Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,828,198 13,460
 

  Басар ( Слушатель )
21 мар 2019 20:23:08

Иду на грозу!

новая дискуссия Дискуссия  396

Лукашевичи бредят..

https://www.facebook…206729441/

Если что, малайзийский Боинг пролетел в десяти км от меня к северу. Не по трассе.  Так что какая была погода в то время знаю не по наслышке.

Сам не скажешь, никто не поинтересуется.. Живу с пожилыми родителями. (Не женат и не был.) 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Басар ( Слушатель )
23 мар 2019 07:14:52
Дополнение к пятому видео статьи "[url= https://cont.ws/@id176176350/1256847]Правда про Боинг.[/url] Второй истребитель."


  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 мар 2019 16:54:55

   Хорошие кадры! МиГ-29 отработал по земле из пушки ГШ-30-1. Сначала слышны разрывы снарядов, позже звуки стрельбы пушки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Басар ( Слушатель )
23 мар 2019 20:12:51

Если были бы разрывы снарядов, то совсем рядом к снимавшим. Ну и как бы они в этом случае назвали своё видео? "Тепловые ловушки"?

Выстрелы из пушки на расстоянии более 1 км звучат, как т-р-р-р  - куда тише, чем слышим то на видео. (Это запись на гаджет, АЧХ которого значительно заваливает звуки ударной волны. Несмотря на это, он передаёт какой мощности был первый хлопок.) При выполнении  атаки этот МиГ развил сверхзвуковую скорость. 


Насчёт же выстрелов из пушки - большое сомнение. На видео "Тепловые ловушки над Кировском" расстояние до военного самолёта не более 1,5 км. С такой высоты (летом) звук проходит это расстояние менее чем за 5 секунд. Громкие бахи до свидетелей доносятся,  начиная с 13 секунды  видео.  То есть, выстрелы из пушки - а это целый факел огня у передней кромки крыла МиГа -  должны проявить себя  не раньше 8-й секунды видео. Вы их видите? Я - нет. 

А, вот, здесь вижу.

http://s006.radikal.ru/i215/1408/ac/a5c1313af01a.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1408/ef/25197ee8ed21.jpg
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 мар 2019 21:23:29

     Не рассказывайте мне как звучат выстрелы и разрывы снарядов "Балеринки". За несколько километров, и то и другое - громко (второе - очень громко).
     Про сверхзвук повеселило.Смеющийся

   МиГ пикирует на цель:


    8-ая секунда, самолёт открывает огонь из пушки (скрывается облаке дыма и вспышках выстрелов):



     В течении секунды даёт три короткие очереди, на этом кадре видно облачко дыма, закрывающее след самолёта, обозначено стрелкой:


  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Басар ( Слушатель )
24 мар 2019 13:56:48

Райкин с Поповым отдыхают! Я с неожиданности даже плюсонул вам. Чего за мной раннее не наблюдалось. Давно так не веселился.

(Интересно, поставят ли вам лайки самые продвинутые юзеры этого форума? Ну, хотя бы, за то, что если следовать вашей аллюзии, то украинский МиГ, наверняка,  расстреливает в воздухе путинский самолёт, нарушивший госграницу.  Уж, молчу про запредельную долгоживучесть вспышек выстрелов со ствола пушки.)


 И, вообще, я вам не рассказываю, но показываю что к чему  на примере другого видео, где Миг-29 точно стреляет из пушки на дистанции к месту съёмки не более 1,5 км.


(Так заметно  на такой-то дистанции, как пушка та стреляет, что надо и присматриваться, и прислушиваться, чтобы заметить. При видео, снятом на гаджет.) 
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 мар 2019 15:53:28

     Может потому, что я правду написал, а Вы ещё, подсознательно, её чувствуете?Веселый

     Что за бред?

