Украина и украинско-российские отношения
204,746,468 348,195
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
19 мар 2019 23:36:29

Я думал, что это прикол ..

новая дискуссия Дискуссия  2.401

ЦитатаУкраина намерена договориться с Нигерией о сотрудничестве в сфере исследования космоса и использовании космического пространства в мирных целях.
Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров №136-р от 27 февраля, передают Українськi Новини.
В частности Кабмин одобрил проект соответствующего меморандума и уполномочил председателя Государственного космического агентства Павла Дегтяренко подписать его.
Меморандум предусматривает сотрудничество с Нигерией в исследованиях космического пространства, включая астрофизические и планетарные исследования, дистанционное зондирование Земли, космическую метеорологию, спутниковую навигацию, космические коммуникации, разработку космических аппаратов.


Блин, я просто рыдал..
Закономерное развитие космической отрасли украины
Негры и потомки шумеров вручную осуществляют запуск спутника, выпиленного из ствола баобаба
Отредактировано: Старый кэп I - 19 мар 2019 23:37:18
  • +4.46 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
19 мар 2019 23:50:45

Ну таки, нигерийские спутники болтаются на орбитах (даже вроде есть геостационарный).  
В отличие от Украины.Веселый
Некоторые из них были запущены с российских космодромов.
PS. Разумеется, сама Нигерия эти свои спутники не разрабатывала.Подмигивающий
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2019 23:56:34

Либiдь то-же ведь  , болтается , на хранении где-то (и не где-то , а у оккупантов (Зажали! Свободу Юрию Де ...)) ... (Взлетит-не взлетит ?) (как-бы своё имхо  помягче выразить  ...- скорее всего - не суждено ) Непонимающий
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
20 мар 2019 00:00:01

Не где-то, а в Красноярске-26 Железногорске у решетневцев.

Скорей всего.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
20 мар 2019 01:58:11


Ну ту скорее одно из двух
Либо шумеры повелись на "нигерийские письма" (такой развод, с предложением помочь захомячить спизж@нные  мульоны за доляху, но сначала надо реквизиты счета сообщить куда эти мульоны переводить), лыжного инструктора уже переварили.
Либо нигерийцы повелись на вселенскую славу шумерских космосопроходцев и те им незадорого будут спутник имени главного вождя мастрячить по предоплате.

Кит vs слон или шумеры vs людоеды
  • +2.81 / 39
  • АУ
 
  кость ( Практикант )
20 мар 2019 07:22:23

Нигерия довольно богатая страна Африки. С амбициями. А когда появляются деньги и амбиции - народам хочется развиваться, в том числе в космос. Украина, с нашим постсоветским наследием, может помочь Нигерии в развитии космической программы. Например, в 2011 году "Спутники NigeriaSat-2 и NigeriaSat-X дистанционного зондирования Земли массой 300 кг были запущены на украинской ракете-носителе «Днепр» с российского космодрома Ясный."
Сейчас Нигерия работает над созданием собственных КА, космодрома и ракеты-носителя. В том числе с помощью Украины.
Население Нигерии сейчас уже на 30 млн больше, чем в России. Страна на 31-м месте по уровню ВВП. Африканский локомотив.
Украина вполне подойдет для них на первоначальных этапах освоения космической "азбуки".
П.С. То, что здесь, на аналитическом форуме, у взрослых образованных русских мужчин сложилось мнение о том, что нигерийские племена тумба-юмба будут создавать с укрошумерами тростниковые спутники - неприятный признак ограниченности их кругозора и умения рационально и объективно мыслить.
  • -0.20 / 37
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 мар 2019 10:03:22

Читал и рыдал второй раз
По выделенному
1. Подскажите, когда ракета "днепр" стала украинской???????Шокированный

Цитата«Днепр» (укр. «Дніпро») — украинско-российская ракета-носитель (РН), созданная на базе подлежащих ликвидации межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (15А18).


Более того, с 2015 года потомков шумеров отстранили от участия в этом проекте, и он будет реализовываться уже без них ("скрипач не нужен")

ЦитатаПосле выхода распоряжения правительства о возможности утилизации боевых ракет путем их конвертации в космические носители компания «Космотрас» намерена продолжить пусковую кампанию ракет «Днепр», которые являются модификацией межконтинентальных баллистических ракет «Воевода» (по классификации NATO — SS-18 Satan). За то время, пока сохранялся мораторий на пуски ракет «Днепр» (последний старт состоялся 26 марта 2015 года), процесс их подготовки и обслуживания был перестроен таким образом, чтобы обходиться без украинских специалистов. Одновременно ракете решено сменить имя — теперь она будет называться «Байкал».

