел двуличию США?

ЦитатаПомпео назвал вторжение России в Украину попыткой получить доступ к запасам нефти и газа страны.


Да, да, тут он понял тайную цель России: "помешать Украине добывать газ прямо из украинской трубы".
  • +3.64 / 84
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!