Большой передел мира
246,307,382 499,787
 

  DeC ( Профессионал )
19 мар 2019 13:53:29

Нурсултан Назарбаев

новая дискуссия Дискуссия  2.639

Сегодня в 19:00 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступит в эфире республиканских каналов с обращением к народу Казахстана. Этот анонс распространен по всем информационным агентствам.



Прогнозы экспертов расходятся по широкому спектру - от объявления внеочередных выборов до использования разъясненного недавно права президента на добровольное прекращение полномочий. Это в определенной степени объясняет активность определенных кругов в учреждении новых политических партий, интенсивность кадровых перестановок. Одним словом, имеет смысл уделить обращению особое внимание.

Непонимающий
  • +4.08 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (58)
 
 
  DeC ( Профессионал )
19 мар 2019 14:24:34

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступит с обращением к народу в 19:00 по казахскому времени (16:00 мск), об этом сообщила пресс-служба президента.

Подмигивающий

Так что в 16:00 мск может быть интересно.
  • +1.83 / 27
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
19 мар 2019 14:33:46

В отставку он уходит. По здоровью.
  • +2.29 / 31
  • АУ
 
 
  Executer ( Слушатель )
19 мар 2019 14:41:40

Мухожукнется?
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
19 мар 2019 15:20:05

Угадал.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
19 мар 2019 14:39:40

Довольно интересно наблюдать за трансформацией власти у наших соседей. Ну, во первых "западные партнеры" не заливаются в истерике по поводу того, что Нурсултан Назарбаев уже 29 лет стоит во главе Республики Казахстан.. Странно?
Во вторых, сам Нурсултан считает себя (и от части это правда) более продвинутым "диктатором" чем Путин)) Ведь он на 10 лет раньше Путина пришел к власти, а значит не Российскому президенту его учить.. Назарбаев не перенял практически ни одной модели опыта России и президента России в частности.
Ну, кроме активной продажи энергоресурсов. 
Назарбаев похоже не практикует ГРОМКОГО ежегодного послания к депутатам и к народу. По крайней мере медиа сфера не ожидает этого события к какому-то определенному сроку. Выступления ЕСТЬ, но в прошлом году это было 9 января.. в этом - 19 марта, до этого еще в октябре 2018.. на лицо не регулярность.
ПОЭТОМУ на новость о сегодняшнем выступлении в казахских интеренет СМИ веет легким замешательством.. Просто не знают, что писать. 
Вот например: сссылка на .kz

"Выступление главы государства покажут 19 марта в 19.00 в эфире республиканских телеканалов. В настоящее время неизвестно, что именно намерен сказать Назарбаев.

 

В октябре прошлого года Нурсултан Назарбаев выступил с ежегодным посланием народу Казахстана. Тогда он поручил правительству повысить минимальную зарплату в 1,5 раза – с 28 до 42 тысяч тенге."


То есть гадают и верят, опираясь на прошлый опыт обращения, что будет что-то позитивное - рост ЗП, а может и нет..
В прошлом году (в 2018) Нурсултан тоже решил озвучить нечто грандиозное (Путин на года "опередил" соседа со своей программой "рывка"). Нурсултан видимо, понял, что надо бы теперь поспевать за Россией.. ИИИ.. 
Вот что получилось у Назарбаева: казахский "рывок"
"Название Послания – "Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции".
Оно включает в себя 10 приоритетных направлений развития страны в 2018 году.

"Эпоха "нефтяного изобилия" практически подходит к концу. Стране требуется новое качество развития. Глобальные тренды показывают, что оно должно основываться в первую очередь на широком внедрении элементов четвёртой промышленной революции. Это несёт в себе как вызовы, так и возможности. Уверен, у Казахстана есть всё необходимое для вхождения в число лидеров нового мира", – говорится во вступлении Послания Президента.