   Строго говоря - не МиГ-29, а Су-27, ну ладно, пушка одинаковая. И что Вам не нравится? Звук пушки хорошо слышен, несмотря на то, что траектория полёта самолёта во время стрельбы под 90о  к снимавшему. На приведённом Вами ролике с украинским МиГ-29 самолёт летит практически на наблюдателя, звуки выстрелов, естественно громче.
    Кроме того, для повышения безопасности, на шоу не используются ОФЗ, поэтому звуков разрывов снарядов нет.
    В качестве иллюстрации, работа из пушки А-10:




   А тут он своих чуть не замочил: https://vk.com/video-103611704_456243527
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Басар ( Слушатель )
24 мар 2019 17:34:14


У вас украинский истребитель "стреляет с пушки", набирая уже высоту. Вот, я и говорю, если верить вашей аллюзии, то, наверное, он стреляет по российскому  самолёту. 


То, что у истребителя на восьмой секунде вспышка (при отстреле ложных тепловых целей*) съела левое  крыло, - так это из-за работы системы сжатия сигналов при записи, также работы шумового фильтра. Тонкие линии изображения вырезает аж бегом. Например, при следующем сбросе тепловых ловушек (на 10-й уже секунде), когда истребитель приблизился  к снимавшим  ещё метров на 500-600, и крылья визуально сделались куда больше,  ему на фоне вспышки  вырезало левый стабилизатор.

https://youtu.be/QEgr4lnwkY0


Истребитель над Кировском летит на форсаже, - звук его слышен только после звукового удара. (Имеет место серия таковых ударов нос- хвост, из-за сложной кривой траектории истребителя относительно земли. Плюс эхо от стен.) (АРУ микрофоного усилителя несколько срезало появление на записи звук двигателей истребителя из-за крика снимавшего.) Если ЗУМ не накручен, и ширина углового размера кадра 55°, то истребитель в момент вспышки на 8-й секунде пребывает на дистанции от снимавшего около 1200 м. Звук её проходит менее чем за 4 секунды.
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 мар 2019 19:31:27

     Опять бред...

     Никаких ловушек он на 8-й секунде не отстреливал, только из пушки стрелял.

   Форсаж не включён, на форсаже МиГ-29 не дымит, подучите матчасть. Никакого "звукового удара", кроме звука рвущихся снарядов и выстрелов пушки на видео нет.

     Набор слов.

    Звук стрельбы из пушки на 15-ой секунде, следовательно в момент ведения огня самолёт находился на расстоянии более 2 км от наблюдателя.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Басар ( Слушатель )
25 мар 2019 09:09:23


Сколько существует вспышка при стрельбе с пушки? А́ сколько пушка стреляет, столько вспышка и существует. (Вспышка при каждом выстреле длится десятые (если не сотые) доли секунды.)


Если бы военный стрелял с пушки да по земле, то снаряды взорвались бы недалеко от снимавшего видео, и он назвал бы его по другому. Человек обязательно бы снял последствие этого авиаудара.


Здесь, похоже на то, что украинский  лётчик сознательно  применил приём,  когда противника глушат сверхзвуковым ударом. Так, как свой боезапас он уже весь расстрелял. Он снижается по крутой траектории на форсаже (двигатели дымят), обгоняя звук. Непосредственно перед бахами доносится тот звук истребителя, что был в самом начале пикирования на пологой фазе, когда истребитель ещё не набрал сверхзвуковую.

Касаемо дистанции до истребителя, то на  9-й секунде видео (8,65 s) 1200 метров - это приблизительный  расчёт по угловой мере (при условии, что ширина кадра 55°). Размах крыльев МиГ-29 -- 11,4 м. Ширина кадра - 207мм;  ширина истребителя 2 мм.

207/55 = 3.763636 мм (на 1° кадра)
tan(2/3.763636) = 0.00927
11,4/0.00927 = 1229 м


Касаемо, вот, этого видео

Имеем следующие данные:
Начало стрельбы с пушки - на 1.85 секунде видео;
звук выстрела - на 5,55 секунде видео - идёт до зрителей 5.55-1,85 = 3.7 секунды;
с дистанции 3,7*330 = 1221 метров.