Реальные возможности укров вывести чё-либо в космос наглядно характеризуются тем простым фактом, что их ЕДИНСТВЕННЫЙ спутник Лыбедь победно валяется где-то в ангаре на Байконуре ужен лет эдак с 10, если не более
Не, чего-то там компьютерно смоделировать они могут., не вопрос.
Реально развивать космическую программу с Укрией - нах..нах.., спросите бразильянцев, они вам расскажут
Пы.Сы. Уж лучше их баобаба, может хоть сохранится в веках как народное творчество
  • +2.53 / 57
  • АУ
 
 
  чойта? ( Слушатель )
20 мар 2019 22:27:40

А вот расскажите ка нам, ограниченным нашим кругозором, шо такого нигерийцы хотят найти у космосе чего нет у них в их африканском локомотиве?
Вот я своим ограниченным мозгом понимаю шо не зря писатели нигерийских писем связались с профессионалами коррупционных схем по распилу бабла - видимо обмениваются передовым опытом.
  • +0.94 / 21
  • АУ
 
 
 
  кость ( Практикант )
21 мар 2019 08:56:53

Если вам комфортно жить, воображая, что Нигерия это племя тумба-юмба, а Украина это исключительно шумеры с коррупционными схемами - можете продолжать так и думать.
Я просто попытался донести, что Украина имеет неплохое наследие СССР в виде "Южмаша", а Нигерия - это богатая страна Африки. Управляют Нигерией не вожди племен в юбках из пальмовых листьев, а вполне образованные и думающие люди. Поэтому Нигерия развивается и богатеет последние десятилетия. Разбогатела настолько, что захотелось иметь свою космическую программу. Походив по рынку космических технологий нигерийцы резонно решили, что первичный опыт в космостроении должен быть недорогим и с технологиями попроще - поэтому выбор пал в том числе на Украину. Это как первый автомобиль за 50 тыщ, который стукнуть или разбить не жалко обучаясь.
Как бы вам не хотелось унизить Украину - у неё есть наследие СССР в виде "Южмаша".
Как бы вы не насмехались над черножопой Нигерией - у них есть деньги. И уже есть группировка спутников.
Добро пожаловать в реальный мир.
  • -0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  AbuSIN ( Слушатель )
21 мар 2019 09:33:33

Ваканда допоможе?Подмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 мар 2019 10:01:16

кроме того, что на Южмаше делают разгонные блоки? двигатели какой-то та ступени? (камрад НАлЕ поправит) - о других случаях изготовления (с нуля) на Украине аппарата, способного что-то вывести в космос - не слышал
Что они смогут предложить Нигерии? Разгонный блок? И куда негры его присобачат?
Была у укров надежда, что они смогут вдохнуть жизнь в Южмаш, реанимировав проект Морской старт - ПИСЕЦ ПРИШЕЛ И ЭТОЙ НАДЕЖДЕ

ЦитатаРоссийская компания проинформировала украинский "Южмаш" о расторжении контракта на производство ракет-носителей
21.03.2019
Российская частная компания S7 Space (входит в группу S7, владеет плавучим космодромом «Морской старт») планирует остановить выполнение заключенного два года назад контракта на производство на украинском предприятии «Южмаш» 12 ракет-носителей «Зенит».
Об этом сообщил «РИА Новости» источник в российской ракетно-космической отрасли, передает Коммерсантъ.
«Руководство S7 Space проинформировало украинское производственное объединение "Южмаш" о приостановке и планируемом в дальнейшем расторжении контракта»,— сказал собеседник агентства. Информацию подтвердил источник в компании S7 Space. Он сообщил, что в апреле производство будет заморожено на текущем уровне изготовления ракет.
В «Южмаше» не стали комментировать вопрос о производстве ракет «Зенит». В пресс-службе S7 агентству сообщили, что «контракт действует», но не предоставили комментарий относительно его перспектив. Как рассказал «РИА Новости» еще один источник в российской ракетно-космической отрасли, S7 Space заплатила «Южмашу» часть суммы за производство ракет — около $30 млн.
Днепропетровский завод «Южмаш» объявил о подписании контракта на поставку дочерней структуре российской группы компаний S7 ракет «Зенит» летом 2017 года. Соглашением предусмотрено создание 12 носителей, которые, как сказали на предприятии, будут использоваться как для пусков из акватории Тихого океана (проект Sea Launch), так и с космодрома Байконур (Land Launch).
Ранее источник сообщил, что Россия изготовила последнюю ракету-носитель «Союз», использующую систему управления, которая произведена на Украине. «"Союз-ФГ" — последняя модификация ракет "Союз", использующая украинскую систему управления»,— сказал он.