Нурсултан Назарбаев объявил о "перезагрузке" финансового сектора.
"Необходимо завершить очистку банковского портфеля от "плохих" кредитов. ... итд итп.."
Итак. Год назад Назарбаев озвучил нечто революционное. Я думаю, сегодня Назарбаев будет усиливать эффект и "дожимать тему" "Казахского Рывка".

Почему? Потому что не логично было бы годом ранее объявить о масштабных планах, а через год "слиться": я устал, я ухожу..

Короче. Назарбаев еще года 3-4 будет в Казахстане именоваться: "Ата народа"...
А то что перестановки были до этого, так то наверное и связанно с тем , что в Казахстане назрели системные перекосы (впрочем как и у нас они имеются) и требуется как-то по новой настроить систему.. 
ПС.
Не маловажный фактор: в наших СМИ об этой новости нет информации. Если бы Назарбаев решил уйти, то думаю, Путин точно должен был уже знать об этом и нам минимум надо было бы как-то подготовить почву что ли. То есть пусть без комментариев, но на тех же ВЕСТИ должна была появиться хоть строчка о том, что мол, сегодня обращение Назарбаева.. Так..к слову.. Типа мы просто узнали..
Но этого нет.. Все таки добровольный уход из руководства крупной азиатской страны не должен выглядеть как нечто неожиданное - ведь казахско-российские отношения и деловые круги должны чувствовать "равновесие", а не пребывать в истерии "ой, что будет-что будет"..

Нурсултан если и соберется уходить, то будет делать это планомерно... Иначе это просто фарс какой-то бессмысленный.. Политика должна быть без резких движений..
  • +0.96 / 30
  • АУ
 
 
  Pim ( Слушатель )
19 мар 2019 17:21:19

Прям к Новому году подгадал... как Ельцын
  • +0.61 / 13
  • АУ
 
  Асгл ( Практикант )
19 мар 2019 15:02:44

Ох Мля
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий, сообщает Zakon.kz.

Об этом он сказал во время обращения народу Казахстана 19 марта 2019 года, которое было посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны.
  • +4.09 / 75
  • АУ
 
 
  svlg ( Слушатель )
19 мар 2019 15:13:07

   Надеюсь что передал власть по наследству, что-бы без резких разворотов.   А так- нормальное решение.  На 2 года больше чем Брежневу.
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2019 15:19:13

Все на это надеются ..   Каримов - то-же ведь незыблем был  (пока не умер) ...Все предрекали ...(да чего только не предрекали) - пока тихо . Но здесь Другой Случай ...
PS При каримове - мне пришлось "чемодан-вокзал -Россия" в начале 90-х Совершить .. А Нурсултан Абишевич - среди "бабаев" - Нормальный Бабай (хоть и трудно ему было )!
  • +1.02 / 27
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
19 мар 2019 17:25:12

Токаев из старшего жуза. Держать при себе назырбаевскую элиту побоится, начнет менять на южных. Да и северные не будут ему доверять. Задорно будет пару-тройку лет у казахов. 
  • +1.56 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
19 мар 2019 17:32:24

В твиттерах околовсяческие политологи пишут, что Назарбаев не справился с американским давлением. Что сейчас Казахстан возглавит очень сильно прозападный лидер. И ожидают в Казахстане вторую Украину с гонением русских. Только с оттенком исламизации. 
  • +2.94 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
19 мар 2019 17:47:30

"Не справился с американским давлением... сейчас возглавит оч сильно прозападный лидер" - прям в дрожь бросающая формулировка. Слава яйцам хоть в свитере у мериканского всемогущества всё вери вэл.
  • +2.41 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
19 мар 2019 17:49:13

Русские оттуда уехали в 90-х. 
  • -0.39 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
19 мар 2019 18:00:11

Да нет. Много там еще наших. Новосибирская область граничит с Казахстаном. Много русской молодежи к нам едет учиться и здесь остается.
Моя падчерица замужем за русским парнем из Павлодара. Он здесь, мама и сестры с мужьями там. У подруги дочка тоже замужем за русским из Усть-Каменогорска. Мама и брат тоже там.