Насколько же громко доносятся выстрелы, судите сами.
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TiMber_Wolf ( Слушатель )
25 мар 2019 10:31:06

Мне кажется, я понял.... Вы из тех людей, кто по короткой СМСке способны развить теорию и написать диссертацию. За 5 лет вами был собран и обработан массив информации, графики, свидетельские показания и прочее, но ради чего? Мы по прежнему топчемся на месте. У нас уже есть фото повреждений, данные с первички Утёса, мнение разработчика потенциально примененного оружия, номер движка потенциально использованной ракеты и т.д. Скоро, я думаю, мы узнаем еще больше, а вы всё отвергаете очевидное в пользу невероятного.... Извините, но неубедительно. 
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Басар ( Слушатель )
25 мар 2019 11:02:38

Касаемо этого диспута, где вы увидели "короткую СМС"?  Это у вас такое обо мне представление, которое напрочь фальшивое. Почему вы так поступаете? Я не знаю, Похоже на то, что вы украинцы ли, русские, евреи, и т.д.,  просто-навсего плохие, испорченные люди. 
Когда нужно подтвердить мой правильный взгляд на ту или иную ситуацию  авторитеты вашего форума молчат, как самые последние  ... (вырезано цензурой).  Это признак очень плохих людей, которым нет дела до правды.
 
На всю Единую Россию у вас нашёлся всего лишь один честный человек.  И то из Крыма. Поклонская.


X
27 мар 2019 02:34
Предупреждение от модератора Сизиф:
На личности не переходим, национальности не обсуждаем, форумчан тоже. Концентрируемся на ... впрочем очень сильно не концентрируемся тоже, ремиссия между банами может краткой оказаться. Вдумчиво сосредотачиваемся на теме ветки.
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TiMber_Wolf ( Слушатель )
25 мар 2019 16:55:03

Короткая СМС - это самолет, выбрасывающий тепловые ловушки и стреляющий из пушки. Момент длится несколько секунд, но вы успели сочинить целую историю:
- При выполнении  атаки этот МиГ развил сверхзвуковую скорость. 
- Истребитель над Кировском летит на форсаже, - звук его слышен только после звукового удара. (Имеет место серия таковых ударов нос- хвост, из-за сложной кривой траектории истребителя относительно земли. Плюс эхо от стен.) (АРУ микрофоного усилителя несколько срезало появление на записи звук двигателей истребителя из-за крика снимавшего.) 
- Здесь, похоже на то, что украинский  лётчик сознательно  применил приём,  когда противника глушат сверхзвуковым ударом. Так, как свой боезапас он уже весь расстрелял. Он снижается по крутой траектории на форсаже (двигатели дымят), обгоняя звук. Непосредственно перед бахами доносится тот звук истребителя, что был в самом начале пикирования на пологой фазе, когда истребитель ещё не набрал сверхзвуковую. (с) Ваше

И в оппонировании ув. Салону62 используете следующее:
- Выстрелы из пушки на расстоянии более 1 км звучат, как т-р-р-р  - куда тише, чем слышим то на видео. (Это запись на гаджет, АЧХ которого значительно заваливает звуки ударной волны. Несмотря на это, он передаёт какой мощности был первый хлопок.).
- У вас украинский истребитель "стреляет с пушки", набирая уже высоту. ...украинский МиГ, наверняка,  расстреливает в воздухе путинский самолёт, нарушивший госграницу.
- Если бы военный стрелял с пушки да по земле, то снаряды взорвались бы недалеко от снимавшего видео, и он назвал бы его по другому. Человек обязательно бы снял последствие этого авиаудара.

