Украина и украинско-российские отношения
204,734,957 348,184
 

  9k37m1 ( Практикант )
22 мар 2019 13:23:02

Социология

новая дискуссия Новость  371

Полный текст:
https://detector.med…_WEB-2.pdf
Меня больше всего заинтересовало это:

И тут особенно заинтересовал первый вопрос. Обратите внимание на огромное количество "Сложно сказать/Отказ" на Востоке и Юге Украины.
Так как таких людей намного меньше на Западе, а вопрос это такой, мимо которого на Украине пройти сложно, и не иметь мнения по не му сложно, из этого следует логичный вывод - это люди, которые боятся дать неправильный ответ.
Моя интерпретация такова:
Восток Украины. (Харьковская область и участки Донецкой и Луганской областей под контролем Украины).
29% или чуть больше за Украину, 17% - открыто против Украины, большая часть остальных - "кухонно" против.
Юг Украины. (Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Херсонская, Одесская области).
37% или чуть больше за Украину, 18% - открыто против Украины, большая часть остальных против.
И на Востоке, и на Юге Украину поддерживает меньшинство, причём на Востоке Украину поддерживает подавляющее меньшинство.
Крайне интересно было бы посмотреть отдельно разбивку по Харьковской области (в ней процент заукраинцев будет выше, чем по региону) и по Одесской области (тут - обратная ситуация, подозреваю, там тоже будет подавляющее меньшинство).

Центр Украины - перевес заукраинцев примерно 6 к 4.
Запад Украины - тут "наши" в полном меньшинстве. Их не более четверти.
"Бесстрашных" "наших" на Украине довольно много. От 13% на Западной до 17% на Восточной Украине.

P.S. Чтобы не заводить бесплодную дискуссию. "Нашими" тех, кто против Украины, назвал я, и написал это слово в кавычках. Это условное определение в целях интерпретации данного опроса. Для других участников они могут быть совсем не "нашими", а даже и врагами. Не хотел бы начинать этот спор. Суть поста не в этом.
Отредактировано: 9k37m1 - 22 мар 2019 13:46:51
  • +1.70 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
22 мар 2019 14:20:14

На Украине можно любой первый попавшийся соцопрос взять, посмотреть разбивку по регионам и убедиться, что это 2 (как минимум разные страны).
Особенно хороши моменты, когда в Донецкой и Луганской областях (на линии разграничения) раза в 4-5 меньше верующих в "российскую агрессию", чем в каком-либо Ивано-Франковске.
  • +1.32 / 21
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
22 мар 2019 16:13:21

Интересные данные.
В качестве индикатора я бы рассматривал вопрос относительно запрета российских каналов. Заявить, что "запрет российских телеканалов на Украине является ошибкой и приводит лишь к ограничения прав граждан" не так страшно, как отрицать, что "войну первой начали сепаратисты и Россия". На вопрос о российских каналах не смогли ответить только 16-22% - сравнительно немного и крайне незначительный разброс по регионам. Я бы сказал, что на Востоке соотношение "наших" и "ненаших" - 4:1, на Юге - 2:1.
Интересна следующая таблица (2.3.2). Интересно распределение ответов на вопрос: "Кто начал войну?" по возрастным группам. В возрастных группах старше 30 лет я не вижу никакой дифференциации. Соотношение ответов Украина:Россия колеблется от 1: 3,1 до 1:3,5. Меньше всего верят в вину России в группе 40-49 лет, там же самые смелые - не ответило всего 28,4%.
В группе 18-29 лет соотношение тех, кто возлагает ответственность на Россию, максимальная - 1:4,3, т. е. выше примерно на треть, чем в более старших возрастах. Вот и ответ на то, что, мол, "подрастает новое русофобское поколение". Да, подрастает, но уровень его русофобности не сказать, что принципиально отличается. Разницу я бы отнес. скорее, на большую подверженность пропаганде.
Еще интересны ответы на вопрос: "В Крыму, а также на территориях, подконтрольных «ДНР» / «ЛНР», преследуют украинськомовных граждан и украинских патриотов" или "В Украине преследуют этнических русских, русскоязычных граждан и инакомыслящих". Вообще-то, вопрос идиотский - это не противоположные по смыслу суждения. Истинными или ложными может быть любое из них, а также оба одновременно. Но ответы на этот провокационный вопрос можно рассматривать раздельно: кто и сколько заявил, что "На Украине преследуют этнических русских, русскоязычных граждан и инакомыслящих"?
Оказывается, так сказали всего 5,6% украиномовных (затруднилось 39,2%) и 28,7% русскоязычных респондентов (затруднилось 57,5%). Очень заметная разница. Т. е. можно утверждать, что укромовные украинцы в упор не видят проблему, которая беспокоит минимум треть, а то и процентов восемьдесят украинцев русскоязычных.
Язык - это единственный критерий, по которому я вижу дифференциация опрошенных. Во всем остальном, как мне показалось, люди отвечают практически одинаково.
Это хорошо видно по тому, как отвечают на вопрос "Кто начал войну?" 12,0% укромовных отвечают - Россия (еще 26,3% затрудняются), 27,9% русскоязычных - Украина (затрудняются 50,0%).
Так что, конфликт на Украине носит вполне этнический характер. На Востоке больше "наших", не потому, что это Восток, а потому что там больше русскоязычных. Понятно, что не все русскоязычные - русские, но очевидно, что среди укромовных их гораздо меньше. Это не не означает, что у российской политики в украинских регионах Украины нет никаких перспектив. Россия - многонациональное государство - работать с туземцами умеет. Но это значит, что работу надо планировать, отдавая себе отчет, что эта территория вот так-то и так-то заселена украинцами, украинцы отличаются от русских так-то и так-то и путать с русскими их не надо.
  • +2.09 / 31
  • АУ