УСЁ, скрипач не нужен (с)
как по мне - давно надо было это сделать, да вот, привыкнув использовать наработки укров (оставшиеся с советских времен) в обслуживании некоторых видов МБР, в системах управления ракет (как начинку, так и программы) и некоторое другое - трудно от этого отказываться, да и весьма затратно ДЕЛАТЬ СВОЕ
Долго, трудно, затратно - но НАДО.
Пы.Сы. Со стороны потомков шумеров было бы крайне глупо надеяться на то, что Боинг, Локхид, ЕКА и другие западные производители космической техники ВДРУГ будут кормить украинских производителей заказами
Им проще забрать у укров все наработки, все толковые мозги - и на этой базе организовать свое производство (именно так поступили китайцы в двигателестроении, пока Россия жевала сопли, рассуждая о братских связях с Украиной)
"Карфаген должен быть разрушен" или "Нiколи знову" (с)
  • +2.16 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2019 10:17:43

ПРичем тут надо или не надо? Никому не нужен "партнер", который просто не поставит продукцию, взяв денег и объявит это все санкциями за что-угодно? Тем самый приведя к переносу пуска и финансовым потерям. Причем это в лучшем случае. Очевидно, что такого "партнера" будут менять, что и произошло. 
  • +2.01 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  kagan ( Слушатель )
21 мар 2019 11:04:42

На Южмаше делали для европейской РН "Вега" движки на 4-ю ступень. КБЮ в лице КБ-4 отвечала за конструкторскую документацию. 
Между КБЮ, ЮжМашем и итальянской компанией Avio SpA были подписаны документы о продолжении проекта Vega. Согласно продолженному контракту предполагается изготовление и поставка 20 двигателей РД-868Р. Контракт на разработку и поставку маршевого двигателя 4 ступени для РН Vega между КБЮ, Южмаш и итальянской Avio SpA был подписан в феврале 2004 г. В рамках контракта КБЮ разработало маршевый двигатель VG 143, входящий в состав жидкостной двигательной установки разгонного блока РН. Он предназначен для создания тяги, управления вектором тяги, осуществления маневрирования разгонного блока, отвод разгонного блока с орбиты. РН Vega разработана ESA совместно с Итальянским космическим агентством (ASI). Она предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 1200 км спутников массой до 1,2 т или на полярную орбиту высотой 700 км спутников массой 1,5 т.

Но последние сообщения из ЕС должны не очень радовать "сильнейших космических ракетчиков по эту сторону рукава Галактики":
ЕКА выделило €89,7 млн ($106,7 млн.) на ряд космических проектов, среди которых замена украинских ЖРД РД-843, поставляемых для РН "Vega", на более экологичные немецкие двигатели. РД-843, производимые на «Южмаше», используются в 4-й ступени "Vega". С РД-843 ЕКА успешно провела 10 запусков, однако немецкая разработка позволит увеличить полезную нагрузку РН на 300-500 кг, а также положительно скажется на экологичности РН. Вместо гептила, использующегося в качестве топлива для РД-843, немецкие двигатели работают на жидком кислороде и жидком метане. Это обеспечит экологичность новой РН и увеличит ее грузоподъемность до 2300 кг на низкой околоземной орбите, что на 800 кг больше по сравнению с текущей версией. По словам Ренато Лафранкони, ответственного за программу Vega в ЕКА, целью является «европеизировать то, что не является европейским». Ожидается, что запуск новой РН Vega будет произведен в 2019 г.

Проект Vega разделится на два - Vega С и Vega E.  Модернизация Vega Е предполагает отказ от используемого РД-843, разработанного КБ «Южное» и изготовляемого «Южмашем». Полет первой модернизированной РН Vega C  намечен на 2019 г., Vega E на 2024 г.