Я думаю, достаточно. Каждое утверждение в первом блоке можно отливать в гранит. Безапеляционность поражает! На этом видео, снятом на мыльницу, ничего толком не видно, кроме нескольких событий, но вы с апломбом несете свет своей истины в массы.
Я вот лично, да и многие тут, будем в начале ориентироваться на мнение людей, кто эти ананасы ел... И если они говорят, что Миг на Форсаже не дымит - значит не было форсажа, если они говорят, что звук выстрелов и разрывов на земле четко слышен - значит стрельба была. Это косвенно подтверждает сам автор видео, слинявший резко после разрывов... И тут же вся ваша смешная конструкция и в первом и втором блоке трещит по швам и валится, как карточный домик. Всё нагромождение придуманных "фактов", подкрепленных "умными" графиками и формулами - превращается в тыкву. 
Басар, признайте, что вы на своей волне, что вы для себя уже всё решили и вас с места не сдвинуть. Вам просто нравится сам процесс?
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Басар ( Слушатель )
25 мар 2019 17:51:16



Посмотрите на этот же МиГ с другой точки съёмки.  Я же вам видео для этого предоставил!  После чего признайтесь ,что это вы своим здоровым воображением дорисовали выстрелы с авиационной пушки. 

На реакцию людей на земле посмотрите! Вы думаете , тем, кто стал стрелял в свой народ, им не приносило удовлетворение, излишний раз попугать людей на земле (которые  стали им за врагов только по месту их жительства)? Зугрес вспомните.  

(Это в каких правилах написано, чтобы в городе  при стрельбе с пушки заходить на цель на форсаже, развив при этом как можно большую скорость?)

---------

 Кстати, сам Техник за воображение ваше про "стреляющую пушку" вам  плюсик поставил. Улыбающийся
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TiMber_Wolf ( Слушатель )
25 мар 2019 19:50:00

Да я уже посмотрел три ролика, и все три с одним и тем же событием и разными датами и названиями. Это к слову про ваших свидетелей, которые "врут, как очевидцы". В третьем прям в названии написано, что Су-25 нанес удар.






ЦитатаНа реакцию людей на земле посмотрите! Вы думаете , тем, кто стал стрелял в свой народ, им не приносило удовлетворение, излишний раз попугать людей на земле (которые  стали им за врагов только по месту их жительства)? Зугрес вспомните.


Стрельбой и пугали.

Цитата(Это в каких правилах написано, чтобы в городе  при стрельбе с пушки заходить на цель на форсаже, развив при этом как можно большую скорость?)

В правилах вашего разума, очевидно, потому как про форсаж - это ваша мысль.
ЗЫ: Ну и чтобы закрыть тему тепловых ловушек - угощайтесь.

Шум двигателей сильнее ловушек, их вообще не слышно



А тут четко слышно две серии хлопков от НУРС (выстрел и попадание)... Третья серия ловушек на фоне их вообще не слышна.

https://www.youtube.…7gwUC0vRP0

Это не вставилось, но там вообще хорошо.... 
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
25 мар 2019 18:31:47

   На видео, которое Вы привели в начале, про "тепловые ловушки над Кировском", всё хорошо видно и слышно для любого человека, который видел (и слышал) стрельбу из авиационной пушки по земле. Зачем Вы продолжаете писать всякую фигню? Между прочим, именно по этой причине все Ваши расчёты приведённые по катастрофе Боинга не стоят и выеденного яйца, потому, что даже имея совершенно чёткие видео, с однозначной интерпретацией, вы городите кучу вымыслов, по одной простой причине - у Вас нет ни нужного опыта, ни необходимых знаний.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Басар ( Слушатель )
25 мар 2019 18:33:22


Это одно и то же событие, снятое с разных точек. 



Я же вам пример привел , как в реальности  воспринимается людьми работа авиапушки на таком же до неё расстоянии. Вы слышите на  видео ниже, чтобы люди  были испуганы? Или может выстрелы с пушки на расстоянии более 1 км звучат куда сильнее работы двигателей истребителя?