  • +2.70 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2019 17:52:34


Русских в Казахстане 3,6 млн. И еще 0,3 млн тех, кто называет себя украинцами (по сути тоже русскоязычные и не пожелают исламизироваться).

Куда они побегут в случае реализации такого сценария? Правильно, в Россию.

Недавно Путин как раз подписал нужный указ на эту тему:

ЦитатаПутин подписал закон об упрощенном получении российского гражданства
28.12.2018

По мнению законодателей, эта мера облегчит получение гражданства для соотечественников, которые живут в горячих точках, а также государствах с тяжелой общественно-политической и экономической обстановкой.

https://rg.ru/2018/1…nstva.html

Как правило, русские в среднеазиатских странах являются носителями науки, технологий, развития. 
Русские и русскоязычные в Казахстане - самые образованные и трудолюбивые. Казахи более ленивые и безалаберные, они не так давно перешли к оседлому образу жизни.

Лишившись этих 3,6 млн русских, Казахстан рискует значительно ослабнуть и потерять бОльшую часть своей незалежности, продавшись за кредиты Западу.  Исламизация Казахстана будет способствовать оттоку прогрессивной казахской молодёжи, ключевые посты займут неграмотные селюки, пышным цветом расцветет казахская коррупция и кумовство (а они и сейчас цветут и пахнут вовсю). Начнется деградация общества.

В среднесрочной перспективе (за 3 года) Казахстан потеряет 5-6 млн населения, и оно сократится с нынешних 18 до 12-13 млн. Для сравнения, у соседнего недружественного Казахстану Узбекистана - уже 33,2 млн, а через 3 года будет 36 млн. В 3 раза больше чем у Казахстана.
Казахстан физически не сможет контролировать всю свою площадь и не исключен вариант потери им части территорий.

Россия, получая эти 3,6 млн русских (или хотя бы половину из них) значительно увеличит численность своего населения и укрепится.
Короче, размен невыгодный Казахстану и выгодный России.  Ну оооочень невыгодно Казахстану сейчас устраивать хоть малейшие гонения против русских. 
  • +4.43 / 105
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
19 мар 2019 17:57:42

С одной стороны я не испытываю энтузиазма в отношении русскоязычных Казахстана - пока было удобно - жили там, стало не удобно - переехали где удобнее. С другой - некоторые проблемы России за счет них могут быть решены. 
  • +0.37 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2019 18:06:40


Да нормальные там русскоязычные, не такие зомбированные как на Украине. Общаюсь со многими русскими из Казахстана. Некоторые из них уже лет 5 подумывают о переезде в Россию, подготавливают почву, копят деньги. Но всё же не решаются, потому что пока нет последней капли для такого непростого шага. Этой каплей могут стать перемены при новом президентеУлыбающийся 

Поживём - увидим.  Может и вообще ничего не поменяется в Казахстане при приемнике Нурсултана.  Там же развита клановость, кумовство, олигархия. Вряд ли старые кланы захотят кардинально менять сложившийся десятилетиями порядок, это было бы сродни бойне за ресурсы)
___________________________________________

Количество граждан Казахстана, сменивших гражданство на Российское в год, тыс.:
2012 - 14,5
2015 - 32,0
2016 - 37,8
2017 - 40,7
2018 - 45,3

Сейчас русские из Казахстана занимают второе место после русских из Украины по кол-ву обращений за гражданством РФ и с каждым годом их число растет.
  • +3.93 / 85
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrey_1960_29 ( Слушатель )
19 мар 2019 18:10:42

"Караганда"
https://articlekz.com/article/5281
Ну, это всё враньё, мы же знаем. Там врагов сколько, нашей истории.
А давайте, не будем с этим соглашаться. Это же всё враги придумали.
А, может, надо всё это признать и сказать. что так и надо было бы. И, да, будем жить.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 мар 2019 18:07:20

Мне кажется, вы тут напрасно делите шкуру русскоязычного медведя Казахстана. Ничего там нового не происходит. Нурсултан остаётся у власти. Ничего вынужденного в происходящем не видится. Русские Казахстана никак особо казахской элите не мешают, а наоборот, помогают торговать с Россией. А вот кто мешает элите Казахстана - это казахи с идеями об исламизации. Поэтому, их будут давить независимо от наличия или отсутствия Нурсултана.