По двигательной тематики КБЮ и ЮМЗ работают и со странами Азии, но не столь продуктивно, как с ЕКА. Так какие то заказы на элементы для двигателей или проекты двигателей:
ЮМЗ, один из ведущих производителей ракетно-космической техники, развивает сотрудничество в области ракетного двигателестроения со странами Азии, в частности, Южной Кореей и Индией. Стало известно, что ЮМЗ обеспечивает выполнение заключенных в 2016 г. контрактов по двигательной тематике с Корейским институтом аэрокосмических разработок (Korea Aerospace Research Institute, KARI) и готовит расширение партнерства: «Работа с KARI ведется ЮМЗ по двум направлениям: по изготовлению турбонасосных агрегатов и комплекта макетов клапанов для двигателя РД-8, а также по изготовлению шаробаллонов емкостью 130 и 25 л. В 2017 г. нами заключен еще один, новый контракт на изготовление шаробаллонов». «Опыт успешного сотрудничества стал основой интереса наших южнокорейских партнеров к расширению партнерства. Сегодня мы ведем переговоры о заключении контракта на изготовление бака ракеты-носителя (РН), а также контракта на изготовление элементов ЖРД для южнокорейской РН KSLV-II», - рассказали на ЮМЗ.
ЮМЗ также задействован в реализации проекта по двигательной тематике с индийской организацией космических исследований ISRO. «В 2017 г. нами заключен контракт с ISRO на проведение до 2019 г. включительно огневых испытаний индийских ЖРД на опытно-экспериментальной базе ЮМЗ. Первый этап контракта успешно выполнен», — уточнили в ЮМЗ. Расширение сотрудничества в области создания РКТ со странами Азии, рассматривается одним из направлений программы диверсификации производства ЮМЗ, реализуемой в условиях разрыва традиционной кооперации с РФ.

Цитата: Цитата...Ведь зависимость от российских двигателей является главным слабым местом украинской космической программы. Из-за чего до сих пор приходится считаться с желанием россиян поставлять или не поставлять на «Южмаш» ракетные двигатели для украинских «Зенитов». Пробелы в производстве ключевых комплектующих делают невозможными и реализацию крупных международных проектов типа «Циклон-4» в Бразилии, где россияне сумели убедить бразильцев в том, что без них стабильная и долгосрочная эксплуатация украинских ракет попросту невозможна.
...КБ «Южное» пошло более традиционным путем — удешевления производства конструкций ракет и создания собственных двигателей РД-815, связка из которых будет примерно такой же по мощности, как и российские РД-180, и может использоваться на первой ступени ракет нового семейства «Маяк».


КБЮ - технические характеристики РД-815

Планы КБЮ и ЮМЗ по развитию космической техники
  • +1.19 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 мар 2019 12:15:28
  • +0.82 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kagan ( Слушатель )
21 мар 2019 12:47:03
Цитата: Старый кэп I от 21.03.2019 13:15Но ведь это не есть все изделие, которое может что-то вывести в космос, это ЧАСТЬ целого
2020 год наступит очень скоро, уже через ДЕВЯТЬ месяцев. И что дальше???
То есть начиная с 2024 года - и ЕКА Южмаш тоже нах..не будет нужен

Это разовые заказы, ими такие производства не прокормить
Скорее всего и индусы, и корейцы - вытянут из укров технологии и ноу-хау - и пошлют их в пешее эротическое путешествие
Все остальное - это влажные мЕчты уров (создать новый двигатель - аха. а откуда деньги?( и запустить с его помощью чего-то там (двигатель сам по себе не летает, однако)



Тут вы целиком правы, страны мира пользуется КБЮ и ЮМЗ для повышения собственной компетенции в вопросах ракетно-космической техники. И то, что кроме России заниматься импортозамещением Украины в технологических сферах стал еще и ЕС - очень показательный факт. Просто за счет меньшего количество связей ЕС-Украина это было не так заметно. 
И ни кто не привлекает, оставшиеся со времен СССР на Украине предприятия по ракетно-космической тематике, к работам по производству готовых ракет-носителей. Обычно это конструкторская проработка проектов (турки, саудиты), а также может быть разработка и/или изготовление отдельных узлов и/или элементов для РН (американцы, корейцы, индусы).
Наверное можно предположить, что в 2020-30х гг. окончательно уйдут в историю эти предприятия.
  • +0.79 / 14
  • АУ