  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
25 мар 2019 18:49:34

    Вы действительно идиот, или нарочно прикидываетесь? Народ пугался в обоих случаях разрывов ОФЗ 30 мм, как Вы могли, если бы захотели заметить. На шоу ОФЗ в целях безопасности не применяются. И да, даже на расстоянии более 2 км, звук пушки перекрывает звук двигателя, но понятно, откуда Вам это знать?Смеющийся
X
27 мар 2019 02:41
Предупреждение от модератора Сизиф:
Хамить не надо
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Басар ( Слушатель )
25 мар 2019 19:11:37



Найдите в Интернете информацию о обстреле города Кировск (Луганская область) истребителем МиГ-29  за 2 августа 2014 года.


https://m.vk.com/wall-61706629_115647
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
25 мар 2019 19:25:41

    Ну Вы же уже приводили это видео. Не понимаю, зачем Вы выкладываете одно и тоже - МиГ-29 стреляет из пушки ГШ-30-1 по наземной цели?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Басар ( Слушатель )
25 мар 2019 19:42:16

Если про первое вы ещё могли нести вздор, то про это уже никак не получится. Ответьте, где взорвались снаряды с авиапушки 2 августа 2014 года в городе Кировск? Вы говорите, что где- то близко от снимавших! Ну так найдите мне эти взрывы на земле! 
Люди просто назвали это обстрелом, но нигде нет упоминания про взрывы на земле вечером 2 августа 2014 года в Кировском Луганской области. Ни в новостях, ни в  соцсетях. Тогда, как о этих двух самолётах люди упоминают. Например, здесь.

А это вашему Технику!
https://vk.com/wall-61706629_115645
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
25 мар 2019 19:46:50

    "...и нечленраздельно бормотал..." (с) На видео всё видно и слышно, а Вы всё продолжаете произносить непонятные наборы слов.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Басар ( Слушатель )
25 мар 2019 20:30:43

А, вот, это уже перебор! Я вам привёл показания самих местных жителей, как их 2 августа 2014 года в 19:40 напугал сверхзвуковой удар МиГа (в несколько бахов, что нормально для криволинейного участка его траектории). В городе среди простых людей возникла паника. Но никто, спустя, так и не нашёл взрывы в самом Кировском. Стали думать, что "бомбы" улетели на соседний Стаханов, километров за семь от Кировска, и что там они, типа, взорвались. Но стахановские им отвечают,  что это неправда. 

Напоминаю, что я привел этот случай в Кировском, как пример того, какие именно бахи слышали местные жители  населённых пунктов Петропавловка, Рассыпное и ещё одно Рассыпное (пгт), Грабово, Балочное в ту самую минуту, когда падал Боинг.

А что же продвинутые специалисты этого форума? Они будучи знатоками, не могут в более спокойной обстановке, при рассмотрении видеозаписей отличить работу авиапушки от сверхзвукового удара (раскатистого в несколько бахов) истребителя, делающего боевую фигуру!  А мы требуем точности показаний от самих свидетелей, и удивляемся тому, почему они так сильно типа расходятся*.
------- 
 * Не так уж и сильно расходятся, ибо даже по тем, что опубликованы, можно найти высоту Боинга у третьей отметки, и провести на карте трек второго истребителя, который стрелял ракетой по уже сбитому Боингу, определив заодно место и высоту пуска этой ракеты.  И т.д. (Для чего нужно поменьше слушать всякого рода спецов, у которых проблема с совестью. Как у того Техника,  своими  лайками вдохновившего здравомыслящих на беспредел.)
X
27 мар 2019 02:43
Предупреждение от модератора Сизиф:
Крайнее предупрежление перед баном, на личности не переходим, форумчан не обсуждаем
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TiMber_Wolf ( Слушатель )
26 мар 2019 02:49:08

Не то слово! Вас несёт!

А я вам привел целых три ваших ролика, где не понятно когда и как это произошло: 2 или 3 августа, Су-25 или Миг-29, тепловые там ловушки или обстрел. Этими показаниями можно подтереться.