Население Казахстана, кстати, планомерно растет с начала нулевых. Не смотря, на отток русских. Не узбекскими темпами, конечно, но растет. И я бы сказал, что это скорее позитивный симптом. То, что не узбекскими... 
  • +1.45 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
19 мар 2019 18:09:56

Таджикизация - во всей красе!!! Еще раз подтверждается мой тезис: все б.республики СССР с уходом русских возвращаются в то самое состояние - в котором они были до того, как туда пришли русские. 
Таджики, туркмены, киргизы, узбеки, армяне, азербайджанцы, грузины, молдаване, прибалты, шумеры - проделали этот славный путь. Остались казахи и белорусы.
  • +1.40 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ptc1974
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
19 мар 2019 17:57:01

Т.е. площадь России увеличится еще больше? Улыбающийся
  • +1.25 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
19 мар 2019 18:00:54

Вариант был бы интересен. Но никакого "центростремительного" тяготения не было. Можно получить нечто навроде Галиции, вечно недовольных. Недовольных как было и недовольных как стало... 
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
19 мар 2019 18:42:12

У Назарбаева и не было задачи справляться с американским давлением))
Его задача - обеспечить переходный период для превращения Казахстана в некое подобие Турции только с полезными ископаемыми.
И таки да - там будут присутствовать американцы.
Пресловутая повсеместная "казахизация" видна невооружённым глазом. Латынь это вишенка на торте. 
А разные "мелочи" вроде строительства внутренних железных дорог?
То есть натурально - теперь можно доехать по железной дороге в любой казахский областной центр (кроме Уральска), не выезжая за пределы Казахстана. Мало того, это можно сделать по дороге, которая идёт практически по границе.
В Усть-Каменогорск дорога, минуя Россию, теперь есть, из Семипалатинска в Павлодар, из Кустаная в Актюбинск тоже. Так же как и дороги в центральном Казахстане. Экономика? Конечно. Чем хуже Усть-Луги и черноморских портов вместо балтийских и Одессы.
Вопрос, кто потом, в том числе, будет и этим закукливанием пользоваться. Хотя.. Нет никакого вопроса.
  • +1.51 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
19 мар 2019 19:06:11

Цель американского давления на казахию - обеспечить там полномасштабную гражданскую войну (русских с казахами)
На все остальное им глубоко пох.
Их цель дестабилизация ситуации на границах РФ
чем хуже - тем лучше 
чем больше трупов - тем для них лучше 
  • +1.68 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andrey_1960_29 ( Слушатель )
19 мар 2019 19:16:03

Что я и говорил: Эта отставка: это провокация.(Организованная). Для совершения действий по началу действий по началу " цветной революции"
 (с) А это значит, что к началу этого действия у нас готовы. ИМХО. "Поживём увидим" (с)
  • -0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
19 мар 2019 20:31:01

Да не нужна американцам война в Казахстане, им нужен контроль над внешне прозападной и тюркоориентированной зависимой и управляемой территорией между Россией и Китаем, с которой, подкупив местных князьков и обучив их у себя, можно, мягко говоря, нервировать и тех, и других..
Такая среднеазиатская польская модель - пока у нас американцы немцы (китайцы) и русские не придут.. Это же очевидно.
А что даст война? С войной твоя марионетка может и значительные территории потерять по результатам.. Оно им надо?
  • +0.89 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
19 мар 2019 20:33:10
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:23:22
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:23:22

