Украина и украинско-российские отношения
204,732,638 348,184
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
14 мар 2019 10:57:27

Луценко обвинил Россию в срыве украинской программы строительства военных ракет

новая дискуссия Новость  896

Луценко обвинил Россию в срыве украинской программы строительства военных ракет
14.03.19      AF-News  16  






Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обвинил Россию в срыве украинской программы строительства военных ракет.
По словам Луценко, российские спецслужбы ликвидировали все каналы тайных поставок военной техники российского производства в Украину, а это ставит под угрозу техническое обеспечение ВСУ.


Генпрокурор подчеркнул, что «ФСБ, перекрыв «на прошлой неделе — по крайней мере все нам пока что известные — схемы перевозок», поставили под удар государственную программу создания ракет средней дальности, которые невозможно изготавливать без компонентов, изготовленных в России.

«Новейшие украинские ракеты среднего радиуса дальности сделаны в том числе потому, что "Укроборонпром" закупил по подобным схемам часть необходимых изделий», — отметил Луценко.


Вероятнее всего, речь идёт о ракетах «Нептун», «Ольха» и других, которые должны были стать своего рода «чудо–оружием» украинской власти, направленным, конечно, в первую очередь против России. Касательно их производства украинские власти неоднократно заявляли, что в этих изделиях практически не используются импортные детали, за исключением электроники общего назначения, которую закупают в США и странах ЕС. Теперь же оказалось, что изготовление таких ракет без российских запчастей невозможно. 

Напомним, ранее украинские журналисты программы «Наши гроши» опубликовали документы о коррупции в оборонном комплексе, согласно которым сын замглавы СНБО Олега Гладковского организовывал схемы по контрабанде из России и последующей перепродаже «Укроборонпрому» по завышенным ценам запчастей для бронетехники и иных товаров военного назначения.


Вышедшие четыре части журналистского расследования свидетельствуют о том, что в «оборонном скандале» замешаны все силовые органы: ГПУ, СБУ, НАБУ и Военная прокуратура.
--------------------------------
 Как же теперь укропам жить?Веселый
  • +2.76 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Nazgul ( Практикант )
14 мар 2019 15:52:52

Шото имхуется мне, шо этих расследователей-журнашлюх зрадныками, сепарами и агентами ФСБ, Кремля и Путина скоро объявят...Веселый
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
  сестра Д ( Слушатель )
14 мар 2019 16:27:47

Ну как и все на уркаине - сосед, дай пожрать, а то мне тебе под дверь нас.ть нечем.
  • +1.66 / 38
  • АУ
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
14 мар 2019 22:17:14
КИЕВ, 13 мар — РИА Новости. Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждает, что ФСБ перекрыла поставки из России комплектующих для украинского оборонно-промышленного комплекса.
.
Такое заявление он сделал на заседании временной следственной комиссии Рады по расследованию хищений в армии.
По словам генпрокурора, украинские противовоздушные ракеты среднего радиуса действия удалось произвести благодаря тому, что "Укроборонпром" закупил по подобной схеме часть необходимых деталей 
.
Что выяснили журналисты
.
Проект журналистских расследований Bihus.info 25 февраля раскрыл схему масштабных хищений в украинском оборонном комплексе. Авторы утверждают, что к преступлениям причастны чиновники, приближенные к Порошенко.
.
Так, в расследовании говорится, что сын первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его друг и бизнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300 процентов.
.
Товар они якобы контрабандой завозили из России или покупали на складах воинских частей на Украине.
.
Журналисты утверждают, что таким образом от "Укрооборонпрома" было получено не менее 250 миллионов гривен (более девяти миллионов долларов).
Также выяснилось, что Игорь Гладковский продал предприятиям "Укроборонпрома" высотомеры российского производства для Ан-26 по пятикратной цене.
При этом, по данным журналистов, Гладковский-старший и действующий глава "Укроборонпрома" Павел Букин, руководивший в 2016–2017 годах госкомпанией "Укрспецэкспорт", получили откаты в рамках этой схемы. Букин это отрицает.
.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о каких-либо контрабандных поставках запчастей для военной техники из России на Украину, но считают, что это абсурд.
.
Источник
https://ria.ru/20190313/1551766726.html
======
Украсть с военных складов на украине и перепродать потом с наценкой 300% своим же украинцам - это так по-украински. А объяснить всё это, да, нелегальной контрабандой из России.
  • +1.54 / 31
  • АУ
 
 
  AVer ( Практикант )
14 мар 2019 22:25:39
Сообщение удалено
AVer
15 мар 2019 07:41:55
Отредактировано: AVer - 15 мар 2019 07:41:55

  • +0.12