Сажите, а вы авиаконструктор? Я вот просто не имею представления о том, что нормально "для криволинейного участка его траектории", а что - нет. Вы просто так уверенно говорите о "сверхзвуковом ударе в несколько бахов", что меня заинтересовал уровень вашей компетенции по данному вопросу.
Вот тут видно, с каким звуком самолеты практически рядом со зрителем преодолевают звуковой барьер. Резкий хлопок, реже два. Спутать с очередью из автопушки невозможно.

 

Если бы я был не предвзятым исследователем, который не гнет реальность под себя и не выбирает лишь удобные ему факты - я бы предположил, что самолет выполнял работу по какой-то конкретной цели, блокпост, скопление живой силы и т.д. Да просто стрелял, чтобы сорвать выдвижение автомашин и прочее. Возможно, данная цель находилась между Кировском и Стахановым или на окраине этих нп. Возможно!  Плюс, следы от 30 мм ОФЗ на земле могли просто не заметить, там не будет воронки 2 на 2 метра. Результат могли спутать просто с арт обстрелом. Да много вариантов может появиться, если я, о боже!, не предвзят.

Я с уважением отношусь к Вашим свидетелям, но, если продолжить вашу мысль, эти бахи, вероятно, могут говорить о следующих вариантах:
- боинг с пикирования наносил удар с помощью автопушки...
- пикирующий боинг преодолел звуковой барьер...
- пикирующий боинг выпустил тепловые ловушки...
- пикирующий боинг преодолел звуковой барьер и, выпустив тепловые ловушки, нанес удар из автопушки.... 

Я ничего не упустил? Иначе, просто не понятно, зачем мы так скрупулезно обсуждаем эту очень важную, с вашей точки зрения, деталь.

ЗЫ: Мне очень нравится цикл про Штирлица из Капитуляции (Большая разница). Там Мюллер в диалоге со Штирлицем про отпечатки на чемодане радистки, излагает следующий пассаж: "Штирлиц, я люблю вас как родного. Но дайте мне хоть что-нибудь, во что не стыдно было бы поверить..." 

Честно? Я вот 4 месяца смотрю одну и туже запись с камеры видеонаблюдения, на которой запечатлен момент ДТП, и не могу в спокойной обстановке прийти к пониманию, кто же виноват в смерти человека. Качество плохое, свидетели дают прямо противоположные показания, эксперты отмораживаются, дело полгода бродит по инстанциям и т.д. А вы пытаетесь по этому видео доказать.... а, кстати, что же вы пытаетесь доказать? Я уже потерял нить, каким боком стреляющий из пушки/выпускающий ловушки/переходящий на сверхзвук истребитель к нашему боингу?  

Ваш фанатизм даже завораживает. Ну, допустим, нашли вы высоту, провели на карте трек.... Дальше что? Что это меняет в деле боинга? Зачем вносить новые переменные в эту задачу? Мы же хотим ее решить, а не запутать?

А вот сейчас было вообще обидно... (с) Задавать вам вопросы по вашей теме - беспредел? Вы, случаем, не либерал? Ваш непопулярная позиция должна подтверждаться железобетонной аргументацией и фактами, а на деле ваш конструкт шатается от малейшего ветерка в виде простых вопросов. 
Сейчас появятся новые доказательства в связи с выборами в 404 и если педро пролетит, мы узнаем много нового от перебежчиков и прочих предателей. Давайте подождём.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Басар ( Слушатель )
26 мар 2019 04:48:02


Вы видите, в приведенном вами примере, криволинейный участок траектории истребителя? 
http://lib.alnam.ru/book_tcp.php?id=108


В Одноклассниках я отыскал куда более подробное видео  (2:20) этого события. Свидетельствует Вова с Максимовки (между Кировском и Стахановым). Оказывается, в одном и том месте с интервалом в полминуты прошли два МиГ-29. При этом  они  один за другим сделали одинаковый заход, развив в нижней части траектории при выходе с пикирования  сверхзвуковую, вызвав без малого одинаковый эффект раскатистого баха, https://vk.com/video16813252_169474528 . Если бы они стреляли при этом с пушки, то кто-кто, но Вова с Максимовки (человек, снимавший  это видео) заметил бы взрывы на земле, так, как снаряды эти летели бы к земле в его сторону. (Обзор горизонта в той стороне у него  прекрасный.)  