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
19 мар 2019 17:34:13

Хочу заметить только. Не мое. Но много точного
"В связи с последними новостями хотелось бы отметить, что Назарбаев являлся одним из самых последовательных и жёстких системных русофобов, а на смену ему придут такие же, но ещё более упоротые и скудоумные.  Дальнейший вектор движения Казахстана - туда же, куда и у всей Средней Азии: через национализм в исламизм с финишем в раннем средневековье.  Ручеёк же тихонечко сваливающих из Казахстана в Россию русских ( а также татар, башкир, немцев и образованных казахов) в ближайшие годы превратится в бурлящий поток. Аминь..."
  • +2.73 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
19 мар 2019 15:17:49

Как и борька-пьяный - в канун Нового года. Только борька - в канун нашего года, а Назарбаев - в канун своего: в Казахстане дата 22 марта приобрела официальный статус государственного праздника Казахстана 15 марта 1991 году после выхода Указа Президента Казахской ССР «О народном празднике весны - Наурыз мейрамы»
  • +1.83 / 39
  • АУ
 
  Иеремия ( Слушатель )
19 мар 2019 15:15:09

Я устал , я ухожу .  
Вот в связи с этим у меня возникают вопросы на которые нет у меня ответов . Что мешает уйти с Олимпа без помпы во время очередных выборов (?) 
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
19 мар 2019 15:27:37
Цитата
Я устал , я ухожу .  
Вот в связи с этим у меня возникают вопросы на которые нет у меня ответов . Что мешает уйти с Олимпа без помпы во время очередных выборов (?) 



Здоровье мешает, вернее изменения в организме, связанные со здоровьем.
В этом возрасте 1-2 года уже критичны. В 69 ты еще нормально можешь думать и двигаться. А в 71 уже плохо получается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
19 мар 2019 16:44:35
Сообщение удалено
Alex_new
20 мар 2019 14:15:25
Отредактировано: Alex_new - 20 мар 2019 14:15:25

  • +0.28
 
 
 
  Andrey_1960_29 ( Слушатель )
19 мар 2019 17:00:22

Контролируемость передачи власти....
Просто контролируемость процесса....
[/quote]
Что? У него просто сегодня возникли сомнения?
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
19 мар 2019 17:04:12
Сообщение удалено
Alex_new
20 мар 2019 14:15:14
Отредактировано: Alex_new - 20 мар 2019 14:15:14

  • +0.00
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 мар 2019 17:08:35

Именно так. Интересно на это посмотреть через призму того, что аналогичный сценарий с "лидером нации" будет, с высокой вероятностью, реализован и у нас...  
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
19 мар 2019 17:14:22
Я устал , я ухожу .  
Вот в связи с этим у меня возникают вопросы на которые нет у меня ответов . Что мешает уйти с Олимпа без помпы во время очередных выборов (?) 
[/quote]
Ничего странного, приемнику надо время, чтобы обжиться и пустить в ход админресурс.
  • +0.91 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2019 17:37:38

ЦитатаНичего странного, приемнику надо время, чтобы обжиться и пустить в ход админресурс.


А что надо телевизору, ась? Уже бесит этот "приемник" ПрЕЕмник!
  • +0.87 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
19 мар 2019 18:44:16

А еще в загоризонтной радиолокации передатчик и приёмник обычно  раздельно)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  утка Beria ( Практикант )
19 мар 2019 17:21:43

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в течение месяца произойдет ряд отставок руководителей регионов. При этом сенатор отметила, что они будут плановыми, вызванными в том числе истечение сроков полномочий отдельных губернаторов.

"(Отставки) запланированные, не сенсационные", - добавила Матвиенко.
После середины апреля, по ее мнению, "звездопад закончится" и начнется подготовка к выборной кампании.

----------------------------
Это и к украм относится, и к другим регионам...Подмигивающий
  • +1.17 / 27
  • АУ
 
  Himic3 ( Слушатель )
19 мар 2019 20:13:45
Все по делу кратко



  • +1.08 / 16
  • АУ