Я так и не нашёл чёткого свидетельства взрывов на земле в этот день в этой местности в это время (19:40..20:00 по киевскому времени).

https://vk.com/wall-56329349_215810
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  турецкоподданный ( Слушатель )
26 мар 2019 05:08:55

Поддержу.  У  меня  тоже  сложилось  впечатление,  что  Ваш  оппонент  не  видел и  не  слышал  как  стреляет  самолётная  пушка.  Ну  или  думает,  что  она  -  это НУРС ...  Звук  пушки  при  нахождении  наблюдателя  спереди  самолёта  или  по  его  бокам  уж  точно  заглушает  звук  двигателя  самолёта  и  зрелище  незабываемое.  Я  уже  писал  тут,  что  с  неба  должна  тогда  высыпаться  гора  гильз.  Все  про  них  молчат ...
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 мар 2019 06:26:45

      Даже и не совсем спереди, всё равно весьма громкоСогласный. А звук разрывов ОФЗ в реале, вообще поразителен! Не подумаешь, что 30 мм рвуться...

      Да какая там гора, максимум 25 штук в данном эпизоде, кто их там на поле найдёт? Если от БМП-шных отличит, вообще, а последних на Донбассе навалом.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Басар ( Слушатель )
27 мар 2019 09:43:46

 А  многочисленые видео этого события вечером 2 августа 2014 года  между Кировском и Стахановым  - это как? И ни одного снимка, взрывов снарядов на земле! При этом раскатистые бахи слышат за десяток километров  к югу в Брянке.
https://m.ok.ru/video/16484272768

 Если с авиапушек вечером там стреляли, то покажите куда! Я вам предоставил видео, снятое на смартфон, где российские истребители на демонстрации обрабатывают цель с пушки на дистанции к зрителям 1,2 км.  Чтобы вы оценили, какие звуки запишет мобилка на такой дистанции, как и саму реакцию людей на эти звуки. Почему вы проигнорировали этот факт? Пушка заглушает работу двигателя самолёта, если стоять у него впереди и близи. А на куда большем расстоянии это не так!  (Да ещё и при условии, что гаджет заваливает звуки взрывов и  выстрелов, а самолёт идёт на форсаже.)

Объясните же мне, почему на многих видео, снятых вечером 2 августа 2014 года  по линии  к югу: Кировск (самолёты сделали манёвр в южной окраине этого города), Максимовка, Стаханов, Брянка, раскатистые бахи слышны на дистанции до 15 км?  (Звук бахов распространяется далее по курсу военных самолётов, осуществлявших этот манёвр.) При этом на земле нет ни одного взрыва от снарядов. Обратите внимание,  как круто заходят на атаку эти два истребителя! Разве с авиапушек стреляют на такой траектории? На форсаже! На очень большой скорости!  Но если бы стреляли по такой крутой траектории, то, наверное, и взрывы были бы где-то рядом, и снимавшие их тоже бы запечатлели. Но их нигде нет, этих взрывов. Почему? Не потому ли, что с пушек эти два истребителя, перед тем как улететь, не стреляли, но применили приём, известный всем военным лётчикам, летавшим на сверхзвуковых истребителях. При этом далеко не каждый лётчик знает, какие при этом бахи звучат на земле.

В конце-концов, если вы уверены в  своей правоте, то сравните звуковой спектр выстрелов авиапушки с теми бахами, что слышны на видеозаписях. 
  • -0.07 / 3
  • АУ